Кто подскажет по сантехническим работам

я тут решил переезжать и у меня будет две проблемы:
1. Подключение мойки и смесителя на кухне
2. Подключение стиральной машины

Сейчас думаю какой инструмент понадобится или все же обратиться к сантехникам.
Какой размер ключа потребуется для гайки стандартной гибкой подводки воды.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Я думаю это всё можно руками сделать. Пара разводных ключей, газовый ключ, пакля или лента фум. Гибкие подводы и отвод в стояк канализации (для слива воды), сифон для мойки, шланг для стиралки, возможно шаровые краны и тройники - это всё свободно покупается. Я за полдня подключил стиралку и мойку (включая установку канализационных труб и изготовление стойки для раковины). Само подключение займёт час отсилы. Не вижу смысла привлекать спецов.

Если надумаешь - заходи в гости, посмотришь, у нас пока по временной схеме подключено, все трубы наружу - увидишь и сообразишь что тебе понадобится.
у меня на кухне выведены и труба слива (пока герметично закрытая) и подводка воды, закрытая гайками заглушками, и отдельная подводка воды для стиралкию
Смеситель и сифон я поставил на мойку, правда трубки подводки чересчур длинные и много соединений, думаю купить для смесителя трубки подлиннее. По большей части вопрос в герметичном подключении гофры в слив и потом уже подключении стиралки к сифону. И наличии ключей для закрутки всех гаек. Набор покупать не хотел, но видимо придется.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 06 Aug 2010, 13:47:11

правда трубки подводки чересчур длинные и много соединений

трубы (пластиковые) подвода воды прекрасно режутся и пилятся - я резал электролобзиком с пилкой по металлу. Наконечники обжимаются ключами тоже легко. А канализацию вообще проще простого ставить.

Правда, приглашение в силе - проще увидеть чем объяснить.

Добавлено:

Кстати, поздравляю с фактическим новосельем!  :drinks:
да я про трубки в металлической оплетке. У меня просто со смесителем шли шланги которые сантиметров 20 длиной. И они еще сантиметров 20 не достают до тех что в торчат из стены. И использовать для присоединения два еще таких шланга метровой длины как то чересчур.
Хочу просто купить по сантиметров 80 с наконечником под смеситель чтобы не было такой кучи соеднинений
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 06 Aug 2010, 13:55:46

да я про трубки в металлической оплетке.

это гибкая подводка. кстати у них нормативный срок службы 5 лет, имейте в виду.

У меня просто со смесителем шли шланги которые сантиметров 20 длиной.

это нормально, такие идут в комплекте к большинству смесителей. Но если хочется их длиннее - можно поискать в том же максидоме, по-моему я там видел именно для смесителей.

И использовать для присоединения два еще таких шланга метровой длины как то чересчур

почему черезчур? Нормальное решение. Если не удастся найти такие подводки нужной длинны, то покупается гибкая подводка нужной длинны (бывают от 50 см) и надставляется с паклей. И всё. У нас сейчас так и сделано (гибкие подводки уже были, тратить денги на другие нет смысла пока всё по времянке).

Хочу просто купить по сантиметров 80 с наконечником под смеситель чтобы не было такой кучи соеднинений

дык! их есть, они продаются.

да я про трубки в металлической оплетке. У меня просто со смесителем шли шланги которые сантиметров 20 длиной. И они еще сантиметров 20 не достают до тех что в торчат из стены. И использовать для присоединения два еще таких шланга метровой длины как то чересчур.

В 10-ти минутах ходьбы от ЮК находится магазин Водолей -- идете от нас в сторону Комендантской площади по левой стороне дороги все время прямо, пересекаете перекресток на Шаврова, второй дом от светофора (увидите вывеску Кухни / Сантехника).
Там объясняете всё, что вам надо устанавливать/соединять. Продавцы-консультанты всё нужное подберут, подскажут как надо делать.
+ если что-то не подошло, либо осталось лишнее, все принимается назад, обменивается или возвращают деньги.

Конкретно по ситуации -- насколько понял, смеситель импортный? Тогда даже если бы шланги подошли по длинне, подсоединить их не получилось бы... Трубуются "нипеля", то бишь - переходники. Возьмите с собой в магазин смеситель, подберут нужные.
Вообще, чтобы не тянуть метровые гибкие шланги, можно в магазине прикупить гофрированную нержавеющую трубы (замеряете сколько надо от смесителя до водяной розетки). Отрежут сколько надо и сразу установят на нее ответные гайки.
Инструмент, паклю-шмаклю, можно прикупить там же.

Кстати, продавцы те самые, которые красуются на боках 168-х маршруток в качестве рекламы :)
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 06 Aug 2010, 14:29:47

Конкретно по ситуации -- насколько понял, смеситель импортный? Тогда даже если бы шланги подошли по длинне, подсоединить их не получилось бы... Трубуются "нипеля

а я видел в продаже гибкие подводки сразу под смеситель.

Автор: Ball, Дата: 06 Aug 2010, 14:29:47

Вообще, чтобы не тянуть метровые гибкие шланги, можно в магазине прикупить гофрированную нержавеющую трубы (замеряете сколько надо от смесителя до водяной розетки). Отрежут сколько надо и сразу установят на нее ответные гайки.

