Компьютерная помощь

Обнаружил в данной ветке много тем с просьбами о помощи и советах в компьютерной части. Решил объединить всё в одну тему.

Если у кого-то проблема с компьютером или нужен совет и помощь, пишите сюда. Поможем совместными усилиями решить вопрос.

Сам лично могу помочь с установкой операционки, программного обеспечения; собрать, разобрать компьютер; помочь с решением какой-то проблемы, будь то системная или техническая. Помогу абсолютно бесплатно, но в пределах ЮК :) Пишите в личку
Королева 63к1
Первая просьба о помощи будет у меня ;D

Обращаюсь к компьютерным знатокам:
На компе стоит 2 жестких диска: SSD и HDD. Система стоит на SSD, недавно поставил вторую винду на SSD (предварительно разбив диск на 2 тома). Так вот при обращении со второго тома к HDD диску (т.е. когда со 2 винды открываешь файл, который лежит на диске HDD), из сист. блока доносится звук. Сначала я думал звук идет от DVD-рома, т.к. очень похож на такой, когда привод в самом начале считывает диск, когда набирает обороты (непродолжительный свист), отключил привод, звук все равно продолжается, думаю что звук идет от HDD, хотя никогда не слышал от него такого звука (обычно у них звук вращения с треском). Вот я и хотел бы узнать почему так? ведь на первой винде всё нормально, хоть и работает с того же SSD Диска и обращается к тому же HDD. Особенно звук слышен когда меняются обои на рабочем столе (обои соответственно лежат на HDD)/
Королева 63к1
странно конечно... а уверены что на первой ОС этого звука нет а не наоборот он есть постоянно?
Тогда можно было бы предположить что драйвер первой ОС его крутит постоянно, а вторая по какой-то энергосберегающей схеме стопает его а на смене обоев раскручивает и отсюда свист

Добавлено:
как вариант вынуть диск из корпуса и на первой ос приложить к нему руку чтобы понять есть ли постоянная вибрация
а то же самое на второй... так как больше всего они свистят они именно на раскрутке, а в рабочем цикле можно только рукой почувствовать легкую вибрацию
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Вот и я тоже подумал, что какой-то энергосберегающий режим, может это особенность дисков Caviar Blue от WD, удивительно что именно щас я обнаруживаю это. Ведь ОС и драйвера поставлены одни и те же) ладно покопаюсь в драйверах, может найду отличия)))
Королева 63к1
Автор: Евгений & Т., Дата: 23 дек 2013, 23:24:06

Может винда звук через системный бипер выводит. :)

У меня нет такого))
Королева 63к1
Системный бипер есть на любой мат.плате, если только вы его не выдрали кусачками или паяльником.

Вы б скинули запись звука вашего, иначе гадать будем долго
Да нет звук бипера я могу отличить. Это действительно звук разгона шпинделя HDD.
Королева 63к1
Тогда отключить в виндовсе всё что связано с энергосбережением. Пусть HDD постоянно крутится.
Аналогичная ситуация. Диск WD Caviar black, небольшой свист при разгоне дисков после пробуждения. Увидел тему и наконец-таки увеличил интервал бездействия для диска (хотя, надо как-нибудь подобрать оптимальную схему электропитания).
Автор: visitorus, Дата: 28 дек 2013, 01:58:41

Увидел тему и наконец-таки увеличил интервал бездействия для диска (хотя, надо как-нибудь подобрать оптимальную схему электропитания).

Для HDD самым оптимальным будет если он никогда не будет отключаться, запустился так пусть крутится. Каждый запуск - минус ресурс. Так что останов по питанию для HDD лучше вообще отключить.
Евгений & Т., спасибо за подсказку, ресурс по парковке то не безграничен (теперь задумался о настройке резервного копирования  :) ).
Автор: visitorus, Дата: 29 дек 2013, 02:01:38

ресурс по парковке то не безграничен

И парковка и запуск гробят ресурс.

Автор: visitorus, Дата: 29 дек 2013, 02:01:38

(теперь задумался о настройке резервного копирования

Это стационарный комп или ноут?

