Остекление балкона

Добрый день, подскажите пожалуйста если кто то в курсе, квартира с двумя балконами один из которых не остеклен изначально, хотим остеклить, соответственно в однородном стиле ничего не ломая, необходимы ли для этого какие то согласования и т.д.?
Если подходить формально, то это считается перепланировкой и должно согласовываться.
С кем и как? подскажите если кто сталкивался
Для начала стоит зайти в ук пообщаться.
Дмитрий63к2,
Возможно поздно, но все же отвечу. Читаем постановление Правительства СПБ №1135 от 2006г. п. 6 - там все есть. Чтобы остеклить открытые балконы необходимо согласовать общую концепцию на весь дом в КГА. В концепции - расстекловка, расположение створок, цвет внешних элементов конструкции и т.п. должно быть единообразно с общим архитектурным решением дома, чтобы сараев не построили. Если у жителей есть в этом заинтересованность, то можно подключить к этому делу УК. На Шуваловском 37/1 одна женщина (архитектор по-моему) разработала и согласовала концепцию на свой дом.
Всем добрый вечер. Прошу откликнуться тех кто стеклил балкон в евро фасаде,собираюсь стеклить  балкон остановился на евро фасаде  интересует как  качество самих окон, качественно и вовремя ли установили? и т.д
Мы делали в Еврофасаде. Все в срок, ребята были аккуратные, вежливые, старались. Через год использования проявился небольшой косяк - при сильном ветре потек стык ригеля. Немного вежливых (и не очень  ;) ) уговоров с моей стороны - и все поправили бесплатно, и со стороны фасада, что для меня было немаловажно, учитывая завершённый ремонт. В целом могу рекомендовать, знаю, что бывает намного хуже  :)
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: davidoff2603, Дата: 26 May 2015, 21:17:43

Прошу откликнуться тех кто стеклил балкон в евро фасаде,собираюсь стеклить  балкон остановился на евро фасаде  интересует как  качество самих окон, качественно и вовремя ли установили? и т.д

Мы с ними общались только на стадии обмера - вежливые, оперативные ребята, точнее замерщик. Просто заменить остекление у них стоило дороже, чем поставить второй слой стеклопакетов (могу дать контакты и фото работ в личку). После простой замены стойки останутся теми же, и промерзать баклон будет так же как и раньше.
Но в общем, без доп. обогрева любой утепленный балкон будет холодным, это как не отопленная дача зимой.
Автор: Dora, Дата: 27 May 2015, 10:51:46

Но в общем, без доп. обогрева любой утепленный балкон будет холодным, это как не отопленная дача зимой.

Очень важное уточнение.
 Тем, кто планирует использовать балкон или лоджию как жилое помещение следует понимать, что любое "утепление" - это, на самом деле, не более чем ограничение теплопотерь источника тепла. Хоть пятикамерный стеклопакет ставь, хоть 20 см пенополистерола, а без источника тепла на балконе будет холодно + грибок и плесень без вентилирования.
Так что в цену утепления балкона не забывайте вбивать ежемесячный счет за электричество, если при ремонте не кинули провод мимо счетчика (там на ОДН по всем размажется). Хоть пока планы правительства и провалились по введению социальных норм потребления, но к этому они еще обязательно вернутся.
Вынос батарей не поможет, учитывая какой температуры теплоноситель подается в квартиры УК.
+1 Балкон - это термос. Нальешь чай, держит тепло. Положишь мороженное, не растает  :)
По опыту (не юк) могу сказать чтобы было совсем хорошо вложиться придется прилично. Мы делали довольно хорошую изоляцию + теплый пол, балкон от комнаты был отделен. До -10 более-менее держало, если градус падал ниже зайти в домашней одежде уже совсем не комфортно  :crazy:
Автор: magic, Дата: 27 May 2015, 12:33:54

чтобы было совсем хорошо вложиться придется прилично.

Ну может не так категорично  :blush:

Потому как надо определиться для чего нужно будет это остекление. Если для ограждения от пыли и воды и без превращения в жилое место, то достаточно одинарного стекла и заделки щелей.
   Да и тогда можно сделать жилым, используя штуки три двухкилловатных электроконвекторов, работающих непрерывно и не забыть про вентиляцию. Иначе на стеклах и ограждении будет точка росы. С соответствующими счетами за электроэнергию.

