Канализация - укладка канализационных труб

Доброе время суток, соседи!

Ещё вопросы, на этот раз по укладке канализационных труб. Если что - извиняйте за дилетантство, ибо я больше по кораблестроению специалист, чем по домостроению. :) Собираюсь положить фановую систему в квартире, а т.к. кладётся она 1 раз и надолго, то хочется сделать сразу и по уму.
  • Трубы укладываются горизонтально, без уклона - правильно? А то мне тут пришла мысль сделать небольшой уклон в сторону фанового стояка чтобы всё лучше стекало, но я прикинул что конец фановой трубы, противоположный фановому стояку, будет сильно задран в этом случае.
  • Когда укладывается фановая труба - она просто лежит на полу или требуется её закрепить (хотя я не понимаю зачем)?
  • Фановые трубы для квартирной укладки, я так понимаю, бывают двух-трёх диаметров, не больше. У кого есть возможность - пожалуйста, замерьте (точность плюс-минус лапоть - устроит). Хочу прикинуть, какое отверстие пробивать между туалетом и ванной для фановой трубы, не заезжая в магазин (для замера).
  • Какова технология соединения фрагментов фановых труб? Был в магазине, изучил разные тройники, муфты, сегменты труб - они сами по себе вроде-бы предусматривают простое соединение, один в другой воткнул, внутри есть резинка-уплотнитель, по идее всё должно быть достаточно герметично (сумасшедшего давления ведь в фановой трубе нет), однако боязно - а вдруг протечёт?

Заранее благодарен!
Автор: Евгений и Татьяна, Дата: 24 May 2010, 00:52:35

Трубы укладываются горизонтально, без уклона - правильно?

НЕТ!

но я прикинул что конец фановой трубы, противоположный фановому стояку, будет сильно задран в этом случае.

хотя бы минимальный уклон должен быть!!! В крайнем случае ванну придется поставить на подиум.

Когда укладывается фановая труба - она просто лежит на полу или требуется её закрепить (хотя я не понимаю зачем)?

конечно закреплять! Входной патрубок главной фановой трубы всегда находится на некотором расстоянии от пола. Поэтому противоположный конец должен быть еще чуть выше, чтобы вода не стояла в трубе. Поэтому её нужно закреплять, чтобы угол наклона был постоянным.

Фановые трубы для квартирной укладки, я так понимаю, бывают двух-трёх диаметров, не больше. У кого есть возможность - пожалуйста, замерьте (точность плюс-минус лапоть - устроит). Хочу прикинуть, какое отверстие пробивать между туалетом и ванной для фановой трубы, не заезжая в магазин (для замера).

Для ванной 50мм, для туалета 110, для кухонной раковины можно 40, желательно 50, для ванной раковины можно 32, если туда не будут лететь волосы.

Какова технология соединения фрагментов фановых труб? Был в магазине, изучил разные тройники, муфты, сегменты труб - они сами по себе вроде-бы предусматривают простое соединение, один в другой воткнул, внутри есть резинка-уплотнитель, по идее всё должно быть достаточно герметично (сумасшедшего давления ведь в фановой трубе нет), однако боязно - а вдруг протечёт?

ничего не протечет, соединение надежно и герметично.

Добавлено:

прикреплять к стене нужно в местах, блихких к соединению патрубков. И не забудьте про сифоны, а то вонять будет!!!
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Евгений и Татьяна, сифоны ставятся на всех местах где есть слив воду.(раковины, ванна) У унитаза свой сифон, уже встроен, называется гидрозатвор!!! :-X
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Расскажите кто знает отвод от стояка фановой трубы по СНиПам на каком уровне от пола должен быть?
И можно ли заменить два таких тройника на один ...гм...четверник (чтобы в кухню ниже парубок был)?
Комендантский пр., 51, к. 1 секция 3, 18 этаж (3 строительный)
Автор: Алекс, Дата: 24 May 2010, 18:36:38

И можно ли заменить два таких тройника на один ...гм...четверник (чтобы в кухню ниже парубок был)?

