Замена электропроводки в квартире: за или против?

Немного неловко начинать такую тему, т.к. об электрике здесь обсуждалось очень много. Я, к сожалению, дилетант в этом вопросе, поэтому поняла только то, что проблем у жителей ЮК много...  Вот, и я начала заниматься своей двушкой на Королева 65. Строители настойчиво советуют перепровести все провода, чтобы "потом спать спокойно". 
Очень прошу, соседи, объясните, реально ли НУЖНО делать? Или вообще не имеет никакого смысла. То, что розетки и пр. переносить/добавлять придется - это факт. Но замена всех проводов обоснована или нет? ... Заранее всем спасибо за комментарии! :)
Уже не раз говорилось вроде :)

Дело личное, решение принимать Вам. Кто-то только добавил новые розетки и перенес те что не на местах, остальное оставил как есть. Кто-то переложил всё полностью.

Вскройте (видимо не Вы лично а кто у Вас по электрике) все соед.коробки, посмотрите монтаж. Если приемлемый - я бы оставил.

Ну и вопрос денег - переложить все по-новой не 5 копеек стоит, и нужно чтобы еще положили новое тоже качественно.
Обосновано все. Но если бюджет ограничен-то лучше не лезть. Во-первых, заниженное сечение проводов-это норма у ЛСС.Во-вторых, вся проводка на шлейфах и клеммах ваго. Я как раз сейчас делаю электрику в трешке на Королева 65, расковырял все и обалдел от того, как проводка протянута. Допустим,дальняя комната соединяется трижды-на кухне,и далее через обе комнаты,в каждой комнате соединение ваго,т.е. не цельнотянутый провод. Честно говоря сколько уж было объектов в новостройках,но с таким столкнулся впервые,походу,у всех так в нашем квартале.Но это не страшно, если соединение делать пайкой (если электрики умеют) или гильзованием (если есть инструмент)
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Присоединяюсь к ораторам. Вопрос только в деньгах, захотите все по новой - тысяч 80-100 нужно будет выложить, если нет, можно и в 35-40 уложиться. Внимательно почитайте все ветки по электрике- они исчерпывающие, здесь есть профессионалы, советуют все очень правильно. Лично мне 3 из 4-х электрика сказали, что ликвидировать старую проводку смысла нет вообще.
Большое спасибо всем :) Приняла решение не менять проводку, разве что добавлять что-то.
Я в свое время так же стояла перед выбором. Но решила поменять (3х-комн - 100 тыс. и вышло).
1) снижается вероятность того, что потом какая-нибудь лампочка или розетка перестанет работать и придется штробить новый ремонт;
2) появляется возможность поставить УЗО/автоматы на разные направления + у меня дети и УЗО будет на всем (практически :))

НО! если планируется эконом ремонт, а лет через 5-7 - нормальный, то как временный вариант... можно наверное не менять.
Я советую обойтись лучше без мебели, без красивых штор и т.д., но сделать разводку максимально удобной. Сейчас не сделаете - никогда не сделаете. Разводка от строителей нас совершенно не устраивала. Ведь хочется бра над кроватью, розетки у окна (для гирлянды на Новый год или подсветки рассады), розетку для елки, переключатели (чтобы в начале коридора включить свет, а в конце коридора выключить). Нужны розетки и свет на балконе. В общем, у нас в 3-шке около 130 точек и до сих пор жалею, что решила отказаться от розетки со своей стороны кровати  :D
51/1
Автор: Пуфик, Дата: 20 Aug 2013, 17:52:45

Строители настойчиво советуют перепровести все провода, чтобы "потом спать спокойно". 

