Против строительства мусоросжигательного завода

Недавно получила информацию из Администрации губернатора, что инвестор мусоросжигательного завода в Левашево инициировал увеличение общей мощности до 700 тыс. тонн - в два раза!  Это же настоящий кошмар. Если вы против строительства этого источника вредных выбросов всего в 6 км. от наших домов - предлагаю начать сбор подписей для передачи губернатору. Надо хотя бы не допустить увеличения мощности.  А для начала думаю стоит каждому из нас написать в электронную приемную губернатора и администрацию и высказаться против данного проекта. В ближайшее время постараюсь составить и выложить свой вариант письма по этому вопросу. Если сейчас ничего не предпринять, они наш район превратят в настоящую помойку. 
Для того чтобы быть за или против, для начала, неплохо было бы привети аргументы. Именно аргументы, подкрепленные знанием мат части, а не предположения и ужас. Лично я не за и не против, потому как не настолько компетентен в данном вопросе.
Автор: ralf, Дата: 14 авг 2013, 23:11:41

Для того чтобы быть за или против, для начала, неплохо было бы привети аргументы. Именно аргументы, подкрепленные знанием мат части, а не предположения и ужас. Лично я не за и не против, потому как не настолько компетентен в данном вопросе.

Аналогично. Может быть кто-нибудь может просветить нас по данному вопросу?
Как думаете, квартиру продавать лучше до открытия завода?? После цена упадет? :(
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
конечно упадет, то ли дело вид на городскую свалку, вот где благодать то, за такое две три цены дают не глядя!  :lol:
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Если поднимется хай в СМИ, паника и пикеты (у нас это умеют  ;) ) - квартиры в цене упадут однозначно, и не важно, построят-таки завод или нет.
В остальном - соглашусь с ralf. В конце-концов будет же еще экологическая экспертиза проекта. Какая-никакая, но конкретика - рассчитывать экологические риски они умеют. Посмотрим, послушаем. А вот зеленым - не верю, слишком аффектируют. Конечно, идея сортировки мусора гражданами в обозримом будущем у нас не реализуема. Но есть же технологии сортировки мусора на мсз. И тоже не вчера запущенные.
И кстати в Ольгино (совсем рядом с нами) работает мсз. И никаких паник. Народ туда отдыхать ездит - на дачи  ;D.
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Вы про этот что ли завод? Так он будет сжигать метан, а не мусор! Вреда от него не больше чем от соседней с нами Коломяжской ТЭЦ (сжигает природный газ). А если Вы про греческий завод, то он мусороперерабатывающий. Так что панику отставить.
Мусор ведь тоже не на 100% можно рассортировать, выбирают бумагу, металл, стекло и пластик, а все остальное закапывают или сжигают...
Вывод сделан на основе сайта mpbo2.ru/
Только сейчас у нас прямо перед глазами этот мусор ВЕСЬ! даже не закапывают а просто наваливают кучами , ну и горит он само собой, как же без этого то.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
На самом деле вопрос очень серьезный. Про влияние МСЗ на жителей близлежащих районов можно почитать в интернете, там собрана европейская статистика о резком увеличении числа онкобольных. И это при том, что в Европе мусор уже давно сортируют, а у нас люди выбрасывают все подряд (разбившиеся градусники, лампы дневного света и тд), и все это будет сжигаться прямо у нас под носом.

helena2610, я обязательно к вам присоединюсь и постараюсь привлечь больше знакомых, живущих в Приморском районе. Выложите, пожалуйста, форму письма.
Автор: helena2610, Дата: 14 авг 2013, 22:18:34

Недавно получила информацию из Администрации губернатора, что инвестор мусоросжигательного завода в Левашево инициировал увеличение общей мощности до 700 тыс. тонн - в два раза!

Запостите информацию сюда. Что-то сделать возможно только на основании документов. Нет документа - пустой треп.
Автор: Mariel J, Дата: 15 авг 2013, 12:39:00

На самом деле вопрос очень серьезный. Про влияние МСЗ на жителей близлежащих районов можно почитать в интернете, там собрана европейская статистика о резком увеличении числа онкобольных. И это при том, что в Европе мусор уже давно сортируют, а у нас люди выбрасывают все подряд (разбившиеся градусники, лампы дневного света и тд), и все это будет сжигаться прямо у нас под носом.

helena2610, я обязательно к вам присоединюсь и постараюсь привлечь больше знакомых, живущих в Приморском районе. Выложите, пожалуйста, форму письма.

+1
Есть возможность привлечь работников хендая и ниссана.
Автор: Юрий, Дата: 15 авг 2013, 10:16:34

Только сейчас у нас прямо перед глазами этот мусор ВЕСЬ! даже не закапывают а просто наваливают кучами , ну и горит он само собой, как же без этого то.