Ну а если по уму делать и надолго без плесени, то 100К руб - ни о чём, даже 200 на сегодня с натягом с финишной отделкой. Поскольку делается по типу термоса, то и приточная вентиляция нужна при присоединении к квартире или продумать вентиляцию если без присоединенияи. Опять же, теплые полы очень плохо справляются с функцией отопления, нужны такие не менее 220 Вт на метр и без конвектора не обойтись. С соответствующими счетами за электроэнергию.

Так что уже на специализированных форумах давно все пришли к согласию, что на площадях меньше 5-6 кв м утеплять экономически нецелесообразно...

В общем, это как самолет или яхта  :) Их мало купить, надо планировать огромные траты на содержание...

Автор: andrk, Дата: 27 May 2015, 13:00:50

В общем, это как самолет или яхта   Их мало купить, надо планировать огромные траты на содержание...

с другой стороны такой термос (у нас 9м2) для меня НЗ кислорода. Когда на улице ночью вонь - запираю все окна, открываю балкон и до смены направления ветра можно дожить.
Автор: Dora, Дата: 27 May 2015, 14:05:51

с другой стороны такой термос (у нас 9м2) для меня НЗ кислорода. Когда на улице ночью вонь - запираю все окна, открываю балкон и до смены направления ветра можно дожить.

Посмеялся  :)

Подойдем к этому вопросу по науке: взрослые люди в условиях покоя производят в среднем от 16 до 20 дыхательных движений в 1 минуту. Объем каждого вдоха обычно составляет около 500мл, отсюда минутный объем дыхания равен 500*16=8 л в покое.При работе, движении, при лихорадке (в условиях повышенного обмена) число дыхательных движений в 1 мин увеличивается, при тяжелом физическом труде возрастает в 20 раз.
Свежий воздух смешивается со старым в неясном соотношении, предположим, что в кубе обновляется 20% воздуха, значит на одного человека (! ) для комфорта требуется 10м3 воздуха за час.

Ваш балкон 9 кв м при высоте 2.7 - это всего лишь пусть 25 куб метров НЗ. На одного хватит на два с половиной часа, а на двух? А на трех?

По всем санитарным и строительным нормам объем и кратность воздухообмена в системах вентиляции принадлежат к основным параметрам поддержания микроклимата в помещениях: НЕОБХОДИМАЯ НАИМЕНЬШАЯ норма воздухообмена - 30 м3/час на одного взрослого человека, 20 м3/час на одного ребенка
andrk, в расчет не включены
- условия покоя не равны условиям сна (ритм дыхания другой)
- к объему балкона присоединяется объем всей квартиры за минусом спальни (+86м2)
- в более холодное время года концентрация кислорода в воздухе выше
- ну и вонь меня выводи из себя в бодрствующем состоянии, а значит объема чистого воздуха на балконе хватает для засыпания  ;D (окно на балкон прямо у меня над головой над кроватью)
Автор: Dora, Дата: 27 May 2015, 16:51:55

- условия покоя не равны условиям сна (ритм дыхания другой

исчезающе незначительны  :blush:

- к объему балкона присоединяется объем всей квартиры за минусом спальни (+86м2)

Это справедливо, если в жилье установлено принудительное перемешивание воздуха (хотя бы вентилятор работает кроме работы человеческого дыхания) открыты двери везде и во все, т е исключаются зоны застаивания. Если есть такое - то да, следует учитывать всю площадь квартиры, если нет - то ожидания от площади сильно преувеличены  :)

- в более холодное время года концентрация кислорода в воздухе выше

А вот это интереснее. Да, физически кислорода в холодном воздухе больше, из-за того, что плотность воздуха при +20 - 1,2041, а при -20 - 1,3943кг м3 т е зимой выше. Но это справедливо если у вас в квартире воздух той же температуры, что и на улице. Нет? Тогда содержание кислорода в воздухе вашей квартиры зимой не выше чем при аналогичной температуре в квартире весной, летом или осенью - физика она такая...

Но даже при этом (при понижении температуры окружающей среды) газообмен в легких увеличивается в результате увеличения теплопродукции.

