Патриотический клуб в церкви, за и против

Давненько не было вбросов.

Как думаете, всё нормально?

Это у нас под боком, если что.

Или это как в анекдоте про то что кто-то всё время забывает сказать Н.Расторгуеву что война давно закончилась.

Комментарий администратора

Перенесено из темы "перспекивы развития района"

Автор: Евгений & Т., Дата: 02 Dec 2013, 22:24:41

Как думаете, всё нормально?

Нет. Так как хоть мало-мальски приличный военно-патриотически настроенный подростковый контингент давно и успешно принимает участие в играх "Зарница", которые проводятся в школах нашего района более чем регулярно.

Что касается образа войны и ПЦ, более традиционным по духу представляется, например, вот этот, нежели приведенные сюжеты на фото в рекламном постере:
Хм, вопрос на самом деле интересный и он затрагивает целый пласт проблем последнего десятиления. Кто сейчас реально занимается подростками которым сейчас 10-15 лет (возраст на этом баннере указан не случайно). Мою юношество как раз пришлось на середину девяностых - время не простое и я прекрасно понмню как мои родители всеми силами пристраивали в различниу художенственные и спортивные секции лишь бы я не попал плохую компанию и не пошел по наклонной ), сейчас я понимаю как они были правы. Тогда еще по энерции была советская система СДЮШОР и секций, в каждом дворе был коробок или футбольное поле. В школы приходили трененра и выцепляли ребят в атлетику, плавание, футбол и пр. А что сейчас? Большинство секций платные и как правило не в шаговой доступности и как результат часть детей праздно шатаются в поискаю приключений или зависаю в интеренете - так быть не должно. Вот именно по этому пустующую нишу занимают вот такие псевдо патриотические клубы и для каких-то родителей это выход - лишь бы по парадным не шатался. Одал бы туда ребенка я? Однозначно нет. Во-первых любое начинания на базе религии (любой) должно быть без детей. Про возраст на баннере помните? В этот период неокрепшие умы птипывают все как губки и формируется мировоззрение, лепи что хочешь. Спорт и физ подготовка однозначно да, но зачем ребенку навыки первичной военной одготовки и умение разбирать оружие? В таком бунтарском возрасте религия+оружие+патриотический (не в самом лучшем значении этого слова) не лучшее сочетание и подросток сам не заметит как окажется в организации тапа русский марш.     
Согласен, церковь в своём изначальном учении имеющая миролюбивые заповеди, организовывает военно-патриотической клубе что само по себе оч хорошо, но образы воинов на плакате и дисциплина НВП нам ясно говорят что ни л каком миролюбии здесь речи нет, а значит и изначальный посыл ложный, а значит этим людям доверять нельзя. Под красивые и правильные слова заведут совсем в другое место
В том и дело что иллюстрации иллюстрируют отнють не воинов, а школоту с ПМ и АК74. Не дело это ИМХО.
У меня ребенок ходил в спорт школу на Королева, где бассейн. Там волейбол и гандбол. Все совершенно бесплатно. Есть летний лагерь в Вырице. За который платили по 6-7 тыс. за 3 недели. Тренер возил каждый год детей в Анапу. Плата была бюджетная. Берут всех, лишь бы ходили на тренеровки.
Автор: katoman, Дата: 03 Dec 2013, 11:52:48

Согласен, церковь в своём изначальном учении имеющая миролюбивые заповеди, организовывает военно-патриотической клубе что само по себе оч хорошо, но образы воинов на плакате и дисциплина НВП нам ясно говорят что ни л каком миролюбие и здесь речи нет, а значит и изначальный посыл ложный, а значит этим людям доверять нельзя. Под красивые и правильные слова заведут совсем в другое место

