Использование автолюльки

Просто в плане потрындеть (можно перенести, если что). Так и не удалось нам ни разу использовать автокресло ни как переноску ни как люльку. Тяжеловата и неудобна (чем автокресло безопснее - тем оно неудобнее). Носили по необходимости от дома до машины, но быстро отказались. Зато рулит переноска с жестким дном, купленная с рук на авито за 1000 рэ. Одному с ребёнком вполне нормально ходить везде (поликлиники, дела, от машины до дома и обратно), кроме ребёнка в ней же и все вещи ездят. Просто совет ищущим детское автокресло от 0: лучше ещё и переноску в комплекте не забыть, их валом.
А у меня такой вопрос, пользовались ли, когда автокресло крепится на шасси от коляски?
Смотрю, некоторые так гуляют, к примеру, приехали в парк, шасси из багажника достали, автокресло прикрепили... Не маловато ли места ребенку там "гулять"? До какого месяца это реально для ребенка среднего веса?
ada-hf, мы так гуляли пару раз с ребенком. У нас автокресло инглизина huggy, крепии на шасси от инглизина софиия. В принципе погулять так можно в парке. Ребенок спал там, вполне хорошо и комфортно.
Однако мы все ж перестали так делать, потому что шасси от инглизины очень большое и нам с мужем не нравится немного.. У нас своя коляска тевтония- у нее шасси небольшое и люлька тоже, все прекрасно в багажник помещается.
beysenbaev.family, Спасибо! Да, смотрю, когда шасси большое, а люлька маленькая - смотрится нелепо, а если шасси маленькое, то уже и с люлькой в багажник поместится.
Не знаю, вобщем, 3 в 1 покупать, или кресло отдельно, вроде, отдельные надежнее
На мой взгляд, это все же две разные вещи.
Коляска используется для длительных прогулок, когда ребенок спит.
Автокресло-люлька все же не для долгого в ней нахождения.
По опыту скажу, что ребенку долго в автокресле все равно надоедает лежать. При чем долго это наступает на много быстрее, чем в коляске у нас на пример. Когда ездили в Таллин с ребенком, то в коляске он мог спокойно весь день проспать пока гуляли, периодически только кушать просыпаясь. В автокресле на обратном пути начал уже канючить часа через 4.

Как выше писала, у нас автокресло и коляска разных марок и на наше шасси от Тевтонии- автокресло ингилизины не поставить ( автокресло досталось от старшей сестры, а у них как раз коляска тоже инглизина). Мы думали с мужем, что хорошо бы купить к нашей коляске автокресло ( макси косси вроде для нее подходит), но это вариант только для небольших прогулок- типа в парк на часик-два, по городу быстренько или по торговому центру.
Автор: beysenbaev.family, Дата: 10 Oct 2014, 10:52:59

ребенку долго в автокресле все равно надоедает лежать

Думала, что наоборот, в автокресле интереснее - все видно вокруг  ???
Я б не советовал покупать, дорого и не универсально. Хотя это моё мнение как некупившего. :) Шасси правда довольно громоздкое. Летом в нём гулять будет жарковато. И через год ребенок вырастет из кресла от 0 - и всё, будет нужна коляска (если этот момент придется на зиму то закрытая однозначно). И всё-таки обычная закрытая коляска куда как лучше защищает в зимний период от ветров и метелей, впрочем как и в остальное время от дождей. И наконец, в автокресле ребёнок не вытягивается, позвоночник полусогнут, движения стеснены, всегда в одной и той же позе - это требуется по безопасности, а в обычной коляске он лежит как в кроватке, может даже перевернуться (простора хватит) или сесть.

В похожие деньги можно найти приличную коляску с двумя люльками (одной закрытой и второй полупрогулочной попросторнее) - её Вам надолго хватит. А автокресло поменяете по мере роста.

Большую часть времени ребёнок ездит в коляске, нежели в машине.
Производители хороших автокресел не рекомендуют злоупотреблять использованием автокресел слишком долгое время - из-за позы в которой в нём находится ребёнок  (позвоночник изогнут, как бы полусидя, но лёжа, как космонавт), ибо такая поза необходима для безопасности в автомобиле. Если просто положить ребёнка на плоскость - считайте что защиты никакой нет, хрупкий позвоночник может не выдержать в случае не дай бог чего (а на такие случаи автокресло-то и предназначено в 1 очередь). А при длительном нахождении в такой позе, растущий позвоночник искривляется.

