штроборез VS циркулярная пила

Доброе время суток!
А я всё о своём.
Расскажите, чем штроборез принципиально отличается от ручной циркулярной пилы? Это я в том смысле что можно ли резать штробы циркуляркой? Был в Максидоме, посмотрел циркулярки: отвод из-под кожуха для отсоса пыли есть (остаётся шланг надеть), станина есть. Можно зажать в циркулярку режущий диск по камню и в два прохода прорезать штроб, потом середину сдолбить перфоратором с лопаткой - всё быстрее будет чем долбить штроб только перфоратором.

Стоимость циркулярки - в 2,5-3 раза меньше стоимости штробореза. И циркулярка легче.

Прошу неравнодушных оценить идею и покритиковать.
так все так и делают так как штроборез дорогой
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Не надо думать об этом. Я пробовал работать штроборезом с пылесосом, конечно пыли меньше да и в два диска удобнее, чем без него, но это не стоит того. Купи хитачи УШМ G13 в максидоме, она и в дальнейшем пригодится и удобней.
А циркулярка скорей всего больше по дереву.
мысль1: болгаркой трудно регулировать однородность глубины паза.
мысль2: а можно ли на шпиндель болгарки насадить диск+болт+диск, чтобы получить подобие штробореза?

Это пока мои теоретические мысли. Но сам собираюсь как раз штробить исключительно имеющимися болгаркой + перфоратор в режиме долбления.
Автор: rocket1, Дата: 23 Aug 2010, 13:17:27

мысль2: а можно ли на шпиндель болгарки насадить диск+болт+диск, чтобы получить подобие штробореза?

На УШМ на шпиндель крепится нижняя план-шайба, потом диск и верхняя план-шайба. А куда болт?
Короче, нельзя.

Всегда дорезать можно.
Ещё хочу вынести актуальную проблему, которую никто так и не решил.
В этой теме будет уместно.
- Как найти скрытую проводку? Евгений как профессионал-электрик говорит, что бытовые детекторы не ловят ленспецсмушную проводку :(
Если это не так, то дайте название модели прибора, который гарантированно определяет проводку под штукатуркой.
А то мне очень нужно проштробить канал в потенциально опасных местах.
У меня контрпредложение: давайте одна проблема - один топик. А то каша и бардак получается, ничего потом не понять.

Автор: Skimz, Дата: 23 Aug 2010, 13:05:38

так все так и делают так как штроборез дорогой

:good:

Автор: mex, Дата: 23 Aug 2010, 13:07:58

А циркулярка скорей всего больше по дереву.

Я имел в виду ручную дисковую пилу со станиной. В неё же какой диск поставил - то и пилишь. В Максидоме от 3 до 8 тыщ (если Makita). Или есть ограничения?

Есть такое. Поэтому и не веду речь о болгарке, у которой станины нет (нечем упереться в стену).

Речь вот о чём:

Автор: rocket1, Дата: 23 Aug 2010, 13:39:19

Евгений как профессионал-электрик говорит, что бытовые детекторы не ловят ленспецсмушную проводку

Профессионал-микроэнергетик вообще-то. :) Да, купленный мной детектор ловит проводку только в пределах электрощитка и в районе фурнитуры. Хотя его вроде бы можно откалибровать. Всё дело, видимо, в необходимости калибровки и составе штукатурки. А фирменный хороший детектор стОит настолько хороших денег, что я лучше вручную проводку найду.

Кстати, гугль по запросу "детектор скрытой проводки" выдаёт в том числе и такой результат:

о как.... тогда лучший детектор скрытой проводки это вилы! :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Евгений & Т., Дата: 23 Aug 2010, 14:44:11

В неё же какой диск поставил - то и пилишь. В Максидоме от 3 до 8 тыщ (если Makita). Или есть ограничения?

УШМ цена в Максидоме, на выходных видел, около 1800 р. Но деньги ваши, вам ими и распоряжаться. В итоге я сделал много розеток только 13 УШМ. А глубину, повторюсь, можно допилить, это не проблема.
mex, спасибо за ценный ответ!

В болгарке меня смущает безопасность. Если рука дрогнет и перекосишь болгарку при резе - сломается диск и его осколки полетят во все стороны со всеми вытекающими. Есть такое?
Неа, не расколется диск, не боись.
пилю болгаркой - без проблем.
нужны доп опции: очки, респиратор, беруши (не использовал и потому пол дня потом слух -25% от нормы))
Единственный момент - взял бы болгарку на большой диск, на диске 125мм глубина пила получается максимум 3см, а этого мало, чтобы, к примеру фанину замуровать.
Еще совет - если нужна широкая штроба - лучше сделать побольше пазов, не 2, а еще 1-2 между ними, тогда выдалбливать середину будет легче и приятнее.
RedFlash, спасибо! Понял.

Автор: RedFlash, Дата: 23 Aug 2010, 15:40:07

нужны доп опции: очки, респиратор, беруши (не использовал и потому пол дня потом слух -25% от нормы))

То-то я смотрю - на аватарке человек с матюгальником.  :laugh3:

RedFlash, все правда. Но под счетчик пользовался 230 УШМ, но очень мало, тяжело и неудобно.
Мы тоже использовали УШМ 230 и перфоратор.
большего и не нужно, штроборез это для професионального использования, иесли прокладка штроб для вас стиль жизни:)
межкватирные стены так вообще полые, пильнул и все провалилось.
51/1 3 парадная

Это пока мои теоретические мысли. Но сам собираюсь как раз штробить исключительно имеющимися болгаркой + перфоратор в режиме долбления.

Первую штробу делал болгаркой (в 2 шва) + перфоратор.
По результатам от болгарки отказался нафиг - туча пыли, медленно, ревёт как двигатель на взлете.
Все гораздо проще - коротким буром на 12 делаем дорожку из ямок глубиной 1.5 - 2 см, с шагом в 2-3 сантиметра между, по всей линии будущей штробы . Потом вставляем бур под наклоном  в крайнюю ямку и бурим к ближайшей.
Вот и вся технология.
Получается быстро (если блоки, то примерно 5-10 минут на 1 метр штробы); пыль не стоит столбом (как от болгарки), а самоскладируется в аккуратные горки; ну и работать с перфоратором намного приятней и безопасней.
53-3, секция 2
Ball Спасибо, взял на заметку.