Русский язык

Никого не хочу поучать, но и постоянно читать некоторые обороты ужасно неловко  ::)  Особенно классику типа "ложить" и "звОнить", "дАла" и пр.
В русском языке корень клад- (класть) употребляется только в глаголах несовершенного вида (что делать?), и все его формы тоже несовершенного вида: кладу, кладешь или складывать – складываю. И формы повелительного наклонения будут отвечать на вопрос «что делай?»: клади, складывай.
Корень лож- вам нужен, если вы хотите образовать форму совершенного вида . Глаголы с корнем лож- употребляются только с приставками: положить — положи, выложить — выложи и пр. Исключение — глагол ложиться, в повелительном наклонении он имеет форму ложись. Форм «ложи» и «ложь» в языке нет.
Есть еще глагол лечь, его повелительное наклонение – ляг, лягте.

Может кто то и почитает :)  Правильно ли мы говорим?
Борис Тимофеев.   uknigi.ru/

www.gramma.ru/KOL/

oristal.ru/category/speech

По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Да, многое раздражает в речи наших граждан. Особенно в последнее время не понятно употребление предлогов. Объявление в поезде Сапсан: "Дежурных просьба пройти на 2 вагон". Сбор похоже на крыше происходит! А тема на нашем форуме, вроде что происходит НА районе. А пойти НА адрес! Караул ! Новое образование дает о себе знать.
Королева 61  :blush:
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор баннера - красаучег ;D
In My Humble Opinion
Практически на любом форуме рано или поздно появляется такая тема.

Убейте в себе желание, чтобы все говорили и писали "правильно".
Язык не может не меняться, иначе он станет "мертвым". Если ОГРОМНОЕ количество людей говорит "ложить" вместо "класть", "одевать" вместо "обувать" и т.д., то это выбор или воспитание или образование миллионов!

P.S. Пусть первым бросит в меня камень, кто без греха.

А я реально убил свой русский, когда служил 5 лет в Белоруссии. Это было в 2000-х, так до сих пор отголоски :D
Автор: Foolhardy_Sterx, Дата: 11 июл 2013, 12:23:18

Практически на любом форуме рано или поздно появляется такая тема.

Убейте в себе желание, чтобы все говорили и писали "правильно".
Язык не может не меняться, иначе он станет "мертвым". Если ОГРОМНОЕ количество людей говорит "ложить" вместо "класть", "одевать" вместо "обувать" и т.д., то это выбор или воспитание или образование миллионов!

P.S. Пусть первым бросит в меня камень, кто без греха.

Если ОГРОМНОЕ количество людей станет есть руками, перестанет мыться, начнет испражняться где попало, вы тоже пойдете за выбором большинства? Это выбор или воспитание или образование миллионов?
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Сравнение Енота грамотной речи с мытьем рук некорректно.
В русском языке (как и в любом) есть две параллельные прямые:
1. разговорный язык, который всегда претерпевает изменения
Например современник  не сможет изъясниться с жителем России 17 века.
Летопись Нестора вообще без перевода не понять.
В разных  регионах России свой "говор" и свои "словечки"
Приехав в Питер  я узнал для себя слова: Кура, Поребрик, Парадная и т.д.
И я принял для себя, что в Питере говорят так. В других местах говорят по другому, язык перемешивается и меняется это процесс постоянный. Меняется даже значение слов без изменения произношения слова. В качестве примера, в моем пионерском прошлом слово "трахнуть" иначе как "ударить" не переводилось. Сейчас его используют совсем в другой интерпретации...
Уверен, что через 200 лет наш современный язык будет требовать перевода с русского на русский.

Это касается и любого другого языка, кроме мертвых.

А что касается непосредственно грамматики, то никогда не понимал трясучку людей по поводу писать правильно.
В русском языке словообразование настолько витиевато, имеет такую огромную кучу исключений, ряд которых не поддается логике, которые только усложняют запоминание правил, что выучить (т.е. понять) всю грамматику просто не возможно, ее необходимо зубрить т.е. вбивать на подкорку. Хотел бы я понять логику филологов, которые участвовали в составлении правил современного русского языка. Наводит на мысль только одно, язык хотели максимально усложнить.
Меня самого коробит, когда пишут неправильно, но призывать человека писать грамотно и, тем более, указывать ему на это, не буду.

ps бросайте камни)))

Ошибки иногда совершенно чудовищные. Меня коробило, коробило и вот результат :D, эта тема. Я отдаю себе отчет, что многим совершенно все равно на чужую и собственную неграмотность.  Очень жаль.
Я пытался донести, что коробить не должно. Не стоит на это тратить себя.
Тем более, что, то что правильно для нас сейчас через 100-200 лет будет "устаревшим наречием"

Меня например больше коробит заимствования из английского учитывая что данные слова есть в русском (Секюрити, бэк офис и т.д.) но это тема Задорнова))))))
Автор: Sergey510, Дата: 11 июл 2013, 14:20:57

Меня самого коробит, когда пишут неправильно, но призывать человека писать грамотно и, тем более, указывать ему на это, не буду.

