Продам необычную пальму из луковицы!

Необычная пальма из луковицы. Зимой она спит,а в марте снова рождается,с каждым годом все выше,красивее и с детками! Я продаю деток,две штучки в горшке высотой 20см. Цена-200 руб. На одном из фото показана их "мама" :))
А как называется?
Я бы купила, но в середине осени, будет у Вас еще к этому времени?
Люблю такие деревца. А как оно по вредности для людей в квартире?
Растение называется Аморфофаллус. В середине осени она уже сбросит листья и вы не увидите,что покупаете.На счёт вредности ничего такого не слышала про неё :)
Да,я же написала,зимой спит.Обычно в конце октября она сбрасывает листья,а в феврале-марте даёт новый росток и начинает очень быстро расти,у меня она в течение двух-трёх недель достигает 1,5 метра,но она у нас,конечно ,"старушка",более 10 лет живет!

P.S. Один горшочек продан! Остался последний.
Автор: Ташечка, Дата: 19 июл 2013, 15:29:29

Да,я же написала,зимой спит.Обычно в конце октября она сбрасывает листья,а в феврале-марте даёт новый росток и начинает очень быстро расти,у меня она в течение двух-трёх недель достигает 1,5 метра,но она у нас,конечно ,"старушка",более 10 лет живет!

P.S. Один горшочек продан! Остался последний.

А что у него с запахом, переносимо? И можно ли пальму высаживать на лето в грунт перед домом?
53-3, секция 2
Перед домом врядли,растение вроде как тропическое,мне кажется холодно ему в нашем климате будет.А про запах не в курсе,она у нас ни разу не цвела.
Автор: Ташечка, Дата: 20 июл 2013, 16:19:15

Перед домом врядли,растение вроде как тропическое,мне кажется холодно ему в нашем климате будет.А про запах не в курсе,она у нас ни разу не цвела.

Пишут, что можно: "Это растение относительно легко выращивать в домашних условиях, с этим в своем саду или доме может справиться любой. В странах с безморозными зимами клубни теплолюбивых аморфофаллусов спокойно оставляют зимовать в саду. В местах с более суровыми климатическими условиями клубень необходимо выкапывать из сада осенью и обеспечивать ему успешную зимовку в доме."

Было бы интересно.

А вы зимой храните только клубень или оставляете в горшке на балконе? Если только клубень, то при какой температуре нужно его хранить.
В самом интересном описании этого растения, на мой взгляд, советуют:
"Многие цветоводы рекомендуют не хранить клубни в субстрате. Когда лист (в случае если не отделяют детки от старого клубня) завянет, нужно осторожно выбить клубни из горшка (но так чтобы не выбросить дочерние клубни!), очистить их от почвы, внимательно осмотреть, отделить дочерние клубни. При необходимости удалить острым ножом  гниющие участки и мертвые корни, после чего промыть ранки крепким раствором марганцовки и поместить клубни в сухое, темное и теплое место."
53-3, секция 2
Когда пальма "засыпает",я клубень не достаю,горшок убираю от окна в темное место,например,под стол и забываю про неё до весны.В феврале вытряхиваю всю землю из горшка в поисках деток,добавляю свежей землицы,ставлю к свету и начинаю поливать.Всё легко и просто,никаких заморочек!
Было у нас что-то очень похожее на это дивное растение, по фото один в один... зимой сворачивалось в луковицу, весной заново росло... и с каждым годом становилось все больше и краше... однажды оно внезапно зацвело, нашей радости не было предела, когда мы уходили утром на работу... когда же мы вечером вернулись, оказалось, что в дополнение ко всем своим неоспоримым достоинствам оно еще и излучает весьма импозантный аромат... примерно как свалка, если бы она была не у КАДа, а у вас в квартире... в общем пришлось с ним расстаться...
Надо признать, что зацвело оно не сразу... лет 5-7, а может и все 10 притворялось добропорядочным комнатным растением...
Хотя может быть это и не оно... :)
Ну спасибо,"добрый"человек! Распугали народ.
Цветение у неё бывает крайне редко и непродолжительно,1-2 дня.Можно убрать на балкон или срезать цветок,а расставаться совсем необязательно!
Так вот откуда у нас запахи в ЮК  :lol: :lol:
Королева 65 (78А, корпус 6)
Совершенно не собирался никого пугать... так, воспоминания нахлынули... уточнил, до первого цветения оно прожило не менее 15-ти лет, зато потом стало это делать регулярно... мы его кстати не выбросили, а обрезали цветок и вернули родителям... они правда тоже не долго продержались, через год передали его по эстафете... возможно и сейчас оно кого-то радует...
В принципе, повторюсь, довольно милое растение... перед дождем на кончиках листьев появляются капельки... по весне всегда есть детки... так что можно и не доводить до цветения... Отличный выбор!
PS С балконом, боюсь, вариант не очень гуманный... соседи дружно начнут писать в электронные приемные всех уровней...
Автор: Ташечка, Дата: 21 июл 2013, 10:44:16

Ну спасибо,"добрый"человек! Распугали народ.

Ну знаете! Если Вы продаете что-то по-соседски, то уж про все "качества" товара пишИте. А то про дивный цветок - много, а про его помойный запах - "добрый человек" должен писать. Несимпатичный какой-то подход.  :nea:
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: 63-1, Дата: 21 июл 2013, 12:46:06

Ну знаете! Если Вы продаете что-то по-соседски, то уж про все "качества" товара пишИте. А то про дивный цветок - много, а про его помойный запах - "добрый человек" должен писать. Несимпатичный какой-то подход.  :nea:

Да ладно вам... Это одни из самых крупных цветков на планете. Чтобы их увидеть в ботаническом саду люди платят деньги. Причем, удовольствие довольно редкое, поскольку цветок живет весьма недолго.
Я их видел в Тайланде, они там в подлеске джунглей растут. Интенсивность запаха (во всяком случае не в помещении) сильно преувеличена. Был, честно говоря, даже разочарован. А вот сам цветок - мое почтение - весьма впечатляет.
Я все думаю, может организовать высадку на газон до осени, потом выкапывать клубень, в апреле сажать дома в горшок, в середине мая обратно на газон... Не так уж много возьни. Я с нашими соснами больше намучился. Прикольно же - "а у нас в ЮК перед домом пальма растет, вот!". Если зацветет - не страшно, для жителей привычны запахи куда неприятней. А цветки очень эффектны, разнообразны и необычны.

ПС: Ташечка - если никто не возьмет домой, может пожертвуете на эксперимент? Не то, чтобы денег жалко, но и так еженедельно на уход за озеленением 53-3 трачу по 200-300 рублей... К тому же итог эксперимента неясен... Можно будет фотки результатов выкладывать, да и вы сами питомца в любое время проведаете  ;)
53-3, секция 2