Обсчет на кассах в местных магазинах

Один раз случайность, но когда "ошибаются" постоянно - похоже на неприятную тенденцию.

Продукты 24 часа - Королева 61
В чек по чистой случайности были добавлены сигареты. подойдя к кассе, они уже были отбиты. Муж заметил и с его подачи, сигареты из чека были убраны. Мы подумали, что это просто ошибка. Но сегодня снова та же история, только с другой позицией - пакет, он тоже был уже отбит к моменту, как подошли к кассе (и был убран, потому что муж заметил).

Минимаркет - Королева 61
Покупали две упаковки лапши, (посчитать было несложно, сколько они будут стоить), на кассе сумма озвученная продавцом оказалась больше, на вопрос а почему так, продавец (он же кассир, он же, предположительно, хозяин) сказал - а я три посчитал, и указывая на полку, добавил: возьмите еще одну. После моего: мне нужны именно две, в чеке, со вздохом, была исправлена цифра и сумма на нужную.

Продукты (тоже к-то 24) - Шуваловский 37
Неправильно сдали сдачу. Стоимость покупки 42р. Сдача со 100р - 8р, полтинник забыли. На мое возмущение, что неверно, долго думал, затем отдал 50р и хотел забрать прежде отданные 8р. Снова долго соображал (что сейчас как раз все правильно) и в итоге извинился.
Королева 61 светилось несколько раз с негативом- не ходим туда давно.
Автор: Kecses, Дата: 28 Aug 2013, 23:05:34

Продукты (тоже к-то 24) - Шуваловский 37
Неправильно сдали сдачу. Стоимость покупки 42р. Сдача со 100р - 8р, полтинник забыли. На мое возмущение, что неверно, долго думал, затем отдал 50р и хотел забрать прежде отданные 8р. Снова долго соображал (что сейчас как раз все правильно) и в итоге извинился.

На Королева косяков не замечал, но это, конечно, не значит, что меня там не обманули.
А вот 24часа по Шуваловскому 37 заметил 2 раза несовпадение по сумме, в большую сторону, само собой. НО это выглядит столь естественно, что утверждать в намеренном обсчете не буду. Просто, будьте бдительны.
P.S.
На рынке (в другом городе) меня раза 3 подряд продавец пытался обмануть, то с весом нахимичил, то цену в весы другую вбил, а потом и сложил неправильно. Я был в шоке от такой чреды попыток обмана подряд. Одно просишь исправить, а тебе вилы в другой бок.

И вот еще их (торговцев на рынке) важная фишка. Тыкать в нос калькулятором с итоговыми цифрами, мол техника не врет, на дебилов рассчитано. Но видать в большинстве случаев срабатывает и люди не вникают, что и как в него забивают.
Мне в К-Руоке дали сдачу = стоимости покупки с хвостиком (5500). На моё замечание была подарена шоколадка и куча извинений. К концу дня у продавцов загружается память настолько, что они сложить иногда не в состоянии...Так что проверяйте сами, не отходя от кассы. Ну а если обсчитывает сам хозяин, то ходите в другие магазины, например в сети...
Адреса не знаю, назову 78/1 (там где сквозной проход на пандус) - еще где-то год назад, вечерком просто приезжала с отцом посмотреть, как идет стройка.
Папа у меня очень доверчивый и после суток работы решил купить себе бутылочку пивка - примерно рублей за 25. Я ходила, гуляла по магазину, выходила во двор на пандус полюбопытствовать и вернулась как раз к моменту расчета на кассе. Мой отец дает 100 руб, она типа, что у неё нет мелочи на сдачу просит у него рублей 25, он наскребает по карманам, она отдает ему сдачу = 50 (!) руб!  Т.е. он полностью оплачивает мелочью пиво, а она КОЗА такая 100 рублей меняет ему на 50 - нормальная ситуация? Я Видя это краем глаза стою в недоумении и не верю в происходящее! Подхожу и говорю - пересчитывай, она делает вид что тупит, довольно долго тупит, но все таки возвращает деньги. Впечатление у меня сложилось, что это уже отточенный трюк.
Будьте внимательны, нечего делать таким уродцам в нашем квартале.

