Хорошие ли стиральные машины Bosch?

Всем привет. Скоро буду покупать для тети в Одессе стиральную машину, а вот конкретной моделью марки Bosch определится, не могу, мне подруга советует эту взять, говорит надежная. Что думаете конкретно об этой модели?
Всем спасибо, кто ответит.
раздел рекламы другой :blush:
Автор: natali, Дата: 03 сен 2013, 20:41:41

раздел рекламы другой :blush:

Причем тут реклама? Я совета спросил :(
Нормальные обычные машинки у бошей, берите какая больше нравится :)
Автор: vaseko, Дата: 03 сен 2013, 21:07:59

Причем тут реклама?

Просто очень похоже на спам. :)

Раньше пользовался шведским электролюксом, потом купил БОШ того же класса, покупал очень спешно и было не до выбора собственно - брал то что есть в наличии, так получилось. Общее впечатление - электролюкс стирал лучше и работал тише.
Biggie и Евгений & Т., спасибо за ответы! В общем буду думать :)
Евгений & Т., а как надо было спросить, что бы не походило на спам? Просто любопытно ;)
Автор: vaseko, Дата: 03 сен 2013, 23:10:54

Biggie и Евгений & Т., спасибо за ответы! В общем буду думать :)
Евгений & Т., а как надо было спросить, что бы не походило на спам? Просто любопытно ;)

Иметь ряд сообщений по теме форума, а не сразу "Бош это хорошо?". Сам не пользовался, а по классу - это средний ценовой сегмент.

Вот рейтинг, за объективность не ручаюсь. 17891.ru/?p=101
Shoorsun, у нас Бош - довольны. Только постарайтесь взять сборку Германия (holodilnik.ru/washers/was...es/bosch/sankt-peterburg/)
Ещё от качества воды многое зависит. У нас ржавчина быстро появляется, даже на белой одежде пятна бывают((((. Приходится чистить стиралку...
Видимо, превышение железа не только в горячей воде... :(
Автор: Лев и Аня, Дата: 04 сен 2013, 09:34:17

Shoorsun, у нас Бош - довольны. Только постарайтесь взять сборку Германия (holodilnik.ru/washers/was...es/bosch/sankt-peterburg/)
Ещё от качества воды многое зависит. У нас ржавчина быстро появляется, даже на белой одежде пятна бывают((((. Приходится чистить стиралку...
Видимо, превышение железа не только в горячей воде... :(

не видимо. очень ржавая вода холодная всегда у меня тут в юк была. по фильтрам видно.

нас Бош - довольны. Только постарайтесь взять сборку Германия

Да, это важно, подтверждаю.

У нас ржавчина быстро появляется, даже на белой одежде пятна бывают((((. Приходится чистить стиралку...

:o впервые слышу за много лет. Пятна ржавчины на одежде - это что-то новое. У нас вода с железом, да, но стружки в ней явно нет.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 сен 2013, 11:29:44

впервые слышу за много лет. Пятна ржавчины на одежде - это что-то новое. У нас вода с железом, да, но стружки в ней явно нет.

После года использования (без чистки машинки) появился налет ржавчины на пластике в отсеке для порошка и кондея. (У нас никаких фильтров не стоит, кроме грубой очистки).
Автор: Лев и Аня, Дата: 04 сен 2013, 12:22:44

После года использования (без чистки машинки) появился налет ржавчины на пластике в отсеке для порошка и кондея. (У нас никаких фильтров не стоит, кроме грубой очистки).

Не знаю, как у вас в инструкции написано, но к нашей машине Индезит в рекомендациях по уходу было четко написано, что резинку надо регулярно мыть/обтирать, лоток для порошка тоже. Если соблюдать - никакого налета не будет. Пользуюсь своей третий месяц-все ок, все чисто. Рекомендации соблюдаю.
Шуваловский 37/1 (78А-2) 1 секция
Автор: annette-mango, Дата: 04 сен 2013, 13:53:32

Не знаю, как у вас в инструкции написано, но к нашей машине Индезит в рекомендациях по уходу было четко написано, что резинку надо регулярно мыть/обтирать, лоток для порошка тоже. Если соблюдать - никакого налета не будет. Пользуюсь своей третий месяц-все ок, все чисто. Рекомендации соблюдаю.

