Вернуть 13%

Кто-нибудь занимался тем, что можно вернуть с покупки квартиры 13%. Мне тут сказали, что типа в налоговой с покупателя требуют расписку от продавца в том, что продавец получил деньги. Это правомерно?
75А, корпус 3, секция 1
Автор: Катя, Дата: 03 Sep 2010, 11:24:46

Кто-нибудь занимался тем, что можно вернуть с покупки квартиры 13%. Мне тут сказали, что типа в налоговой с покупателя требуют расписку от продавца в том, что продавец получил деньги. Это правомерно?

имейте ввиду, что такой налоговый вычет предоставляется всего один раз в жизни.

Нет (т.к. у вас есть чек или п/п), отправляйте все документы заказным письмом с уведомлением о доставке. И вообще лучше с налоговой общаться письменно по всем вопросам т.к. иногда инспектора выражают свое личное мнение, которое не совпадает с мнением ИФНС.
А если квартира была куплена у физ лица и никаких чеков не было?
75А, корпус 3, секция 1

Видимо должен быть договор, а в нем сумма.
Автор: mex, Дата: 03 Sep 2010, 12:29:14

Видимо должен быть договор, а в нем сумма.

Договор и с застройщиком есть, однако чеки или квитанции просят...
75А, корпус 3, секция 1
а главное уже должна быть собственность!!!!
Автор: natali, Дата: 03 Sep 2010, 12:50:38

а главное уже должна быть собственность!!!!

Так а с распиской что? Если уже есть и собственность и продавец физ лицо?
75А, корпус 3, секция 1
Должен быть обязательно документ об оплате или свидетельствующий о получении денег продавцом, а именно: чек, квитанция, платежное поручение и т.п., либо расписка физического лица- продавца о получении денег. Это требование законно. Вы должны подтвердить, что понесли расходы (оплатили стоимость квартиры).
ну вы же не просто достали из кармана несколько мулей и отдали их другому человеку.

Добавлено:

Такие сделки лучше через банк.

Расписка все равно необходима, мы уже возвращали 13%, как раз по расписке в т.ч.
Комендантский, дом 53 к4 (75А корпус 6 секция 3) этаж 19, +79312322931
Не забывайте, что получить имущественный вычет можно и по уплате процентов по ипотечному кредиту.
Автор: Валентина, Дата: 03 Sep 2010, 20:09:07

Расписка все равно необходима, мы уже возвращали 13%, как раз по расписке в т.ч.

Неужели при наличии чеков от ЛСС они требуют еще и расписку?
Автор: lak, Дата: 05 Sep 2010, 08:58:47

Автор: Валентина, Дата: 03 Sep 2010, 20:09:07

Неужели при наличии чеков от ЛСС они требуют еще и расписку?

по этой квартире мы ещё не получали 13%, т.к. на рассрочке, и вопрос-то стоял о
Автор: Катя, Дата: 03 Sep 2010, 11:44:49

А если квартира была куплена у физ лица и никаких чеков не было?

;)
Документы при покупке жилья, необходимые для заполнения налоговой декларации, получения имущественного вычета и возврата подоходного налога:

Справка о доходах с места работы 2-НДФЛ;

Свидетельство о праве собственности (если имеется);

Акт приема-передачи жилья;

Договор купли-продажи;

Платежные документы с указанием ФИО собственника (собственников) жилья или расписка продавца в получении денег;

Кредитный договор (если жилье приобретено с ипотечным кредитом);

Справка из банка об уплаченных процентах по ипотечному (целевому) кредиту за каждый прошедший год;

Копия паспорта (первая страница, регистрация, отметки о выданных паспортах);

Копия первого листа сберкнижки (счет в Сбербанке);

Свидетельство о браке (при необходимости).

Ну, и, собственно, статья 220 НК РФ: http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
При долевом строительстве возврат можно получать за все годы стройки. А как будет у нас? Ведь мы получается берем у собственника. И возврат будет начиная с этого года или я не прав?
Подскажите кто знает:
      При оформлении собственности, в числе других документов вроде как должен быть и АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ. Так как в последующем - при оформлении имущественного налогового вычета (а это 260 тыс.руб.), этот документ, в том числе, надо предъявлять в налоговую. При приемке квартиры, в вагончике у дома, мне выдали пол-листка с тремя строчками - что я претензий при приемке квартиры не имею, и подписью Рогозина (без расшифровки этой подписи). Это что и есть АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ?
      В налоговом кодексе написано: акт приема передачи или свидетельство о собственности. В соответствующей ветке форума видел уже не один список документов, и АКТ.... там значиться. Кто сталкивался, подскажите не придется ли нам потом идти в ЛССМУ и "выклянчивать" этот АКТ ......?
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Kapitan1, Дата: 07 Nov 2010, 11:33:37

Подскажите кто знает:
      При оформлении собственности, в числе других документов вроде как должен быть и АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ. Так как в последующем - при оформлении имущественного налогового вычета (а это 260 тыс.руб.), этот документ, в том числе, надо предъявлять в налоговую. При приемке квартиры, в вагончике у дома, мне выдали пол-листка с тремя строчками - что я претензий при приемке квартиры не имею, и подписью Рогозина (без расшифровки этой подписи). Это что и есть АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ?
      В налоговом кодексе написано: акт приема передачи или свидетельство о собственности. В соответствующей ветке форума видел уже не один список документов, и АКТ.... там значиться. Кто сталкивался, подскажите не придется ли нам потом идти в ЛССМУ и "выклянчивать" этот АКТ ......?

Попробуйте позвонить в ЭСКРО службу и узнать, как можно получить акт, подобающе оформленный. Думаю, лишним не будет, если в ЛЛС могут выдать нормальный документ.
75А, корпус 3, секция 1
Автор: Катя, Дата: 07 Nov 2010, 11:46:22

Попробуйте позвонить в ЭСКРО службу и узнать, как можно получить акт, подобающе оформленный. Думаю, лишним не будет, если в ЛЛС могут выдать нормальный документ.

Спасибо!
Комендантский, д. 53  к. 3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получается если у меня ипотека, то я могу претендовать и на вычет в размере 260к и на уменьшение процентов по ипотеке? И то и другое? Если да, то в какой момент пора суетиться? (на ипотеке)
75А корпус 1, 4 секция, 13 этаж, 1 к. кв.
Когда только планировали брать ипотеку. изучала данный вопрос. Впринципе, суетиться надо в начале каждого года. В начале года вы подаёте док-ты на возврат вычета от стоимости квартиры, можете сразу подать и на возврат 13% с процентов уплаченых за прошедший год. И далее каждый год за предыдущий подаёте документы на возврат вычета с уплаченых процентов.
а справка с работы нужна на момент покупки квартиры?если я тогда не работала,то мне ничего не светит? ::)
А как вы думаете есть ли смысл оформить ипотеку на небольшой остаток?  - чтобы 260 т.р. вернули единовременно? или они все равно возвращаются не сразу?
ну если у вас годовой доход 2000000, то единовременно 8-)
Ясно, спасибо, Валентина! Поняла, что суетиться надо только в январе 2012, тк ипотека у нас в процессе оформления (ждем собственности на нас), платить начнем в декабре-январе, и, видимо, как отплатим один год, тогда и надо обращаться, чтоб возвращали..
75А корпус 1, 4 секция, 13 этаж, 1 к. кв.