По логике вроде все правильно, НО ...
Чтобы делать выводы о каком-либо предмете, надо его знать.
В храме, что недалеко от ЮК создан детско-юношесский патриотический клуб, www.krestovozdvizhenie.ru/patriotic-club . Его создание стало возможным не потому, что РПЦ решила готовить рейнджеров, а исключительно потому, что только в этом храме работает на одной их хозяйственных должностей человек, ранее служивший в правоохранительных органах. Неоднократно бывал в горячих точках. Знает цену жизни и смерти, награжден. Через то пришел к вере в бога, и теперь всю свою душу отдает добрым делам. Знаю его лично.
     Те, кто ходил в парк мимо этого храма, видели что дорога, проходящая мимо него сделана по уму: поребрики покрашены, люки канализационные выкрашены в радостные цвета, сделаны и окрашены "лежачие полицейские", нарисован пешеходный переход, оборудован водосток, - это все сделано лично его руками, с небольшой помощью окружающих.   
     В парке, летом после каждых выходных кучи мусора от шашлычников. Все, кто там бывал, видели это. Думаете там какая-то уборщица убирает, или администрация напрягаеться. Увы нет. Порядок наводит там этот человек, большей частью сам.
     Теперь решил заниматься и подростками. Бескорыстно, и как раз для того, чтобы они не пошли в дурные компании. То,что это происходит под эгидой церкви, разве это плохо?
     В Советском Союзе работали станции юных техников, спорт секции и т.п., все под эгидой ВЛКСМ и партии. Кто по возрасту прошел через это - все говорят, хорошо было.
     magic правильно написал: "неокрепшие умы впитывают все как губки и формируется мировоззрение, лепи что хочешь". Если у нас, родителей, нет времени заниматься детьми, - о их умах уже есть кому беспокоиться. Но хоть направить-то на правильный путь своих детей, каждый из родителей обязан! И думать не только о том, что его ребенок будет всесторонне образован и физически развит, а и о том, что в старости нашей не пошлет куда. О душе ребенка надо думать постоянно, и учить быть добрым и честным. Уроков по таким предметам нет. Урок здесь жизнь, - ежеминутное воздействие окружающих. Если простыми словами: с кем поведешься от того и наберешься.
      Никого никуда не агитирую, но слова уважаемого мною katoman "а значит и изначальный посыл ложный, а значит этим людям доверять нельзя" в данном случае абсолютно безпочвенны.
      Что касается: "Под красивые и правильные слова заведут совсем в другое место", это с удовольствием сделают прямо в Квартале, здесь: jquarter.ru/forum/index.php?topic=7342.0

Комендантский, д. 53  к. 3
Ну так, по уму, когда организация, которая первой же заповедью глаголит "не убий", обучает обращению с АК - тут нет никакого противоречия?

Автор: Kapitan1, Дата: 03 Dec 2013, 16:41:48

В храме, что недалеко от ЮК создан детско-юношесский патриотический клуб, www.krestovozdvizhenie.r u/patriotic-club . Его создание стало возможным не потому, что РПЦ решила готовить рейнджеров, а исключительно потому, что только в этом храме работает на одной их хозяйственных должностей человек, ранее служивший в правоохранительных органах. Неоднократно бывал в горячих точках. Знает цену жизни и смерти, награжден. Через то пришел к вере в бога, и теперь всю свою душу отдает добрым делам. Знаю его лично.

Это здорово конечно. Но зачем? Есть некоторые знания которые ИМХО лучше при себе держать.
Автор: Kapitan1, Дата: 03 Dec 2013, 16:41:48

слова уважаемого мною katoman "а значит и изначальный посыл ложный, а значит этим людям доверять нельзя" в данном случае абсолютно безпочвенны.

А мне так не кажется. Точнее, нельзя сказать ни того что там всё прилично ни того что там всё плохо - так ведь? Никто ж из нас там не был (я так понял). Но рекламка сего патриотического клуба демонстрирует исключительно навыки обращения с огнестрельным оружием и строевую подготовку. Исключительно. Это очевидно - с этим-то никак не поспорить, я надеюсь (фото приложено)? Конечно пацаны воскликнут "вах, я хочу быть как большой с настоящим автоматом!" (сами себя вспомните в этом возрасте). А хорошо ли это? Мне кажется что нет. В этом мире кроме войны есть и другие занятия, достойные мужчин, но кроме войны и религии - согласно этому баннеру - там ничего другого не предлагается, в этом всё и дело.

Я совершенно не против военной подготовки - это интересно, полезно, хорошо. Но не когда это единственная цель. И не когда это от тех кто в принципе вроде бы против войн и насилия, а то это лицемерие и враньё получается - этот момент подростковый мозг тоже отлично впитает

Как можно проповедовать оружие в руках раньше морального императива?
Где в Библии сказано, чтобы Церковь брала на себя заботы государства, да еще те, которые противоречат заповедям?

Спойлер:
Вот почему я и не хочу видеть по близости никаких православных храмов, а желательно и не только по близости, потому что православие как религия - как это очевидно в данном случае - сплошное лицемерие и подлог, причем на самом тонком психологическом уровне.
Мне очень гадко писать об этом, но все же: желающие могут задавать свои вопросы в вышестоящие церковные инстанции: www.google.ru/url?sa=t&am...7155469,d.bGE&cad=rjt
Автор: umnitsa, Дата: 03 Dec 2013, 17:54:37

желающие могут задавать свои вопросы в вышестоящие церковные инстанции:

А смысл? :) Они придумают что-нибудь и на такой случай.
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Dec 2013, 18:11:52

А смысл?  Они придумают что-нибудь и на такой случай.

