Облако для ипада у себя дома

Доброе!

Подскажите, умельцы компьютерные, как сделать дома такую вещь:
Есть роутер Asus RT-N66U, сеть дома как проводная так и беспроводная (есть девайсы что сидят на LANe). Есть iPAD. Хочется иметь где-то в локалке хранилище, куда складывать видео и музыку, чтобы это всё смотреть/слушать на иПАДе без синхронизации каждый раз с оным. Роутер тянет ASUS AiCloud, у которого есть поддержка и яблока тоже.

Если я возьму SSD-диск гигов так на много, положу его в бокс с USB, подключу в роутер, включу для него AiCloud и сложу в него киношки - смогу ли я эти киношки с иПАДа смотреть? Или есть еще способ?

В принципе, в сети есть комп с Win7, который постоянно включен, можно и его использовать как сервер, но нежелательно, и я все равно не нашел как.

В общем, внимаю!
Автор: Евгений & Т., Дата: 27 фев 2014, 14:29:03

Если я возьму SSD-диск гигов так на много, положу его в бокс с USB, подключу в роутер

Для чего такая расточительность?
Скорость чтения SSD - ~500 мегабайт в секунду
Скорость чтения современного HDD SATA 3 - ~100 мегабайт в секунду
Скорость скачивания файлов по гигабитной LAN - ~100 мегабайт в секунду

Нафига переплачивать за SSD, если по сетке всё равно не вытянешь 500 мегабайт в секунду?
Автор: rocket1, Дата: 27 фев 2014, 17:03:30

Нафига переплачивать за SSD, если по сетке всё равно не вытянешь 500 мегабайт в секунду?

Роутер не потянет HDD по питанию, а внешнее питание городить неохота. Вот и вся причина. Можно было бы просто флешку воткнуть, но она стоит вдвое дороже на такие объемы.
Автор: Евгений & Т., Дата: 27 фев 2014, 20:30:44

Роутер не потянет HDD по питанию

А ты проверял? Мой тянет. Asus RT-N16.
Для экстремальных случаев в роутерах есть как минимум два USB выхода. Можно через специальный переходник вытянуть больший ток.
сетевые накопители не рассматриваете? К примеру:
www.buffalo-technology.com/...inkstationtm/?no_cache=1

хочу домой вот такой:
www.buffalo-technology.com/...etwork-attached-storage/
и туда два диска по 4 Тб. хранить там все фото, видео. зеркало организовать. а то фоток уже много скопилось, жалко потерять...
плюс торренты туда качать, чтобы настольный комп постоянно включенным не держать.

пока на этой модели остановился. кто-нибудь, кстати, с ними сталкивался? может какую другую модель посоветует?
Нетсторадж - это хорошо, но существенно дороже. И физика совершенно не важна - драйв может быть сетевым или локальным - вопрос в том как сделать его облачным для яблочных девайсов. Про роутер я тоже не зря упомянул - он не позволяет использовать для AiCloud сетевым привода, только локальные. А так - у меня и так два райда и еще один сетевой диск в локалке, экспериментируй не хочу, но с сетевыми дисками что-то не получается ничего.
Да,  конечно,  киношки можно смотреть по AV hd player.  Там надо прописать параметры ftpсервера.
Автор: Евгений & Т., Дата: 28 фев 2014, 23:08:13

Алехандро, Вы имеете в виду вот эту софтину: itunes.apple.com/ru/app/player-hd/id596846597?mt=8 ?

Евгений, я спутал AVPlayer HD,  но он скорее подойдет для сетевого хранилища. А у asusa своя софтина в аппсторе, правда ее ругают, некоторые плееры звук не производят. Вообще мне кажется оптимальнее смотреть фильмы онлайн в вконтакте или в браузере. Конечно более правильно покупать фильмы в прокат в  itunes или по подписке на IVI
Получилось запустить асусовский AiCloud. Не совсем понял насчет некоторых плееров т.к. пока не столкнулся с проблемой. Больше того, не нужно сетевого хранилища (это необязательно) - прекрасно хожу с помощью AiCloud по сети и смотрю/слушаю со всех сетевых шар. А накопитель, воткнутый в роутер, просто отдельной строкой значится, больше никаких отличий, так что он и не нужен вовсе, пока на сетевых шарах места хватает, если только для порядка.

Так и не понял, что мешало раньше нормально заработать AiCloud, там всего-то одна настройка: либо ВКЛ либо ВЫКЛ. :)

В общем, всем спасибо!
я сервер купил для хранения всего.

www.citilink.ru/catalog/s...quipments/servers/753329/

стандартный жесткий диск заменил на 2tb + докупил 4tb .
тут есть один минус если сравнивать с готовыми хранилищами тут требуется установка операционной системы + необходимых программ. есть уже готовые сборки в отзывах об этом можно почитать.

плюсы: цена по сравнению с Nas рассчитанными на 4 диска, в hp тоже 4 остека но если потребуется можно подключить больше накопителей. в случае чего это полноценный компьютер, при этом в режиме удаленного доступа ipad или другое мобильное устройство может быть просто беспроводным дисплеем.
Сервер или NAS в принципе не рассматривал по финансовым причинам. Надо конечно, но не до того сейчас. В компе и так два райда крутятся - пока нормально.

В итоге решение стоило 160 рэ всего. :)