кто этим летом планирует поездку на машине в отпуск

Кто едит на машине к морю этим летом? Планируем поездку... ;)
Я всегда в отпуск только на машине если по России,этот год не исключение,но пока конкретно не решил куда.
Автор: мари51, Дата: 27 Mar 2014, 20:32:29

Планируем поездку...

А вопрос-то в чём?
Вероятно, стоит ли ехать в Крым :D
В Европу лучше. Я летом/ранней осенью уже лет 5-6 езжу на машине в Италию. Не, один раз во Францию поехали, но через 5 дней все равно переместились в Италию. Этим летом правда друзья склоняют к трофейной рыбалке на нижней Волге. Очень люблю на машине путешествовать, в Ялту ездил пару раз, на Байкал давно, ну а всякие рыболовные трипы по Финке, Норвегии, Астрахани, Мурманску и Карелии не сосчитать. Ну и еще всякие Белоруссии, Прибалтики, Новгородские, Псковские, Золотые кольца, Пушгоры и т.д. и т.п. Очень затягивает путешествие на машине. Есть в нем какой-то дух свободы и реального отдыха, для меня во всяком случае. А, по Штатам еще проехался от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса, но это на арендованной машине. Хочу еще в ближайшие годы по Южной Америке, может к ЧМ по футболу в Бразилии приурочу-) В общем опыт богатый, если что -спрашивайте.
В планах поездка на юг. Крым также можем рассмотреть. Просто ищем попутчиков. Вместе веселее ;D
Тоже хотим этим летом с мужем отправиться на машине в Крым, хотя никогда дальше Лен.обл. на машине не ездили. Буду признательна за полезные советы, рекомендации...  :) Куда  и как лучше ехать? Что посмотреть? Где остановиться?
На мото поеду-вот где дух настоящей свободы )
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Shevelyuk, Дата: 29 Mar 2014, 01:13:28

В Европу лучше. Я летом/ранней осенью уже лет 5-6 езжу на машине в Италию. Не, один раз во Францию поехали, но через 5 дней все равно переместились в Италию. Этим летом правда друзья склоняют к трофейной рыбалке на нижней Волге. Очень люблю на машине путешествовать, в Ялту ездил пару раз, на Байкал давно, ну а всякие рыболовные трипы по Финке, Норвегии, Астрахани, Мурманску и Карелии не сосчитать. Ну и еще всякие Белоруссии, Прибалтики, Новгородские, Псковские, Золотые кольца, Пушгоры и т.д. и т.п. Очень затягивает путешествие на машине. Есть в нем какой-то дух свободы и реального отдыха, для меня во всяком случае. А, по Штатам еще проехался от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса, но это на арендованной машине. Хочу еще в ближайшие годы по Южной Америке, может к ЧМ по футболу в Бразилии приурочу-) В общем опыт богатый, если что -спрашивайте.

Здравствуйте, скажите вы большой семьёй ездите, и как отдыхаете в поездке (гостиница или в машине)?
Сын взрослый у меня уже, ему не очень интересно. Так что обычно 2-4 взрослых. Отдыхаем по дороге в гостиницах/мотелях. В конечном пункте -аппартаменты на неделю-две бронирую заранее.
Спасибо за ответ, у меня ребенку 4 года летом будет, вот и думаю стоит ли на машине ехать куда, или лучше на самолёте.
Автор: Shevelyuk, Дата: 04 Apr 2014, 00:10:39

Сын взрослый у меня уже, ему не очень интересно. Так что обычно 2-4 взрослых. Отдыхаем по дороге в гостиницах/мотелях. В конечном пункте -аппартаменты на неделю-две бронирую заранее.

