Особенности работы вентиляционной системы

Начитавшись страшилок про рыбный запах на этажах и в лифтах, предлагаю обсудить! Вдруг у кого-то уже имеется положительный опыт борьбы с такими явлениями хотя бы у себя в квартире - поделитесь с соседями ;) ( :-X вам же лучше будет :)))
Пойти и поговорить с источником неприятного запаха о мерах по прекращению истачивания.
Я не думаю, что такое будет очень часто.
Автор: rocket1, Дата: 06 сен 2010, 10:18:32

Пойти и поговорить с источником неприятного запаха о мерах по прекращению истачивания.
Я не думаю, что такое будет очень часто.

а я почему-то думаю, что постоянно. :(
Вытяжка с обратным клапаном и почаще окна открывать. :) И всё.
Автор: umnitsa, Дата: 06 сен 2010, 10:08:16

Начитавшись страшилок про рыбный запах на этажах и в лифтах:)))

Ой, а где про это так живописно стращают?:)
Комендантский  51/1
Автор: Handle, Дата: 06 сен 2010, 20:23:02

Начитавшись страшилок про рыбный запах на этажах и в лифтах:)))

Ой, а где про это так живописно стращают?:)

эт к Евгению и Татьяне
им все никак не удается поймать того злополучного соседа, который готовит у них рыбу
и то ли напроситься на обед, то ли набить ему морду
вот такая темная история
Эт наверно рабочие в большом котле варят всяческие непотребные продукты.
Или собачка какая-нибудь большая и рыбофильная проживает  :-[
Комендантский  51/1

Начитавшись страшилок про рыбный запах на этажах и в лифтах, предлагаю обсудить!

Так запах не в квартире?
Меня просветили, что у нас в каждой квартире собственная шахта вентиляции. А соседские идут в том же самом коробе, поэтому он такой здоровенный и на кухне, и в ванной. Потому, если кто-то вытяжку пробил прямо в вашу шахту -- будет вонять и рыбой, и всем остальным, что готовится на соседской плите...

У меня как-то из вентиляции в ванне сверху вдруг начали падать камни, а потом полетели искры. Поднимаюсь наверх, там брагада болгаркой режет шахту вентиляции, утапливает в нее канализацию и водопроводные трубы!!! Поинтересовался, какого **** они делают с моей вентиляцией. Принесли тысячу извинений, прибежали, вытащили из шахты полтора мешка (!!!) камней. Разумеется, трубы все равно там остались. Слышимость в ванной повысилась в разы. И не только во время слива воды кстати, голоса тоже слышны будто в соседней комнате. Интересно, они знали о таком побочном эффекте?
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 07 сен 2010, 12:00:24

Меня просветили, что у нас в каждой квартире собственная шахта вентиляции.

Значит 24 этажа - 24 отдельных шахты вентиляции? Уверены? Что-то здесь не так.  :o Я визуально обнаружил три шахты вентиляции, каждая по 8 этажей охватывает (24/3=8).

Добавлено:

Поднимаюсь наверх, там брагада болгаркой режет шахту вентиляции, утапливает в нее канализацию и водопроводные трубы!!!

Гм. А гл.инженер в курсе?  :o
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 12:06:37

Меня просветили, что у нас в каждой квартире собственная шахта вентиляции.

Значит 24 этажа - 24 отдельных шахты вентиляции? Уверены? Что-то здесь не так.  :o Я визуально обнаружил три шахты вентиляции, каждая по 8 этажей охватывает (24/3=8).

Само собой, не могут все 24 идти в одном коробе одновременно :)
Я не специалист, говорил со слов специалиста, он однозначно сказал, что в каждой квартире собственная вентиляция, по своей шахте.
Полагаю, что существует общий ствол, куда потом время от времени (этажами выше) выводятся все выводы. А в квартирах, да, в коробе помимо вашей еще 2 чужих шахты.
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 12:06:37

Поднимаюсь наверх, там брагада болгаркой режет шахту вентиляции, утапливает в нее канализацию и водопроводные трубы!!!

Гм. А гл.инженер в курсе?  :o

Так вроде особого криминала нет. Вентиляция работает. Не думаю, что его это очень заинтересует. А вот хозяевам потом скажу, чтобы поаккуратней ванну принимали - молча, не как в немецких фильмах  ;D
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 07 сен 2010, 12:35:09

Так вроде особого криминала нет. Вентиляция работает. Не думаю, что его это очень заинтересует.

Его это может очень даже заинтересовать, ибо снос вентшахты равносильно сносу общих для дома коммуникаций, что по ответственности приравнивается к сносу несущих конструкций. Вообще-то.

Когда у Ваших соседей сверху прорвёт трубы, то вода хлынет в вентшахту, то есть непосредственно к Вам в первую очередь. Кроме того, проектное сечение и конфигурация вентшахты уменьшена и изменена соответственно, стало быть проходимость и поток воздуха - для Вас в первую очередь - изменились, и не в лучшую сторону.

