Детский сад для детей от 3-х лет

Добрый день, соседи! У меня к вам вопрос насчет мест в государственных ДУ.
Ситуация такая: переехали в начале лета из другого города, сразу побежали вставать на очередь в детский сад (указала, как желаемый садик 246). Ребенку 3 года 8 месяцев.
Через месяц пришло уведомление от РОНО, что в августе нужно обратиться в комиссию по распределению.
Я 1 августа помчалась в эту комиссию, но мне отказали с местом, ссылаясь на то, что мы поздно встали в очередь. (сказали приходить после 15 сентября, когда набор закончится)
Также сообщили, что в этом году 246 вообще не набирает группы. Это так? Есть у кого то информация?
Я была уверенна, что для детей больше 3-х лет нет таких проблем с устройством в сад, как у малышей, а оказалось есть.
Хотела спросить у вас, у кого детки дошкольного возраста и старше 3-х лет, есть ли у вас проблемы с ДУ и сколько ждать придется (может есть у кого аналогичный опыт) или посоветуйте что делать в такой ситуации.

Дочку жалко - ходит в частный садик, но там ей скучновато, да и возраст детей разный - от 2х до 5 лет. Привыкла к большой группе, постоянно спрашивает "Когда я пойду в большой садик?"... :cray2:
В нашем городе, откуда мы переехали, у нас был чудесный садик! Правда, это наверное, единственное, что было хорошего в нашем городе. :)
Добрый день!
У нас тот же вопрос. Дочке правда 4,5 лет.
Приехали из Москвы, в которой как раз с рождения стояли в очереди. А теперь получается очередь сначала, т.е. не попадаем?
Может в другой сад?

Кто куда детей пристроил после переезда в ЮК?

Спасиб.

С уважением,
Татьяна
246 два года не будет набирать малышковые группы, так как, по словам заведующей, те помещения, которые под них планировались, они вынуждены отдать под старшие и подготовительные... Последние, я так поняла,  раньше базировались при школе.. А теперь их переводят обратно в сад, так как в школе не хватает места для учеников :) как-то так..
А что касается более старшего возраста.. То перед вами на вдруг освободившиеся места :crazy: очередь намноооого больше, чем сами группы)))
К примеру, мой старший, который через год уже в школу пойдет)) стоит туда в очереди с 2009 года)) но мест не предвидится.. Что естественно.. Их никто не освобождает.. За редким исключением))
А роно занимается отмазками.. Надо ходить и добиваться мест.. Или писать..
Хотя некоторым бывает везет)) и места сами приходят)) но это редко.. Или к черту на куличики..
Вряд ли я чем-то помогла вам.. Но все написанное основано на личном опыте так сказать.
Второго, вставшего на очередь с рождения, я смогла устроить только в тот сад, куда ходит старший.. И только благодаря этому... Это считается льгота..

ЮК, 75А, Комендантский пр., д. 51/1
да, на самом деле, я не зацикливаюсь на 246.
мне, вообще, не понятно обязаны ли дать место ребенку больше 3-х лет или и на 3-хлеток тоже мест не хватает.

Хоть нам еще не завтра в сад (маленькие еще) , но мы с женой смотрим на садики "старой" закалки, например сад №1 на Байконурской 19 корпус 3, сад № 83 комбинированного вида - Камышовая ул., д. 12, корп. 2.

Жена подала заявки на запись в несколько садов, в какие именно - могу уточнить позже. Там вокруг садов большие (такие какими они были еще в наше детство) зеленые территории, детям есть где разгуляться. У 1 сада хорошая репутация по нашей инфе (плюс там рядом живут родители и если что могут подстраховать насчет забрать ребенка вечером).

Я бы не зацикливался на садах, ближайших к кварталу. Нас отпугивают сады в нашем квартале хотя бы по причине полного отсутствия площадок (из окон без печали не могу смотреть на наши песочницы поверх асфальта в 2 метрах от проезжих частей и машин).

Всё-таки детство бывает всего 1 раз в жизни. Хотелось бы чтобы оно было хорошим.

Мой коллега по той же причине возил первого ребенка и возит сейчас второго в сад на Адмиралтейском, притом что живет он на Лесной и работает на Нарвской. Когда на машине возит, когда на метро. Забирает либо жена либо бабушка либо он сам (как договариваются). В общем, не так уж это и сложно если сад не под окнами.
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 авг 2013, 17:04:08

Мой коллега по той же причине возил первого ребенка и возит сейчас второго в сад на Адмиралтейском, притом что живет он на Лесной и работает на Нарвской. Когда на машине возит, когда на метро. Забирает либо жена либо бабушка либо он сам (как договариваются). В общем, не так уж это и сложно если сад не под окнами.

