Радиоуправляемая авиация на детской площадке

Не успел сегодня подойти и сделать замечание, ибо виновники ушли с площадки быстрее. Но тем не менее, сегодня стал свидетелем того как на детской площадке мальчик возраста лет 7-ми в сопровождении мамы пытался поднять в воздух р/у вертолет средних размеров (диаметр лопастей сантиметров 30), при неслабом кстати ветре. Сие было утопией, ибо ветер зашкаливал, и навыков полетов ни у ребенка ни у мамы не было никаких, хоть и вертолет был простенький, всего-то 3-хканальный соосный (это я смог разглядеть издалека).

Но! НЕ НАДО ТАК НИКОГДА ДЕЛАТЬ!

На площадке были другие дети, и оборудование площадки собственно (лазалка, горка и прочее). Даже у опытного пилота при резком порыве ветра такой аппарат может улететь куда угодно, и попасть в кого угодно хорошо если только корпусом. А у "чайника" он может улететь куда угодно по любому поводу, что и наблюдалось, но к счастью оторвать аппарат от земли мальчику так и не удалось.

Неплохо бы читать инструкцию по эксплуатации к таким вещам, где сказано что проводить пилотирование можно только там где никому не может быть нанесен вред. Ну и голову тоже неплохо бы включать и маме и всем остальным, совершенно спокойно на это взиравшим в шаге от. Необратимо повредить и потерять глаз можно и от попадания 5-сантиметровых лопастей, потому что ИХ НЕ ВИДНО ПРИ ВРАЩЕНИИ - а аппарат с 30-сантиметровыми лопастями - это уже серьезно. С этим в поля пожалуйста, тем более учиться летать.
Ни сколько не оправдываю, но возможный вред даже от 30 см лопастей несколько преувеличен... Действительно не очень приятно, когда лопасти касаются тела, но даже маленькому ребенку оставят максимум синяк... А в глаз и так и тем более не попасть - он все-таки утоплен... Но лучше конечно не проверять...
Автор: AMG, Дата: 23 сен 2013, 16:20:21

Ни сколько не оправдываю, но возможный вред даже от 30 см лопастей несколько преувеличен... Действительно не очень приятно, когда лопасти касаются тела, но даже маленькому ребенку оставят максимум синяк... А в глаз и так и тем более не попасть - он все-таки утоплен... Но лучше конечно не проверять...

В корне не согласна с Вами и полностью поддерживаю Евгения. Поверьте, это больно. Лопасти вертолета моего племянника были не 30 сантимов, но чувствовалось все очень прекрасно. Так что по травмоопасности это очень серьезная штука, особенно в неумелых руках.
Мы запускали на этих выходных такую игрушку в ЦПКО в дали от детей.
Шуваловский 37/1 (78А-2) 1 секция
Вопрос удачности попадания. Мне мой 15-сантиметровый (мелочь совсем) однажды весьма неприятно заехал по запястью, долго болело. Главная опасность в том что не видно лопастей, вторая опасность в том что дети не понимают в чём главная опасность т.к. её не видят. Был у нас на работе случай, при неудачном запуске с рук средний классический вертолет ударил по пальцам рулевым винтом (который вроде как маленький совсем) - рассекло сустав до хряща, что весьма неприятно.

Я в основном хотел сказать что не нужно стесняться делать замечания, ибо возмутил не столько сам факт что мама ребенка явно не подумала о таких вещах, сколько тот факт что всем родителям вокруг было в общем-то всё равно.

Еще раз отмечу, хорошо что мальчик неумело заваливал аппарат, чуть крен - он сразу шаг/газ сбрасывал до нуля и у аппарата просто не было шансов подняться. Вот если бы аппарат таки поднялся - одному богу известно куда бы его понесло. Вертолет не так прост в управлении как кажется. Тем более что мест для таких запусков у нас предостаточно - целый пустырь есть между домами, летай не хочу.
Да... свой первый запуск я осуществлял в лесу... Только в отличие от мальчика, я дал полный газ и пытался компенсировать ветер машинками... Как только вертолет поднялся выше сосен, тут же был подхвачен ветром и унесен за горизонт... Часа 2 поисково-спасательных операций и он был найден, причем целый :)
Да, хорошая вещь... была... :)
Фигасе  :o Огромное спасибо за ликбез! Искренне полагал эти штуки вполне безопасными (у нас несколько с лопастями до 20 см). Совершили сегодня последний полет - в мусорное ведро.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: 63-1, Дата: 24 сен 2013, 19:56:31

Совершили сегодня последний полет - в мусорное ведро.

:o За потенциальную угрозу?

Добавлено:
Автор: AMG, Дата: 24 сен 2013, 16:46:43

Да, хорошая вещь... была...

Я свой отдал в неопытные руки - через 15 секунд он уже висел на сосне. И сейчас там висит наверное. Сам виноват что отдал не на открытом месте, оно было в двух шагах.
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 сен 2013, 20:19:34

:o За потенциальную угрозу?

Ну да! А зачем лишний геморрой? Дети и так на ровном месте, и с безопасными игрушками умудряются... Ребенку, помню, резинкой от неудачно лопнувшего шарика, повредило роговицу. Впечатлений осталась масса. К повторению - не стремлюсь.
С уважением,
Дмитрий и Наталья