звукопоглощающие обои

Доброе время суток!

Есть ли у кого-то опыт работы с звукопоглощающими обоями? Какие лучше выбрать, как их клеить (нюансы). Цель использования - погасить отражения внутри комнаты.

Спасибо!
Автор: Евгений & Т., Дата: 17 Aug 2010, 04:38:23

звукопоглощающими

первый раз за такое слышу, а можно по подробней? насколько они поглащают?микро децебелы?
Евгений & Т. Можно ссылку на такие обои? Или в оффлайне видели?
речь, случайно, не о пробковом покрытии в рулонах?
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 17 Aug 2010, 09:23:51

речь, случайно, не о пробковом покрытии в рулонах?

это, скажем так, частный случай, очень частный. :) Вообще речь об очень тяжелых и плотных обоях с ворсистой поверхностью, толщина - порядка 3,5 мм.
пробковое покрытие - это конечно гуд, но пока не знаю как с ним работать (и жить).

Ссылка (тыц!)

Вообще прикольно получилось: сам задал вопрос, сам ответил.... :good:
тут возникает вопрос... все что хорошо гасит звук насколько я знаю обладает в десятки раз увеличенной площадью поверхности (апофеоз плиты для студий с длиной стекловолоконных иголок чуть ли не до метра)... в вашем варианте вы рискуете получить огромный пылесборник...а пыли сейчас очень много и в ближайшие 2-3 года ее будет много.
студийный вариант пока не рассматриваем: поверх звукопоглощающего слоя вешают гладкий аккустически прозрачный.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 17 Aug 2010, 09:49:27

тут возникает вопрос... все что хорошо гасит звук насколько я знаю обладает в десятки раз увеличенной площадью поверхности (апофеоз плиты для студий с длиной стекловолоконных иголок чуть ли не до метра)... в вашем варианте вы рискуете получить огромный пылесборник...а пыли сейчас очень много и в ближайшие 2-3 года ее будет много.

фиксится обычным пылесосом с электрощёткой.

Автор: Skimz, Дата: 17 Aug 2010, 09:49:27

студийный вариант пока не рассматриваем: поверх звукопоглощающего слоя вешают гладкий аккустически прозрачный.

Да, это уж слишком. Было бы отдельное помещение под студию - тогда конечно.

Добавлено:

Когда хочется что-то получить - придётся чем-то жертвовать. Значит буду чаще убираться.  C:-) Зато звук будет лучше. Самый простой вариант звукопоглощения - гипрок по всем стенам и потолку. Но любимая наотрез не приемлет это решение, поэтому надо думать дальше.
угу а на пол слой песка с кусочками стекла... а вообще пыли сейчас очень много...
вроде основной источник паразитного звука - отражение от задней стены. ИЗ дешевых вариантов всегда рекомендовали - повесьте ковер :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 17 Aug 2010, 10:04:37

угу а на пол слой песка с кусочками стекла... а вообще пыли сейчас очень много...

и мраморные плиты под шипы колонок.  8) Мечты, мечты....

вроде основной источник паразитного звука - отражение от задней стены.

ничего подобного. Правильная акустика не излучает СЧ и ВЧ назад, а для НЧ переотражения не очень заменты (НЧ резонансы гасятся другим способом, в масштабах всего объёма а не только стен). Основной источник переотражений - любые гладкие твёрдые поверхности и угловатости: оконное стекло, угловатая мебель, бетонный потолок. У меня вон на прошлой квартире когда в кино что-то взрывалось, сервант с хрусталём дребезжал так как будто взорвалось по-настоящему где-то рядом, но выкинуть сервант было нельзя - не наше было.

ИЗ дешевых вариантов всегда рекомендовали - повесьте ковер

:) ковров на стенах точно не будет.

Когда-то давно в школе нам под заказ под радиоузел по-настоящему отделали помещение по студийным стандартам (были времена, когда при строительстве шефным организациям можно было делать такие заказы совершенно бесплатно). Было классно и даже эстетично выглядело, но технологически сложно и по нынешним временам адски дорого. Потом в другом помещении опытным путём придумали полную звукоизоляцию - покрыли стены и потолок сплошняком упаковками-ячейками в которых яйца продают по 30 штук - материал сам по себе для акустики классный, да ещё из-за своей формы гасил не только СЧ и ВЧ, но и НЧ. но это, знаете ли, не для жилого помещения явно.
век живи -век учись!  -\-{@
Комендантский пр. д51, к 1, 3 секция
А как без этого..... Иначе можно купить суперклассные (и столько же супердорогие) компоненты и на выходе получить высококачественный звон люстры, и понять что можно было обойтись и комплектом "всё-в-одной-коробке" :)
Впервые слышим про обои, но достоверно известно про немецкую звукопоглощающую штукатурку то, что она целиком оправдывает затраты.
Про штукатурку конечно узнаю, но боюсь ценник будет запредельный. И такой момент, в основном люди бьются за шумоизоляцию помещения, т.е. чтобы звук не проникал в помещение снаружи и чтобы не выходил за его пределы - об этом положительном эффекте и пишут в основном. У меня задача другая - сделать помещение акустически тихим, чтобы стены в первую очередь не отражали звук. А поглотится звук или пойдёт дальше - это вопрос второй, он другими средствами решается.

Просто взяли сомнения насчёт штукатурки, ибо какая б она ни была - она твёрдая, а значит отражающая. Но я про неё выясню, спасибо за наводку!  :good:
может спросить у Клячина
http://www.klyachin.ru/forum/forums.php?forum=2&PHPSESSID=5vpiadpcsrqpkjba27glte82a2
известный в союзе инсталлятор кинотеатров, а заодно мастер по переделке акустических систем. В свое время общался с ним на форуме. но дааавнннооо
секция 2 этаж 19 1к кв
Кстати спасибо! Изучу сайт Клячина  :good:

П.С. Сегодня в ЮК я могу не появиться (планы резко поменялись). В общем если что - я позвоню. Пасиб за приглашение!
Штукатурка дорогая, за 1тыр/м2 (основной слой+финишный). За ту же цену проще купить звукоизолирующие панели.

Самым дешевым вариантом считаю обшивка стен гипсокартоном с минватой и, если требуется поглощение звука, сверху уже искать звукопоглощающие мембраны.
Автор: bluthund, Дата: 17 Aug 2010, 18:09:18

Штукатурка дорогая, за 1тыр/м2 (основной слой+финишный). За ту же цену проще купить звукоизолирующие панели

а можно ссылочку на первоисточник
у нас несколько другая информация
Автор: umnitsa, Дата: 17 Aug 2010, 20:23:06

Автор: bluthund, Дата: 17 Aug 2010, 18:09:18

Штукатурка дорогая, за 1тыр/м2 (основной слой+финишный). За ту же цену проще купить звукоизолирующие панели

а можно ссылочку на первоисточник
у нас несколько другая информация

http://www.acousticspb.ru/price/
Прайс лист на отделочные акустические материалы