:o по-моему это просто издевательство над ребенком...  Возить его в такую даль, это же во сколько его разбудить надо?
Тут взрослый от дороги на работу устает, язык на плече, а ребенку как?

Конечно, каждый выбирает как ему кажется лучше, но лично я считаю, что пусть сад будет похуже, но рядом с домом, тем более если это самые малыши. В конечном итоге дети на улице 1-2 часа проводят, а в остальном главное воспитатели и их отношение к деткам.
Автор: Наткин, Дата: 07 авг 2013, 16:36:28

да, на самом деле, я не зацикливаюсь на 246.
мне, вообще, не понятно обязаны ли дать место ребенку больше 3-х лет или и на 3-хлеток тоже мест не хватает.

Ну и правильно делаете ;D
Обязаны... Но мест не хватает...

Евгений & Т., в саду главное все же, это воспитатели... Остальное вторично ;)
По поводу близости... Тоже считаю это издевательством над малышом - возить его за тридевять земель..
Они в саду действительно очень устают и так.. Особенно малыши..
Плюс не у всех есть возможность возить на своем авто...
Или вы предлагаете ребенка еще и в метро в час пик катать в сад?
Нам, например, до сада пол часа пешком.. Но ребенку, особенно с утра, и этого предостаточно))
Кроме того, если ребенок в семье уже ни один.. то это будет совсем караул :-X плюс работа..
Особенно учитывая то, что дети в саду еще и болеют регулярно...  И что главное по очереди))
Короче, вскоре такой удаленный сад большинству будет уже просто не по силам..

А по поводу сада в вашем доме, кстати, я пока слышу одни положительные эмоции... Видимо недостаток с площадками все же перекрывается чем-то более значимым ;)
А погулять вечерком с ребенком можно и самостоятельно :)
Автор: Oli, Дата: 07 авг 2013, 22:30:00

В конечном итоге дети на улице 1-2 часа проводят

Ну да, а остальное время считай в квартире, где душно от 25 чрезмерно активных тел (дети и воспитатели). И никакой смены обстановки.

В моем детстве мы внутри садика сидели только в откровенно плохую погоду и на занятиях (спортзал, танцы, мастерили что-то, спали), а в основном на улице были.

Дело личное конечно. Меня мама в ясли возила - 40 минут в переполненном автобусе + ждать его ещё минут 20. Чет не помню издевательства, интересно было. Хотя мама конечно уставала сильно, потом рассказывала.
Автор: karkusha, Дата: 08 авг 2013, 04:17:44

Евгений & Т., в саду главное все же, это воспитатели... Остальное вторично

Кому как. Вообще всё важно. Трижды замечательный воспитатель не добавит комфорта когда 20 детей в трехконатной квартире будут сутками сидеть. Дети должны развиваться всесторонне. А у нас на пандусе ребенок разбежаться не успеет - бац, уже стенка или автомобиль. Я уже не говорю что-то кинуть - папа потом устанет расплачиваться за побитые машины. Ну и песочница на асфальте - это пять. Примерно как горка на теплотрассе зимой.

Дело личное в общем.
Автор: Oli, Дата: 07 авг 2013, 22:30:00

Конечно, каждый выбирает как ему кажется лучше, но лично я считаю, что пусть сад будет похуже, но рядом с домом,

Я лично считаю что это делает удобнее в 1 очередь себе, а не ребенку. Ребенок таким и вырастет - эгоистом законченным. Впрочем, уже не одно поколение таких выросло, сами видим (далеко не надо ходить - всё в квартале).
Ну знаете ли, сейчас в полноценном саду прогулки тоже эти же 1-2 часа, несмотря на огромные территории. И внутри сада они сидят каждый в своей группе целый день, есть актовый и спортивный залы, но туда их водят не каждый день. Получается несколько часов в неделю. А в остальном - та же группа небольшого размера на 25-30 малышей. Да еще возить час.
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 авг 2013, 10:16:29

Ребенок таким и вырастет - эгоистом законченным. Впрочем, уже не одно поколение таких выросло, сами видим (далеко не надо ходить - всё в квартале).

