Детское питание

Купили ребенку детские творожки Gerber, те что с 6 месяцев. Возник вопрос: а чем они отличаются от обычных йогуртов и прочего, кроме цены? :) В составе тот же "натуральный ароматизатор", рапсовое масло, срок хранения год (значит пастеризованный), цена 40 рэ за 100 гр, консистенция такая же порошковая. Ребенок конечно рад, но ведь и кошку от валерьянки за уши не оттащить, куда её не подмешай.

В общем, задумался, стОит ли того продукт или это просто маркетинговая находка (на детях-то не экономят). Учитывая что это всё продукт Nestle, можно сказать что по части всякой стерильности он ничем не отличается от всего остального (пищевое производство имеет единый стандарт качества на всё), да и сырьё скорее всего то же самое. Творога там всего 22%.

Что думаете?

Я пару раз покупала такие, но смущает срок хранения.
Своих кормила обычными творожками агуша или тема.
Несколько раз делала сама творог, покупала в аптеке ( как бы не ошибиться) хлористый кальций. Кстати творожок получался очень нежный, только заморочно.
Такие продукты созданы только для того, чтобы говорить: "а я кормлю своего ребёнка гербером".
Когда речь идет о кисломолочной продукции, то нет ничего лучше свежих йогуртов и творожков )
Интернет-магазин товаров для детей "ВотОнЯ"
Скорее всего Гербер безопасный продукт, но вот полезный ли? Творога 22%, остальное-то ребенку зачем в питании? ???
Покупали Агушу и Тему, по-возможности делали сами йогурты и творог. Гербер брали в поездки, например, когда просто надо хоть чем-нибудь покормить.
Про Тему и Агушу много спорят, что "отравиться можно" и т.п., но весь вопрос в хранении, какой свежести и как хранился в магазине. Всегда выбираю по сроку годности, в магазинах с хорошей проходимостью, плохих эпизодов не было, сейчас подросли уже, любим Здрайверы (вот тут уже чисто маркетинг и реклама работают, хотя состав указывают натуральный)
Автор: Евгений & Т., Дата: 31 Dec 2013, 03:40:30

Что думаете?

Мой второй ребенок ни одного покупного детского творожка вообще не съел (в отличие от первого :crazy: ). Результат - здоровее в разы. Так что - долой навязанные макроэкономикой комплексы, да здравствует здоровое питание! O:-)
Автор: umnitsa, Дата: 31 Dec 2013, 15:43:41

да здравствует здоровое питание!

А что такое здоровое питание? :)
Поделитесь своим опытом.
Автор: Евгений & Т., Дата: 31 Dec 2013, 16:46:38

А что такое здоровое питание? 
Поделитесь своим опытом.

Боюсь, наша семья - не самый образцовый вариант
т. к. приходится очень жестко себя ограничивать (гл. обр. из-за мужа и 1-го ребенка)
но мы привыкли
могу посоветовать лишь персональную консультацию врача-диетолога
(мы обращаемся регулярно)
и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не действовать по методу обс
если хотите, скину контакт нашего доктора в личку. :)
Рекомендую послушать лекции диетолога Русланы Пископель,  их легко скачать на сайтах.
Алехандро, спасибо, поищу.

Ну а вообще, зайду по-другому. Чем кормите малышей до года (пример здоровой пищи интересует)? Как готовите?
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 Jan 2014, 01:39:48

Чем кормите малышей до года (пример здоровой пищи интересует)? Как готовите?

Важно ведь не только чем, но и в какое время дня, как именно Вашему ребенку, так и именно Вам. Сами Вы этот велосипед будете изобретать годами (проверено самолично), и все равно что-нибудь будет да не так. Так почему не воспользоваться услугами специалиста в данной сфере, попутно облегчив жизнь себе и страховой медицине, сократив обращения в неск. раз?
С нужными докторами мы и так общаемся по необходимости. Речь не об этом.
umnitsa , подскажите, пожалуйста, есть ли реальная польза в диетологах? Я просто не совсем понимаю... Например, при заболеваниях, требующих ограничений в питании, лечащий врач и так выдает списки с диетой, запрещенными продуктами и проч. А здоровые люди (если таки еще есть ;) ) и так свои ограничения знают. Вопрос: зачем нам кузнец?  ;D
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: 63-1, Дата: 02 Jan 2014, 16:37:38

umnitsa , подскажите, пожалуйста, есть ли реальная польза в диетологах?

Да. :)

лечащий врач и так выдает списки с диетой, запрещенными продуктами и проч.

Лечащий врач имеет дело с последствиями, когда они продолжаются слишком долго и регулярно, интересуют уже причины. Практика показала - врачам (большинству) до них нет никакого дела.

А здоровые люди (если таки еще есть  ) и так свои ограничения знают.

Думают, что знают. ;) Даже самому здоровому человеку неплохо знать свои перспективы. И потом, повторюсь - вряд ли Вы реально представляете себе, когда в течение суток наиболее эффективны те или иные продукты (не говоря уже о здоровом сочетании), и, опять повторюсь: не тете Моте, а именно Вам.