Примерно такие же ощущения и действия. Возможно, иногда могу что-то подсказать тому, кто, как я знаю, скорее всего прислушается и не воспримет это как-то не так.  :)
А эта тема и правда рано или поздно появляемся на многих форумах - точно подмечено ;)

Язык практически любой страны настолько динамично развивается и видоизменяется, что загнать его в какие-то рамки просто невозможно. Это как остановить потоки лавы соломенным забором. В всех языках всегда был и будет литературный язык и разговорный, и если первый имеет бОльшую склонность к постоянству, то во второй каждый год привноситься что-то новое. Но почему же это так многих раздражает? Я склонен считать что в данном контексте речь это определенный маркер, т.е. он позволяет отличить своего от чужого, человека своего круга и статуса. Ведь прекрасно понятно о чем человек говорит, пусть даже с ошибками, не правда ли? Но эти ошибки режут слух и вы сразу прикидываете что человек явно не доучился или воспитывался в определенной видимо не интеллигентской среде или он приезжий (понаехали тут :) ) так было, есть и будет - понятие нормы относительно. Помню в детстве часто был на юге и там многое что мы считаем грубейшими ошибка абсолютная норма и этот нормальный южанин приезжая к нам тут же становиться неучем - срабатывает маркер :) Мне всегда приятно беседовать с образовываемыми людьми с правильной литературной речью (вещи взаимосвязанные), но я никогда не буду поправлять взрослого человека и тем более поучать, это как минимум это покажет моё плохое воспитание. Ведь приехав к кому-то в гости в другой регион вы сами можете оказаться в подобной ситуации ;)   

magic, у вас какой-то уклон на более образованных коренных жителей одного региона (если точнее - то определенного города), по сравнению с уроженцами остальных субъектов РФ. Может мне показалось, но тем не менее. Это первое. ???
Второе - при общении с образованными людьми, главное, что бы им было приятно общаться с вами (мною, им, ...). ;)
Ну а третье, так, на закуску - если кто считает себя грамотным человеком, то пусть на грамоте.ру напишет интерактивный диктант. Я себя всегда считал достаточно грамотным. По итогам диктанта мое мнение немного изменилось.
In My Humble Opinion
Tugarin, как-то не правильно вы меня поняли :) Ни на кого уклона не делал и кого-то задеть даже мысли не было :)

Просто если житель Воронежа приедет в гости к другу в Краснодар, то каждому речь будет резать слух и у каждого будет свое понятие нормы и правил, и это нормально.

PS Не хотелось бы что бы тема превратилась а очередной холливар  :drinks:
Автор: Sergey510, Дата: 11 июл 2013, 14:20:57

Приехав в Питер  я узнал для себя слова: Кура

Прошу прощения, а как иначе называют эту птичку?
51/1
Автор: Натушка, Дата: 11 июл 2013, 16:21:44

Прошу прощения, а как иначе называют эту птичку?

Курица :)
Автор: magic, Дата: 11 июл 2013, 16:22:33

Курица

О, а я сижу и никак не могу вспомнить иное наименование. Смешно  :D  А сейчас не могу вспомнить как я говорю... надо будет задуматься  ???
51/1
Автор: magic, Дата: 11 июл 2013, 16:20:30

Tugarin, как-то не правильно вы меня поняли :) Ни на кого уклона не делал и кого-то задеть даже мысли не было :)

Просто если житель Воронежа приедет в гости к другу в Краснодар, то каждому речь будет резать слух и у каждого будет свое понятие нормы и правил, и это нормально.

PS Не хотелось бы что бы тема превратилась а очередной холливар  :drinks:

Всё нормально, без обид :) Зачастую режет слух не от неправильной речи, а от непривычного говора. Еще неизвестно кто говорит правильнее.
З.Ы. Холливар в топку ;D
In My Humble Opinion
Автор: magic, Дата: 11 июл 2013, 16:22:33

Курица :)

Всегда защищаюсь от нападок Москвичей (реально нападок, на повышенных тонах чуть ли не с тумаками :) ) по поводу слова "Кура" объяснением, что это правильное название этой птички, т.к. от него даже образовано прилагательное "Куриный", в противном случае было бы "Куричный"    ;D   :lol:  :crazy:
Автор: Tugarin, Дата: 11 июл 2013, 16:06:50

...  если кто считает себя грамотным человеком...   

...  и запомни, сынок: СОЛ, ФАСОЛ - пишутся с мягким знаком! ВИЛЬКА, ТАРЕЛЬКА - бэз мягкого знака!  ;D
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Enot, Дата: 10 июл 2013, 21:03:51

Никого не хочу поучать, но и постоянно читать некоторые обороты ужасно неловко  ::)  Особенно классику типа "ложить" и "звОнить", "дАла" и пр.

Интересно, а как Вы определяете, в каком месте автор текста ставит ударение? Речь ведь идет об общении на форуме, а оно (общение) происходит посредством текстовых сообщений? Да и Вы ведь однозначно написали - "неловко ЧИТАТЬ"?

Автор: Enot, Дата: 11 июл 2013, 14:26:26

Я отдаю себе отчет, что многим совершенно все равно на чужую и собственную неграмотность.  Очень жаль.

Не бывает все равно НА что-то. НА что-то можно не обращать внимания. А все равно бывает что-либо (все равно, что пить - вино или водку), что делать (все равно, что делать - учить или учиться), какой-либо (все равно какой - зеленый или красный).
Это я на тему  "кто сам без греха..."
Автор: magic, Дата: 11 июл 2013, 15:49:13

Ведь прекрасно понятно о чем человек говорит, пусть даже с ошибками, не правда ли?   

Но ведь проблемы не только с разговорами, особенно на форуме. Далеко не всегда написанный текст понятнен  :( Это, возможно, больше относится к пунктуации, чем к грамматике и орфографии, но все же. Например, когда в пяти строчках текста ни одного знака препинания... Да еще слова с ошибками...
Вот честно признаюсь, у меня бывают реальные трудности с тем, чтобы понять мысль автора  :-[
Я имел ввиду устную речь, а так конечно "казнить нельзя помиловать" :)
Всё таки холивар. Вы все - попались!

Считаю, что все , кто отметился в этой теме, ЛЮБЯТ русский язык.