Доход на который можно прожить в С-П

Какой доход нужно иметь в месяц, чтобы прожить семье в С-П
 ??? Жизнь с СПб, она разная... Какой уровень жизни Вас интересует?
Автор: жанович, Дата: 04 сен 2010, 11:23:06

Какой доход нужно иметь в месяц, чтобы прожить семье в С-П

смотря как и сколько вы хотите прожить...
Меня это тоже интересует, хотя понятие, прожить, очень расплывчетое. Поставим вопрос по другому, среднестатистическая семья :-* из четырех человек, с общим доходом в 50тыр в месяц, что может позволить себе??? :-\ :blush:
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
поправьте меня если что не так...
машина - б/у или в кредит (отеч производителя, ссори, машинами не считаем)
отдых 1 раз в год
трудолюбивое зарабатывание на квартирные новшества
на кафе и ресторанах придется, пожалуй, поэкономить
иное культурное времяпровождение - по желанию
спорт и доп образование детей - возможно, но уже не все
....
все это не считая расходов на одежду, питание и кп
в общем-то получается все не так уж и плохо.

ну и, как говорится, - лишь бы здоровьичко было хорошее!!!!!
Мне кажется сейчас особо жизнь нигде не отличается... Ну я имею ввиду города с численностью более 300 тыс. Если семья из 4-х человек, то 50 тыс - это нормальный средний вариант без излишеств. Лишний раз не шиканешь и на крупную покупку придется копить.
75А, корпус 3, секция 1
крупная покупка- это понятие растяжимое! Холодильник какой-нибудь или стиралку так просто купить сможете, а LED телевизор- месяца 3 покопить... 50 000 при отсутствии рассрочек- нормальная зарплата!
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Автор: Катя, Дата: 04 сен 2010, 22:53:23

Мне кажется сейчас особо жизнь нигде не отличается... Ну я имею ввиду города с численностью более 300 тыс. Если семья из 4-х человек, то 50 тыс - это нормальный средний вариант без излишеств. Лишний раз не шиканешь и на крупную покупку придется копить.

отличается. Не буду называть город, но население полмиллиона, не меньше. Кварплаты такой как в ЮК (например) нет. Не спорю, в Питере тоже есть недорогие ком услуги. Медицина - кратно дешевле, а так же различные взятки и т д и т п в различных структрах (рожала там). Общественный транспорт в 2 раза дешевле. Ценник в кафе, клубах, ресторанах меньше. Аренда жилья дешевле, да и покупка... Это все очень влияет, ибо ЗП там не намного меньше.
Вот сейчас немного стала яснее картина.
Автор: infame, Дата: 05 сен 2010, 09:53:36

Медицина - кратно дешевле, а так же различные взятки и т д и т п в различных структрах (рожала там). Общественный транспорт в 2 раза дешевле. Ценник в кафе, клубах, ресторанах меньше. Аренда жилья дешевле, да и покупка... Это все очень влияет, ибо ЗП там не намного меньше.

платная медицина? А то сейчас в поликлинику в питере без слез не зайти
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
infame, это вы наверно имеете ввиду Белгород!!! Но таких городов где цена меньше чем в СПб единицы!!! В основном в нашей стране ценник повыше будет, чем в СПб, я не говорю уже про Дальний восток и Севера, где ценник выше в два а то и три раза!!! А уравень зарплат примерно такой как в СПб, или чуть выше, но ни как не в два раза!!! :o
ЮК 75А. Корпус № 1

Автор: Skimz, Дата: 05 сен 2010, 13:17:45

Там вообще делать нечего. Если надо лечиться - слёзы. Если надо просто справку - смех. Но ни лечения ни справки в результате. :) Так что медицина - это расходы.
Автор: Roma07, Дата: 05 сен 2010, 13:25:33

infame, это вы наверно имеете ввиду Белгород!!! Но таких городов где цена меньше чем в СПб единицы!!! В основном в нашей стране ценник повыше будет, чем в СПб, я не говорю уже про Дальний восток и Севера, где ценник выше в два а то и три раза!!! А уравень зарплат примерно такой как в СПб, или чуть выше, но ни как не в два раза!!! :o

Не имею в виду Белгрод.
Я сама с ХМАО - где прожила почти всю жизнь, и можно узнать на что там ценник (из перечисленного мной) выше?

Добавлено:

Автор: Skimz, Дата: 05 сен 2010, 13:17:45

Автор: infame, Дата: 05 сен 2010, 09:53:36

Медицина - кратно дешевле, а так же различные взятки и т д и т п в различных структрах (рожала там). Общественный транспорт в 2 раза дешевле. Ценник в кафе, клубах, ресторанах меньше. Аренда жилья дешевле, да и покупка... Это все очень влияет, ибо ЗП там не намного меньше.

я бесплатную даже не рассматриваю
Автор: infame, Дата: 05 сен 2010, 14:14:23

Не имею в виду Белгрод.
Я сама с ХМАО - где прожила почти всю жизнь, и можно узнать на что там ценник (из перечисленного мной) выше?