Не подумайте, что похваляюсь хорошим доктором. У обычных педиатров, увы, даже если и есть образование, то нет ни времени, ни желания объяснять Вам все тонкости. Знатоки расскажут, сколько времени им отводится на прием, и сколько они за это получают... и не о том речь. ;)
Это всё очень хорошо, конечно, но вопрос-то совсем другой. Неужто секретно чем годовалого ребенка кормите? :) Я ж не идиот чтобы под копирку с тырнета рецепты брать, но узнать опыт и интересно и полезно.

Некому поделиться? Все празднуют?
Наш старший ел любые прикормы, поэтому покупали Gerber, Semper, Heinz (супы, вермишель). Твороги Агуша. А младший - натурал :) очень тяжело шло все, кроме сиськи. И никаких иностранных производителей - наотрез отказывался, прямо до физиологических реакций. Кормим Бабушкиным Лукошком и твороги/кефиры Тема. Педиатр говорит - такая ситуация очень частая, когда дети только отечественных производителей поддерживают :) не знаю, меньше ли наши "намешивают" лишнего, но вкус действительно более натуральный - тестировал лично. В пользу иностранцев только гарантия правильного, "чистого" производства.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: 63-1, Дата: 03 Jan 2014, 11:41:47

В пользу иностранцев только гарантия правильного, "чистого" производства.

... в чём я лично сомневаюсь (как неоднократно бывавший и работавший на пищевых производствах). :)
Спасибо!

Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 11:46:28

... в чём я лично сомневаюсь

Я не специалист, но тоже сомневаюсь :) Но наш педиатр (Скандинавия) настаивала именно на этих фирмах и вряд ли они ей за это платили  :)
Но, могу честно отметить, что например мясное пюре Тема (в железных банках) у ребенка вызвало сильную аллергию. Хотя, может дело именно в самой банке, а не производителе.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 01:45:39

Неужто секретно чем годовалого ребенка кормите?

Так бы сразу и спросили. ;D
Да все просто. Стандартная схема введения прикормов от Вашего педиатра, только все то, что в баночках, приготовленное самостоятельно из самостоятельно купленных (лучше всего на рынке, но можно и до "Метро" доехать) продуктов. Касательно творожков... у нас был сложный финансовый период, связанный с покупкой квартиры. Вся семья ела домашние запеканки, и мелкий тоже. ;D Так вот потом, когда я пыталась предложить ему детские творожки (или оставить на время своего отсутствия), он совершенно искренне не понимал, что это такое, и не ел. :D ;)

Творог для запеканки - с рынка, разумеется, не менее 250 руб./кг.
Пюре Gerber нам (мне с женой) откровенно не понравилось, да и ребенок нос воротил от него.

Добавлено:
Автор: umnitsa, Дата: 03 Jan 2014, 16:11:40

Так бы сразу и спросили.

А как я сразу спросил?  ???
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 17:35:09

А как я сразу спросил?

Вы спросили про здоровое питание, а это не совсем так, как я кормила ребенка до года (хотя и оно было лучше по сравнению с первым опытом), но так, как я действовала бы сейчас и буду действовать при наличии ребенка до года всенепременнейшим образом. ;D :P 8-)
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 17:35:09

Пюре Gerber нам (мне с женой) откровенно не понравилось

:lol: - Это пять! Ловите цитату:

Спойлер:
www.google.ru/url?sa=t&am...8187178,d.bGE&cad=rjt (стр. 11)
Автор: umnitsa, Дата: 03 Jan 2014, 18:01:05

Вы спросили про здоровое питание, а это не совсем так

Когда вы наконец перестанете думать и начнёте просто слушать/читать? Из-за собственных умозаключений вы не слышите того с кем говорите.
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 Jan 2014, 01:39:48

Чем кормите малышей до года (пример здоровой пищи интересует)? Как готовите?

Закрыли тему о том кто о чем спрашивал.

Автор: umnitsa, Дата: 03 Jan 2014, 19:10:20

Это пять!

Это в общем факт. Очень близко было в самом деле к размоченному картону даже с точки зрения нас, взрослых. Может оно конечно полезнее только начавшему расти организму... Но и я и жена и все наши друзья - ведь выросли нормальными здоровыми людьми без этого всего.

Если например отварить на пару ту же гречку, размолоть в блендере до состояния пюре - разве это будет хуже чем готовая каша? Это просто вопрос. В готовой гречки неизвестно сколько, зато есть там умные непонятные слова, за которые наверное и ценник почти по рублю за грамм. В обычной гречке есть всё то же самое железо, карбонат кальция, жирные кислоты, они не вымываются при варке на пару.

Жаль что почти все в глубоких праздниках. :( На ЛВ неохота лезть, знаем мы какие там "эксперты".

умник однако 8-)
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 22:06:18

Когда вы наконец перестанете думать и начнёте просто слушать/читать? Из-за собственных умозаключений вы не слышите того с кем говорите.

Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Jan 2014, 22:06:18

Когда вы наконец перестанете думать

Думать, к Вашему глубочайшему сожалению, надеюсь, перестану еще нескоро :)) , только уже за пределами данной темы.

Желающим пообщаться на затронутые здесь темы - обращайтесь в личку или на e-mail.