Ванная комната - гидроизоляция нижней части

Доброе время суток, соседи!

Поделитесь пожалуйста знаниями. По нормативам, да и по уму тоже, пол и стены на высоту сантиметров 20 от пола в ванной комнате, должны покрываться гидроизолирующим покрытием, дабы вода, проливающаяся на пол, а особенно в случае протечки, не нанесла ущерба стыкам стен с полом и не пошла вниз (а точнее чтобы путь воды вниз просто замедлился).

Вопрос: как называется этот состав-гидроизолятор? И каков его расход на одну ванную комнату и один туалет?

Заранее благодарен за ответ.
Я когда шерстил интернет на эту тему, больше всего хороших отзывов было про это средство:

АкваСтоп (для тех, у кого забанен контакт)\
Пруфлинк: http://www.btbkpacka.ru/catalog/11/15.html

PS: На предыдущей квартире я поливал пол жидким стеклом (тесть где-то надыбал канистру). Вот только не помню, то ли делал слой до плиточного клея, то ли добавлял в плиточный клей. Давно ремонт был :)
Евгений, нашла одну статью, может она и немного устарела (датирована сентябрем 09),
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7397&gid=395&hid=59&oid=59
но этот вопрос правда требует серьезного подхода.
Мы имели горький опыт, когда сорвало гайку на душевой стойке. В нашем панельном доме утекло все на нижние 4 этажа (живем на 5м), причем не спасли бы и те 3 см, на которые положено углублять пол в ванной.
Были еще мысли поставить автоматический отсекатель воды с датчиком (такие уже в прошлом году летом видели в продаже). Тогда же посчитали, что его стоимость была меньше оплаты ремонта соседям.
Анна, спасибо! Ушёл читать статью и искать отсекатели.
Rocket1, спасибо! Пошёл смотреть материал....
В ванной и с/у буду заливать пол жидким стеклом, ибо гидроизоляции там не обнаружил.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 27 May 2010, 12:54:06

В ванной и с/у буду заливать пол жидким стеклом, ибо гидроизоляции там не обнаружил.

У нас я обнаружил что чем-то там всё-таки обмазали, но недостаточно.
Думал про жидкое стекло. И подумал, что когда оно застынет - оно будет реально стеклом. А дом новый, будет садиться и качаться, соотв-но слой этот может треснуть по швам, и прощай изоляция. Поэтому ищу другие материалы, более вязкие.
Автор: Евгений и Татьяна, Дата: 28 May 2010, 00:10:36

Поэтому ищу другие материалы, более вязкие.

Есть специальная мастика для ванных комнат.
люди хелп, такой вопрос
нужен комментарий схожей ситуации
на планировке в ванной вроде даже есть зазор под стиральную машинку (положим сантиметро 30-35)

но вот в реальности это дай бог 15 см будет. квартира идёт с отделкой. ванная 3,16

у кого-нибудь есть похожая планировка? как у вас обстоят?
дай нам, боже, ясность ума принять то, что нельзя изменить, смелость изменить то, что можно изменить, и мудрость отличить одно от другого / рейнхол нибур
дела идут так что стиралка отправляется на кухню
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Так это вопрос планировки. У нас тоже 3.16 ванная. Если ванну развернуть на 90 градвусов то всё умещается.
может это у нас так
если вдоль двери считать ширину ванной комнаты то у нас там 168 см
ширина самой ванной 80
остается 88
если впихнуть туда даже узкую стиралку 40 то как-то узковато получается

Добавлено:

даже более точно 168 на 180
причем там в углу стояк
так что если ставить ванну напротив двери то ее длина будет максимум 150 см
а если ставить сбоку от двери то получается что стиралка закрывает пол двери

Добавлено:

по сути с учетом ширины ванной 80, стиралки 40 и двери 80, для комфортного размещения ширина ванной комнаты должна быть 2 метра
секция 2 этаж 19 1к кв
я примерно об этом говорю (см.картинки). Стиралка с вертикальной загрузкой. В углу за стиралкой - стояки, а над ней - полотенцесушитель (стояков и сушителя на плане пока нет)
понял вашу идею :)
вобщем это мои личные заморочки - не люблю вертикальную загрузку потому стиралку на кухню, заодно и ванна посвободнее будет
секция 2 этаж 19 1к кв
конкретика строительных размеров однушек в секции 3 75а к6, даже с номерами квартир)))

дай нам, боже, ясность ума принять то, что нельзя изменить, смелость изменить то, что можно изменить, и мудрость отличить одно от другого / рейнхол нибур
А такие варианты не рассматриваете?