Добавлено:
Автор: Евгений Вик, Дата: 29 Aug 2013, 10:13:56

... например в сети...

Пятерка, Дикси и другие дискаунтеры были лично мной пойманы с поличным неоднократно за пробивку левого товара в чек и постоянно ценник на полке стоит один, а пробивается СОВСЕМ другой!
Раннее лет 5 назад все мои знакомые обращали внимание на то, что в "СЕЗОНЕ" на Коломяжском постоянно пробивали лишку. Позже не была там ни разу, как сейчас - сказать не могу.
Не совсем про обсчет, но внимательным надо быть всегда на кассе. Мне вот пару недель назад в "Карусели" у станции метро Пионерская, вместо упаковки куриных бедер, пробили треску на 108 000 рублей. Так картой по невнимательности можно расплатится.
Так же недавно в одном из ателье нашего квартала при подшиве штанов мне сдачу вместо 700р дали 7000р. говорю девушке "много денег даете" и отодвигаю купюры обратно к ней, а она смотрит и не понимает  :D , потом она еще 2- 3 раза выдала мне неправильную сумму, пришлось самому вынуть из ее веера денег мои 700 рублей сдачи  :D
Здесь надо различать или не внимательность продавца, или злой умысел. Второе конечно надо пресекать! А в некоторых НАШИХ "продуктовых" продавцы сутками работают...
Автор: Dima_C., Дата: 29 Aug 2013, 10:27:40

мне сдачу вместо 700р дали 7000р.

Это с какой же купюры давали сдачу  ;D

У людей находящихся в постоянном контакте с цифрами есть некоторый проф сдвиг. В нас в бухгалтерии даже 2+2 на калькуляторе считают, не из-за проблем с математикой, просто когда идет большой массив информации, на самом элементарном мозг может выдать детсадовский сбой.
Автор: magic, Дата: 29 Aug 2013, 11:05:05

Это с какой же купюры давали сдачу  ;D

У людей находящихся в постоянном контакте с цифрами есть некоторый проф сдвиг. В нас в бухгалтерии даже 2+2 на калькуляторе считают, не из-за проблем с математикой, просто когда идет большой массив информации, на самом элементарном мозг может выдать детсадовский сбой.

с 1000 р. (стоимость услуги 300р), было это в начале месяца. Вечером, жарко , возможно это все сказалось.   :) .
Автор: Сосед, Дата: 28 Aug 2013, 23:33:08

Королева 61 светилось несколько раз с негативом- не ходим туда давно.

В Продуктах 24 часа (Королева 61) в овощном отделе постоянно обсчитыват на 50 коп - 2 руб.:
- за помидор - весы показывают 35,25, озвучивается цифра 36 руб;
- за картофель, упакованный в их маленький тоненький пакетик (красная цена в любом магазине 50 коп., а чаще вообще бесплатно дается) -  на весах 31,5 руб., а озвучивается 34 руб. (получается, что стоимость пакетика составляет 2,5)...
По мелочи, конечно, но очень не приятно...особенно когда видишь как человек без каких либо колебаний или угрызений совести округляет все в большую сторону, да еще и овощи не всегда хорошие дает...
Я маршрутчику 168 маршрутки даю 50руб,а он мне сдачу отдаёт 65руб.В запарке наверное, вернул бумажку обратно.
Автор: Dima_C., Дата: 29 Aug 2013, 10:27:40

Не совсем про обсчет, но внимательным надо быть всегда на кассе. Мне вот пару недель назад в "Карусели" у станции метро Пионерская, вместо упаковки куриных бедер, пробили треску на 108 000 рублей. Так картой по невнимательности можно расплатится.