А какой город в ХМАО под полмиллиона? Самый крупный - Сургут, 300 тысяч.
Ближайший с 0,5 миллионами - Тюмень.
Да бывал я в ХМАО, в самом ХМ и потом в Берёзово. Ценник показался идентичным и по ряду позиций ниже чем в СПб.

Добавлено:

Автор: Татьяна, Дата: 05 сен 2010, 01:23:41

крупная покупка- это понятие растяжимое! Холодильник какой-нибудь или стиралку

стиралки бывают от 2 тыс до 50, холодильники от 4 тыс до 100... Так что весь разговор беспредметный. :) Каждый на свои мерки ориентируется.
Под крупной покупкой я подразумеваю вещи, которые вроде как сразу не купишь, но вроде без них уже никуда, например машину (средней комплектации и не отечественного производства), например обучение в ВУЗе (не высшей категории, но и не шарашкиной конторы), например ремонт.... В любом случае, но 50 тыс для 4х - это просто жить, кушать и позволять себе брать кредиты, не более того.

А что касается ХМАО - ну не дешевле там жизнь, чем в Питере... может по коммунальным платежам только, зато молочная продукция подороже будет и так во всем, что не возьми, одно дешевле, одно дороже. Правильно выше сказали, что таких городов, как Белгород очень мало, да и то, что сравнивать, если там средний уровень зарплаты тыс 10...
75А, корпус 3, секция 1
infame, я не знаю по ХМАО, но я думаю там ценник ниже только на квартиры, а остальное выше!!! Не думаю, что там продукты, кварплата и бытовая техника дешевле чем в СПб, по законам экономики там цены должны быть выше!!! Один важный фактор - транспортная доставка товара в регион!!! А взятки, они и на Камчатке есть причем в очень крупных размерах, не подмажешь, не поедешь!!!
ЮК 75А. Корпус № 1

Автор: Катя, Дата: 05 сен 2010, 15:04:04

А что касается ХМАО - ну не дешевле там жизнь, чем в Питере..

Это факт. Условия другие. А с энергетикой в ХМАО - вообще полный швах творится. Разные я агрегаты и электростанции видел, но такого расгвоздяйства и разрухи как в окрестностях Берёзоово - ещё не встречал.

Добавлено:

Зато в Питере музеев и прочей развлекухи куда как больше, а это денег требует. Сидеть дома, кушать и одеваться - это ведь не жизнь, а существование. Жизнь начинается с появлением досуга. :)
Автор: rocket1, Дата: 05 сен 2010, 14:31:17

Автор: infame, Дата: 05 сен 2010, 14:14:23

Не имею в виду Белгрод.

А какой город в ХМАО под полмиллиона? Самый крупный - Сургут, 300 тысяч.
Ближайший с 0,5 миллионами - Тюмень.

а я не имела в виду ХМАО. Я САМА ИЗ ХМАО. А полумилионник о котором шла речь - не в ХМАО.

Добавлено:

Автор: Евгений & Т., Дата: 05 сен 2010, 15:30:02

Автор: Катя, Дата: 05 сен 2010, 15:04:04

А что касается ХМАО - ну не дешевле там жизнь, чем в Питере..

Это факт. Условия другие. А с энергетикой в ХМАО - вообще полный швах творится. Разные я агрегаты и электростанции видел, но такого расгвоздяйства и разрухи как в окрестностях Берёзоово - ещё не встречал.

Добавлено:

Зато в Питере музеев и прочей развлекухи куда как больше, а это денег требует. Сидеть дома, кушать и одеваться - это ведь не жизнь, а существование. Жизнь начинается с появлением досуга. :)

давайте, расскажите мне про энергетику в ХМАО, с радостью послушаю, т.к. работала в недавнем прошлом в энергоснабжении и в семье не я одна этим занималась оч долго  :)

Добавлено:

Меня поражают люди, которые сравнивают НЕ ЗНАЯ. Я Жила и работала и сейчас живут родные в ХМАО основную часть своего времени. Жила работала и училась на юге западной Сибири. И в Новосибирске жить приходилось и в Москве. И в Ростове. Я привела выше те параметры (повторюсь:отличается. Не буду называть город, но население полмиллиона, не меньше. Кварплаты такой как в ЮК (например) нет. Не спорю, в Питере тоже есть недорогие ком услуги. Медицина - кратно дешевле, а так же различные взятки и т д и т п в различных структрах (рожала там). Общественный транспорт в 2 раза дешевле. Ценник в кафе, клубах, ресторанах меньше. Аренда жилья дешевле, да и покупка... Это все очень влияет, ибо ЗП там не намного меньше.") по которым жизнь там дешевле. Я не брала в расчет ПРОДУКТЫ, ТЕХНИКУ и т д, тут стоимость фактически не отличается. Но я там действительно жила и работала и ЗНАЮ о чем говорю, а гипотетические предложения мне не интересны  :blum:
infame, не совсем по теме, но как обстоят Ваши дела с оформлением собственности? Нам тут обрисовали наши перспективы... не нравится мне все это. Есть предположение, что в связи с обязательностью 214 ФЗ они стараются оформить в собственность прежде всего непроданные квартиры, а все, кто были по ПДКП, как бы помягче сказать...в этой ситуации слегка зависли.
Автор: infame, Дата: 06 сен 2010, 12:19:47

давайте, расскажите мне про энергетику в ХМАО, с радостью послушаю, т.к. работала в недавнем прошлом в энергоснабжении

:) :) :) -\-{@

Меня поражают люди, которые сравнивают НЕ ЗНАЯ.