Очень интересно про Италию. А в какое место ездите? (сама там не была еще но очень хочется,вот думаем может на машине поехать) Долго ли занимает дорога? И по какому маршруту ездите? Еще по поводу ночлега по дороге Вы заранее бронируете или как получится по дороге? Вы наверное английский в совершенстве знаете?))
Кстати, кто-нибудь ездил в Карелию? Как нынче в Сортавала? Нужен пропуск в погранзону если я к Финке не собираюсь, или спокойно можно проехать?
Для поездки в Сортавала пропуск не нужен. Много раз ездил, пограничников ни разу не встречал;) Ездил месяц назад, количество гребенки значительно уменьшилось и путь сократился (открыли участок километров  15 между скал).Дорога из ЮК до Сортавала заняла 4 часа. Подвеску не жалел, гнал где можно было невзирая на качество дорожного покрытия.
Автор: Галина, Дата: 22 Apr 2014, 15:26:56

Очень интересно про Италию. А в какое место ездите? (сама там не была еще но очень хочется,вот думаем может на машине поехать) Долго ли занимает дорога? И по какому маршруту ездите? Еще по поводу ночлега по дороге Вы заранее бронируете или как получится по дороге? Вы наверное английский в совершенстве знаете?))

Езжу на западное побережье. 2 года в Империи ( галька, лазурный берег италии, далеко от культурной программы и вообще как-то очень гламурно), последние 2 года -аппартаменты в Виареджио (песок, о личная набережная с кучей рестов, магазов (дорого, нет смысла покупать, только если что-то очень понравится). В доступности 2-4 часов езды практически любой город Италии. Я так и делаю.. Один день пляж, один день культурная программа, об н день посещение какого_нибудь молла- шоппинг. Если с маленькими детьми, то лучше восточное побережье ( адское Ремини и южней, с кучей наших соотечествнников разной степени культуры, но мелко, песочек, море-парное молоко.
Добраться на своей машине есть 3-4 варианта, я опробовал лично 2, очень лень расписывать сейчас не из дома, на мероприятии, на днях распишу. На своей машине есть определенные плюсы и минусы путешествия, тоже постараюсь завтра расписать, плюсы перевешивают имхо.
А вообще, как писал ранее, в путешествии на машине есть какой-то реальный дух свободы, и вообще надо самому свой отдых планировать, а не лежать амебой у бассейна Турции, где все включено. Ну это опять же за исключенйием маленьких детей в семье, которые плохо переносят машину.
Автор: Reroti111, Дата: 22 Apr 2014, 14:04:37

Мне хотелось бы спросить у человека, который много путешествовал. Возможно ли без предварительной записи найти ночлег, дешево и в нормальных условиях? Вот например нашел статью про самостоятельные путешествия spiritrelax.ru/ , хотелось бы самому поехать куда нибудь, и не иметь проблем с жильем.

Это как и везде, можно заранее дешево, а можно на месте и дорого. Вот здесь и сейчас летом в Европе не получится дешево. Лучше конечно заранее проработать маршрут в плане ночевок  и забронировать все. Если на машине, то основной критерий-бесплатный большой паркинг, в больших европейских городах лучше селиться в пердях, в сетевых отелях, с хорошими паркингами и близостью к метро. Я вот в Венеции был раза 4, ни разу не селился в самой Венеции, реально неудобно, глупо и дорого, ну за исключением какого-то свадебного романтизма, но у меня этого не было-). Есть материковая часть, Мальяно Венетто с кучей отелей недорогих и качественных, с нормальным паркингом и жд станцией в 300 метрах, откуда каждые 15-30 мин. проходит поезд до Венеции за 2 евро с человека, 10 минут и ты на центр. вокзале Венеции, день погулял, вернулся за те же 2 евро, поужинал в местном деревенском ресторане с припарковнной рядом мазератти и отсутствием меню на аглийском (в Италии реально рекомендую посещать заведения едальные вдали от туристических троп и смотреть контингент - если только местные и нет меню на английском и тем более русском, то можно уверенно идти туда, будет прекрасная еда, но нужно знать ключевые слова по-итальянски типа говядина, морепродукты, кура, свинана, пасты и пиццы разные.. Хотя даже если не знаете, то объяснит дедушка-официант очень уверенно и дружелюбно на языке жестов
Dimsee, спасибо! А топливо? Где-то в окрестностях Сортавала где можно заправиться дизелем?
Автор: Shevelyuk, Дата: 26 Apr 2014, 02:45:28

