Wi-fi роутер на дачу

Помогите советом в выборе роутера на дачу.

Роутер нужен для:
Раздавать интернет по ВиФи от USB-модема
Расшарить по ВиФи накопитель данных (USB-HDD или флешка)
VPN (необязательно, но желательно)
Безглючной работы, должен нормально сам подниматься после потери питания
Wi-Fi нужен пошустрее (как минимум 802.11g, но лучше N)
Проводная сеть не нужна, но желательно иметь хотя бы один LAN-порт
И не слишком дорогой. :)

С благодарностью приму советы, рассуждения с интересом прочту.
Я себе поставил Asus RT-N65U. И домой и на дачу. Всем доволен)) Единственная беда-проблема поддержки некоторых последних usb модемов, надо палить последний вендор лист на сайте асуса...
Моя цель больше была не раздача инет на даче, а подключения видеонаблюдения по-нормальному, чтобы с телефона можно было камеры смотреть, но сталкнулся с проблемами на уровне оператора связи...
Борода в честь, а усы и у бабы есть!
Пока шерстил инет, тоже к N65U пришел. :) С модемом да, список надо проверять конечно же.

А что за проблема с оператором? Тоже плохо ловит? :)

Я вот тут нашел: jquarter.ru/forum/index.php?topic=7963.0

Практически невозможно выйти на адрес модема... Я так понял что все интернет-потребители на 1й вышке находятся в локалке, а вышка имеет свой статический айпишик. Дабы получить личный статический айпишник, там какие то совсем хреновые условия. Я пробовал vpn туннель настроить, но за 2 ночи кончилось пиво и отпуск, а тоннель не заработал =)

З.Ы. У меня вышка в прямой видимости на даче, сигнал полный на "H" ке у билайна. Скорость норм)
Автор: Purge, Дата: 07 Apr 2014, 11:22:08

Практически невозможно выйти на адрес модема...

А, это да. Раньше (лет 5 назад) можно было без проблем у провайдера получить статический IP для модема (после конечно же эпопеи с объяснением человеку в колл-центре того что такое IP, статический IP, услуга предоставления статического IP). Теперь они статику только юрлицам выдают. По работе с этим связан: простым смертным про статику можно и не думать.

Разве что DDNS. А кстати, ASUS этот DDNS знает?
Знает, но это не помогает =)
Автор: Purge, Дата: 08 Apr 2014, 08:49:24

Знает, но это не помогает =)

Даже так?  :o

Кстати если нужно видимонаблюдение, то тут есть решение. Например Д-Линковская утилита от д-линковской же камеры предоставляет прямой доступ к камере. Камера сама постоянно сигнализирует на д-линковский сервак о том что она тут есть, а клиентская часть на компе или смартфоне сначала пытается подключиться к камере напрямую (если камера в одной сети с клиентом) и только если не получается - получает видео через тот же сервак.
И можно же VPN поднять еще (роутер сам должен его поднимать), тогда статика точно не нужна. Но статичным тогда должен быть комп дома.

Только связь для всего этого д.б. довольно устойчивой.
Поднять VPN между 2мя роутерами не получилось по неизвестным причинам... Соединение прошло, маршруты были проложены, но доступа к рессиверу не появилось. Поднял VPN на серваке в голландии, но там жопна  с таблицами маршрутов полная ( я, как радовой юзер, слабо знаю линух).

А видеонаблюдение уже стоит и запараллелено с сигналкой, хотелось только в инет вывести, дабы по тревожной СМСке пропалить обстановку... Благо пока соседка справляется с этой задачей)
Автор: Purge, Дата: 08 Apr 2014, 13:14:35

А видеонаблюдение уже стоит и запараллелено с сигналкой, хотелось только в инет вывести, дабы по тревожной СМСке пропалить обстановку... Благо пока соседка справляется с этой задачей)

Так камера (почти любая) же может по почте скриншоты слать при обнаружении движения. Оно?
там все в рессивер упирается. мой рессивер может только алярмы на почту слать и держать сервак с дднс на удаленный просмотр...
То есть ресивер - это не комп с видной и камера какая-то непростая?
Пля туплю. Видеорегистратор там 6ти канальный. С предустановленным софтом своим на линухе (вебсервер и прочее)