я всю проводку заменил. сплю спокойно  8-)
Автор: Натушка, Дата: 21 Aug 2013, 17:43:04

Я советую обойтись лучше без мебели, без красивых штор и т.д., но сделать разводку максимально удобной. Сейчас не сделаете - никогда не сделаете. Разводка от строителей нас совершенно не устраивала. Ведь хочется бра над кроватью, розетки у окна (для гирлянды на Новый год или подсветки рассады), розетку для елки, переключатели (чтобы в начале коридора включить свет, а в конце коридора выключить). Нужны розетки и свет на балконе. В общем, у нас в 3-шке около 130 точек и до сих пор жалею, что решила отказаться от розетки со своей стороны кровати  :D

Только Вы еще забыли, что еще и телевизор смотреть хочется и интернет вобщем-то нужен :)
А мы количеством розеток от лссму удовлетворены полностью, на каждой стене по две штуки :)
Так передвинули несколько, саму проводку оставили как есть - была предчистовая отделка.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 22 Aug 2013, 10:23:18

Только Вы еще забыли, что еще и телевизор смотреть хочется и интернет вобщем-то нужен

Ну, это само собой.  ;)
51/1
Автор: Натушка, Дата: 21 Aug 2013, 17:43:04

В общем, у нас в 3-шке около 130 точек и до сих пор жалею, что решила отказаться от розетки со своей стороны кровати  :D

Специально пошел, пересчитал свои. У меня на трешку 40 точек. Я стесняюсь спросить, как может быть 130  :o
хм... у нас в трешке 76 И у нас с каждой стороны кровати по розетке двойной и по выключателю.
Может 130 точек это если считать точкой каждую дырочку в розетке?  ;D
Поднял смету по ремонту, у меня:
86 точек (это по количеству монтажа коробок под розетки/выключатели)
укладка кабеля 312 метров (это вместе с витой парой и аудио кабелем)
у меня трешка

розеток делали с запасом, по обе стороны кровати двойные, под каждую точку ТВ, также в каждую комнату под ТВ ethernet, в двух комнатах аудио розетки под 5.1 (7.1) и т.п.
Королева 65 (78А, корпус 6)
Автор: Andy, Дата: 25 Sep 2013, 21:16:51

Поднял смету по ремонту, у меня:
86 точек (это по количеству монтажа коробок под розетки/выключатели)
укладка кабеля 312 метров
у меня трешка

У меня смета не сохранилась. Я ходил по квартире пальцем считал :) Может и пропустил немножко.
Автор: igor.t, Дата: 25 Sep 2013, 21:19:20

У меня смета не сохранилась. Я ходил по квартире пальцем считал :) Может и пропустил немножко.

У меня она просто на компе в электронном виде, я ее вел с начала ремонта, был предварительный расчет и конечный. Все в одном файле сравнивал и видел что увеличивается по стоимости, а что наоборот уменьшается.
Как бы не старались все равно в изначальную смету не вписались примерно на 100к
Королева 65 (78А, корпус 6)
Автор: Georgik, Дата: 25 Sep 2013, 20:53:39

У меня на трешку 40 точек. Я стесняюсь спросить, как может быть 130

У меня в однушку больше. :) Встречный вопрос - как их может быть 40 в трёшке? :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Sep 2013, 22:28:30

У меня в однушку больше. :) Встречный вопрос - как их может быть 40 в трёшке? :)

Может считаете по разному:
- 3 розетки - 1 точка
- 3 розетки - 3 точки
я по количеству розеток считаю, которые были куплены и установлены.
евгений ! а вы большой знаток по законам ома ? 8-)
Нина, Вас какой закон Ома интересует: для сокращённой цепи или для полной? :) Сейчас каждый знаток, кто умеет яндексом пользоваться.
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Sep 2013, 22:28:30

Комната 1 - 8 розеток, 1 тв, 1выключатель;
Комната 2 (детская) - 6 розеток, 1 выключатель;
Комната 3 - 5 розеток, 1 тв, 1 интернет, 1 выключатель;
Кухня - 13 розеток, 1 тв, 1 выключатель;
Ванная - 1 розетка, 2 выключателя;
Постирочная - 1 розетка, 1 выключатель;
Коридор, прихожая - 2 розетки,2 выключателя;
Балкон - 1 розетка, 1 выключатель.

Как-то так  :)
Ну у Вас же не может быть на каждой стене по 5 розеток?  :o