В плане личного опыта. Резервное копирование на второй винт, чаще всего, без толку, т.к. часто накрывается как раз второй винт, когда ты в нём уверен. :) По опыту подсчитал все случаи потери данных которые вспомнил. как правило сдыхал резервный винт, когда я был в нем уверен и спокойно курочил основной :) Особенно когда винт мелкий переносной.

RAID спасет (при 100% зеркалировании). И дома и на работе уже умирали винты в RAIDе, данные оставались целы - когда умирал 1 винт я спокойно шел в магаз, покупал два новых винта и заменял райд целиком, данные все на месте.

Если комп стационарный то райд можно в компе сделать (правда компу лучше быть все время включенным, шуметь будет). Или взять внешнее сетевое хранилище типа NetGear, будет стоять себе тихонько где-то в углу, правда это вариант подороже, приличные нетстораджи прилично и стОят.

Ну ещё смотря сколько у вас данных. У меня данных много и доступ к ним нужен бывает часто и быстро, поэтому с RAIDами заморачиваюсь. Если данные архивные то можно найти хорошие DVD-болванки (AZO например) и сбросить на них на минимальной скорости записи. естественно с проверкой. Если потом их убрать в темное сухое место то спокойно пролежат лет 10 без потери данных.
Резервное копирование на второй винт, чаще всего, без толку, т.к. часто накрывается как раз второй винт, когда ты в нём уверен.
Главное чтоб не оба сразу ). Комп у меня стационарный и есть 2 винта под данные. RAID, как мне кажется, в моей ситуации будет как стрельба из пушки по журавлям. Копировать намерен только уникальные данные (документы, личные фото/видео) гигабайт на 70.
Какими средствами Вы производили резервное копирование (до рэйдов)?
как вариант внешний винт с программой синхронизации
был бы объем до 50гб можно было бы вообще в облако копировать

у меня знакомый  синхронизирует и смартфон и комп
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: visitorus, Дата: 30 дек 2013, 01:34:58

Главное чтоб не оба сразу

Бывает, но крайне редко. Поэтому и меняю оба винта при сдыхании хотя бы одного.

RAID, как мне кажется, в моей ситуации будет как стрельба из пушки по журавлям

Зависит от ценности данных и в общем дело личное. Но после первой же потери чего-то очень ценного Вам так перестанет казаться, поверьте. :) Я сейчас вообще все данные (кроме торрентов, темпов и времянки) держу на райд0. Есть же и рабочие материалы какие-то, которые в принципе можно восстановить (переделать, принести с других мест), но это потеря времени. Как раз летом накрылся один из винтов в райде с данными - было приятно что работу я не останавливал, просто по пути с работы заехал за новыми винтами и спокойно поменял, потратил в сумме минут 30 на замену (массив перестраивался фоном). Райд аппаратный.

К вопросу о шумности. В компе у меня 5 винтов: 1 системный, два в райд0, два в райд1. Слышно только вентиляторы, которые пора почистить/смазать/поменять.

Какими средствами Вы производили резервное копирование (до рэйдов)?

Батничек был написан короткий, запускался планировщиком. Паковал RARом нужные папки и затем перемещал их туда где бэкапы лежат поверх старых без задавания вопросов. Экспериментировал даже с автозапуском, т.е. комп сам включался, бэкапился и отключался. Экспериментировал с созданием архивов по датам. Паковал для того чтоб быстрее было (запаковать кучу файлов в один без сжатия и скопировать - это быстрее чем скопировать эту кучу файлов).
Счас всё проще: комп работает 24/7/365 с райдом внутри. Когда обзаведусь NetGearом то можно будет выключать.

На работе счас комп с райдом, на сервере тоже райд, периодически бэкаплюсь на сервер (батничек написан, запускаю руками пока).
Челябинские бухгалтеры настолько суровы, что хранят БД в корзине. :)
А Челябинские админы настолько суровы, что бэкапятся на перфокарты.  :crazy:
Автор: Skimz, Дата: 30 дек 2013, 09:03:17

как вариант внешний винт с программой синхронизации
был бы объем до 50гб можно было бы вообще в облако копировать
у меня знакомый  синхронизирует и смартфон и комп

Как раз программа синхронизации и интересовала. Скорей всего напишу свой сервис с "watchdog" и отчетами (я любитель изобретать велосипеды  ;D). К облакам отношусь настороженно, по крайней мере к бесплатным (по гарантии к сохранности/скорости доступа/отказоустойчивости)... и в открытом виде я бы не стал туда заливать данные. Планирую в будущем собрать свой сервер.