Таких вариантов раковин для маленьких ванных много. Под них хорошо встает машинка. Можно сделать каменную столешницу с маленькой врезной мойкой, а под ней стиралку. Я вот об этом сейчас думаю, так как у нас вообще караул! Три дня кручу свою ванную на предмет как там все уместить. С учетом объединения с туалетом планируется размер 1400 на 2800 (ориентировочно). С учетом того, что будут стояки, змеевеки и пр. с трудом все помещается  :cray2: А стиралку на кухне не люблю. Хотя на всякий пожарный присмотрела ей там место в завершении вент коробов.
2 ая картинка  не возможна так как ширина комнаты 168 см из еще сантиметров 15-20 уйдет под зашивку стояка гипроком
а значит ванна длиной 150 см, раковина шириной 20 см

1 ая интересна но нам не подходит нависание над ванной

вобщем мы тоже долго думали и решили что на кухне у нас много места :) и под стиралку найдется
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: sergiofyes, Дата: 14 Jun 2010, 01:43:59

люди хелп, такой вопрос
нужен комментарий

какой предполагаемый размер стиральной машины?
Автор: Евгений и Татьяна, Дата: 28 May 2010, 00:10:36

Автор: Борисович, Дата: 27 May 2010, 12:54:06

У нас я обнаружил что чем-то там всё-таки обмазали, но недостаточно.
Думал про жидкое стекло. И подумал, что когда оно застынет - оно будет реально стеклом. А дом новый, будет садиться и качаться, соотв-но слой этот может треснуть по швам, и прощай изоляция. Поэтому ищу другие материалы, более вязкие.

Поясните пож-ста, в чем смысл обмазывания "жидким стеклом"? Это же, насколько знаю, обычный канцелярский клей!!! И стеклом (твердым) он становится только при высокой температуре...  ???

53-3, секция 2
Автор: sergiofyes, Дата: 14 Jun 2010, 01:43:59

люди хелп, такой вопрос

В строительном магазине на углу Испытателей и Сизова есть варианты малогабаритных стиральных машин (говорят достаточно вместительных по объему), которые встают под раковину (раковины смотреть там же). Экономия площади на лицо!

А вариант передвинуть стену ванны до уровня входной двери и сократив коридор увеличить размер ванны не рассматривали.
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 May 2010, 00:40:13

Доброе время суток, соседи!

Поделитесь пожалуйста знаниями. По нормативам, да и по уму тоже, пол и стены на высоту сантиметров 20 от пола в ванной комнате, должны покрываться гидроизолирующим покрытием, дабы вода, проливающаяся на пол, а особенно в случае протечки, не нанесла ущерба стыкам стен с полом и не пошла вниз (а точнее чтобы путь воды вниз просто замедлился).

Вопрос: как называется этот состав-гидроизолятор? И каков его расход на одну ванную комнату и один туалет?

Хорошие смеси для гидроизоляции- Кальматрон (есть сайт, кальматронспб), Церезит и Индекс. Кальматрон и Церезит- проникающего действия, то есть кроме собственно гидроизоляции еще и повышают прочность бетона/газобетона. А Индекс (эласто. кажется, нужно смотреть спецификациии) хорош тем, что не теряет пластичность, т.е. отлично работает при появлении трещин. В идеале гидроизол устраивается так: Кальматрон или Церезит первым слоем, затем Индекс эласто. Сразу оговорюсь, это для наших задач по г/изоляции санузла, а не бассейна. :)

А работы по гидроизоляции это сейчас лицензируемый вид деятельности?
Т.е. нужно, чтобы выполняла фирма, имеющая лицензию, или можно хоз.способом?
Если хоз способом, то кто подписывает акты скрытых работ? Сам себе?
От протечек спасает гидроизоляция, а не акт о её выполнении. :) Просто хочется снизить вероятность протечек, вот и всё. Не нужна для этого лицензия. Хотя.... если позвать фирму с лицензией - они не откажутся заработать.  8)

Добавлено:

Автор: Лена, Дата: 23 Jun 2010, 00:11:59

Хорошие смеси для гидроизоляции- Кальматрон (есть сайт, кальматронспб), Церезит и Индекс.

Лена, спасибо! Сразу не заметил Вашего поста. Конечно речь о санузле/ванной. Хотя, вдруг кто-то в квартире бассейн устраивать будет.....

Тот способ гидроизоляции, который описан выше спасет от протечки тазика с водой. А если сорвет трубу (к примеру) эта мазня не спасет.
Я к тому этот вопрос задала, что если оформлять законно перепланировку и объединять ванну с туалетом, а может еще с какам-нибудь помещением, то при вводе квартиры в эксплуатацию необходимо будет приложить акты скрытых работ и акт тех освидетельствования на гидроизоляцию. И если это лицензируемый до сих пор вид деятельности, то договор с фирмой, имеющей лицензию+копию самой лицензии. А если тех освидетельствование лицензируется, то копию лицензии на фирму, которая проводила тех освидетельствование.
Я это у себя дома делала. Объединяла ванну+туалет+кладовку и все законно оформляла, но давно в 2007 году. Тогда все работы лицензировались.