Добавлено:
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 10:57:08

Думала, что наоборот, в автокресле интереснее - все видно вокруг

Первое время ребенок будет в основном спать в коляске, ему не до панорам. :) Первые месяцы жизни ребёнок и не видит толком ничего, зрение формируется. А в редкие моменты когда не будет спать то Вы с удовольствием подержите его на своих руках. :) А позже, когда он научится садиться - вот тут-то и начнётся самый интерес к окружающему миру.
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 Oct 2014, 11:23:24

из-за позы в которой в нём находится ребёнок

Кстати да, об этом я не подумала, хотя знакомая из испании говорила, что у них часто колясками-люльками вообще не пользуются, а катают в креслах, т.к. тепло на улице. Но, может, они не гуляют много.

А еще - креслом дома как шезлонгом пользовались? Имею ввиду, когда сажать еще нельзя, а вертикальное положение ребенок принять хочет уже... ну там, на кухне я готовлю, к примеру, а его посадить пока в кресло рядом? или что на этот счет? тоже долго неправильное положение, получается, в шезлонге правильнее?
И насчёт денег не переживайте. Автокресло используется не так часто как кажется, поэтому совершенно спокойно обходите магазины и идёте на авито, покупаете автокресло с рук - те что от нуля редко бывают заюзаны вхлам, да и продавцы часто пишут после скольки детей, если после одного - это считай что новое. Тряпки все снимаются и прекрасно стираются.

Полтора года назад я умудрился купить автокресло Romer BabySafe Plus II после одного ребёнка с базой IsoFIX за 8,5 рэ в состоянии нового, а новая база отдельно в магазине стоила 15 и само кресло еще 12.

Кстати вот неплохой магазин по детским седушкам и транспорту: www.mir-avtokresel.ru/
Недалеко от ЮК у них точка.
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 11:34:55

Кстати да, об этом я не подумала, хотя знакомая из испании говорила, что у них часто колясками-люльками вообще не пользуются, а катают в креслах, т.к. тепло на улице. Но, может, они не гуляют много.

Я исхожу из простого: чем кресло безопаснее, тем оно неудобнее. Пересмотрел я их много, и детей возил в разных (разных детей). В конце концов есть результаты тестов (даже видео крэш-тестов легко можете найти), которые это и подтверждают.

Ну а гулять...  Это дело личное, мы считаем что чем дольше ребенок на воздухе тем лучше, с месяца-полутора я гулял по 2-3 часа (пока есть не попросит) в любую погоду, в т.ч. и в мороз под -20. Одели потеплее, прогрев воздуха обеспечили, сам оделся (сноубордический комбез для этого идеален) и пошёл. Заодно и сам погуляешь, что тоже неплохо. Выезжали надолго за город. Пару часов побродили, нашли место (или в машину залезли когда зимой), покормили - и дальше бродить. Это хорошее время и хорошие возможности, ловите, через год уже всё изменится. :)

Добавлено:
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 11:34:55

А еще - креслом дома как шезлонгом пользовались?

Нет! Шторка от солнца есть, и укачивать можно, но нет. Кресло только для машины,, ну пару раз в поликлинику носили (но стало неудобно и перешли на переноску, как я выше писал).

Для домашнего шезлонга есть отличная штука: BabyBjorn
Тривиальная конструкция, удобно обалдеть как, несколько раз сын в нём даже сам себя укачал. :) Дороже остальных, но поверьте оно того стОит. Его и с собой по гостям можно возить, в сложенном виде места в багажнике не занимает (поверх всего кинул и всё).
Евгений & Т.,
Мы как раз в апреле-мае пополнения ждем, поэтому гулять и ездить за город летом много планируем, вот и раздумываю... Наверное, коляску, чтоб в багажник помещалась и автокресло нормальное...
А с другой стороны нужна коляска с нормальными колесами, т.к. мне в поликлинику и на Шаврова к родителям ходить пешком по нашему бездорожью...  А такая коляска в багажник не влезет, вот.
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 10:37:14

3 в 1 покупать, или кресло отдельно, вроде, отдельные надежнее

Я год назад была озадачена точно таким же вопросом, мнения друзей-знакомых-родственников и интернета разделились. но, к счастью, получилось так, что коляска, которую я хотела в конкретном цвете была только 2 в 1,и мы решили  купить 2 в 1, а автолюльку отдельно  уже от хорошего производителя, который специализируется только на автокреслах (безопасность на первом месте).  Да и педиатр наш категорически был против автолюльки, объясняя это тем, что мы покупаем  ортопедические матрасы, кладем первый год спать без падушки и все это для того, что бы не испортить ребенку позвоночник и тут вдруг, в автолюльке ребенка катаем на прогулке,  (в которой ребенок все-таки не совсем ровно лежит) а это минимум часа 2. !!!  Да удобно родителям, не тяжело, мало места (только база в багажник), но здесь надо выставить приоритеты, кому все-таки должно быть удобно: родителям или ребенку. Мы зимой ездили в автолюльке, но гулять из машины только в коляску, там и безопаснее и от ветров-холодов защищает (как было сказано выше). Автолюльку использовали до 7 месяцев, а потом перешли в кресло (группа 1 от 9 до 18 кг). Также мы смотрели группу 0, но по краш-тестам эта группа показывает не очень хорошие результаты, даже у хороших производителей! Вот сайт: www.avtodeti.ru/  там все подробно раписано и рассказано)))

