Что нам стоит дом построить?

Хочу уехать жить за город. У кого есть опыт? Сколько стоит построить домишку за городом, на собственном участке? Домишку двухэтажную метров 200, с топочной, санузлом и т.д. Не дачу, а именно дом для постоянного проживания. Участок 10-12 соток. Куда лучше ехать? Привлекают северные направления: до Сосново, Рахья за Всеволожском  Какие нужны согласования? Может у кого-то есть интересные проекты и сметы? Контакты полезные?
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
думаю если брать участок не в попе мира с нормальными условиями от 6-7 млн и до бесконечности

shkolazhizni.ru/archive/0/n-44343/
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Marina+, Дата: 06 авг 2013, 10:10:38

А вот это место не подходит   ;) ?
jquarter.ru/forum/index.p...=4734.msg119701#msg119701

Marina+, подходит. Участок то есть у меня. Но я думаю: продавать его или на нем строить. Если мне понравится другой, то ничего мне не помешает завтра его продать. Он изначально был как вложение денег, цена поднялась за год в 1,5 раза., коммуникации достроены.
Предложение по продаже участков в Рахье в силе. ;) Просто начала присматриваться к Приозерскому направлению. Места красивые. Вопрос то у меня в другом. Подбор направления, стоимость участков, условия продаж, стройка дома и все что с этим связано. В инете много чего написано. Меня интересует личный опыт и советы форумчан.

Добавлено:
Автор: Skimz, Дата: 06 авг 2013, 10:16:03

думаю если брать участок не в попе мира с нормальными условиями от 6-7 млн и до бесконечности

shkolazhizni.ru/archive/0/n-44343/

Интересует: не более часа до КАД на машине. А как лучше: из бруса профилированного, клееного или из пенолоков/ кирпича? Фундаменты тоже разные бывают, ленточные, сплошные, на сваях, еще какие-то?
везде свои плюсы и минусы.
перечислю минусы.

профилированный брус, бревно:
- усадка первые несколько лет
- возможность выгиба простенка
- мостики холода
- необходимость ухода (переодической покраски)

кирпич:
очень высокая теплопроводность, требует дополнительного утепления, штукатурки, соответственно самая высокая цена...

пеноблоки:
личный опыт - вообще не вариант, гигроскопичность превосходящая ожидания, и в случайных местах, из за этого мостики холода, промерзание, плесень... + требует дополнительного утепления, усиления под перекрытия, требования к фундаменту как у кирпичного, штукатурка. В результате дом из непонятно чего, с непонятным сроком службы, по цене кирпичного.

каркасник: очень большие требования к мастерам.

стеновые панели (пенопласт между ОСБ): новая технология для России, отзывов долговременного использования нет.
Сосед (...или его Жена), Спасибо. От пеноблоков не ожидала ??? Кирпич не потяну :-[
Милка, если решитесь на деревянный дом - сруб, то покупать его здесь нет никакого смысла, ценник будет заоблачный, хороших мастеров мало. Сруб купленный в Псковской или Вологодской области даже с учетом доставки и сборки будет в разы дешевле. Контактов у меня нет, это для направления.
Автор: Милка, Дата: 06 авг 2013, 11:58:03

Сосед (...или его Жена), Спасибо. От пеноблоков не ожидала ??? Кирпич не потяну :-[

А у пеноблока ценник будет отличаться незначительно.
Фундамент тот-же, утепление - крепеж для пеноблоков даже дороже, перекрытия те-же, отделка та-же + у пеноблоков проблемы с креплением. Материал стен - это около 10% от стоимости дома. Поэтому прикиньте, разница в цене пеноблочного и кирпичного дома будет около 5%.
Примите к сведению, что и кирпичный и тем более пеноблочный дома не терпят отопления зимой "наездами", только постоянное отопление. Поэтому вопрос выбора технологии сильно зависит от условий эксплуатации дома.
Если вопрос в деньгах - почитайте о SIP-технологии (например на forumhouse). Вопросов конечно много, но по крайней мере домокомплект обсчитывается компьютерной программой и изготавливается на заводе, что принципиально отличает его от каркасника.
Деревянные дома (брус, бревно) сейчас строят в основном с учетом эксплуатации как дачи и возможности отапливать наездами. Здесь им конечно равных нет.
Да, пеноблоки совсем разочаровали. SIP - понравился. Раньше не знала о такой теме. Спасибо
СИП та еще технология.
Строить лучше из кирпича(или рауф-кирпич)
Посторить домишку от 3 миллионов (это если отделку делать самому).
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
К керамическому кирпичу тоже много вопросов, технология относительно новая, как и газобетон.

3млн за кирпичный дом с отделкой??? Какой площади? 50 м2 ? Хотя смотря что входит в эти деньги...

Вообще, конечно, кирпичный дом по качеству вопросов вызывает меньше всего, вопрос только в цене и сроках.
Нашла один проект, жаль, что в нем стоимость не указана. Но я как раз на 3 млн рассчитывала. (проект в AutoCad)
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 06 авг 2013, 15:13:12

К керамическому кирпичу тоже много вопросов, технология относительно новая, как и газобетон.

3млн за кирпичный дом с отделкой??? Какой площади? 50 м2 ? Хотя смотря что входит в эти деньги...

Вообще, конечно, кирпичный дом по качеству вопросов вызывает меньше всего, вопрос только в цене и сроках.

