Увлекся РЫБАЛКОЙ!

Дорогие друзья рыбаки, подскажите пожалуйста, где лучше ловить, что для этого надо ну и т.д.
   Я не профи любитель, вот лодочку себе купил и так по мелочи, а где лосося ловить или судака в Лен. области не знаю.
 Заранее,  Всех благодарю за советы!  :good:
Лесенка на облака
Лосося только на Онего (по лицензии). Да и то только в районе Петрозаводск-Кварцитный. На юго-восточных берегах (Ленинградская и Вологодская области) вобще ловить красную запрещено, поскольку стада "краснокнижные", статьи расстрельные и штрафы космические. Но, там без приличных пароходов от 6 метров очково. Шторма и все такое..
Ну а по остальной рыбе - самый продвинутый в Питере  ФОРУМ
Ну и смотря какая лодка и какой мотор  ;)
Спасибо за совет!
Лодка 370 мотора пока нет, думаю 15 хватит, так как максимум для моей лодки 20.
Лесенка на облака
Пятнахи на двоих хватит. Только тогда и права и регистрацию (судовой билет) надо со всеми вытекающими. А так, если что, по лодкам и моторам СЮДА )))
Можно взять яму или сузу 9.9 они иденты 15 только лепестки разжать, тогда регистрация не нужна.  А права кстати где, а самое главное как получить? ???
Лесенка на облака
Это да. Поскольку 9,9 и 15 однообъемники.

По правам... я восемь лет назад учился, еще когда ГИМС на Фонтанке был. Сейчас вроде на Пеньковой (у "Авроры") тоже учат. 100% есть школа на Театральной при ОСВОД.  Думаю надо в ГИМС на Пеньковую позвонить (2332496) , там должны подсказать "правильные" школы, поскольку жуликов развелось до дури ((
Процесс обучения - три месяца(вроде) по два дня в неделю в вечернее время. По окончании экзамены на компьютерах. И практика. Раньше практику на тренажерах сдавали, сейчас вроде только на воде, но утверждать это не берусь.  Цена вопроса плюс -минус 8 т. р. И дополнительно всяческие госпошлины (за выдачу удостоверения и т. п.). Не уверен, что сейчас осталась практика экстерна, но все может быть. Это когда в школе покупаешь диск с обучающей программой, а на занятия не ходишь. Потом только на экзамен.
Есть конечно же и более прямой путь ;), но, соответственно, гораздо более затратный :(
Ну очень благодарен за советы, обязательно воспользуюсь, а кстати на Вуоксе чего-нибудь можно поймать?
Лесенка на облака
Ну так то на Вуоксе вся рыба есть. Щука, окунь, налим, судак. Ну и всяческие лещи-плотва-линь.
А так, в "клевую" погоду рыбу и у дамбы на ФЗ можно половить. Правда сейчас там уже не комфортно становится из за ветров.
Кстати, на вышеуказанном САЙТЕ можно сортировать отчеты  по более часто посещаемым рыбаками местам. (вкладка "рыбацкие места")
Автор: Oleg_78, Дата: 02 Sep 2014, 14:02:09

Процесс обучения - три месяца(вроде) по два дня в неделю в вечернее время. По окончании экзамены на компьютерах. И практика. Раньше практику на тренажерах сдавали, сейчас вроде только на воде,

Только что прошел, решил что пора легализоваться))  - обучение 2,5 недели, по 2 занятия (два часа каждое) в неделю. Вообще без напряга.
Потом в ГИМС сдача теории - на компе 10 вопросов - есть право совершить 2 ошибки. Можно без обучения - готовиться самому и потом прийти на сдачу, но лучше поучиться - действительно полезную информацию получаешь..
На следующий день практика - отход от причала, оборот, циркуляция, спасение утопающего, подход к пирсу - по времени мин 10-15 без учета очереди.
В общем гемора никакого, потом на 10 лет права.
Обучение без гидроцикла 6,5 тыс с гидроциклом 7,5 - но не стал тк на нем отдельно практику сдавать надо было - лень тащиться.
Пошлина 800 руб три фото 3х4, мед справка. Собственно все.
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Автор: mazda079, Дата: 02 Sep 2014, 13:31:23

Можно взять яму или сузу 9.9

Если мотор не стационарно висеть будет у вас на лодке, то перед покупкой сходите и потягайте 9,9 ямаху на ручках - 37 кг довольно громозкие.  Если каждый раз таскать туда сюда, то так себе удовольствие.
Понятно что лучше сил так 30-40 но вес..)) если для рыбалки, а не лыжников таскать, то та же ямаха 8 или тоха 9,8 2-х человек вполне прилично таскать будут.
Единственно по Ладоге без фанатизма)
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Спасибо, за совет, но тоха 9.8, hdx 370 тяжко тянет, у отца такой, а вот сил 15 наверное самое оно, по ютюбу все не плохо у людей выглядит.

Добавлено:
для рыбалки, а не лыжников таскать, то та же ямаха 8 или тоха 9,8 2-х человек вполне прилично таскать будут.
Единственно по Ладоге без фанатизма)

Есть умельцы на Ладоге на электромоторах выступают, км 10 от берега :))
Лесенка на облака
У меня Яма 9,8, нужно поехать к сервисменам и сделать из него 15.
С ручки снимается ограничитель и если не ошибаюсь, то поменять жиклер в карбюраторе.
Автор: avasilie, Дата: 11 Jun 2015, 14:36:19

Яма 9,8

Точно 9,8?  ???  Или все таки 9,9?  )))))

Нужны контакты порядочного сервиса?
Либо 9,9, точно не помню, но точно знаю, что его можно раскачать до 15.
Порядочный сервис, мое мнение - нужно поехать к официалам, или ехать в другой, но стоять над ними, чтобы ни чего не спи...
У официалов аналогично.
Точно 9.9, у меня суза 9.9 уже 15, просто ограничитель на румпеле сняли и все!
С ямой гемора поболеее будет, и весит она 37 кг против 33!
Ну каждому свое!
Лесенка на облака
avasilie,
Алексей, Вы случайно не с Pepsi?
Лесенка на облака
:)
avasilie,
Это да?
Просто у Вас в vk, одни пепсикольщики, я сам ранее там работал! 8-) :good:
Лесенка на облака

Горячие темы форума за последние 48 часов