Езжу на западное побережье. 2 года в Империи ( галька, лазурный берег италии, далеко от культурной программы и вообще как-то очень гламурно), последние 2 года -аппартаменты в Виареджио (песок, о личная набережная с кучей рестов, магазов (дорого, нет смысла покупать, только если что-то очень понравится). В доступности 2-4 часов езды практически любой город Италии. Я так и делаю.. Один день пляж, один день культурная программа, об н день посещение какого_нибудь молла- шоппинг. Если с маленькими детьми, то лучше восточное побережье ( адское Ремини и южней, с кучей наших соотечествнников разной степени культуры, но мелко, песочек, море-парное молоко.
Добраться на своей машине есть 3-4 варианта, я опробовал лично 2, очень лень расписывать сейчас не из дома, на мероприятии, на днях распишу. На своей машине есть определенные плюсы и минусы путешествия, тоже постараюсь завтра расписать, плюсы перевешивают имхо.
А вообще, как писал ранее, в путешествии на машине есть какой-то реальный дух свободы, и вообще надо самому свой отдых планировать, а не лежать амебой у бассейна Турции, где все включено. Ну это опять же за исключенйием маленьких детей в семье, которые плохо переносят машину.

С нетерпением ждем продолжения. Детей у нас нет поэтому можем и хотим поехать куда-нибудь на машине. Маленький опыт уже есть Украина,Белорусия,Финка,наша Карелия.

Автор: Евгений & Т., Дата: 26 Apr 2014, 08:29:55

Dimsee, спасибо! А топливо? Где-то в окрестностях Сортавала где можно заправиться дизелем?

Честно говоря на дизель не обращал внимания, но прямо в Сортавала есть АЗС Лукойл и еще какие-то сети. Даже газовая заправка есть, машины местных таксистов на газу. Все традиционно заправляются в Приозерске по дороге туда и обратно тоже там. Ценник на топливо в Сортавала на 1,5-2 руб. больше чем тут.
Обязательно посетите Рускеальский каньон ruskeala.info/
Красота страшная. Там теперь две стороны каньона соединены тросами и можно с одного на другой на "тарзанке" перелететь. Страшноооо...жуть :) Ну или просто погулять, на лодке поплавать и пещеры тоже.
Dimsee, понял, спасибо!

На  карьер я с 2005 года на велике ездил, место красивое, но уж больно народа стало много. И летом он цветет. Туда лучше в конце сентября ехать, или даже в октябре, когда заморозки - он выглядит совершенно по-другому, и нет никого. Рекомендую!
Кстати если затронули тему качества топлива при дальних поездках. На майские планируем прокатить по Белоруссии, как там с бензиком в общем и с дизелем в частности. Какие сетевые заправки (местные) пользуются хорошей репутацией, а где лучше не рисковать.
Вдогонку. А еще знакомые говорят по весне Карьер красив, когда на берегах цветение начинается. То есть это где-то сейчас.
А мы в этом году поехали на машине в поездку на юга, хотели до моря доехать, но так и не доехали - остановились по дороге в Волгограде. В общем-то случайно получилось, просто переночевать хотели. Чтобы не бегать по незнакомому городу, выбрали гостиницу по отзывам в интернете ***, и что-то так и задержались там, очень нам понравилось )) Купались на Волге, по городу гуляли, главное что с погодой повезло )) А до моря наверное в следующем году уж точно доедем.
Волгоград очень красивый город, Мамаев курган впечатляет конечно, в свое время часто ездил туда в спортивный лагерь.
С текущим курсом валют вопрос посещения приобретает все более реальные очертания  :)
Shevelyuk, мы этим летом в Италию собираемся. Были там не раз, но не на побережье (и на электричках перемещались, и машину арендовали), в этот раз едем с маленьким ребенком (на момент поездки будет 9-10 мес) и с собакой, поэтому хотим на своей машине. Вопрос такой: про польские дороги многие негатив пишут (подставы на дорогах, в отелях и кемпингах могут кинуть...). Как у вас с этим было? И еще: может посоветуете побережье (а может и сдадите контакты владельцев домов - если останавливались в домах, а не в отелях) - не любим людные туристические места, те Римини не предлагать...