где купить очки

Никогда проблем со зрением не испытывал, но недавно был с друзьями в театре и по приколу примерил очки друга с небольшим минусом.
Неожиданно почувсвовал разницу при взгляде в даль ) разница не радикальная, как будто деление в бинокле поправил и смог разглядеть даже мелкие детали декораций. Решил пойти провериться и заказать очки для вождения. Вопрос, где хороший выбор оправ по адекватным ценам?
Grand Сити Оптика . м Пионерская
 Покупали дочке оправу в декабре.  Нас обслуживал  консультант Дмитрий Копылов. остались очень довольны. Нам подарили дисконтную карту, дающую право на   скидку на оправу при след. покупке до 60%.
Очень большой выбор. У них есть врач.
 Вот их сайт citi-optika.ru/
Я бы еще сказал, что огромное значение имеет врач. Качественно подобранная оптика - это залог вашего здоровья на долгие годы вперед. К сожалению, рядовые врачи в салонах стремятся подобрать наиболее простые и распространенные варианты линз, иногда не учитывающие индивидуальные особенности человека. Многие не придают выбору врача большого значения (в отличе от выбора оправы), а ведь неоптимальная оптика может означать прогрессирующую потерю остроты зрения...
Полностью согласна, поэтому  заказывали очковые линзы  в оправу у своего врача на Комсомольской.  (врач офтальмолог высшей категории, наблюдаемся у неё уже три года)
Привет,  magic.

Как человек работающий в оптическом бизнесе, могу огорчить,  в России адекватные цены это редкость. У сити оптики неплохие цены по карте и на стоковые оправы.  Как обычно дешевле очки в интернете и особенно зарубежном  сторе.  Я могу по соседски дать лучшую цену на очковые линзы. Посоветую лучшего оптометриста. По линзам,  для вождения есть вариант Drivewear фотохромные с затемнением в машине,  но в солнечную погоду.  И transition Xtractive с легкой тонировкой,  фотохром,  затемняются в машине не на всю силу. Или просто прозрачные,  линзы с антибликом,  а также с желтой тонировкой для дневного вождения.  Если что,  пишите в личку или здесь.
Я  очки с линзами carl zeiss покупала в их магазине на Коломяжском..скидки были 50%. И врач там есть.. Мне там зрение в несколько этапов проверяли.. Еще и на установке какой-то
У нас Город к 9 мая готов! — фронтовые дороги построены, противотанковые ямы равномерно распределены по улицам, оборонительные траншеи по тротуарам выкапываются! ВРАГ — НЕ ПРОЙДЕТ!
Мне, кстати, интересно: а как важна в процессе проверки зрения квалификация оптиметриста? Ведь везде используются фактически компьютеры и, насколько я понимаю, роль врача в процессе сводится к обслуживанию установки.

Автор: katoman, Дата: 16 Jan 2014, 16:20:36

Я бы еще сказал, что огромное значение имеет врач. Качественно подобранная оптика - это залог вашего здоровья на долгие годы вперед. К сожалению, рядовые врачи в салонах стремятся подобрать наиболее простые и распространенные варианты линз, иногда не учитывающие индивидуальные особенности человека.

А я обратил внимание на всё с точностью наоборот: к сожалению, рядовые врачи в салонах стремятся убедить приобрести наиболее дорогие варианты линз. Они же в первую очередь продавцы и их задача заставить покупателя как можно больше денег оставить в их салоне...
В самых простых случаях,  которых конечно большинство,  работа оптометриста сводится к набору простых правил. 
-проверка зрения на силу диоптрий
-межзрачковое расстояние
-выписать рецепт на линзы подходящие под деятельность клиента.

Я согласен,  что оптометристы,  а часто это и продавцы консультанты по совместительству рекомендуют впервую очередь линзы премиум класса. В целом тут как в мире смартфонов. Ты выбираешь между ценой,  брендом,  технологией,  материал,  покрытие,  толщина,  вес,  прочность. В ряде случаев,  могут назначить то,  что  тебе особо и не  нужно. 