А кто нибудь может выложить или дать ссылку на розу ветров нашего района, желательно по месяцам...

Добавлено:
Для себя не могу понять какое из зол меньшее: продолжение свалки, в которой хотят построить систему активной дегазации и собранной гадостью газами питать электростанцию или МСЗ.
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 авг 2013, 12:49:01

Запостите информацию сюда. Что-то сделать возможно только на основании документов. Нет документа - пустой треп.

+100500 согласен, ниачём

Имхо ни у кого данной информации нет пока, просто никто не углублялся в предмет и вопросом по сути не владеет, иначе бы давно тут висели полноценные доводы со ссылками или сканы документов, пока хоть один человек не проведет сутки за поиском и читанием инфы а может и не одни, этого не появится. И все равно придется потратить свое время на тот же анализ каждому, дабы сформулировать его не на основе агентства ОБС а из адекватных источников , притом разных. Я пока временем не располагаю. предыдущие данные , которые я изучал в процессе проживания, меня не сильно обеспокоили, больше беспокоит к примеру наш вентилируемый фасад на доме. )
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 авг 2013, 12:49:01

Как нет документов, есть Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 г. N 524 "О Программе "Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге на период 2012 - 2020 годов" красным цветом я выделила то, на что уже идет финансирование!  ознакомьтесь! Очень интересно!
Воображение важнее знания!
Автор: Юрий, Дата: 15 авг 2013, 15:52:49

больше беспокоит к примеру наш вентилируемый фасад на доме. )

+1
Что за вата была использована ЛСС и что из нее выделяется, насколько оно вредно и сколько по времени будет выделяться тоже очень волнует.  На закрытом балконе, как и у многих, вонь стояла неимоверная, пока вату не сняли.
Автор: wetoya, Дата: 15 авг 2013, 16:00:20

Как нет документов, есть Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 г. N 524 "О Программе "Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге на период 2012 - 2020 годов" красным цветом я выделила то, на что уже идет финансирование!  ознакомьтесь! Очень интересно!

Замечательно! Финансирование идет на рекультивацию полигона ТБО (включая проектирование ) в этом году 130 мл. рублей уже ушло судя по таблице. Что такое рекультивирование все в курсе надеюсь? Еси нет , вот пдф большой интересный www.ecoprofi.info/doc/eve...chnoTerra_Reshetov_ru.pdf можно себе сохранить, там есть перечень всех нормативных актов и документов , ну и плюс в принципе основная информация об рекультивации.

Как нет документов, есть Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 г. N 524

Вот, другое дело. Просто на основе слухов-то чего шуметь - а документ есть документ.

Берем экологическое исследование (его тут где-то постили), обращаемся к первоисточнику (надо поговорить с людьми, на основе чего они делали исследование, может еще какие материалы подкинут, почему такие результаты), складываем два этих документа вместе - и вперёд, в прессу. Точнее сначала в прессу, а потом по инстанциям (чтобы народ был уже подготовлен). Только не в РосПотреб - знаем мы уже что это за лавочка.

Добавлено:
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 15 авг 2013, 16:10:46

Что за вата была использована ЛСС и что из нее выделяется, насколько оно вредно и сколько по времени

Это, конечно, имеет прямое отношение к заводу.
Если планируют строить что-либо, то должно проходить слушанье. Об этом как правило пишут в местных газетах - обозначается тема, место и дата проведения слушаний. Приглашаются жители "окрестностей" будущей стройки. Вот там-то и можно поднять шум и гам активистам.
Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить.
Пешеходно-прогулочную зону в Юнтолово отстояли? где она теперь?
Хоть кого то "из народа против" послушали? Геноцид. если хотят построить - все равно построят.
Писать конечно будем и с плакатиками я постою (как в Юнтолово) мне не трудно, но...  :(
Автор: Anna, Дата: 16 авг 2013, 09:21:22

Если планируют строить что-либо, то должно проходить слушанье. Об этом как правило пишут в местных газетах - обозначается тема, место и дата проведения слушаний. Приглашаются жители "окрестностей" будущей стройки. Вот там-то и можно поднять шум и гам активистам.

так прошли уже слушания asninfo.ru/asn/57/30208
gov.spb.ru/gov/terr/reg_v...noj-dokumentacii-2013god/
11 июня 2013 года

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний
Территориальное подразделение Комиссии по землепользованию и застройке Выборгского района Санкт-Петербурга информирует жителей Выборгского района о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства по адресу: Санкт-Петербург, поселок Левашово, Горское шоссе, участок 3 (юго-западнее дома 18, корпус 5, литера Б, Новоселки), кадастровый номер 78:36:13404:7.