:lol: Ну вы даете... а то мы тут все собрались коренные петербуржцы, которые не выезжали за пределы Питера никогда и даже не планировали... Ну а мы разве где-то писали откуда мы и где жили? В таком случае и вы нас поражаете, не зная ничего про нас, делаете выводы :))

В любом случае уровень жизни мерится продовольственными корзинами и услугами первой необходимости. Что вы имеете ввиду "не на много меньше зарплата..". Например в Краснодаре, может и стоит проезд 15 рублей, но там далеко не 50 тыс средний уровень дохода, а зп в 20 тыс - это праздник. Поэтому не надо преувеличивать по поводу того, что зарплаты в других городах не сильно отличаются (я не беру газовые и нефтяные центры). Вы заедьте в Саратов или в Казань и они вам расскажут про их ЗП... Да тот же Белгород - там 15 000 получает специалист со стажем на заводе, в то время как в Питере  с таким уровнем опыта - 35 - 40 тыс...
75А, корпус 3, секция 1
Автор: umnitsa, Дата: 06 сен 2010, 12:34:12

infame, не совсем по теме, но как обстоят Ваши дела с оформлением собственности? Нам тут обрисовали наши перспективы... не нравится мне все это. Есть предположение, что в связи с обязательностью 214 ФЗ они стараются оформить в собственность прежде всего непроданные квартиры, а все, кто были по ПДКП, как бы помягче сказать...в этой ситуации слегка зависли.

Вот тут (возможно, опрометчиво поступаю), но все мои логичные/нелогичные действия руководствовались репутацией компании :) поэтому все-таки рискнула я. В хитром предварительном договоре не написано, что собственность можно получить (подать доки), тока после принятия квартиры (подписания всех актов)... поэтому ждемссс... Единственное при наличии источников можно узнать на какой стадии оформления квартира в собственность СМУ - меня однозначно интересовали они (а есть она - собственность у СМУ - вам они сами могут сазать).
У вас о каком корпусе речь?

Добавлено:

Катя, дак я про ВАШ город родной или не родной и не говорю. Я лично о своем болоте (своих болотах). Его и могу сравнивать. Или я где-то упоминала ваши города? Поправьте если что... ну а если мы с вами жили в одних - тоже уточните.
Планировать, выезжать - и жить годы и работать - это разные вещи.

Добавлено:

Автор: Евгений & Т., Дата: 06 сен 2010, 12:35:55

давайте, расскажите мне про энергетику в ХМАО, с радостью послушаю, т.к. работала в недавнем прошлом в энергоснабжении

:) :) :) -\-{@

:) :blush:

Добавлено:

просто ПО ЛИЧНОМУ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМУ опыту и опыту моих близких могу сказать, что для меня и моей дочери проживание в Питере - самое дорогое из всех мест (кроме Москвы и других стран) - было есть и скорее всего останется самое дорогое  :good:
Автор: infame link=topic=992.msg32338#msg32338

Вот тут (возможно, опрометчиво поступаю), но все мои логичные/нелогичные действия руководствовались репутацией компании :) поэтому все-таки рискнула я. В хитром предварительном договоре не написано, что собственность можно получить (подать доки), тока после принятия квартиры (подписания всех актов)... поэтому ждемссс... Единственное при наличии источников можно узнать на какой стадии оформления квартира в собственность СМУ - меня однозначно интересовали они (а есть она - собственность у СМУ - вам они сами могут сазать).

Ну примерно ясно... да 2 к у нас, 5 секция, хи-хи... а Ваша кв была в собственности СМУ, или еще нет, когда Вы этим занялись? и когда обещают Вашу собственность, если Вы уже все подали?
"Например в Краснодаре, может и стоит проезд 15 рублей, но там далеко не 50 тыс средний уровень дохода, а зп в 20 тыс - это праздник."

вот это сюрприз!!! У меня муж из Красноярска. И очень много друзей там живет и работает. Вот это очень интересная инфа про зарплату в 20 тысяч рублей и праздник ;D

Добавлено:

Автор: umnitsa, Дата: 06 сен 2010, 12:50:05

[quote author=infame link=topic=992.msg32338#msg32338 d   

Ну примерно ясно... да 2 к у нас, 5 секция, хи-хи... а Ваша кв была в собственности СМУ, или еще нет, когда Вы этим занялись? и когда обещают Вашу собственность, если Вы уже все подали?
[/quote]

ну со вторым (даже с пятой секцией) все явно не хуже, чем с нашим шестым  :D
Моя квартира на момент покупки была в собственность СМУ. Подавать на собственность я по идее могу...НО.. все равно мне ее никто не даст, пока нет заселения и квартира не принята :-[

А у вас что с собственностью?