Электрика сделана... а как же документация? Что спрашивать с электрика?

Добрый день!

В свое время мы приняли нелегкое, дорогое, но, будем надеяться, что верное решение проложить новую проводку по квартире (в трешке), утопить/заменить/улучшить счетчик. Работы завершены. Уже даже часть потолка зашита гипроком.
И тут я задумалась,  что абсолютно не владею информацией, что у меня и где, как сделано. Боюсь, что пройдет еще некоторое время и электрик, который делал не вспомнит, что, как и где он сделал.

Что делать?

С уважением,
Татьяна
Если всё сделано на совесть, то и вспоминать, что да где, не придётся. ;)
Автор: dulichev, Дата: 31 Oct 2013, 12:13:06

Если всё сделано на совесть, то и вспоминать, что да где, не придётся. ;)

Вспомнить возможно придется, когда надо будет к стене например что нибудь крепить.
А по теме, я за работой электрика пристально наблюдал и поэтому знаю что, как и где сделано, но на всякий случай сам для себя от руки начертил на листочке план. Попросите электрика объяснить или задокументировать свою работу.
Королева 65 (78А, корпус 6)
Придется. Я уверена в этом на 100%. В жизни все бывает.

А вы (специалисты-электрики) клиентам действительно не передаете информацию в каком-то собранном виде?

Например, собран счетчик. А где план/схема?
Если клиент хочет схему , предоставляет исполнителю развёртку стен квартиры, электрику не составит труда, начертить схему прокладки кабелей.
Автор: TanyaD, Дата: 31 Oct 2013, 12:18:14

А вы (специалисты-электрики) клиентам действительно не передаете информацию в каком-то собранном виде?

Если электрик адекватный и разошлись полюбовно, в чем проблема ? Попросите его начертить схему.
Королева 65 (78А, корпус 6)
Да, человек адекватный. Попрошу. Вот и уточняю, а что и  в каком виде попросить :)
Из обязательных документов - только паспорт счетчика и бумажка от УК о вводе его в эксплуатацию. Все остальное - по согласованию с работниками. Самим можно сфотографировать разводку тоже не будет лишним - я по нескольким фотографиям, сделанным на осмотре квартиры при покупке потом всю заводскую проводку вычислял. Если б их не было - было бы гораздо труднее это делать!
 Как мне раньше в голову не пришло все сфотографировать? Теперь уже почти все зашито гипроком. Но ведь по проводам, идущим по потолкам мне в общем то и не догадаться куда они идут.
Автор: dulichev, Дата: 31 Oct 2013, 12:13:06

Если всё сделано на совесть, то и вспоминать, что да где, не придётся.

Придётся, если решите где-то гвоздь вбить - и будете думать, попадёте в провод или нет. Даже хорошие металлоискатели могут перепутать провод в стене с арматурой.

Фотографировать - да.

Но я делал все штробы под электрику сам, зарисовав их потом по факту в самим же сделанную 3Д-модель квартиры. Теперь если что - открываю модель и смотрю где провода идут и где коробки стоят.
Нормальный электрик никогда нелогично провод не прокинет-по диагонали,например,или как еще проще.У вас же там все по потолку,следовательно,горизонтальных штроб минимум д.б. Т.е. залегание кабеля проверить просто-от точки вертикаль вверх+- 5 см сверлить запрещено. Ну а вообще если точек много, то  лучше составить план-схему(прилагается к договору).
Щиток у вас большой,если я правильно помню,попросите линии подписать.
Надеюсь, соединения убрали в распаечные коробки?
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz

вам надо было все сфотографировать, прежде чем зашивать.
Автор: Saver, Дата: 31 Oct 2013, 17:51:15

Нормальный электрик никогда нелогично провод не прокинет

да, только логика у каждого своя, кучу раз сталкивался.
С подвесными потолками горизонтальных штроб вообще не должно быть.
Самое простое сейчас  сделать фото стены и в Paint_е начертите имеющиеся линии.
Особое внимание уделить месту крепления тв (если есть ) на стену, как правило там две штробы.
Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Автор: Sergey003, Дата: 31 Oct 2013, 22:44:45

С подвесными потолками горизонтальных штроб вообще не должно быть.

ну,если перенести розетку нужно в сторону на 20 см-неужто до потолка штробиться будете?
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Автор: Saver, Дата: 31 Oct 2013, 22:53:09

ну,если перенести розетку нужно в сторону на 20 см-неужто до потолка штробиться будете?

