Выбор наполнителя для кошачьего туалета

Здравствуйте, соседи! Помогите пожалуйста с выбором наполнителя. Купили котенка британца. Изначально планировали взять лоток с решеткой без всяких наполнителей, первый день лоток так и стоял и котик его игнорировал, в туалет ходил куда угодно, только не к себе. На следующий день решетку сняла, насыпала наполнитель, который дала хозяйка. Сейчас вроде бы, ттт, проблем  пока нет. Задумалась о выборе наполнителя. Сейчас у нас глиняный, но мне не нравится грязь, которую котенок разносит на лапах. Посоветуйте, какой все-таки лучше: древесный, глиняный, минеральный или силикагелевый? Какая марка лучше?  В интернете отзывов много, про тот же самый фреш степ, который многие хвалят, есть негативные. Хотела бы послушать ваши мнения.
Для нашего кота используем "Чистые лапки" глиняный. Дошли до него много чего перепробовав, с ним наилучшый результат. Грязи от него немного, он же как песок, только рядом с лотком, но это с легкостью собирается пылесосом. Зато адсорбирающие способности полностью устраивают, в т.ч. запах.
Я покупаю комкующийся Pi-pi bent, фасовка по 10кг (так выгодней в цене), он хорошо поглощает запах и в глубоком лотке не рассыпается мимо (конечно, если кот не очень любит глубоко рыть :) ). К лапам и шерсти практически не пристает, хотя у меня длинношерстный кот. Если регулярно подметать пол и чистить лоток, то проблем с рассыпанным по полу наполнителем нет)))
Мы кошке такой покупаем- 5cb6413f" class="bbc_link new_win" target="_blank">www.petxp.ru/files/produc...0 -1px;"> 5cb6413f  fresh step
Впитывает вполне хорошо, не сильно разносится- лоток глубокий и стоит в туалете. Дальше туалета очень мало бывает вынесено.
Спасибо! Пока склоняюсь к фреш степу.
Уже 4 года вот таким пользуемся Силикагелевый наполнитель Crystals N1 www.petshop.ru/Netshop/ca...tualety/tualety_4693.html
Запахов вообще нет, к лапам и шерсти не пристаёт - поэтому по дому не разносится. На полу есть только вокруг лотка, благодаря активному закапыванию котейки.
Из минусов силикагелевого наполнителя могу отменить только шум от процесса копания. Ночью может быть достаточно хорошо слышно. Со всех других сторон он отличен. И проблем с уборкой никаких, не надо после каждого похода живности в туалет убирать, запахов нет, не разносится и коту нравится пользоваться.
Мы пользуемся вот таким   www.dogis.ru/product/2236
 до последнего времени нравился, но иногда стал попадаться такой что пылит.
Поделюсь своим опытом)
Пока дома обитал один кот, одной пачки Fresh Step crystals (1,8 кг) хватало на три недели. Лоток большой, я высыпала всю пачку сразу. Сейчас у нас два взрослых кошачьих носа, и такого объема хватает только на 10 дней, поэтому берем пачку 3,6 кг.
Пробовали и другие силикагелевые наполнители, например, Crystals N1 и Сибирская кошка, но у большинства из них крупнее размер частиц. И Fresh Step выгодно отличается цветом - много синих и голубых кристаллов. А вот у более дешевых наполнителей почти все кристаллы белого цвета, и они быстро желтеют.
В целом, Fresh Step нам подошел больше остальных, но у него есть один крупный и жирный минус: цена. Недавно опять подорожал, и теперь за одну большую пачку надо отдавать 800 рублей (покупаем через интернет-магазин).
Кстати, к лапам силикагель тоже пристает и разносится дальше туалета, но нам заводчица порекомендовала коврик постелить. Кошки наступают на него после лотка, и большая часть кристаллов остается там. Остается только периодически поднимать коврик и пылесосить под ним.
А мы древесными гранулами "Чистые лапки" пользуемся. С самого начала получилось так, потом пробовала другие - не понравились как-то :) Но нам удобны древесные гранулы  - много разных животных и он подходит всем :good:
Автор: mamazlati&agati, Дата: 16 дек 2013, 15:27:27

Спасибо! Пока склоняюсь к фреш степу.