Добавлено:
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 11:48:05

А такая коляска в багажник не влезет

не переживайте, влезет))) у меня хечбек и все влезает))
Воображение важнее знания!
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 11:48:05

Мы как раз в апреле-мае пополнения ждем, поэтому гулять и ездить за город летом много планируем, вот и раздумываю... Наверное, коляску, чтоб в багажник помещалась и автокресло нормальное...
А с другой стороны нужна коляска с нормальными колесами, т.к. мне в поликлинику и на Шаврова к родителям ходить пешком по нашему бездорожью...  А такая коляска в багажник не влезет, вот.

Неправда ваша. Наша коляска с широкими надувными колёсами и немаленькая - да классическая люлька - ездила в багажнике нормально. Просто надо не забыть колёса с неё снять перед загрузкой. Смотря какая машина конечно. В старый х-трейл влезала, в сeed влезала. А по нашим дорогам лучше готовиться к бездорожью, проходимость не помешает. Да и за городом мало ли куда заберётесь.

Добавлено:
Автор: wetoya, Дата: 10 Oct 2014, 11:51:55

Вот сайт: www.avtodeti.ru/  там все подробно раписано и рассказано)))

Если охота поподробнее то лучше немецкий сайт ADAC поискать. На автодетях главного не расписано - боковых и задних ударов, а они как раз самые опасные для хрупких косточек.
И кстати бокс на крышу можно поставить, если машина небольшая у вас. Тогда кроме коляски можно будет ещё кое-что с собой возить.
Поняла, значит, автокресло никак больше использовать не получится.
Пишу список: коляска 2 в 1, автокресло нормального производителя, шезлонг, потом стульчик для кормления... У кого был такой, что раскладывается в несколько положений? Полу-лежа, опять же, пока ребенок не сидит полноценно, но шезлонг уже мал?
Автор: ada-hf, Дата: 10 Oct 2014, 12:04:46

У кого был такой, что раскладывается в несколько положений? Полу-лежа, опять же, пока ребенок не сидит полноценно, но шезлонг уже мал

да хорошая штука, у нас такой ЧИКО поли меджик. ребенка туда стали класть с двух месяцев (и то педиатр ругалась)))

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 Oct 2014, 11:56:08

о лучше немецкий сайт ADAC поискать

так на автодетях есть ссылки на все эти сайты))

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 Oct 2014, 12:01:37

кстати бокс на крышу можно поставить

вот это вобще отличная идея!! я думала боксы только для лыж и всякого спорт инвентаря!
Воображение важнее знания!

Поняла, значит, автокресло никак больше использовать не получится.

Может получиться, но я не рекомендую (не знаю, это всего лишь моё мнение).

коляска 2 в 1

Да, с надувными колёсами под ниппель - так проходимее. Если будете брать с рук и резина окажется изношена - нестрашно. Я на нашей коляске резину поменял, это дело получаса, ещё и лучше чем фирменная стала. Бывают коляски с люльками которые как переноски рекомендуют пользовать (есть ручки) - не обращайте внимания на это, люлька слишком тяжелая чтобы это было удобно. Отдельная переноска меньше килограмма весит, а люлька килограмм 5 и её не сложишь.

автокресло нормального производителя

Да. Ибо это важно. По прямому защитному назначению вряд ли понадобится (ттт), но если не дай бог понадобится то защита должна быть на 100%, на этот случай и берётся. Я Romer советую, можете зайти посмотреть как выглядит.

шезлонг

Это позже, когда ребёнок уверенно начнёт держать спинку, а пока дома вполне сможет спать в кроватке или в той же коляске или в переноске.

потом стульчик для кормления.

Это тоже сильно потом, где-то с года.

У кого был такой, что раскладывается в несколько положений?

Мы пробовали с таким, решили что неудобно (кроме как есть всё равно ребёнку в нём нечего делать). Стульчик главное чтобы складывался для перевозки, и чтобы удобно ездил по полу, с тормозами чтоб был. Желательно обивку кожанную. можно считать это понтами, но это реально удобно - пролито и размазано по нему будет очень много всего, тканевый умучаетесь стирать  и сушить придётся, а кожу протёр и всё. Хотя в своём детстве все мы сидели на простых деревянных (был такой трансформер, он стульчик, и детский столик и машинка - всё в одном) - и ничего. Но если позволите себе кожу - не пожалеете о потраченных деньгах. В стульчике должны быть ремни чтобы ребёнок не вывалился.