Но в случае,  коррекции более сложного зрения,  когда надо выписать очки для дали и близи,  так называемые прогрессивные линзы или офисные,  то тут нужен высококвалифицированный специалист. Вот их уже поменьше.  А вообще Питер можно смело назвать оптической столицей РФ,  т . к.  здесь самое большое количество салонов оптики на плотность населения + почти единственный на всю страну оптометрический колледж С-Пб МТК.
Всем спасибо за советы! направление понятно.

В принципе так и планировал, сходить по дмс к грамотному специалисту, а потом в магазин за оправой. Правильно ли понимаю что врач прописывает в рецепте конкретные параметры линз, а в магазите их просто изготавливают или тоже есть ньансы?
Был бы интересен сравнительный опыт между указаний опытного специалиста и простого похода в салон. То есть: чем отличаться будут ТТХ линз от грамотного врача в клинике и установки в салоне. В принципе, сделать это не сложно - пройти тестирование там и там. Разве что (я не знаю) в салонах СПБ услуга эта платная (я в Тае себе делал - там это входит в стоимость оправы, т. е. бесплатно).

Уверен на 146%, что врачи в клиниках пользуется установкой, такой же как в салоне. Ну не на калькуляторе с циркулем же он всё в клинике высчитывает...
Автор: magic, Дата: 17 Jan 2014, 10:51:35

Всем спасибо за советы! направление понятно.

В принципе так и планировал, сходить по дмс к грамотному специалисту, а потом в магазин за оправой. Правильно ли понимаю что врач прописывает в рецепте конкретные параметры линз, а в магазите их просто изготавливают или тоже есть ньансы?

magic, еще более правильно после врача сходить в салон оптики, померить очки, записать артикулы (обычно на внутренней стороне дужки) понравившихся и подходящих Вам, а потом заказать их в европе или штатах. Ну или посмотреть размерные параметры подошедших Вам и заказать другие с такими же размерами. Вот, например, на этом сайте размеры можно посмотреть en.designerseven.com/Eyeglasses
По средним и премиум линзам, кстати, у нас не сильная разница с заграницей, а вот по оправам "заряжают" от души наши салоны оптики, особенно на брендовые. Во всяком случае в штатах пару лет назад я заказал несколько пар очков в каком-то большом сетевом салоне оптики, у меня с собой был рецепт от нашего Линзмастера, но их местный врач все равно проверил мое зрение на нескольких приборчиках, скорректировал один глаз на 0,25, получил от меня добро и отправил к продавцу. С продавцом сошлись на швейцарских тонких преиум линзах каких-то и в итоге получилась пара очков что-то в среднем около 300 долларов при стоимости оправы 50-70 юсд (родной РэйБан со скидосом :) ) Т.е. линзы с работой стоили около 200-250.
Мой средний английский не позволил мне понять все нюансы этих линз. Понял только, что они тонкие и какие-то 2-хсекционные (для близи и дали). Так вот в этих очках мне наиболее комфортно, хотя я и здесь заказывал такие-же линзы по характеристикам, немецкие. Тоже получались около 6-8 т.р.
Автор: magic, Дата: 17 Jan 2014, 10:51:35

Правильно ли понимаю что врач прописывает в рецепте конкретные параметры линз, а в магазите их просто изготавливают или тоже есть ньансы?

