Трубы отопления в полу

Вчера, получая ключи от квартиры, мне был также выдан и план разводки труб отопления под стяжкой. К действительности он имеет очень опосредованное отношение: на этом плане все трубы идут по периметру квартиры с указанным отступом от стены; в реальности они(по крайней мере, у меня в квартире) протянуты по кратчайшему расстоянию через дверные проемы. Таким образом, эта бумажка нужна только для того, чтобы подтвердить, что вы не виновны, если пробьете трубу в месте, не указанном на плане.
  Так что будьте внимательны: просите своих отделочников, чтоб они помнили о том, что устанавливая пороги и прочее, есть шанс пробить трубу. На сколько я помню, такой прецедент уже имел место быть в одном из корпусов.
  P.S. Еще до заливки стяжки я сфотографировал расположение труб у себя в квартире - соседи ниже этажом могут быть спокойны, :)
75А, корп.2, 1 секция, 19 эт. 2-3.4-2.1, двушка
Хм... А как быть остальным, у кого при первом осмотре квартиры стяжка уже была, причём хорошая и переделывать ее не собираются....
Автор: Лев/Аня, Дата: 20 авг 2010, 09:39:25

Хм... А как быть остальным, у кого при первом осмотре квартиры стяжка уже была, причём хорошая и переделывать ее не собираются....

Просить отделочников, чтобы не бурили пол со всей дури, а тихонечко нащупывали преграды. А заподозрив неладное, останавливались, :)
На начало отопительного сезона ни у кого термосканер не завалялся???? 8)
протираете пол мокрой тряпкой при закупоренных окнах и смотрите где у вас сохнет.. хотя метод дикарский :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Надо будет по подобным квартирам пройтись...
А в отопительный сезон ползаете по полу и щупаете- где тепло, там труба  :D

Добавлено:

Автор: Лев/Аня, Дата: 20 авг 2010, 10:05:24

Надо будет по подобным квартирам пройтись...

не поможет- у вас трубы могут быть протянуты немного иначе :)
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Ну и шут с ним. Зато халявный подогрев полов, правда не понятно где)
Сейчас по системе отопления циркулирует холодная вода (как сказал гл.инженер). так что если наткнётесь на трубу - сразу узнаете об этом. :) А вообще, метод Skimz'а эффективен.

Есть ещё средство от напасти: не сверлить пол совсем. :)
А ещё можно простукиванием пола. В виду разной плотности должен быть разный звук.

Кто без ключей пока может потренироваться на арбузах :)
запустите в трубу мышку... запустите в комнату кошку...
секция 2 этаж 19 1к кв
Можно металлоискателем попробовать, мощным.  Вода - какой-никакой а проводник, может и отзовётся.
Автор: Алексей и Аленка, Дата: 20 авг 2010, 09:26:31

Таким образом, эта бумажка нужна только для того, чтобы подтвердить, что вы не виновны, если пробьете трубу в месте, не указанном на плане.

Скорее, наобормот, все свалят на вас, типа вы еще и систему отопления переделали!
Комендантский 51/1
Автор: Алексей и Аленка, Дата: 20 авг 2010, 09:26:31

Вчера, получая ключи от квартиры, мне был также выдан и план разводки труб отопления под стяжкой. К действительности он имеет очень опосредованное отношение: на этом плане все трубы идут по периметру квартиры с указанным отступом от стены; в реальности они(по крайней мере, у меня в квартире) протянуты по кратчайшему расстоянию через дверные проемы. Таким образом, эта бумажка нужна только для того, чтобы подтвердить, что вы не виновны, если пробьете трубу в месте, не указанном на плане.
  Так что будьте внимательны: просите своих отделочников, чтоб они помнили о том, что устанавливая пороги и прочее, есть шанс пробить трубу. На сколько я помню, такой прецедент уже имел место быть в одном из корпусов.
  P.S. Еще до заливки стяжки я сфотографировал расположение труб у себя в квартире - соседи ниже этажом могут быть спокойны, :)

Сфотографировал, в смысле снял размеры? :)
Автор: Вадим, Дата: 20 авг 2010, 16:33:19

Сфотографировал, в смысле снял размеры?

Сфотографировал в прямом смысле этого слова, :). Посчитать пропорции и вычислить их расположение труда не составит, :)
Автор: Алексей и Аленка, Дата: 20 авг 2010, 18:42:10

Сфотографировал в прямом смысле этого слова, . Посчитать пропорции и вычислить их расположение труда не составит,

Подскажите, в целом, совпадает этот по факту сфотографированный план со схемой разводки, выданной при подключении ключей (расположены вдоль стен с отступом до 35-40 см)? Или есть таки существенные отклонения?
Комендантский  51/1
Автор: Handle, Дата: 15 окт 2010, 00:20:47

вдоль стен с отступом до 35-40 см)? Или есть таки существенные отклонения?

меня тоже это интересует! кто знает, подскажите пожалуйста!!!!  :)
Комендантский пр. д51, к 1, 3 секция
У меня в плане написано 10-50 сантиметров от стены... :crazy:
 Делал перегородку в коридоре - долбезил на свой страх. Пока не нашел...
Вроде как из потенциально опасных мест остался только порог между коридором и кухней. Я его приклею нафик
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
нам проще там линолеум и холодная спайка
секция 2 этаж 19 1к кв
Я бы не доверял схеме прокладки - везде трубы могут быть положены абы как.
Мне так объяснили: если написано на чертеже 20-40 - значит, от стены отступаем 20 см и в этом промежутке (от 20 см до 40 см) где-то труба. Соответственно, если написано 0-15, значит, труба может быть расположена у стены впритык и на промежутке до 15 см от стены.
Первая цифра - это расстояние от стены, вторая - ограничение.
На пальцах объяснить легче  :D
51/1
С трудом верится, что гастарбайтеры кладут это прям по чертежам. Или что кто-то ходит за ними и протоколирует. Скорее всего, типовая схема на весь стояк.
Можно будет покачать права, если вы пробили трубу продолбив пол там, где по схеме трубы быть не должно. Только кому от этого будет легче? Всё равно придётся полы вскрывать, трубу искать и устранять пробой.
Мне Алексей с Аленкой говорили, что не совпадает схема с реальностью. По схеме трубы должны проходить вдоль стен, а в реальности бросили по кратчайшему пути через середину комнаты.  >:D

Еще мне интересно, какие трубы там используются? Пластик, металлопластик или еще что-нибудь? Есть там стыки или фиттинги замурованные в стяжке? Алексей не смог мне внятно ответить по этому вопросу, а фотографии он где-то потерял.
75А корпус 1, секция 4, 20 этаж