Увлажнитель воздуха

Господа, делимся мыслями, у кого есть, стоит ли? Цена на нормальные кусается...
У нас вот такой: www.bork.ru/eShop/Humidifiers/h700/ или очень на него похожий  ???
Работает уже 4 года (в зимний период) без проблем. Расходные материалы достаются в любом магазине с техникой. Прост в обслуживании. Достаточно быстро нагоняет нужную влажность.
И вот такой девайс: spb.klimat-master.ru/model/2533/
Два в одном. Не особенно довольны. Вычистить его как следует не реально. Влажность нужную может выдать только через несколько часов работы.
Короче последнее - не рекомендую. Лучше поставить отдельный фильтр, отдельный увлажнитель.

А вообще только этими устройствами и спасались. После ремонта воздух был просто нереально сухим много месяцев.

ПС а еще в каждой комнате стоит по вот такому чуду: www.ballu.ru/catalog-ballu/149.html
И фильтрует, и ионизирует и ультрафиолетит :)
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Венту не берите, тарахтит. По остальным нужно читать. Air-o-Swiss еще был, так намного лучше, правда, и дороже. Ультразвуковыми не пользовался.
Автор: Shoorsun, Дата: 14 Dec 2013, 14:29:28

Air-o-Swiss

используем  его, пока всем довольны, есть ночной режим
у нас тоже 2055 d полёт нормальный
Занимался вопросом. Дешевые вёдра до 8к - не вариант вообще. То что до 15к - ещё более-менее. Воздухомойка - вещь! Но хорошая денег стОит (за 30к).
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 Dec 2013, 19:22:00

Но хорошая денег стОит (за 30к).

можно ссылку на подобные за такое лавэ для дома?
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 Dec 2013, 15:22:00

Занимался вопросом. Дешевые вёдра до 8к - не вариант вообще. То что до 15к - ещё более-менее. Воздухомойка - вещь! Но хорошая денег стОит (за 30к).

И мне
www.spkk.ru - кондиционеры, теплооборудование, вентиляция
Расскажите про ощущения, штука нужная?
Подскажите, пожалуйста, у кого air-o-swiss (думаю может электролюкс на него поменять): слышал очень противоречивые отзывы, - кто-нибудь гигрометром замерял в помещении? Знакомый говорил, что на метр отходил и уже влажность была совсем иная, чем утверждала мойка. Просто мне важно, чтобы реальная влажность была не меньше 50, т.к. у ребенка определенные сложности со здоровьем.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: Yushkovi, Дата: 15 Dec 2013, 20:09:31

можно ссылку на подобные за такое лавэ для дома?

У Борисовича спросите - у него стоит примерно то что я тоже себе хотел приобрести, но вынужден отказаться по финансовым причинам.

Автор: Македонец, Дата: 16 Dec 2013, 10:36:45

Расскажите про ощущения, штука нужная?

Лично нам - штука нужная. Остро нужна если вы въезжаете в новую квартиру после ремонта, особенно когда есть дети. Строительная пыль года два еще будет летать, а возухомойка её прибьёт. А если без пыли, то у нас на верхнем этаже влажность держится на уровне 30%. Стиранные джинсы почти без отжима за 5-6 часов высыхают. Плохо это, кожа сохнет, мебель деревянная рассыхается, и вообще некомфортно. Должно быть от 60 до 65 %

Я покупал ультразвуковой увлажнитель - барахло это полное, он не испаряет воду а взвешивает (делает водяной туман), в итоге в радиусе метра от такого прибора нормально, дальше - как будто и нет его.

Коллега тоже перепробовал массу разных, начал с ультразвуковых, но закончил все равно воздухомойкой. Они есть разных конструкций, есть приличные и в районе 15 тыр, но шумные. В основном это системы "вентилятор над ведром с водой и прокручиваемой через воду тряпкой". Эффективно, просто, надёжно. И они все приличного размера. Под рукой ссылок нет, во-1-х полгода прошло как я оставил эту затею, во-2-х я в командировке.
У меня обычная ультразвуковая система увлажнения воздуха(1500р),нормально она работает ,поднимает влажность в комнате на 10-15% по показаниям прибора,а очищать воздух от пыли она и не должна,это не мойка воздуха,ну может немного пыли прилипнет к микрокаплям,зато дышится лучше и ничего не рассыхается.А для уменьшения пыли в квартире у меня робот-пылесос моющий.Вот он реально помогает бороться с пылью.Все эти системы работают ежедневно.Даже с мебели пыль теперь сметаю раз в месяц,ну нет её. :blush:
Добавлю,что обычно у меня влажность (при минусе на улице) около 35%,с увлажнителем более 50%.При положительной температуре на улице увлажнитель не нужен и так около 45% влажность.
Микропроветривание в каждой комнате в период  08.00-19.00  решит проблему?

