wifi 300 мбит

ыыых кто-нить пробовал новые wi-fi роутеры на 300 мбит в населенных домах?
Насколько они в состоянии работать на 100%
Или не парится и купить на 150 мбит?
Вчера погонял две точки для сравнения
Одна 54 мбит, вторая 150 мбит
Схема один комп в ethernet 100 мбит порту, другая через wifi
На первом маршрутизатора скорость копирования файла была максимум 2.4 мбайта/сек, на втором 4.8-4.9

Для сравнения если оба воткнуть в ethernet то где-то 8 мбайт/сек

Вот и думаю стоит ли разоряться на 300 Мбит, на работу которой потом в полном режиме может не хватить диапазонов
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
фик знает... я тестил на роутере 150 мбит, а "свисток" был на 300 мбит. Вот как раз на нем было на скачивании максимум 50 мбит где-то.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 сен 2010, 22:01:44

А у тебя ноут (или кто там клиент) тоже 300 Мбит тянет?

Автор: Skimz, Дата: 06 сен 2010, 22:41:46

фик знает.

Вот и мне так кажется. :) Если клиент не тянет, то роутер можешь купить хоть на терабит и выше 54 Мбит/с (на всех) не подпрыгнешь. :)
реальные тесты точек на 300 мбит кажут у них скорость на скачку до 109 мбит где-то
у роутеров на 150 мбит, гдет 60 не выше
у роутеров на 54 мбит до 25

меня то интересовало насколько сейчас забивают диапазон. Ведь роутеру на 300 мбит надо 3 поддиапазона, может и не хватить в заселенном доме. Можно конечно взять линксис и заставить работать его в диапазоне 5 ггц, но не факт что usb адаптер 300мбит 5ггц сможет работать с моим NMT плеером.

Вся эта катавасия ради того чтобы комфортно работать с hd видео, не кидая провода ethernet
Хотя все равно куча сомнений так как пока ни один nmt плеер не умеет корректно работать на гигабитном ethernet вот и интересно сколько по вайфай "свистку" он сможет показать.
Пока что полноценный рип фулхд по сетке он не тянет. В целом есть подозрение что и не потянет но тестов не нашел.
Знаю точно что по ethernet 100 фулхд он не тянет, возможно особенности реализации чипсета и дров в линуксе. Интересно как будет по вайфаю.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 07 сен 2010, 09:34:02

меня то интересовало насколько сейчас забивают диапазон. Ведь роутеру на 300 мбит надо 3 поддиапазона, может и не хватить в заселенном доме

Да брось ты. :) Даже на одном канале несколько сетей уживаются. И потом, мощность передатчика поменьше настрой если не хочешь соседям мешать, или наоборот побольше если они тебе мешают.

Вся эта катавасия ради того чтобы комфортно работать с hd видео, не кидая провода ethernet

Медиасервер городишь? :)

Пока что полноценный рип фулхд по сетке он не тянет

Если уж так, то какой смысл рипы гнать? :) Оригиналы-то поинтереснее будут.
ну я имел ввиду ремуксы... там все равно иногда потом за 60 мбит переваливает...
медиасервер мне не нужен - и так есть hd плеер.

по поводу диапазонов народ и пишет что достаточно 2-3 соседей с точками на 300 мбит, чтобы они уже не могли работать полноценно независимо от мощностей передатчика. На полной мощности у них ошибки валятся с дикой силой. Вобщем каналов не хватает.
Да чет у меня вообще мозг съехал.
Смотрел в сторону linksys wrt610n а тут почитал что у него по ЮСБ скорость 5мбайт/сек не более, как впрочем вроде и у всех других роутеров. Т.е. если надо будет что-то большое залить на винт - опять его отключать и тащить к компу. Изврат.
Прям хоть своими руками делай NAS с функциями роутера.

Раньше думал просто в роутер винт ткнуть. На торренты кое как его еще хватит и то не на полной скорости, а вот если кидать по сетке файлы, 5 мбайт/сек как-то уныло.