Смысл вопроса - получить на него ответ. А решать заранее, каким он будет - это уже от лукавого. ;D
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Dec 2013, 17:30:49

Ну так, по уму, когда организация, которая первой же заповедью глаголит "не убий", обучает обращению с АК - тут нет никакого противоречия?

Меня так в советской школе воспитывали:
1. Каждый день 15 минут "Политическая информация" перед нулевым уроком шахмат и какой-то ещё урок был в более приличное время (не помню уже,) в 1-3 классе: убивать плохо, шалить нельзя, бабушек через дорогу переводить нужно, пионер всем ребятам пример (а октябрёнок - друг пионера), советская страна самая мирная в мире
2. а на уроках нвп с 4 класса учили кидать гранату с учётом максимального поражения окопавшихся, основы выживания при атаке хлором или взрыве ядерного боеприпаса и дальше по списку "основы начальной военной подготовки" с приведённой ссылочки.

Мы живём в мире противоречий :)
Улыбайтесь, это всех раздражает
Автор: oduvan, Дата: 03 Dec 2013, 19:02:58

Мы живём в мире противоречий

Щас, осталось только отделить религию от заповедей, и никаких противоречий и вовсе не останется, в данном конкретном случае. :( В православии, кстати говоря, для подобных случаев широко применяется понятие "внешней веры", но чтобы такая внешняя вера столь глубоко заползала вовнутрь...

Если так и дальше дело пойдет, то чувствую, что скоро по материалам Форума кто-нибудь возьмет, да и составит обширнейший талмуд по современной ересиологии. :russian_ru: ;)
А кто сказал что церковь и оружие не могут быть рядом? Примеры святых воинов всем известны: Александр Невский, Сергий Радонежский давал благославение на битву на Куликовом поле Пересвету и Ослябии, адмирал Ф.Ф. Ушаков. Это далеко не все, что сразу на ум приходит,  Поэтому ложного посыла в явном виде нет. Церковь может и имеет право морально, а наверное и обязана, объяснять как обращаться с оружием и в этом ничего плохого нет.
А если подростка учат разбирать автомат, это совсем не значит, что из него ростят киллера. Это всеравно, что сказать, раз ребенка отдали в борьбу - вырастит бандит.
Я конечно в религии  не силен, но я за то, чтобы строились наши православные храмы. Плохого в этом я точно не вижу. Это часть нашей Русской истории, нашей славы. Забывать это явно не стоит.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 04 Dec 2013, 00:28:16

Примеры святых воинов всем известны: Александр Невский

Святым его сделали уже потом, а на момент известной битвы ему было всего 19, и никаким не святым он был на этот момент. И никакая это не оборона была - изучите историю. Этак можно и Гитлера сделать святым - цели у него были примерно те же.

Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 04 Dec 2013, 00:28:16

Церковь может и имеет право морально, а наверное и обязана, объяснять как обращаться с оружием и в этом ничего плохого нет.

У каждого своя церковь, наверное.

Всё, я пас.  :dash2:
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Dec 2013, 01:48:53

Святым его сделали уже потом, а на момент известной битвы ему было всего 19, и никаким не святым он был на этот момент. И никакая это не оборона была - изучите историю. Этак можно и Гитлера сделать святым - цели у него были примерно те же.
Всё, я пас.  :dash2:

Как можно сравнивать, и тем более ставить в один ряд, деяния, носящие освободительный характер, и захватнические устремления с геноцидом. Совершенно не корректное сравнение. 
     Не поленился,еще раз прочитал в разных источниках про сражения великого руссого военнначальника того времени Александра Невского. Вместо этой фразы: "И никакая это не оборона была ...", лучше бы было промолчать. Нельзя историю ставить с ног на голову.
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 Dec 2013, 17:30:49

Противоречий нет.
Защита веры и отечества не противоречит миролюбивым заповедям церкви.

Адмирал Ф.Ф. Ушаков, будучи в преклонном возрасте, так напутствовал русских воинов (в известной всем войне): "... Вот, ведь можно ждать, что Наполеона настигнет Божья кара, а можно, ожидая её, самим все силы употребить, чтобы сие стало быстрее, чтобы врагу противостоять, а не малодушничать, ибо сие противно будет Богу! А посему желаю вам идти поскорее навстречу ворогу и не допустить его в глубины России"
Автор: Kapitan1, Дата: 04 Dec 2013, 07:06:30

Как можно сравнивать, и тем более ставить в один ряд, деяния, носящие освободительный характер, и захватнические устремления с геноцидом. Совершенно не корректное сравнение.

