Пожарная сигнализация и блокировка дверей

Добрый день,

Сегодня на Парашютной 52, на 11 этаже сработала пожарная сигнализация (уже второй раз). Срабатывание было ложным. Дверь из квартиры силами взрослой женщины открыть было невозможно, что как я понимаю происходит из-за разрежения воздуха на площадке.

"Двери открываются, но с трудом. Данный эффект стал проявляться из-за того, что при включении  противодымной вентиляции системы АППЗ при сигнале ПОЖАР создается избыточное разряжение воздуха в межквартирном коридоре при закрытых герметичных противопожарных дверях лифтовых холлов. В настоящее время ЛенСпецСМУ выработало техническое решение данной проблемы. Работы должны начаться в ближайшее время.
С уважением, инженерная служба ЗАО "Сервис-Недвижимость"

1. Процитированное сообщение датируется 2011 годом, прошло 3 года - техническое решение как я понимаю до сих пор не применено. Хотелось бы услышать комментарии УК по этому поводу.

2. Я правильно понимаю, что в случае реального пожара в квартире противодымная вентиляция на этаже также будет включена и выбраться из квартиры детям и женщинам будет невозможно?