Наверное так и надо делать (nas сервер). А то если на винт подключенный к роутеру качаются торренты, то смотреть с него видео даже в 720p будет уже нереал
секция 2 этаж 19 1к кв
эээ... если я о том, о чем и вы, то - у меня щас обычный маршрутизатор ASUS 520 раздает инет и сетку между компами. хд мы смотрим с ноута через HDMI не переписывая его на ноут (тоесть фильм лежит на стационарном компе, а мы его смотрим по сетке с ноута) = ничего не тормозит!!! Может у вас чего то не так настроено?  ???
75А корпус 1, секция 5, 16 этаж
У меня стоит nmt плеер который, когда смотрит приличный 1080p по сетке, тормозит.
Вариант компьютер+ноут не рассматриваю - так как комната одна и шумовые характеристики компьютера мне не нравятся. Даже если поставить на него водянку, то БП дает кучу шумов.

Можно конечно забить на все это до НГ. К тому времени apple обещает выпустить приставку с очень лакомыми характеристиками. Или все же купить роутер и в качестве торрентокачалки использовать связку ноутбук+внешний винт.

Ах да забыл сказать - у меня ресивер с оптическими входами, так что мне нужно чтобы звук выдавался по оптике, ноут с оптическим выходом искать трудно. Так как покупать ресивер с hdmi денех нет - хорошие дорогие заразы.
секция 2 этаж 19 1к кв
А в ресивере коаксиальных входов разве нет? Только оптика?

есть, но я всеж предпочитаю оптику
да и не хочу я ноутом вопроизводить фильмы.
Если сравнивать шумовые характеристики ноута и nmt плеера - ноут безнадежный аутсайдер

Добавлено:

я придумал!!! :)

лучший вариант не мучаться и врубить один внешний винт, а лучше док станцию в nmt плеер - и пусть себе качает торренты, хоть и со скоростью только 5 мбайт/сек (вместо возможных в пике 10).
А в компьютер просто куплю отдельный внеший винт.
И в топку вайфай роутеры, а то я уже устал читать про глюки различных моделей. Нужен просто роутер без вайфая
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 07 сен 2010, 11:46:01

Если сравнивать шумовые характеристики ноута и nmt плеера - ноут безнадежный аутсайдер

Было бы странно если б было по-другому :) Вот мой опыт не выявил разницы между оптикой и коаксиалом. Но, дело личное конечно.
Да разницы нет. Просто уже есть два оптических кабеля. Есть конечно и кабель не сильно дорогой коаксиал master gold, но меня сейчас все устраивает.

нет в жизни счастья... найти гигабитный маршрутизатор без вайфая оказывается тоже проблема. А ведь хочется чтобы квартира не напоминала логово компьютерного маньяка или сумасшедшего профессора
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 07 сен 2010, 11:59:09

Есть конечно и кабель не сильно дорогой коаксиал master gold, но меня сейчас все устраивает

О, ещё одна жертва похоже. :) Коаксиал для звука можно кидать просто куском провода, на качестве это не отразится. Я пробовал.  8) Это как и байки про акустические кабели из бескислородной меди, и силовые тоже. Выкачивалка денег из потребителей.

Комментарий модератора

Этакий чатик на двоих. Может быть вам в личку перебраться? :)

Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 12:03:19

О, ещё одна жертва похоже. :) Коаксиал для звука можно кидать просто куском провода, на качестве это не отразится. Я пробовал.  8) Это как и байки про акустические кабели из бескислородной меди, и силовые тоже. Выкачивалка денег из потребителей.

Да любым только надо чтобы он был все же прочным и при перекручивании чтобы внутренние жилы не ломались а заодно чтобы контакты не окислялись. И еще ньюанс с моего ресивера только один коаксиал на вход. А оптики 4.

В целом на текущий момент, топик можно закрыть. В таком раскладе вайфай 300 мбит для скачки торрентов мне не нужен - по проводу намного стабильнее и надежнее.
Единственно найти гигабитный роутер без вайфая проблема.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: rocket1, Дата: 07 сен 2010, 12:07:01

такий чатик на двоих. Может быть вам в личку перебраться?

Проще тему переименовать. Остальных - кто в курсе - никто не отгоняет. Про доходы вчера два человека друг с другом нафлеймили полторы страницы - и ничего.  :blush:

Автор: Skimz, Дата: 07 сен 2010, 12:12:01

И еще ньюанс с моего ресивера только один коаксиал на вход. А оптики 4.