А это вообще вопрос спорный кто из кого вырастет и как на это повлияет дальность садика  :-[
Уважаемые форумчане,
Со мной связались репортеры НТВ с просьбой рассказать о проблеме с детскими садами в нашем районе, в том числе для нашей семьи. Сказали, что если будут соседи знакомые с ситуацией, это усилит значение выпуска.
Как я понял будет обсуждаться медлительность властей в обеспечении новостроек дет.садами.   
Подтвердили встречу 12 сентября (завтра) на Королева и последующую съемку на детской площадке возле дома на Комендантком 51/1  с 16-00
Если есть заинтересованные, со свободным временем, подходите.
Смольный уверяет, что ни в одном районе города нет очередей в детские сады
www.fontanka.ru/2013/09/10/064/
или я что-то не понял.
Зайдете в РОНО в приемный день, точнее попробуйте зайти, увидете очередь из сотен человек, которые стоят часам, чтобы услышать, что мест нет. Мы весной неколько раз стояли.
Вот кстати хороший повод рассказать про улыбку Ру. Которая над нами поулыбалась  :)
С уважением,
Дмитрий и Наталья
А мне пришел официальный ответ от администрации о том что мест нет и ждать не стоит. Вы в очереди 420, строительство сада запланировано на 2015 год, бла-бла-бла...  типа сами виноваты, встали в очередь в 2013...

Из ответа не понятно стоит ли нам ждать место в 2014 году, когда нам будет уже почти 5 лет...

Ходим в ДС Успех, слава богу с Улыбкой не связалась, хотя заманчиво было за 10 т р. Успех мне нравится, ребенок, конечно, познав радости настоящего садика (ходила в городе, откуда мы переехали) просится в большой сад, где много ребятишек и есть своя территория для прогулок, остается только придумывать что-то, объяснять, что пока рядышком маленький, но тоже хороший садик...
Автор: AlexS, Дата: 11 сен 2013, 17:21:01

Уважаемые форумчане,
Со мной связались репортеры НТВ с просьбой рассказать о проблеме с детскими садами в нашем районе, в том числе для нашей семьи. Сказали, что если будут соседи знакомые с ситуацией, это усилит значение выпуска.
Как я понял будет обсуждаться медлительность властей в обеспечении новостроек дет.садами.   
Подтвердили встречу 12 сентября (завтра) на Королева и последующую съемку на детской площадке возле дома на Комендантком 51/1  с 16-00
Если есть заинтересованные, со свободным временем, подходите.

А во сколько на Королева будет? Сегодня
А то может быть родители пострадавшие от улыбки придут
пр. Королева 63 к.2
Координатор сказал, что в 16-00 на Королева 65 встреча. Будут звонить.
Предложу им сразу сходить на дет.площадку. Точнее, они сами так предложили.
Я думаю им чем больше людей, тем лучше.
Жаль, что дети спят и не могу придти на встречу.
Мамы и папы, а кто водит в частные садики в ЮК больших деток( 4 и старше) порекомендуйте, пожалуйста что-нибудь? Видела умный малыш, маленький вундеркинд и пр. надо срочно выбирать, раз с улыбкой не сложилось. Очень хотелось бы занятий по возрасту, а не все детки вместе, как частно это бывает в квартирных садиках.
Приезжали репортеры НТВ, сняли короткий сюжет, взяли интервью у 3-х человек.
Народу на площадке было, как-будто, даже меньше обычного. Сюжет будет посвящен проблемам с садиками не только в нашем районе, они по городу собирают информацию. Когда выйдет, ответить не смогли. Сказали что в курсе наших проблем, уже неоднократно приезжали в район, снимали на разные темы.
Так что не "скандалы, интрига, расследования", но хоть по капле, по крупицам, надо доносить возмущение народных масс  ))
а про горе садик улыбка они не захотели снять сюжет ?
пр. Королева 63 к.2
Я так понял, что у них есть установка редактора - снимать про что-то конкретное.
Я не сильно в курсе этой проблемы по улыбке. На призыв на форуме присоединиться к интервью - никто не пришел.
На мой краткий рассказ про улыбку, репортер всего лишь сочувственно покивала, но дальше диалога не состоялось. 
Автор: AlexS, Дата: 13 сен 2013, 12:03:05

Я так понял, что у них есть установка редактора - снимать про что-то конкретное.
Я не сильно в курсе этой проблемы по улыбке. На призыв на форуме присоединиться к интервью - никто не пришел.
На мой краткий рассказ, репортер всего лишь сочувственно покивала, но дальше диалога не состоялось.

понятно, обидно( что-то пострадавшие не горят желанием навести порядок

спасибо вам!
пр. Королева 63 к.2
Обидно, что все жалуются на нехватку садов, а на съемки никто не пришел.отличный будет репортаж :( ну значит не все так плохо
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)