Правообладатель земельного участка и/или объекта капитального строительства: Санкт-Петербург.

Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: - максимальный класс опасности (по санитарной классификации) объектов, размещаемых в данной зоне – IV класс опасности.

Запрашиваемые предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: - максимальный класс опасности (по санитарной классификации) объектов, размещаемых в данной зоне – I класс опасности.

Территориальная зона в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»:

ТИ1-1 – зона объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки, с включением складских и производственных объектов IV и V классов опасности.

Информация о возможности оказания негативного воздействия на окружающую среду: в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью свыше 40тыс.т/год относятся к I классу опасности с ориентировочным размером санитарно-защитной зоны 1000 м.

Заявитель: Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Смольный, Санкт-Петербург, 191060, тел. 576-69-88.

Градостроительная экспозиция открыта в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга с 24.06.2013 по 01.07.2013 пн. – чт. с 09.00 до 18.00, пт. до 17.00 (суб., вскр. - выходной), по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.86, 4-й этаж, около каб. 414.

Публичные слушания состоятся в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга 01.07.2013 в 15.30 по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.86, 3-й этаж, малый актовый зал.

Аргументированные предложения и замечания принимаются в письменном виде в отдел строительства и землепользования по адресу: Большой Сампсониевский пр., 86, каб. 416, тел. 576-56-47, 576-56-27, в срок не позднее трех дней после проведения обсуждения.

Опубликовано 21 июня 2013

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний
Территориальное подразделение Комиссии по землепользованию и застройке Выборгского района Санкт-Петербурга информирует жителей Выборгского района о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка (и/или объекта капитального строительства) по адресу: Санкт-Петербург, поселок Левашово, Горское шоссе, участок 3 (юго-западнее дома 18, корпус 5, литера Б, Новоселки), кадастровый номер 78:36:13404:7.

Правообладатель земельного участка и/или объекта капитального строительства: Санкт-Петербург.
Вид разрешенного использования земельного участка: - для размещения промышленных объектов.
Запрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка: - для размещения мусороперерабатывающих комплексов и мусоросжигающих заводов, код 13910.

Территориальная зона в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»:

ТИ1-1 – зона объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки, с включением складских и производственных объектов IV и V классов опасности.

Информация о возможности оказания негативного воздействия на окружающую среду: в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью свыше 40тыс.т/год относятся к I классу опасности с ориентировочным размером санитарно-защитной зоны 1000 м.

Заявитель: Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Смольный, Санкт-Петербург, 191060, тел. 576-69-88.

Градостроительная экспозиция открыта в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга с 24.06.2013 по 01.07.2013 пн. – чт. с 09.00 до 18.00, пт. до 17.00 (суб., вскр. - выходной), по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.86, 4-й этаж, около каб. 414.

Публичные слушания состоятся в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга 01.07.2013 в 15.00 по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.86, 3-й этаж, малый актовый зал.

Аргументированные предложения и замечания принимаются в письменном виде в отдел строительства и землепользования по адресу: Большой Сампсониевский пр., 86, каб. 416, тел. 576-56-47, 576-56-27, в срок не позднее трех дней после проведения обсуждения.

Опубликовано 21 июня 2013

gov.spb.ru/gov/terr/reg_v...noj-dokumentacii-2013god/

Добавлено:
vk.com/msz_levashovo
группа активистов
Геноцид - это вообще-то несколько иное.  ::)

Почему бы не пойти по пути по которому я написал?

Вот вам сразу же (из вышеприведенного текста:

1. Земля под объекты 4 и 5 классов, а строить собираются 1. С 3,141525 ли?
2. Размер зоны отчуждения - ориентировочный, должен быть определен для каждого объекта конкретно.

Берём гринписовский отчет, план места размещения, складываем вместе, направляем по инстанциям и обязательно в СМИ. Ась?

Добавлено:
Автор: enchantress, Дата: 16 авг 2013, 09:42:03

vk.com/msz_levashovo
группа активистов

Друзья, я кинула клич на 100 ТВ по нашему вопросу - они согласны приехать и снять сюжет об этом в субботу, воскресенье - это 17,18 августа
, давайте проголосуем здесь, кто когда может!Это важно, я созвонюсь тогда с организатором и уточню дату и время! Смотрите новую тему обсуждения.

Вот спасибо за документ, первый кто найдет в нем слово МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ, пусть кинет в меня камнем! Вы определитесь, что вам нужно: мусороперерабатывающий завод построить и избавиться от свалки или оставить свалку? >:(