В целом все верно,  врач офтальмолог выписывает только рецепт,  в салоне же под вашу оправу рекомендует линзы.  В наших оптиках тоже при заказе,  проверка бесплатна обычно. Но опять таки офтальмологи в гос. учереждениях могут быть не в курсе новинок и работать по старинке.  Например,  прогрессивные салоны рекомендуют полную коррекцию зрения,  как на западе... 
Вспомнили Линзмастер, а Линзмастер вспомнил нас. =). Я там раньше проверялся, сейчас прислали мне смску, что с 18-19.01 - во всех салонах проверка зрения бесплатна. Правда, возможно, они на руки рецепт не дадут, но можно запомнить или записать. ;)
Автор: andrk, Дата: 17 Jan 2014, 11:11:06

Был бы интересен сравнительный опыт между указаний опытного специалиста и простого похода в салон. То есть: чем отличаться будут ТТХ линз от грамотного врача в клинике и установки в салоне. В принципе, сделать это не сложно - пройти тестирование там и там. Разве что (я не знаю) в салонах СПБ услуга эта платная (я в Тае себе делал - там это входит в стоимость оправы, т. е. бесплатно).

Уверен на 146%, что врачи в клиниках пользуется установкой, такой же как в салоне. Ну не на калькуляторе с циркулем же он всё в клинике высчитывает...

Если пойти в гос. поликлинику с over1000 человек в очереди к врачу - на точный рецепт и индивидуальное отношение надеяться не стоит  ;D
С другой стороны, врачи во многих салонах так же проверяют остроту зрения по-старинке, методом подбора линз и табличкой ШБОС. Современный способо проверки зрения - это проверка на приборе - рефрактометре.
В обычном салоне вам могут выписать линзы для дальнего зрения и всё - гуляй вася. Нормальный врач выписывает для дальнего и ближнего зрения в одной линзе, это дороже, но здоровье и комфорт дороже. Дальше есть такая вещь как астигматизм, обычный врач может на него наср.ть, ведь и так видно, верно? верно! Нормальный врач обязательно выпишет рецепт с коррекцией астигматизма, если есть.
По линзам в очки есть еще разница, тонкие/толстые, легкие/тяжелые, "компьютерное" покрытие - с ним реально глаза не устают даже за целый день.
Со всем вышеперечисленным столкнулся сам, обычные салонные врачи выписывали рецепт, но настоящего комфорта не наступало, пока не нашел "своего" врача  ;)
А если уж совсем тщательно подходить к процессу приобретения очков "по глазам", то нужно убедиться, что в изготовленных очках ваш зрачок находится непосредственно напротив оптического центра линзы. Существуют даже специальные сетки, с помощью которых при подборке оправы отмечается положение зрачка относительно надетой оправы, на которую должен ориентироваться мастер при работе с линзой. Но это в идеале, на практике такого никто не делает, к сожалению  :(

Еще что полезно вспомнить, выбирая ... Оправы безободковые ("на винтах") не рекомендуется снимать одной рукой - может со временем треснуть линза вокруг этого самого винта :)
Королева, 61
Автор: Печенькины, Дата: 17 Jan 2014, 21:19:39

А если уж совсем тщательно подходить к процессу приобретения очков "по глазам", то нужно убедиться, что в изготовленных очках ваш зрачок находится непосредственно напротив оптического центра линзы. Существуют даже специальные сетки, с помощью которых при подборке оправы отмечается положение зрачка относительно надетой оправы, на которую должен ориентироваться мастер при работе с линзой. Но это в идеале, на практике такого никто не делает, к сожалению  :(

После таких "кошмаров" не усну сегодня  :o Неужели в РФ этого не делают? Помню в "отсталой" (по мнению наших пакетников - сограждан) стране у меня целых 20 минут этот центр зрачка по отношению к линзе выводили, чем изрядно измучили (оттого и запомнился этот момент - этим занимались две молоденькие секси  :blush:) ...
Давно покупала папе антибликовые солнечные очки для вождения.. Он так к ним прикипел, но они уже вид потеряли.. Пытаемся найти и купить замену, но он какие не примерит - все не то, в том плане, что на них написано антибликовые, но они "не работают" как те... Вот может кто подскажет где продают настоящие антибликовые очки... 
Автор: julll27, Дата: 19 Jan 2014, 20:51:23

Давно покупала папе антибликовые солнечные очки для вождения.. Он так к ним прикипел, но они уже вид потеряли.. Пытаемся найти и купить замену, но он какие не примерит - все не то, в том плане, что на них написано антибликовые, но они "не работают" как те... Вот может кто подскажет где продают настоящие антибликовые очки...