Полу-лежа, опять же, пока ребенок не сидит полноценно, но шезлонг уже мал?

Рекомендую как раз наоборот: пока не сидит - не нужен ни шезлонг ни стульчик. Когда сядет - жезлонг. Уверенно сядет - стульчик. Шезлонги кстати все разные, одни детям нравятся, другие нет и это не предугадать, у каждого индивидуально. Поэтому лучше найти возможность взять у кого-то на время, попробовать и понять. В шезлонгах со всевозможными мягкими прокладками и вставками летом ребёнок будет потеть, это 100%. поэтому BabyBjorn и понравился - только ткань, никаких подкладок не надо, и есть игрушка в комплекте которая и фиксирует дополнительно и действительно ребенку оказалась интересна. BabyBjorn я думаю подойдёт 100% - не слышал чтобы кому-то из детей он не нравится.

Вы ещё кроватку забыли и пеленальный столик. :) Сам по себе столик покупать бессмысленно (кровать есть), но если купить комод со складным столиком - это будет удобно: пока пеленаешь, придерживая одной рукой ребенка всегда можно дотянуться до нужного ящика достать что-то нужное.

И урны. :) Полезная мелочь. :) С закрывающимися крышками но без педального привода. В Максидоме копеек стоят. Пару штук. И корзины для грязного белья также с опрокидывающимися крышками, одну рядом со столиком, вторую в ванне. Это чтобы быстро сбросить пардон обкаканную одежду одной рукой (поэтому без педали) и чтобы хотя бы полчаса-час эта одежда там пролежала не воняя на всю квартиру (поэтому с опрокидывающейся крышкой), ибо запускать стиралку каждые полчаса Вы не будете.
Автор: wetoya, Дата: 10 Oct 2014, 12:07:58

да хорошая штука, у нас такой ЧИКО поли меджик. ребенка туда стали класть с двух месяцев (и то педиатр ругалась)))

Вот-вот потому и ругалась. Ребенку - если по классике - чем дольше удастся лежать без всевозможных подушек просто на доске (через матрац конечно) - тем лучше для роста косточек и особенно позвоночника.

так на автодетях есть ссылки на все эти сайты))

Да. Я и имел в виду, если интересно то не забыть сходить. познавательно.

вот это вобще отличная идея!! я думала боксы только для лыж и всякого спорт инвентаря!

По моему опыту, перед отпуском долго скрипел зубами (жаба душила), но поставил во всю крышу размером, и не пожалел ни разу. Ездили за 600 км вчетвером, а на дачу сколько перевозил туда и обратно, да и просто так бывает в нём что-то вожу что в салон не впихнуть.. Особенность в том что расход топлива растёт (без бокса на трассе было порядка 5,5-6 литров, с боксом стало 6,5-7 на экономичной скорости), максимальная скорость ограничена (быстрее 130-ти нельзя, но я быстрее и не ездил), и после 100 км/час он шумит (меня не напрягает), ветер воет. Нагружать его можно либо чем-то длинномерным, либо неплотным (игрушки в коробках, одеяла, что-то нетяжёлое и объёмное) - чтобы это всё там не болталось. По ценам, если покупать в Питере, то нормальный более-менее бокс порядка 18-25 тыр (есть и дешевле от 10-12 тыр, но эти хлипенькие и не аэродинамические, расход топлива и шум - были случаи когда такие боксы отрывало просто на ходу). Есть боксы и за 60 тыр. Еще комплект дуг нужен, хорошие дуги 10-12 тыр (аэродинамические, низкие, симпатичные, которые не будут свистеть и гудеть от ветра), есть и от 3 тыр но эти со скорости 60 км-час будут свистеть и гудеть даже без бокса. Ещё нюанс в том что бокс навсегда. Хорошо если есть гараж и там можно сделать подвесы чтобы когда бокс не нужен - просто снимать и подвешивать к потолку вместе с дугами. но если гаража и склада нет - он всегда будет на крыше, расход топлива увеличится необратимо.
Есть магазин где манибэк делают на боксы. Т.е. купил бокс на машину, потом поменял машину и этот бокс перестал подходить - если бокс не побит то принимают за полцены на трейд-ин. Человек на моих глазах так бокс поменял. Только у официалов не вздумайте покупать ни боксы ни дуги - там те же самые вещи что и в магазинах, просто брендированные, а за бренд ценник в 1,5-2 раза поднят, бессмысленная трата денег. Говорят в финку можно заказать бокс с дугами и съездить за ним, так дешевле.
Если заранее (хотя бы месяц в запасе), то автокресло можно с немецких сайтов заказать - с доставкой и доп.х/б чехлом у нас получилось в 2 раза дешевле, чем продают в России!
Напишите в личку, расскажу подробности  ;)
Комендантский 53 к.1