Ну не 50,а метров 120 запросто можно поставить. Про кирпич я не говорил, из пеноблоков за 3 миллиона-вполне возможно,но это без изысков,конечно,и отделку делать самому.
vk.com/art_sz
Еще рекомендую присмотреться к несьемной опалубке как варианту. Ну и каркасник  с эковатой осб и исоплатом по наружнему периметру под обшивку. Каркасник можно собрать легко до 2 миллионов для постоянного проживания указанной выше площади. Фундамент зависит от грунта. Но классика подходящая для всего это лента с засыпкой и потом поверх пенополистерол и плита. Пишу с телефона. Доб русь до компьютера, напишу больше!
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Saver, Дата: 06 авг 2013, 17:04:40

Ну не 50,а метров 120 запросто можно поставить. Про кирпич я не говорил, из пеноблоков за 3 миллиона-вполне возможно,но это без изысков,конечно,и отделку делать самому.

Saver, а можете подсказать за счет чего из пеноблоков дешевле, чем из кирпича? Я свои соображения изложил, что ценник практически отличаться не будет, а качество отличаться будет значительно.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 07 авг 2013, 11:16:51

Saver, а можете подсказать за счет чего из пеноблоков дешевле, чем из кирпича? Я свои соображения изложил, что ценник практически отличаться не будет, а качество отличаться будет значительно.

Чем же Вам так насолили пеноблоки? Тем что конкретно в Вашем случае кто то не соблюдал технологии при строительстве (Вы или Ваш подрядчик) ? Если все делать грамотно, то дом из пенобетона выйдет больше и теплее, чем из кирпича за те же деньги.

P.S. А вообще с бюджетом в 3 млн. и запросом на 200м2, я бы смотрел только на каркасный дом ;).
Борода в честь, а усы и у бабы есть!
Автор: Purge, Дата: 07 авг 2013, 11:34:43

Если все делать грамотно, то дом из пенобетона выйдет больше и теплее, чем из кирпича за те же деньги.

Так вот у меня и вопрос, за счет чего дешевле?
надо конкретизировать все же запросы
сумма и что за нее хочется получить из списка:
участок
коробка дома
отделка
коммуникации
секция 2 этаж 19 1к кв
Конкретизирую:
1. фундамент,
2. коробка дома,
3. крыша,
4. утепление дома,
5. отопление,
6. водоснабжение,
7. электрика,
8. внутренняя отделка,
9. наружная отделка.

Дом из газоблоков дешевле кирпичного только в п.2, но приобретаются проблемы с креплением к стенам, из-за чего стоимость по некоторым пунктам возрастает.
Каркасник (включая SIP) дешевле кирпичного дома в п. 1, 2, 3, 4, 7, 8.

Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 07 авг 2013, 12:24:12

Конкретизирую:
1. фундамент,
2. коробка дома,
3. крыша,
4. утепление дома,
5. отопление,
6. водоснабжение,
7. электрика,
8. внутренняя отделка,
9. наружная отделка.

Дом из газоблоков дешевле кирпичного только в п.2, но приобретаются проблемы с креплением к стенам, из-за чего стоимость по некоторым пунктам возрастает.
Каркасник (включая SIP) дешевле кирпичного дома в п. 1, 2, 3, 4, 7, 8.

Скорее по п.п. 2,4,5,8 (газобетон)
Борода в честь, а усы и у бабы есть!
напоминаю что в первом посте озвучен метраж 200 квадратов
при пунктах с 1 по 9 цена будет никак не 3 млн

Добавлено:
snvproject.ru/projects.htm
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Purge, Дата: 07 авг 2013, 13:54:39

Скорее по п.п. 2,4,5,8 (газобетон)

Ну а хотябы внутренняя-то отделка за счет чего в газобетоне дешевле?

Добавлено:
Автор: Skimz, Дата: 07 авг 2013, 14:11:07

напоминаю что в первом посте озвучен метраж 200 квадратов
при пунктах с 1 по 9 цена будет никак не 3 млн

200 квадратов в 3 млн едва-ли уместится даже каркасник с отделкой по варианту мегаэконом.
Пеноблоки дешевле, проще в кладке, обработке,но более гигроскопичны-это их основной минус. По качеству,конечно,выиграет кирпич,кто ж спорит?Зато коробку можно собрать самому при наличии навыков работы с ГБ.
вот примерная стоимость по статьям:
1. фундамент- 400 тыс.
2. коробка дома - 1 млн.
3. крыша - 200 тыс.
4. утепление дома - смотря чем
5. отопление и вода-300
7. электрика -150
8. внутренняя отделка 1 млн.
9. наружная отделка-смотря чем

Это грубо,пенобетон, большой дом и если на широкую ногу.
В 3,5 уложиться можно. Без стоимости участка и подвода коммуникаций.
vk.com/art_sz
Saver, нужно оговорить по Вашей смете общую и отапливаемую площади.
Также прикиньте насколько по цене будут отличаться кирпичные от гагобетонных стен и сравните разницу хотя бы с 3,5 млн, хотя по многим пунктам цена явно у Вас занижена, есть неучтенные пункты, которые остануться всегда :)

Также оставьте только фундамент+коробка+крыша для газобетонного (у Вас это 1,6 млн) и кирпичного (около 2 млн) и будет понятно, почему застройщики предлагают дома в основном из газобетона.
Незначительно дешевле 1.6 млн будет стоить и каркасник, но до жилого состояния его довести будет стоить в разы дешевле (не нужно штукатурить, утеплять, штробить под электрику), каркасник также еще в разы быстрее построится (1 год вместо 3).

Ну вот примерно на этом можно и остановиться...
Автор: Saver, Дата: 07 авг 2013, 15:34:51

2. коробка дома - 1 млн.

Можете примерный расчет привести?