Автор: Евгений & Т., Дата: 30 дек 2013, 17:29:40

Паковал RARом нужные папки и затем перемещал их туда где бэкапы лежат поверх старых без задавания вопросов.

Тоже так делал с материалами по учебе  :) (проставлял еще метку времени к имени файла и получался инкрементальный бэкап). Но сейчас не пракатит из-за объема данный (в смысле, полный бэкап каждый раз).
Автор: visitorus, Дата: 30 дек 2013, 19:07:36

Как раз программа синхронизации и интересовала.

А...  ну когда внешний винт transcend был то к нему программулина идет для этого, и кнопка на винте есть, воткнул, нажал - сбэкапилось. Только этот винт умер быстрее всех. :)

Автор: Ronny88, Дата: 23 дек 2013, 14:07:56

Обнаружил в данной ветке много тем с просьбами о помощи и советах в компьютерной части. Решил объединить всё в одну тему.
Если у кого-то проблема с компьютером или нужен совет и помощь, пишите сюда. Поможем совместными усилиями решить вопрос.
Сам лично могу помочь с установкой операционки, программного обеспечения; собрать, разобрать компьютер; помочь с решением какой-то проблемы, будь то системная или техническая. Помогу абсолютно бесплатно, но в пределах ЮК :) Пишите в личку

:help: :help: :help: У меня такая проблема: вдруг ни с того ни с сего перестали открываться фотографии в Nero PhotoSnap Viewer. Через другие, например "Программу просмотра изображений и факсов" , они открываются. Но мне надо именно через Nero PhotoSnap Viewer. Вычитала в интернете что надо  разрегистрировать и снова зарегистрировать файл  XIMGPLG.DLL. Что это и чем оно поможет не знаю. Боюсь как бы не сделать хуже. Буду очень признательна за помощь.
1. Пробовали переустанавливать эту программку? устанавливали какие-либо другие программы для просмотра или редактирования изображений в последнее время?
2. Самое простое что можно сделать, это откатить систему на дату когда всё работало ("Восстановление системы"), но при этом иметь ввиду что программы установленные после этой даты (с которой решили откатить) будут удалены.
3. Возможно проблема с ассоциациями, вот вырезка из интернета "у меня такое было. послетого как я скачал и поставил програмные файлы при помощи которых должны были открываться PSD рисунки(фотошоп) в обычных просмотращиках графики. мне помогло переустановка неро . при установки когда запрашивается с какими файлами ( видео , графика, музыка) будет асоциироваться неро я снял галочку с PSD, и все стало работать."
4. Ну и последний вариант это сделать как вы написали: разрегистрировать и зарегистрировать плагин XIMGPLG.DLL. Ничего страшного не произойдет, если что всегда можно переустановить программу.

А вабще я первый раз слышу про данную программу)) я так понимаю она из пакета Nero. Я всегда при просмотре пользуюсь штатными программами, а для редактирования Photoshopом.
Королева 63к1
1.Эту программу переустанавливать не пробовала(потому как не нашла офиц. сайт откуда её переустановить.) Другие программы никакие не устанавливала.
2. Это действие "Восстановление системы"  пробовала вчерась,не помогло.
4 пункт попробую когда приду домой.
Хочу выразить огромную благодарность Игорю (Ronny88), за помощь в настройке ноутбука, от меня и моей дочки Даши огромный респект! -\-{@
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Глюк что-ли какой. Но наверно разрегистрировать и снова зарегистрировать файл  XIMGPLG.DLL помогло. Хотя мне кажется сделала я это как-то кривенько. Точно разрегистрировала. А  вот зарегистрировать ...как то не получилось. там все очистилось. после ещё что-то потыкала, и вот те на , как ни в чем не бывало привычный nero открывает фотки.
Но все равно спасибо что откликнулись.
Соседи! Помогите! Разбила ноутбук HP Pavilion! :'( экран сам цел, а  показывает так как-будто разбит! (фото прилагаю) скажите это смертельно? Может подскажите кого-нибудь компетентного в ремонте таких неприятностей? и насколько это дорого?
Воображение важнее знания!