Чистим, так как лоток легко вынимается. А также после каждой стирки отсавляем всё просохнуть(открытым). Но есть детали внутри машинки, для их очистки стираем на 90 с лимонной кислотой..
Автор: annette-mango, Дата: 04 сен 2013, 13:53:32

Не знаю, как у вас в инструкции написано, но к нашей машине Индезит в рекомендациях по уходу было четко написано, что резинку надо регулярно мыть/обтирать, лоток для порошка тоже. Если соблюдать - никакого налета не будет

Будет-будет. Ржа - штука едкая, у самих было. Но чтоб пятна на одежде были - для этого в машинку должна попасть ржавчина (окись железа) в твердом виде и в больших количествах. И тут уже не к машине претензия а к воде.
Видимо, мне просто повезло, что я с таким не сталкивалась...Пусть и дальше везет  ;D
Шуваловский 37/1 (78А-2) 1 секция
А у нас уже вторая или третья машинка Бош, не соскочить )
Причем последняя кстати российской сборки, уже больше года никаких проблем и нареканий ттт
Купил узкий бошик 8 лет назад немецкой сборки. Юзал 2 года. Потом 3 года консервации ибо на съемной уже была. Переехал в ЮК - подключил и все Ок. Стирает - отлично. Шумность - приемлимая. На НГ купил матери полноразмерку этого же производителя, только досборка отечественная. Все счастливы.
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
у меня Бош уже 2 месяца, вроде нормально, но все-таки Электролюкс была лучше (удобнее управление программами и отстирывала, мне кажется, лучше)

(А как узнать какая у меня сборка?)
Автор: Наткин, Дата: 04 сен 2013, 21:15:00

(А как узнать какая у меня сборка?)

Фронтальные стиральные машины Bosch по маркировке модели:

WLX (3), WAS — Германия,
WLM, WLO — Китай,
WLF, WLX (4) — Россия,
WAQ — Испания,
WAE, WAB, WAА — Турция, Турция и Польша.
magic, спасибо.
У меня оказался Китай  :(
У нас немецкая сборка... Насос ОЧЕНЬ шумный, когда идет слив  :dash2: После первой стирки пожалела,что купили :'( При замене кухни буду менять. Программ много, удобно. Качество стирки... не знаю... от порошка это тоже зависит. На съемной квартире был Электролюкс лохматых годов (наверно из первых еще), отлично стирала и отжимала и тихо работала, нисколько не громче этого Боша. У друзей тоже Бош, но моделька попроще - тоже жалуются, что шумная. Никакой не Silence Perfect  >:(
В моем китайском боше такое впечатление что в подшипники недоложили смазки, или не ту смазку набили - на высоких оборотах характерно свистят. Больше к шуму нареканий нет.

Старые шведские электролюксы - рулят!

У моей знакомой стоит старый немецкий бош который они еще из ГДР сами привезли - прикиньте сколько ему лет. Машина с сушкой! За все эти годы в машине нужно было поменять ремень и накрылся приводной двигатель (такой же движок уже не нашли, но перемотали сгоревший). Работает как часы и дальше будет работать. Умели раньше технику делать.
Автор: Евгений & Т., Дата: 05 сен 2013, 12:05:21

У моей знакомой стоит старый немецкий бош который они еще из ГДР сами привезли - прикиньте сколько ему лет. Машина с сушкой! За все эти годы в машине нужно было поменять ремень и накрылся приводной двигатель (такой же движок уже не нашли, но перемотали сгоревший). Работает как часы и дальше будет работать. Умели раньше технику делать.

Технику и сейчас могут делать хорошо, да только не к чему это
Сейчас тенденция такая, чтобы техника больше 5 лет не работала, чтобы продажи были и росли
А если по 20 лет работать будет, так это ж рынок встанет

по теме: я выбирала между бош и Электролюкс, но бюджетные модели собирают в России (бош) и в украине (Электролюкс) по отзывам на модели в интернете решила выбрать Электролюкс
тот же самый набор функций у него получается чуть дешевле
Автор: Евгений & Т., Дата: 05 сен 2013, 12:05:21

Это точно! У тещеньки  :) настоящему немецкому бошу уже 15 лет. Тоже с сушкой. За эти годы поменяли только пластиковую ручку управления (дернули сильно). А мы сменили уже 4 машины: накрываются за 3 года точно. Был и китайский бош, и аристон, и электролюкс. Сейчас самсунг  :)
С уважением,
Дмитрий и Наталья