Вспомните же историю. Сравниваются не деяния, а цели (я вроде ясно написал). Они одинаковые. И кстати в обоих случаях достигнуты, так или иначе.  И не было освобождения у А.Невского никакого, как об этом писали и пишут в учебниках истории, просто наваляли наши Тевтонцам, потому что Тевтонцы не успели, обе стороны себе территории хапали, просто нашим чуть больше повезло.

Впрочем, я уже сказал что я пас от этой дискуссии. Неблагодарно спорить о религии - она у каждого своя.
Автор: Kapitan1, Дата: 04 Dec 2013, 07:06:30

Адмирал Ф.Ф. Ушаков, будучи в преклонном возрасте, так напутствовал русских воинов (в известной всем войне): "... Вот, ведь можно ждать, что Наполеона настигнет Божья кара, а можно, ожидая её, самим все силы употребить,

Послушайте, но напутствовал-то он адресно! А в постере на фото - что наполеон, что тевтонцы, что джихад - кто он, тот конкретный враг ??? :-\ Это-то и настораживает.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Dec 2013, 10:09:07

И не было освобождения у А.Невского никакого, как об этом писали и пишут в учебниках истории, просто наваляли наши Тевтонцам, потому что Тевтонцы не успели, обе стороны себе территории хапали, просто нашим чуть больше повезло.

Положим, освобождения действительно не было - чтобы что-то освобождать, надо, чтобы это что-то сначала захватили. Но вот что Александр Невский вел захватнические войны - это из Фоменко что-то.
Улыбайтесь, это всех раздражает
Автор: umnitsa, Дата: 04 Dec 2013, 10:48:30

Послушайте, но напутствовал-то он адресно! А в постере на фото - что наполеон, что тевтонцы, что джихад - кто он, тот конкретный враг ??? :-\ Это-то и настораживает.

Могу согласиться,что это может быть не совсем удачный рекламный постер. 
Но umnitsa, простите меня - сильно улыбнули. Как можно на личном воспрятии одного постера судить о серьезных вещах (вреден или полезен такой патриотический клуб для наших детей?).
      Сейчас НИ КТО ИЗ НАС НЕ ДОКАЖЕТ НИ КАКУЮ ИСТИНУ, по этому вопросу. Время рассудит каждого.
Автор: umnitsa, Дата: 04 Dec 2013, 10:48:30

А в постере на фото - что наполеон, что тевтонцы, что джихад - кто он, тот конкретный враг ??? :-\ Это-то и настораживает.

Почему оружие и сила у Вас ассоциируется со злом и насилием? Почему религия ассоциируется с физической слабостью пристарелых монахов? Это совершенно не так.
Беря оружие в руки (как на фото), имея физическое превосходство (это я про спорт), этими преимуществами нужно понимать как пользоваться. Религия, это не запрещающий орган (не убий, не окради, не возражай... ) Религия это прежде всего философия и тысячелетний опыт, дающий ответ (рекомендации) верного поведения. Это наука, формировавшаяся веками, и цель этой науки не запрещать, а помогать человеку развиваться. В том числе религия отвечает на вопросы морального отношения к оружию и силе. Поэтому церковь часто присутствует на войне, помогая людям в тяжелейших условиях оставаться людьми, а не превращаться в бездушных убийц.
www.krestovozdvizhenie.ru/patriotic-club
Я своего ребенка с удовольствием поведу и в воскресную школу и в патриотический клуб. В приходе ведется громадная социальная работа:и с детьми, и с пожилыми людьми, и ПНД и с инвалидами. Удивительно как можно делать выводы по плакату,не зная жизни прихода.
Автор: MARya, Дата: 04 Dec 2013, 18:53:13

Удивительно как можно делать выводы по плакату,не зная жизни прихода.

Можно. Вы еще в церкви такое повесьте. ;)

Добавлено:
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 04 Dec 2013, 17:40:10

Почему религия ассоциируется с физической слабостью пристарелых монахов?

Уж кто-то, а монахи отличались (и отличаются) физической немощью в самую последнюю очередь, и даже страдая тяжкими физическими недугами, ухитрялись (и ухитряются) не показывать это остальной братии. Читайте жития, учите историю...