Ясно нет, тут речь идет о полной замене.

В свое время мы приняли нелегкое, дорогое, но, будем надеяться, что верное решение проложить новую проводку по квартире
Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Соединение спрятали в коробку, спасибо за совет.
Мы делали ОЧЕНЬ много фотографий разного этапа ремонта, включая всю проводку.
Плюс я зарисовала схемы каждой стены на листе А4 в масштабе со всеми размерами на память  ;)
Советую обязательно найти вашего электрика и зарисовать с ним подобные схемы, что бы в дальнейшем можно было смело прибивать любые рамочки и полочки.
Есть такая вещь, называется "Исполнительная документация". После проделанной работы организация, выполняющая ремонт выдает все чертежи (иногда даже от руки) со всеми инженерными коммуникациями, где и как они проложены, на каком расстоянии относительно уровней и углов...
Если ремонт делают люди (просто бригада... ) то нужно позаботиться о том, чтобы в процессе ремонта сделать как можно больше фото, где визуально можно понять примерное расположение проводов, труб и т.д.
www.spkk.ru - кондиционеры, теплооборудование, вентиляция

план схема сборки эл.щита это техническая часть проекта
и по идее , должна предоставляться заказчиком , а не исполнителем работ за бесплатно :))
для того , чтобы , на будущее знать как проложены трассы необходимо все этапы фотографировать
Автор: володя володя, Дата: 20 Nov 2013, 23:24:02

план схема сборки эл.щита это техническая часть проекта
и по идее , должна предоставляться заказчиком , а не исполнителем работ за бесплатно

Не согласен. Сам электрик. Заказчик (сам или исполнитель совместно с заказчиком) определяет сколько фидеров, с какой нагрузкой и спецификой, изготовитель под эти требования разрабатывает квартирный ЩР, выбирает аппараты и ЩР собственно изготавливает, затем устанавливает и подключает к нему им же - изготовителем - сделанную проводку. Сопроводительная документация на ЩР есть его неотъемлемая часть. Если Вы договоритесь с заказчиком о том что схема щита и проводки с него - другое дело. Но если Вы делаете щит сами, то документацию на него будьте любезны приложить. В конце концов, этого требуют РД на все электротехнические устройства.

Кроме того, а как Вы, как тот человек что подключает щит на месте, его подключаете не имея схемы?  :D

Вы же не покупаете за отдельные деньги мануал на стиральную машину, и производитель не просит предоставить её до момента продажи.
Квартирный щит - не ахти какой сложный ГРЩ, схему со специей на него сделать - максимум час если щит с прибамбасами.
Автор: Евгений & Т., Дата: 21 Nov 2013, 10:38:24

Квартирный щит - не ахти какой сложный ГРЩ, схему со специей на него сделать - максимум час если щит с прибамбасами.

Это действительно так ,
В грамотно собранном стандартном квартирном эл.щите и без бумажки будет понятно , что куда идет и что за что отвечает :)
Группы подписать , номиналы указать :) и все ...
З.ы. А прорисовывать ( прописывать ) длину кабеля до потребителя , рассчитываать токи утечки т.д. в "бесплатные" обязанности не входит ...
Автор: володя володя, Дата: 21 Nov 2013, 14:27:00

Это действительно так ,
В грамотно собранном стандартном квартирном эл.щите и без бумажки будет понятно , что куда идет и что за что отвечает

Это Вам будет понятно, а кому-то и нет. Повторюсь: сопроводиловка должна быть. В стиралке тоже всё понятно и очевидно, но без РЭ Вы ведь стиралку не купите, да?
И потом, нормальный щиток имеет фальшпанель, под которым весь монтаж. Как, не снимая фальшпанели, узнать куда, что и как включено?

Автор: володя володя, Дата: 21 Nov 2013, 14:27:00

А прорисовывать ( прописывать ) длину кабеля до потребителя , рассчитываать токи утечки т.д. в "бесплатные" обязанности не входит ...

А это и не входит в схему щитка. Речь не об этом.
Господа, хватит уже, тут темы развивать, про то, что должен исполнитель заказчику предоставлять, это же не проектная работа( не считая дизайн проектов).  Меня уже попросили нарисовать всю схему квартирной разводки, предоставить рабочую документацию и спецификацию на использованные материалы, плюс нарисовать схему щитка, со всем внутренним монтажом.