Фреш Степ- очень хороший ! Пользуемся давно и очень довольны.
Мы тоже несколько мес назад перешли на древесный наполнитель.
От него в туалете пахнет деревом.
Раньше покупала фрэш степ, впитывающий, комкующийся, силикогель.
Может у нас кот какой то пахучий, но запах кошачьего лотка появлялся через неделю максимум.
А древесный пока справляется ))

Вообще хотела на решетку переучить (предыдущий кот так ходил в туалет, каждый день мыла и красота), а этот упертый, будет ходить-орать, терпеть.
Я сдаюсь раньше и насыпаю в лоток наполнитель :)
У меня пару котэ, раньше пробовали и древесный, не подошел, и глиняный достаточно долго, пока дети не появились, последние годы только силикагелевый, любой, от производителя не зависит, от цвета кристаллов так же, суть одна, он долго держится, но два мешка в месяц все равно надо.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Всем спасибо за ответы. -\-{@ Купили фреш степ впитывающий. Пока довольны, запаха нет, грязи тоже. :)
Я давно остановилась на силикагелевых наполнителях. До этого перепробовала все. В древесных моя Саломея играла и боялась испачкать новую "игрушку" писяхами! Садилась рядышком  :D
Которые глиняные - пачкают лапы, имхо.

Вот этот покупаю в этом же интернет-магазине (по ссылке)
petshop.ru/Netshop/catalo...tualety/tualety_4692.html

Выходит дешевле, чем фреш степ, а смысл тот же ))

А  у кого-нибудь кошки ходят в туалет вот в такие вот туалеты- домики? туалет- домик для кошек   А то у меня кот, ну уж до чего любит копать: весь наполнитель на полу :superstition:
У знакомых кот ходит в похожий домик. Проблем нет, но он у них с котенка в домик ходит. Сами думаем своему такой купить
Котам моим думаю понравиться. Меня интересует как его убирать каждый день-то?  Легко ли снимается эта большая крышка?
А если взрослый кот подумает, что это домик для отдыха, а не туалет? Мне кажется, не все взрослые кошки в домик ходить будут, наверное их лучше с детства к такому туалету приучать...  Мой бы там точно поселился  ;D
Автор: Не чужая, Дата: 31 янв 2014, 14:55:56

Котам моим думаю понравиться. Меня интересует как его убирать каждый день-то?  Легко ли снимается эта большая крышка?

Крышка снимается очень легко. Четыре или пять защелок по краям (в зависимости от размера). У меня наполнитель Cat's Best комкующийся древесный. Поэтому чищу раз в 4-5 дня.
Но есть две, на мой взгляд, особенности А именно - в маленький санузел просто не влезает. ))
И размеры надо подбирать "под кота". Чем больше - тем лучше. Моему 11 мес. и весит 5 кг...  в средний размер влезал с трудом и "закапывал" потом, находясь снаружи, выгребая гранулы. Что свело на нет весь смысл закрытого туалета. Пришлось менять на самый большой, который нашли.
Уже несколько лет пользуемся вот этим petshop.ru/Netshop/catalo...tualety/tualety_5591.html
Запаха никакого,к лапам не прилипает, хватает на полгода большой упаковки :)
Автор: Oleg_78, Дата: 01 фев 2014, 23:57:13

Пришлось менять на самый большой, который нашли.

Поделитесь пожалуйста фото или размерами.
Очень остро сейчас стоит эта проблема. Мелкий выгребает половину наполнителя как пойдет по своим кошачьим делам. Сейчас у лотка высота 10см. А у вас какая?
Вот такой лоток хорош
Автор: Не чужая, Дата: 03 фев 2014, 11:48:13

Поделитесь пожалуйста фото или размерами.

Сейчас у меня такой www.petxp.ru/products/stefanplast_happy_cat
Высота лотка до нижнего края дверцы тоже 10 см. Но когда кот внутри, дверца не дает ему выкидывать наполнитель наружу. Внутри коту довольно таки свободно.