Почти коллеги. У меня 1 коаксиал и 3 оптики. Denon.
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 12:33:11

Про доходы вчера два человека друг с другом нафлеймили полторы страницы - и ничего

Про доходы - всегда всем интересно у кого они какие.
А про роутеры...  :umnik2:
про роутеры и прочие медиа радости интересно не только им двоим :) Я вникаю насколько могу :) Ибо сам голову щас ломаю как поступать с проводами - какие нужны, где и в каком кол-ве.... рассматриваю все варианты :)
ну тут всегда есть варианты.
В моем случае выглядит так.
1. Нужна торрентокачалка 24/7. Для нее так же нужен инет 24/7. В идеале их совместить
2. На рабочем компе торрентокачалку делать нехорошо - сильно грузит его, да и шумит он слишком, чтобы использовать его 24/7
3. Скачанные файлы надо иметь возможность проигрывать на NMT - тут скорость может быть небольшая
4. Нужно сетевое хранилище возможно с зеркалом для надежности - желательна высокая скорость.

Вот и думаю как это совместить.
Для меня конечно лучше всего сделать самосбор на базе intel atom 330 + ion (тогда с него можно при желании и кино смотреть) и его же использовать в качестве роутера, для чего надо 2 lan.
Вот только хороший корпус стоит денег. Хотя можно взять и корпус попроще но с esata выходом. И к нему гигабитный свич.

Более коробочный вариант - wifi роутер с гигабитной сеткой (не знаю насколько она шустрая) и тогда внешний док по esata цеплять к рабочему компу и делать шару (не так удобно)
секция 2 этаж 19 1к кв
а как можно организовать раздачу с одного носителя стационарного, на два телека в разных комнатах? да еще и что бы управление было (что бы не бегать для переключения фильма к примеру на другой фльм в другую комнату?)
зависит от носителя.. если вы про ноут то сразу не скажу
надо смотреть какие у него выходы по видео
если их два, то выводит ли он изображение на оба разом
если выводит то тянуть кабель и все, надеюсь наводок на него будет не слишком много

если выход один, то ищется устройство сплиттер а ля http://www.shopcarry.ru/catalog/main/multimediya/hdmi/good4/

управление (опять таки о каком устройстве речь) - брать радиопульт если его можно к этому устройству пристроить

Либо просто тянуть сетку от хранилища файлов и ставить недорогой плеер а ля wd tv live но full hd он по сетке не потянет. Full hd сносно играет Дюна, но это другой ценник.
секция 2 этаж 19 1к кв
Раньше у меня 1 комп со всем справлялся. Был подключен к телику по HDMI, к ресиверу по оптике, туда же протянута клава с мышой, а сам системник со своим монитором стоял за выгородкой совершенно отдельно и работал 24/7. Когда я садился дизайнить - глушил торрент чтоб не мешать, для остального он не мешал. Так думаю и здесь сделать, как раз получается что телик и комп будут стоять по разные стороны одной стены - через стену от компа к телику провода бросил и всё.

Я когда комп собирал, то системник тихий получился, не раз знакомые удивлялись что компа не слышно. В магазине заказал комплектацию, потом заменил вентиляторы и добавил винчестеры. А тут он и подавно будет в неспальном помещении стоять, точно не помешает.

Далее в квартире стоит обычный роутер с wi-fi - по wi-fi нетбуки подключаются, на случай если кто в гости зайдёт или самому на диване с ноутом полежать припрёт, а так оно даже не нужно в общем.
Тихий хороший БП для системника стоит 5к+, я когда свои собирал лишних денег не было. Только на одной видеокарте поменял кулер на мощную тихую систему обдува со здоровенным радиатором, но и то потому что старая перестала нормально пахать и gpu ушел в 85-90 градусов.

Но atom330+ion есть и вовсе на пассивном охлаждении. И бп у них не на 300-500 ватт а на 80-160 а то и вовсе внешний без кулера. И потребление побоюсь соврать гдет 20-30 ватт
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 07 сен 2010, 14:11:23

Но atom330+ion есть и вовсе на пассивном охлаждении.

Да, это вещь. Если нужен домашний сервак - это ИМХО он.