можно. цена вопроса 3000р., главное, чтобы найти такую крестовину.
феофан а расскажите в двух словах технологию замены сегмента стояка фановой трубы. По моим представлениям для этого нужно всю верхнюю часть стояка разбирать и перекладывать, но думаю что есть и другие способы.
Комендантский пр., 51, к. 1 секция 3, 18 этаж (3 строительный)
нам предлагали местные сантехники выдалбливать пол вокруг фановой трубы и ее развернуть (чтобы ванная влезла), думаю, они и поменять могут какой-то сегмент
Автор: Алекс, Дата: 24 May 2010, 22:16:14

феофан а расскажите в двух словах технологию замены сегмента стояка фановой трубы. По моим представлениям для этого нужно всю верхнюю часть стояка разбирать и перекладывать, но думаю что есть и другие способы

разбирается стояк на высоте 1м от пола, далее спец.отводами соединяется
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 May 2010, 00:52:35

• Трубы укладываются горизонтально, без уклона - правильно? А то мне тут пришла мысль сделать небольшой уклон в сторону фанового стояка чтобы всё лучше стекало, но я прикинул что конец фановой трубы, противоположный фановому стояку, будет сильно задран в этом случае.
  • Когда укладывается фановая труба - она просто лежит на полу или требуется её закрепить (хотя я не понимаю зачем)?
  • Фановые трубы для квартирной укладки, я так понимаю, бывают двух-трёх диаметров, не больше. У кого есть возможность - пожалуйста, замерьте (точность плюс-минус лапоть - устроит). Хочу прикинуть, какое отверстие пробивать между туалетом и ванной для фановой трубы, не заезжая в магазин (для замера).
  • Какова технология соединения фрагментов фановых труб? Был в магазине, изучил разные тройники, муфты, сегменты труб - они сами по себе вроде-бы предусматривают простое соединение, один в другой воткнул, внутри есть резинка-уплотнитель, по идее всё должно быть достаточно герметично (сумасшедшего давления ведь в фановой трубе нет), однако боязно - а вдруг протечёт?

Думаю, автор темы давно уж сделал, поэтому для тех, кому предстоит.
1. Безрассчётные участки канализации (читай лежак и подводки к сантехприборам в квартирах) укладываются с уклоном в сторону стояка 2 см на метр д100 (д110) и с уклоном 3 см на метр д50 (д40), наибольший уклон не должен превышать 15 см на 1 пог. м. трубы, за исключением отдельных подводок к приборам не длиннее полутора метров( СНиП 2.04.01-85, ред 1996г). Недостаточные уклоны чреваты отложением грязи по дну трубы и медленным стоком.
2. Крепить обязательно, крепления располагают у раструба закрепляемой трубы, при этом нужно обеспечить компенсацию теплового удлиннения - трубу вставляют в раструб не до упора, а так, чтобы был 1см хода (читать инструкцию по монтажу пластиковой канализации Ostendorf или Rehau)
3. Диаметров для квартирных дел куда больше, чем предположил топикстартер : 110,90,75,50,40,32.
110 используется в качестве подводки к унитазам. 90- это как правило фасонина для подключения рамных инсталляций для подвесных унитазов. 75 используется в качестве лежака при большом числе подключённого оборудования, для небольших санузлов неактуально, а для общественных мест или нескольких помещений- вполне, необходимость определяется расчётом общего расхода всех приёмников стоков. 50 ипользуется в качестве лежака для подключения нескольких сантехприборов и в качестве подводки к мойкам и трапам, также рекомендуется использовать в качестве подводки к ваннам и душевым кабинам при существенной длине трассы.
40 применяется в качестве подводки к умывальникам, ваннам, душевым кабинам и рекомендуется для биде. 32 используется для стиральных, посудомоечных машин и биде.
4. Технология соединения простая- гладкий конец трубы с обязательно снятой фаской смазывается смазкой типа Глидекс, Валсир, Остендорф или техническим вазелином и вставляется в раструб (с возможностью подвижек для компенсации теплового удлиннения- читай выше).
Это далеко не все правила монтажа пластиковой канализации, но на вопросы темы вроде ответил ::)