Как повесить икеевские шкафы Бесто на стену

Есть ли у кого опыт крепления икеевских шкафов бесто на стену? На картинках они у них здорово висят. А в комплекте крепежа нет. Емть платиковые штуки, через которые по инструкции шкаф крепят к стене, но не внушает мне доверия они. Они предназначены скорее для крепежа к стене шкафа, который стоит на полу, но никак не для нагрузки висящего шкафа.
igor.t, уже прикрепили? Похвастайтесь! ::)
Креплениями к стене икеа не комплектует полки и шкафы. Так и пишут: выбирайте сами в зависимости от стены
Автор: igor.t, Дата: 02 Jan 2014, 23:24:07

Есть ли у кого опыт крепления икеевских шкафов бесто на стену? На картинках они у них здорово висят. А в комплекте крепежа нет. Емть платиковые штуки, через которые по инструкции шкаф крепят к стене, но не внушает мне доверия они. Они предназначены скорее для крепежа к стене шкафа, который стоит на полу, но никак не для нагрузки висящего шкафа.

Не поверите, но точно такая же проблема! 2-го купил шкафы и никак не могу крепёж придумать. Форумчане делитесь идеями.
Igor.t придумали вариант?
78А, 6.1, 17 этаж
мы решили рискнуть и повесить на пластиковые, которые идут в комплекте (нижний ряд).
в магазине сказали, что они выдерживают до 30кг ???
а вот верхний ряд надо будет придумать что-то понадежней, не хочется чтобы эта конструкция рухнула на детей.
искала в инете информацию по креплению бесто
вот эти шкафы вешали на металлические уголки
смотрите как нагрузили  :o
Автор: enchantress, Дата: 04 Jan 2014, 15:41:34

смотрите как нагрузили

Это ж какой покетбук на такие деньги можно было купить... :D
Автор: sh_iv, Дата: 04 Jan 2014, 12:33:17

Креплениями к стене икеа не комплектует полки и шкафы. Так и пишут: выбирайте сами в зависимости от стены

Это они пишут про шурупы и т.п. Их надо выбирать в зависимости от материала стены.

Вот кстати у зарубежных ikea есть специальная система креплений. Сзади на шкафы крепится уголок пластиковый с зацепом, а на стену направляющая специальная
такая

а у наших такого нет...

вот эти шкафы вешали на металлические уголки

Тоже хотел посоветовать купить простые металлические уголки, даже двойной комплект: пару штук (а лучше 3) зацепить за верхнюю горизонтальную поверхность, и пару штук (или опять же 3) за нижнюю. Цвет уголков я лично видел белый, черный, металл (некрашенные), металл оцинковка, металл под бронзу, металл под чугун. Думаю что-то точно да подойдет.
Просто конкретно с Бесто не имел дела, ждал более опытных советов.

В конце концов. можно не повесить, а поставить на консоли, например такие или что-то подобное (конкретно на этих у меня полка висит, тут картинка неважная, а смотрятся они прилично.

Недавно ставил/вешал Экспедит (тоже модульный икеевский шкаф) - в комплекте металлические уголки с декоративными пластиковыми крышками, хорошее решение. А тут в более дорогом Бесто - и пластик, странно.

Ну а дюбели и шурупы - да, верно сказали, подобрать по типу стены. Если стена не гипрок (несущая, шлакоблок, пеноблок) то можно шурупы 6х45 и дюбели NAT8 40 мм (глубина) - у меня на таких много чего висит, в т.ч. вся гардеробная - удачное сочетание, держит железобетонно (по крайней мере у нас). Если толстый слой гипсовой штукатурки, то можно удлинённый дюбель NAT8L (он 65 мм глубиной) и шуруп соответственно 6х70 (дюбель загнать чуть глубже чем 65 мм). Под NAT8 рекомендуют сверло 8 мм, однако я советую 7 мм для крепких стенок (цементная штукатурка, несущая) и для шлакоблоков тоже (они крошатся сильно). В конце концов, если не полезет в отверстие после 7 мм сверла, пройтись 8 мм труда не составит.

Автор: igor.t, Дата: 04 Jan 2014, 19:56:24

Вот кстати у зарубежных ikea есть специальная система креплений. Сзади на шкафы крепится уголок пластиковый с зацепом, а на стену направляющая специальная

Да, толковая штука, вешай что хочешь и куда хочешь. Но в России же пытливые умы! Простое - не для нас. :)

Добавлено:

смотрите как нагрузили

Уважаю качественный состав нагрузки!  :hi:
такую же беду решаю так: в магазине мебельной фурнитуры купил направляющую планку и навесы (по типу тех что применяются для навески кухонных шкафов). порезал планку по длине, просверлил стенку, внутри шкафчика закрепил навесы (пришлось в задней стенки делать прорезы). и все: осталось повесить и отрегулировать

пример планки и сам навес
Автор: СеверныйВетер, Дата: 04 Jan 2014, 22:07:00

такую же беду решаю так: в магазине мебельной фурнитуры купил направляющую планку и навесы (по типу тех что применяются для навески кухонных шкафов). порезал планку по длине, просверлил стенку, внутри шкафчика закрепил навесы (пришлось в задней стенки делать прорезы). и все: осталось повесить и отрегулировать

пример планки и сам навес

Воооот. Ходил пешком в Крауту, хотел такие штуки купить. Сказали что у них нет. В максидом или леруа лень было ехать.
Нижние шкафы в итоге прикрепил используя штатные крепления, а для верхних надо будет купить этот крепеж.

Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Jan 2014, 22:02:19

Недавно ставил/вешал Экспедит (тоже модульный икеевский шкаф) - в комплекте металлические уголки с декоративными пластиковыми крышками, хорошее решение. А тут в более дорогом Бесто - и пластик, странно.

В экспедите эти уголки предназначены для закрепления шкафа стоящего на полу. На стену с их помощью вешать нельзя.

Я прикепил на регулируемые подвесы на рейку,правда,не Бесто,а Фактум,но там одна разница.Единственный минус-пришлось заднюю стенку немного попилить
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Автор: igor.t, Дата: 04 Jan 2014, 19:56:24

Это они пишут про шурупы и т.п. Их надо выбирать в зависимости от материала стены.

такая

а у наших такого нет...

У НАШИХ ИКЕА ТАКАЯ ПЛАНКА ТОЖЕ ПРОДАЕТСЯ , ТОЛЬКО НЕ ВСЕГДА В НАЛИЧИИ, но эта планка не особо укрепляет надежность крепления шкафа , так как крепит по сути только верхнюю "столешницу" а боковые и нижнюю полку она не затрагивает, а те по факту дежатся если нагрузить всю конструкцию на 4 еврокреплениях к верхней столешнице! Я вот купил тоже икеевский навесной шкаф Бесто , вот , что думаю..
Я вот , что думаю! Нужно прикрепить к стене каждую деталь:  боковушки, и "дно" к примеру из Леруа алюминиевым профилем угловым 30*15*2 мм. , то есть, ту часть уголка 15 мм. насверлить отверстий, обрезать по длине внутренней части шкафа, и привентить к дну и боковой части шкафа, а та что 30 мм. к стене дюбель гвоздем 6*80, в предварительно просверленные отверстия в алюминиевом уголке к бетонной стене, то есть углок из алюминия у нас получается вообще скрыт за задней стенкой из ДСП! А верхнюю "столешницу" можно посадить на прямоугольный профиль из того же алюминия 30*15*2 мм. , из того же "Леруа Мерлен" , то есть выбросить пластиковые навесы и не по углам а на всю ширину ячейки шкафа , у меня к примеру внутрення часть ячейки шкафа 58см., вот и обрезаем профиль из алюминия 57,5 мм. и сверлим в нем 2 отверстия под дюбель 8-ку (8*120) ,  таким образом этот профиль тоже будет скрыть за задней стенкой из ДСП, теперь вешаем этот профиль 30*15*575 мм. на стену по уровню, он у нас будет подпирать "столешницу " шкафа, предварительно прислонив с задней стенке шкафа и отметив карандашиком места для отверстий в ДВП. Далее делаем следующее: собираем шкаф без задней стенки из ДВП, крепим его к стене дюбелями, начинаем с профиля установленного по уровню подпирающего "столешницу" крепим его по уровню к стене, предварительно малыми дюбелями 6*60 ( в другие отверстия, не те , которые мы отмечали под дюбель 8- ку.), у меня шкаф Бесто 64*120*40 см с разделителем посередине шириной 40 мм. значит получается крепим 2 профиля алюминиевых 30*15* 575 с расстоянием между ними 42-43 мм. по уровню. Прикрепили , затем одеваем на них шкаф (120*64*40 см.), шкаф висит на профиле, притягиваем теперь дюбелями 6*80 боковые стенки и дно шкафа к стене, предварительно прикрученным профилем угловым 15*30*2. Таким образом шкаф надежно закреплен к стене, причем каждая его деталь, НО без задней стенки. Теперь делаем вот, что откручиваем еврокрепеж и снимаем  столешницу, в моем случае это 6 крепежей, вставляем сверху в шкаф заднюю стенку из ДВП, с предварительно просверленными отверстиями по дюбель 8-ку, и ставим на место "столешницу (притягиваем ее 6-ю эврокрепежом)! Теперь остался последний нюанс, ввинчиваем дюбель 8*120, готово! Таким образом каждая деталь шкафа надежна закреплена на стене, а из эстетической части на задней стенке внутри шкафа видимы только головы дюбелей 8-ки , 2 шт, в каждой нише шкафа! Шкаф готов!
       Еще можно сделать так, что бы вообще внутри не было видно ни одного крепления, для этого вместо профиля прямоугольного 30*15*2* 575 поставить профиль такой же как на боковушках, тогда головка дюбеля будет утоплена за заднюю стенку из ДВП шкафа, а отверстия 2-шт, закрыть беленькими пластмассовыми заглушками мебельными, купить их можно в том же Леруа!
ПС, не доверяю, я европодвесам кухонным, так как на практике шкафы на них, правда зависит от мастера, тоже падают! Для меня главное надежность и прочность, что бы не дай бог, этот подвесной шкаф не свалился на обитателей жилища!
enchantress, скажите, пожалуйста, куда и как крепили дополнительные уголки? На фото не видно