Не в последнюю очередь именно из-за проблем с газообменом зимой человек чаще впадает в депрессивные состояния... - из-за недостаточной вентиляции и повышенном СО2 в отапливаемых помещениях.
    Помните крылатое: "выйти на свежий воздух"?

Так что все у нас и включено и учтено  :)
Автор: andrk, Дата: 27 May 2015, 19:47:13

Но даже при этом при понижении температуры окружающей среды газообмен в легких увеличивается в результате увеличения теплопродукции.

к сну это относится косвенно. В кровати мы находимся под теплым одеялом, плюс нагревание в течении ночи волнообразное. В начале сна человек сильно нагревается, потом всю ночь кутается, если в помещении не душно.
Но да не в этом суть. У вас много интересного есть, что узнать  ;D
Спасибо за оценку моего интеллекта
Автор: Dora, Дата: 27 May 2015, 20:27:04

к сну это относится косвенно. В кровати мы находимся под теплым одеялом, плюс нагревание в течении ночи волнообразное. В начале сна человек сильно нагревается, потом всю ночь кутается, если в помещении не душно.

Это прямо относится к вопросу об остеклению балкона по принципу "термоса". И ккомфортному проживанию в такой квартире без продуманных систем вентиляции...
Автор: andrk, Дата: 27 May 2015, 20:40:50

А как это соотносится с содержанием кислорода и движением воздуха в  условно герметичной квартире?

по-моему это относится к расходу кислорода на  теплопродукцию. Но дальше я не сильна, поэтому спорить не буду  ;D
Ну, я на вопрос смотрю шире. Только как на комфортное проживание в "термосе" и не более...
Автор: Dora, Дата: 27 May 2015, 14:05:51

я бы Вам посоветовал в таком случае что-нибудь типа такого:
www.armator-spb.com/venti...ia--aubi_-germanija_.html
и кислород есть и запаха не будет
Да, предложений приточек на рынке полно. Данная модель неплоха для лоджии (балкона) летом, НО:
1. на таких моделях сильно зарабатывают на расходниках, а именно фильтрах - они весьма дОроги;
2 довольно-таки шумная, 38 дБ - это многовато ночью. Надо максимум 26
3. Подогрев воздуха только путем рекуперации - это ни о чём, будет холодно в помещении. Рекуперацию используют только для экономии электроэнергии. Единственный способ достичь комфортной жизни - подогрев входящего воздуха источником тепла, встроенного в приточку и 1.5 кВт не помогут ((((((

С соответствующими счетами за электроэнергию....

Весьма эффективны и относительно недороги самодельные системы....
Не, я его рекомендовал в комнату. Да, дорого, но удовольствие дышать чистым свежим воздухом в нашем городе - не дешевое. К тому же тут была задача убрать запах с улицы. Шум да, лучше потише. Про подогрев вообще спорный момент, у меня сейчас приточка без подогрева - и не холодно, радиаторы отопления справляются. Самодельные системы, как правило, не обладают такими преимуществами.
Так о том и речь, что надо трижды обдумать и все прикинуть, прежде чем присоединять балкон как жилую площадь.

Запах улицы запросто убирают любые внутренние фильтры с фотокаталиктическими фильтрами, да и активированный уголь тоже работает.

Про приточку без подогрева момент спорен тогда, когда нет исходников об условиях эксплуатации. У меня самоделка, намучился с промышленными образцами в свое время, работает лучше, эффективнее, тише с приводом S&P и стоит много дешевле (да, ДУ нет, но и не нужна эта эта игрушка в данном конкретном случае).

У меня, начиная с G3, конечные фильтры F7  и HEPPA, а у вас?   :blush:
Автор: katoman, Дата: 27 May 2015, 21:22:27

я бы Вам посоветовал в таком случае что-нибудь типа такого:

спасибо за наводку  -\-{@
поставим кондиционеры, если они не будут справляться с вонью (заговорили про нее - она тут как тут  >:D ), то будем думать дальше  :-[

Автор: katoman, Дата: 27 May 2015, 23:07:08

У меня не совсем такая штука, по-бюджетнее, на окнах стоят www.aereco.ru/product/eha2

для нее нужно менять стеклопакет или можно встроить в любой?