Что значит "антибликовые очки"? То есть это были готовые очки? Или линзы вы брали отдельно на заказ? Есть антиликовое покрытие - которое отражает блики от поверхностей, поэтому для вождения очень важно чтобы было это покрытие. Но есть еще поляризационный фильтр, он хорошо тем, что делает видимость более контрастным, т.е. убирает все паразитирующие отражения, блики. Но эти линзы пригодны только для солнечной погоды.
Автор: Алехандро, Дата: 19 Jan 2014, 21:58:00

Что значит "антибликовые очки"? То есть это были готовые очки? Или линзы вы брали отдельно на заказ? Есть антиликовое покрытие - которое отражает блики от поверхностей, поэтому для вождения очень важно чтобы было это покрытие. Но есть еще поляризационный фильтр, он хорошо тем, что делает видимость более контрастным, т.е. убирает все паразитирующие отражения, блики. Но эти линзы пригодны только для солнечной погоды.

Напишу Вам в личку, а то пока объясню...  ;D
Автор: katoman, Дата: 17 Jan 2014, 19:59:17

По линзам в очки есть еще разница, тонкие/толстые, легкие/тяжелые, "компьютерное" покрытие - с ним реально глаза не устают даже за целый день.
Со всем вышеперечисленным столкнулся сам, обычные салонные врачи выписывали рецепт, но настоящего комфорта не наступало, пока не нашел "своего" врача  ;)

А можно ли сделать "компютерное покрытие" на уже готовые очки.
А если заказывать новые, то это будут другие линзы или просто покрытие на эти линзы?
Автор: katoman, Дата: 17 Jan 2014, 19:59:17

Если пойти в гос. поликлинику с over1000 человек в очереди к врачу - на точный рецепт и индивидуальное отношение надеяться не стоит  ;D
С другой стороны, врачи во многих салонах так же проверяют остроту зрения по-старинке, методом подбора линз и табличкой ШБОС. Современный способо проверки зрения - это проверка на приборе - рефрактометре.

вставлю свои 5 копеек про гос.поликлинику. в декабре заболел глаз, в нашей поликлинике на Шаврова очередь на 3 недели вперед расписана. обратилась в Полис-ОМС, сидят, если не ошибаюсь, на Королева 63\2, но у нас только врачи-терапевты, окулист у них около у м.Пионерская. ближайшая запись оказалась через 5 дней и на выбор еще и время было. работают они по обычному полису, никаких очередей, все аккуратненько-чистенько, оборудование все новое, никаких советских плакатов, одевают прибор, похож на очки, через проектор показывают "плакат" не ШБОС, по ходу проверки все подкручивают на них, и потом меня еще на 2х приборах проверяли. не сильна в названиях приборов, но как раз на одном проверяли зрение вдали-вблизи, и выявили астигматизм упомянутый, на втором просто  светили в глаза. проблем с глазами никогда не испытывала и такая проверка была в первый раз. потом дали подробную консультацию, и повторюсь, все по полису омс. не знаю как с другими врачами у них, но визитом к офтальмологу осталась очень довольна.       
78 А, 6 корпус, 1 секция
Автор: Не чужая, Дата: 20 Jan 2014, 12:50:47

А можно ли сделать "компютерное покрытие" на уже готовые очки.
А если заказывать новые, то это будут другие линзы или просто покрытие на эти линзы?

Можно только заменить линзы, ну или купить простенькую оправу с новыми линзами. С 2013 года как раз становятся популярными линзы для работы с ПК, смартфонами и другими гаджетами. Если вкратце, они блокируют вредные синие лучи. Например у Essilor эта линза Crizal Prevencia. Такие линзы есть и у Seiko, Nikon и.т.д.