Добавлено:
Автор: Македонец, Дата: 17 Dec 2013, 19:12:26

Микропроветривание в каждой комнате в период  08.00-19.00  решит проблему влажности?

Автор: Mixxx, Дата: 17 Dec 2013, 18:58:15

нормально она работает ,поднимает влажность в комнате на 10-15% по показаниям прибора

прибор где находится?
Увлажнитель на подоконнике в комнате,прибор в корридоре.Открытые окна в отопительный сезон резко уменьшают влажность воздуха в квартире.Воздух на улице 90% влажности при -20гр. это 10% влажности при +25гр в квартире.
У нас Air-o-Swiss, месяца 4 как купили. В теплое время года влажность в квартире 45-50%, в холодное без увлажнителя 35-39. С увлажнителем в холодное время держится в комнате где работает увлажнитель в пределах 45-55, но двери в комнате нет, так что влажность "улетает" еще и по всей квартире. Встроенный измеритель влажности показывает как правило выше, чем гигрометр, стоящий в другом конце комнаты, но на встроенный я внимания не обращаю, понимаю, что это недостоверная информация.
В общем и целом покупкой довольны, у нас ребенок, так что как заболевает вирусными заболеваниями, стараемся поддерживать очень высокую влажность воздуха и прохладу, пока 2 раза очень очень помогало! Собираемся купить еще один увлажнитель, т.к. один физически не справляется с площадью всей квартиры.  :good: :good:
А подскажите, пожалуйста, у вас ( у кого есть увлажнитель) клапаны на окнах стоят? Просто влажность без них вроде как к плесени может привести и запотеванию окон. Или я ошибаюсь?
Клапаны стоят, не убирали. На ночь одно из окон в квартире оставляем на микропроветривании (квартира 3 комнатная), и когда уходим на работу одно-два окна на микропроветривании оставляем.
Автор: beysenbaev.family, Дата: 18 Dec 2013, 16:00:00

А подскажите, пожалуйста, у вас ( у кого есть увлажнитель) клапаны на окнах стоят? Просто влажность без них вроде как к плесени может привести и запотеванию окон. Или я ошибаюсь?

Думаю от уровня влажности зависит и разницы температур внутри/снаружи. При 50-55 % у нас конденсата нет (аир боксы сняты, проветриваем через 2-3 часа в щадящем режиме). При 65-70 % начинает образовываться конденсат.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 Dec 2013, 15:22:00

Приличная климатическая техника очень "кусается" пока.
Тоже пробовали много девайсов по увлажнению.
Сейчас "Дайкин уруру" www.daikin.ru/commercial/...ru-air-purifier/index.jsp

Выбором довольны.

Кошка днем спит в домике в другой комнате - встречает, шерсть торчком, электрелизуется, когда гладишь.
Ночью спит с нами - утром шерстка шелковая. Ни намека на статику.
Да и наши кожа/нос чуствуют эту мойку-увлажнялку.
Когда на сутки нужно ставить девайс на помывку -профилактику, мучаемся ночью буквально.
Комендантский  51/1
Этаж мой самый средний в доме и по высоте и по расположению относительно середины дома.А какая здесь связь?(11 эт 2 парадная(из 3-х))
Автор: Handle, Дата: 18 Dec 2013, 20:49:18

Приличная климатическая техника очень "кусается" пока.
Тоже пробовали много девайсов по увлажнению.
Сейчас "Дайкин уруру" www.daikin.ru/commercial/...ru-air-purifier/index.jsp

Выбором довольны.

Кошка днем спит в домике в другой комнате - встречает, шерсть торчком, электрелизуется, когда гладишь.
Ночью спит с нами - утром шерстка шелковая. Ни намека на статику.
Да и наши кожа/нос чуствуют эту мойку-увлажнялку.
Когда на сутки нужно ставить девайс на помывку -профилактику, мучаемся ночью буквально.

Я не совсем понял про кота, но 40 тыщ блин дорого :(
Автор: Македонец, Дата: 20 Dec 2013, 11:50:07

Я не совсем понял про кота :(

Когда и кот и увлажнитель в одной комнате все хорошо-кот шелковый и не прилипает, а когда кот в другой комнате, где увлажнителя нет , он искрит как акриловый :D
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.