Я там чуть кусочек сыра 230 грамм (уже взвешен на заводе) за 11700 не купила. Он потом еще из списка покупок долго не удалялся  :)
Автор: S.E.A., Дата: 12 Sep 2013, 16:44:13

В Продуктах 24 часа (Королева 61) в овощном отделе постоянно обсчитыват на 50 коп - 2 руб.:
- за помидор - весы показывают 35,25, озвучивается цифра 36 руб;
- за картофель, упакованный в их маленький тоненький пакетик (красная цена в любом магазине 50 коп., а чаще вообще бесплатно дается) -  на весах 31,5 руб., а озвучивается 34 руб. (получается, что стоимость пакетика составляет 2,5)...
По мелочи, конечно, но очень не приятно...особенно когда видишь как человек без каких либо колебаний или угрызений совести округляет все в большую сторону, да еще и овощи не всегда хорошие дает...

А побадаться с продавцом не пробовали?
Не пробовала...не удобно как-то - человек обсчитывает с улыбкой и большой вежливостью...  :))
хотя всякому терпению приходит конец...возможно, попробую...
Так овощной отдел несколько дней назад же съехал. Я больше туда не заходил. Это в одном входе с Белорусскими продуктами который.
Я писала об овощном отделе в магазине "ПРОДУКТЫ 24", вход с пр.Королева.
А куда можно пожаловаться на обвес? :( Сил больше нет терпеть...
В роспотребнадзор например - Форма обращений граждан

Если это ларек, то просто не покупать там, люди считаю нормой обвесить на 15-20% - болезнь врожденная. Если магазин, то оставить комментарии в книге жалоб и попросить заведующую, возможно руководство не в курсе что их персонал занимается "оптимизацией". Если заведующая адекватно не прореагирует, то пусть разбираются органы.   
Автор: Darsi, Дата: 30 Nov 2013, 15:09:35

Сил больше нет терпеть...

Мыши плакали и кололись... Зачем всё время ходите туда где обманывают?
Автор: Darsi, Дата: 30 Nov 2013, 15:09:35

А куда можно пожаловаться на обвес? :( Сил больше нет терпеть...

В округе полно других магазинов...Вот в 51/1 ,в подвальном, ближе к Королева, ну где закрывается магазин с игрушками, и СУШИ,  мне вчера попытались втюхать картошку с немалым изъяном ( не взял) и таки из 2 купленных манго один оказался с гнилью - не пойду я туда больше - и всего делов.
Раньше не наблюдала такого, ходили всегда в Любимый,а потом заметила что, обвесили.Надеялась случайность,а оказалась практика >:D Немного,но неприятно... особенно в овощах и кондитерском отделе. Больше конечно туда не пойдем,но и оставлять просто так не хочется.
Ну не знаю,постоянно хожу в любимый,никто не обсчитывает,все всегда улыбчивые и вежливые,предложат что-то вкусненькое..я довольна этим магазинам!  :P
Обсчитывают в "продуктах" на кор. 61.
(тот, что около салона красоты марони, и около арки во двор)

Вообще,не люблю этот магазин.. но , сегодня, идя домой с работы, решила "срезать", и заодно чего-нибудь купить, раз по пути.
Купила 2 пакета с замороженными овощами, пачку овсянки, пачку салфеток и упаковку пакетов для бутербродов. Т.е. всё по одному, кроме пакетов.
дЭвушка, стоящая за кассой, пробила мне пакеты 2 раза. Ну, думаю, может с первого раза "не пробилось". Но сразу вспомнила обсуждение на форуме. Решила посмотреть по чеку.
Я расплатилась, стою. Чек она мне не собиралась давать, пока я его не попросила. Смотрю - точно - пакеты пробиты 2 раза. Она, естественно удивилась, что в чеке 2 упаковки, и деньги, разумеется, отдала. Но я в этот магазин больше не пойду. Неприятно...
Вот интересно, руководство в курсе?! Она там давно работает..