Или так.   :good: Кстати какие-то трубы 16 мм у нас лежат кусками, если длины хватит (скажи сколько надо) могу нарезать, отформовать. Тока эти жесткие куски труб надо будет ещё закрепить, соотв-но понадобятся пара пластиковых хомутиков (тоже по-моему есть у меня), ну и стенки просверлить чтоб хомуты закрепить.
да купил подводку и фум ленту.. а вот с ключами напряг... поищу мож завалялся газовый ключ, сейчас не хотел его покупать у них цена от 300 до 1000+
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 06 Aug 2010, 15:23:50

да купил подводку и фум ленту.. а вот с ключами напряг... поищу мож завалялся газовый ключ, сейчас не хотел его покупать у них цена от 300 до 1000+

Я в отъезде, буду через неделю в лучшем случае :(
Но если совсем никак - стучись в личку, в ЮК есть человек с ключами от нашей квартиры, возьмешь все что нужно.
53-3, секция 2
спасиб.. да я думаю и так все найду... если в нашем барахле порыться, чего только не найдешь :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Кто-нибудь подскажите пожалуйста,можно ли  трубу(белую),которая  перед фановой переместить в другое место,на смежную стену например?
Автор: Не чужая, Дата: 22 Mar 2012, 09:58:46

Кто-нибудь подскажите пожалуйста,можно ли  трубу(белую),которая  перед фановой переместить в другое место,на смежную стену например?

сомневаюсь, т.к. Вы тем самым нарушите нормальную подачу воды к ниже расположенным квартирам
ЮК, Комендантский пр. 53/4, секция 2, этаж 23
Не чужая, у нас была та же проблема, но сантехники отказались это делать без письменного разрешения УК, и я отказался от этой идеи. :-X  Хотя я, в УК не ходил и не спрашивал!  Так что сходите сами и поинтересуйтесь!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)

Спросите у magica. Она вроде переносила из ванной такой кусок в туалет, т.е эта труба оказалась у нее с другой стороны стены...
Автор: Наташа&Эд, Дата: 22 Mar 2012, 10:44:11

Спросите у magica. Она вроде переносила из ванной такой кусок в туалет, т.е эта труба оказалась у нее с другой стороны стены...

Она переносила ОТВОД от стояка а не сам стояк.
Я не знаю как это правильно называется ???, но вот такую белую трубу у нее из ванной убрали, перенеся в туалет, я поэтому и предлагаю подробнее у нее спросить...
Автор: Наташа&Эд, Дата: 22 Mar 2012, 11:16:44

но вот такую белую трубу у нее из ванной убрали, перенеся в туалет, я поэтому и предлагаю подробнее у нее спросить...

Вот тут с ней обсуждали jquarter.ru/forum/index.p...topic=3156.0;all#msg88110
И я опять не понял что в итоге ей сделали.
У нее теперь этой трубы нет, вернее остались кусочки входа и выхода соответственно вверху и внизу, которые уходят за стенку, куда собственно и перенесена труба... путанно, просто я не совсем сильна в терминологии...
Наташа&Эд, Где видели? Тут на форуме или в живую?
Автор: rocket1, Дата: 22 Mar 2012, 11:41:44

Наташа&Эд, Где видели? Тут на форуме или в живую?

Да вроде бы в какой-то теме она выкладывала фото уже переделанной схемы.Но к теме автора топика это никакого отношения не имеет
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
да, нашёл в галерее... занятное фото

Добавлено:
"Автор" топика об этом и спрашивал:

Фото занятно тем,что муфта соеденительная на стакане сидит,видимо,про компенсационные расширения тот,кто это делал, слыхом не слыхивал.
Смысла в таком перемещении-почти ноль.В ногах все равно будет болтаться колено от стояка.Единственный плюс-размещение коллекторов в туалете,там есть где размахнуться
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz

Нет, т.к. это стояк.

Добавлено:
Автор: rocket1, Дата: 22 Mar 2012, 12:04:43

Ну за деньги какбэ всё можно. :) А по уму-то нет.

Добавлено:
Собственно я вообще не вижу проблемы и не понимаю чем труба мешает. От отвода вентиль, от вентиля труба в туалет (или какое-там соседнее помещение) и уже там - вороти что хочу, и счетчики туда же. Я с сантехниками разговаривал (у меня та же проблема) - говорят такое решение оптимальное т.к. и стояк не трогаем и счетчик где надо стоит.
Автор: rocket1, Дата: 22 Mar 2012, 12:04:43

Добавлено:
"Автор" топика об этом и спрашивал:

занятно, а ничего что диаметр трубы уменьшен, привет соседям, как говорится
Автор: Saver, Дата: 22 Mar 2012, 13:08:55

Единственный плюс-размещение коллекторов в туалете,там есть где размахнуться

плюс спорный, я например просто отвод перенес в туалет и разместил все там, зашил, сделал большой люк
ЮК, Комендантский пр. 53/4, секция 2, этаж 23