Поражаюсь Вашему спокойствию.
После того, что я там увидел (не по поводу вентиляции, а по поводу общей перепланировки), понял, что связываться по-крупному на данный момент бесполезно, поскольку всё, что там сделано - незаконно; т.е. трубы в вентиляции это мелочь по сравнению со всем остальным...
Если без тени сомнений переносится кухня, расширяются и строятся новые "влажные" зоны, сами понимаете, просто так это не делается. Денег вложено немеряно.
Вообще, сложилось впечатление, что квартира делается не для житья, а под то, насчет чего rocket1 шутил (боюсь ошибиться, потому не говорю прямо). Увы :(
53-3, секция 2
Ну-ну, ждите пока канализационный стояк к вам в гости затечёт, и от духоты изнывать начнёте.

Разбираться-то гл.инженер будет - вы б хоть сообщили....

Добавлено:

А я как-нибудь в гости к соседям сверху зайду......

Добавлено:

Автор: Ball, Дата: 07 сен 2010, 12:59:11

Вообще, сложилось впечатление, что квартира делается не для житья, а под то, насчет чего rocket1 шутил (боюсь ошибиться, потому не говорю прямо). Увы

Может под мокрую фотостудию :) Я бы тоже не отказался для себя сделать что-то подобное, была б возможность..... :)
Дааа, вот это новости!
С одной стороны, хорошо, что мы на последнем этаже живем... а с другой, если внизу чего существенное сломают, то тут можно всем домом выселиться на улицу...
Мое мнение-на таких надо жаловаться. В данном случае деньги того миллионера не помогут в безопасности проживания остальных жильцов дома.
Это вот из области-купил квартиру, продавать не собираюсь, как хочу, так там все и сломаю... нафига все эти СНИПы...
Автор: Анна, Дата: 07 сен 2010, 21:27:26

нафига все эти СНИПы...

И нафига эти вентшахты понастроили везде, стен понаставили - ужас просто, пройти негде.

При ближайшей встрече с гл.инженером не забуду упомянуть, хоть это и не наш подъезд, а дом всё-таки наш. И я поражаюсь спокойствию тех кто живёт этажом ниже, как будто тоже поровну что как минимум остались без вентиляции.
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 13:04:28

Вообще, сложилось впечатление, что квартира делается не для житья, а под то, насчет чего rocket1 шутил (боюсь ошибиться, потому не говорю прямо). Увы

Может под мокрую фотостудию :) Я бы тоже не отказался для себя сделать что-то подобное, была б возможность..... :)

А для этого нужны 2 спальни и 2 ванные комнаты со входом прямо из этих самых спален? И совмещение прихожей с прилегающей комнатой в одино большое помещение?  :-\
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 08 сен 2010, 13:05:36

Автор: Евгений & Т., Дата: 07 сен 2010, 13:04:28

А для этого нужны 2 спальни и 2 ванные комнаты со входом прямо из этих самых спален? И совмещение прихожей с прилегающей комнатой в одно большое помещение?  :-\

Не не может быть :o, если ЭТО то , что Вы предполагаете, то Вам "повезло" и надо обязательно сказать об этих перепланировках, пока не поздно...
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Доброго времени суток, дорогие соседи!
Меня вот вдруг заинтересовал вопрос касаемо вентиляции. Адресован он скорее жильцам самых верхних этажей.
Насколько сильно шумят (гудят, стучат, шипят, шуршат, вибрируют) вентиляционные блоки, расположенные на крыше? Те что прокачивают воздух?
Слышно что либо подобное в квартире и насколько это беспокоит?
Особенно интересно мнение последних двух этажей.
Кто уже вселился, проясните, пожалуйста.
Рассказываю. 23 этаж, 53/3 3 подъезд.
Когда включаются вентиляторы где-то наверху (честно говоря сначала я подумал что это кто-то проверяет систему дымоудаления) - действительно слышен характерный гул, несильный, жить совсем не мешает. Включается это дело достаточно редко (я слышал далеко не каждый день).
Евгений & Т. , разве они не должны работать постоянно?
Я всегда думал, что вент. блоки должны все время работать, дабы создавать разность давлений, тем самым прокачивать воздух непрерывно.
Было время, когда жил на предпоследнем этаже (8-ом), и очень хорошо было слышно работу вентилятора.
Несильный, но весьма ощутимый уху низкочастотный гул.

Добавлено:

Может пока дом несильно заселен, они и вентиляцию периодически только запускают.
По идее она постоянно должна работать
При выключенной системе вентиляции порой бывает такая тяга, что я вообще удивлён наличием принудительной вентиляции. Иногда выключенные вентиляторы вытяжек у нас шумят и крутятся так, как будто они включены.
 ;D
Евгений & Т. , спасибо за ответ. У вас мебель и мелкие бытовые приборы в шахту не засасывает? =)

А если серьезно. Я почему переживаю, просто есть опыт гудящей вентиляции. Не хотелось бы постоянно слушать шум вентиляторов.
Надеюсь, что такого не будет
у нас на 19ом этаже шума не слышно. А вот когда плачет ребенок или кто-то смеется - слышно вполне хорошо, но именно в туалете. За дверь туалета звук уже не выходит
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08