Электрическая головоломка.

Уже второй раз происходит необъяснимый феномен.
Компьютер подключён через ИБП  APC, и стоит на гибернации -спящем режиме. В общем, выключен.
Касаюсь ногой стула (металлической ножки) - щелкает статическое электричество. Комп включается.
В первый раз так о рядом стоящую батарею щелкнуло статическим и он тоже включился несколько лет назад на другой квартире.
Ни стул ни батарея никак не были  с компьютером и с ИБП соединены.

Вопросы
1. Что это и как?
2. На РЕНтв писать или на ТВ3 ?

Подозрение  на ИБП, он соединен Data-кабелем с компом и может ему какие то команды давать, но как он "из воздуха" ловит сигналы какие то и зачем включает комп, если это он?
Не парьтесь, это просто статика. Я на прошлой работе так комп включал каждое утро: подходил к столу и клал руку на стол - стреляло и включалось. Коллеги говорили "шаман". Бороться не стал - удобно же. :)

ИБП этот - г.но полное а не ИБП. Я таких две штуки выбросил, чуть больше года прожили.
Автор: Евгений & Т., Дата: 21 Mar 2014, 23:05:26

Не парьтесь, это просто статика. Я на прошлой работе так комп включал каждое утро: подходил к столу и клал руку на стол - стреляло и включалось. Коллеги говорили "шаман". Бороться не стал - удобно же. :)

ИБП этот - г.но полное а не ИБП. Я таких две штуки выбросил, чуть больше года прожили.

этот ИБП живету меня уже лет 6, до сих пор работает и держит батарея даже

так как статика то так делает? я не понимаю)
Автор: Kwinto, Дата: 21 Mar 2014, 23:11:26

этот ИБП живету меня уже лет 6, до сих пор работает и держит батарея даже

А, значит последний из старых. Повезло.

Автор: Kwinto, Дата: 21 Mar 2014, 23:11:26

так как статика то так делает? я не понимаю)

Кнопка ПОВЕР компа при нажатии подает постоянное напряжение на нужный контакт нужного контроллера на мат.плате, контроллер запускается и запускает всю плату и далее весь комп. Этот дискретный вход довольно-таки высокоомный (как и все в компе). Прилетевший заряд статики попадает на всё и разряжается электрическим током. Этот ток, проходя через всё и вся, создает падение напряжения на разных участках, и оказывается что в какой-то момент напряжение между плюсовым входом ПОВЕР и минусовым оказывается не меньше номинального, энергии достаточно чтобы создать входной ток через этот вход - контроллер воспринимает это напряжение как входной сигнал и запускается.

Вы на себе носите сотни вольт статического заряда, которые разряжаете туда-сюда по мере прикосновений.

Это если вкратце. :)
Знакомый рассказывал: у него блок стоял на полу с открытой крышкой (не помню включен был или нет), мимо проходил кот. Ну как коты любят тереться о разные предметы. В общем кот потерся и материнская плата сгорела. :D
Автор: Виктор_, Дата: 22 Mar 2014, 01:33:10

В общем кот потерся и материнская плата сгорела.

Запросто может быть. Оттого все платы что продаются в магазинах, поставляются в токопроводящих пакетах - чтобы не вынесло по пути с завода до покупателя. А защита от статики на рабочем месте электронщика или на конвейере - отдельная песня.