Поезка по северной Италии

Продолжу традицию отчетов по интересным местам  ::)
Недавно удалось ненадолго вырваться в Италию, одно из моих самых любимых направлений, постараюсь в своем небольшом отчёте подкрепить позицию фактами ) Поездка получилась очень насыщенная и бюджетная, буду рад если кому-то пригодиться информация.

Начнем с явок и паролей, т.е. бюджета и как съездить не дорого.

Авиабилеты брали довольно заранее через Raynair, вылет из Лаппенранты, получилось 110 евро туда-обратно на человека - билет на сапсане в Москву дороже :-)
Есть покупать совсем заранее например сейчас на зимние каникулы, то можно уложиться в 50 евро (туда/обратно), все зависит о сезона и конкретной даты вылета,
сайт www.ryanair.com/en
Отели смотрели на booking.com и www.hrs.com - в среднем от 50 евро сутки за двухместный номер. Часто на одном из сайтов бывает дешевле или есть есть хорошие отели
которые есть только на одном из них.
Передвижение. по северу Италии проще и дешевле передвигаться на поезде. Поезда отличные, билеты стоят не дорого. Расписание и стоимость можно посмотреть на официальном
сайте жд - www.italiarail.com/ - аналог ржд. Можно купить билеты заранее и изучить расписание, но купить на месте не проблема - всегда в наличии
Прочее ))) Питаться и развлекаться стоит примерно как у нас. Италия относительно не дорогая страна, например хорошие обед на двоих около 30 евро.

Мы как опытные самостоятельные туристы планировали все заранее - это и дешевле, и есть из чего выбрать . Дней было не много, поэтому решили остановиться на северном маршруте Бергамо - Верона - Венеция - Милан.Более южные направления по Тjскане, Умбрии и тем более Риму, требуют большего времени и что бы путешествовать в удовольствие, без галопа, лучше выделить их в отдельную поездку.

Бергамо
Город находиться в 50 км от Милана и именно там находится аэропорт. Как правило туристы не заостряют на нём внимания, но посмотреть есть что. Если у вас вечерний прилет можно заночевать там, с утра побродить по городу и к обеду выдвигаться дальше. Бергамо интересен тем, что состоит как бы из двух городов верхнего и нижнего, старого города и нового. Старый город Бергамо Альто, сохранивший дух средневековья, расположен над уровнем моря на холме и соединен фуникулером с новым городом – Бергамо Бассо, который вместе с пригородами находится вокруг холма.

Мы как раз прилетели поздно вечером, выспались и на следующее утро отправились бродить по улочкам. Очень интересно наблюдать как наслаиваются эпохи в архитектуре, все здания практически в идеальном состоянии и постепенно приходит поминание почему наш город называется "северная Венеция". После получаса начинаешь узнавать знакомые мотивы, ведь многие знаменитые итальянские архитекторы приложили руку ко многим зданиям в нашем городе, создается стопроцентное ощущение уюта и "своей тарелки". А мы уже двигаемся в сторону вокзала и покупаем за 9 евро билет к нашей следующей точке - Верона

Верона
Этот город уверен у всех на слуху его посещение обязательно! старый город внесен в наследие юнеско и как же не посетить место трагедии, случившейся с Ромео и Джульеттой :)
Центр имеет ярко выраженные границы и разумные размеры. Вступая через центральные ворота  понимаешь что люди очень долго жили хорошо, наличие денег и хорошего вкуса дает потрясающие результаты. Надо отметить что до объединение Италии в ХХ веке это была территория с кучей обособленных городов-государств. Это чувствуется и сейчас, каждый город по своему уникальный, имеет свой гимн и флаг, люди живущие в нем довольно пренебрежительного мнения о остальных провинциях :) Это и дает очень "равномерное" распределение достопримечательностей по всей территории страны, в отличии от нас где все сконцентрировано вокруг больших городов.

Балкон Джульетты )

Пока все, по мере возможности и сил добавлю о Венеции и Милане...
magic, круто!
Интересно, у меня северная Италия ассоциируется с Турином. Почему-то у вас этот город выпал из вояжа.
Это же родной город "старой сеньеры" :)
In My Humble Opinion
magic, какой вы молодец, и всегда интересно рассказываете. Спасибо :)
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: Tugarin, Дата: 13 июн 2013, 16:38:02

magic, круто!
Интересно, у меня северная Италия ассоциируется с Турином. Почему-то у вас этот город выпал из вояжа.
Это же родной город "старой сеньеры" :)

Конечно весь север охватить не удалось - было ограничение по времени, так что сделали упор на конкретных городах. Но как говориться не в последний раз, в Италию хочется возвращаться :) Вот если бы недельки две... взяли бы на прокат машину, захватили бы и Турин с Генуей и дальше вниз. Классический маршрут Милан - Парма - Ля Специя - Флоренция - Римини (отлежаться на море).

Добавлено:
Автор: Enot, Дата: 13 июн 2013, 16:43:56

magic, какой вы молодец, и всегда интересно рассказываете. Спасибо :)

Спасибо!
Одна из целей показать что это очень просто, интересно и не дорого, так что было бы желание :)
Буду рад если кому-то информация пригодиться
Присоединяюсь к благодарности:огромное спасибо! Столько ценной информации! И читать конечно все безумно интересно!))
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
Спасибо за рассказ! :good:
особенно за сайт ЖД.
я только www.trenitalia.com изучала...
а в чём, собственно, разница?

Подумываем об Италии на НГ...  Милан или Рим.
Милан выигрывает тем, что Верона, Венеция рядом. Сам город как-то не особо, кроме Дуомо.
А Рим - это Рим  8-)

Италия на новый год это отлично по нескольким причинам :) я был там в это время года 3 назад. Во первых это погода, в среднем в январе на севере Италии +5-8, после нашего глубокого минуса организм воспринимает погоду как нашу раннюю весну и заметно приободряется :) Нет такого дикого перепада как с южными странами, вокруг даже довольно зелено и комфортно, но год от года бывает выстреливает и минус.  Ну и во вторых это сезон распродаж, даже если не ехать в аутлет, вы оденетесь с ног до головы в бредовые вещи по цене H&M и Sela :)

Касательно направления, конечно Рим и Милан две отдельные поездки и немного разные по духу, но я бы все-таки рекомендовал еще раз приглядеться к Риму ;) Милан финансовая столица Италии без особых достопримечательностей (город не раз разрушался до основания, последний раз во Вторую мировую), а на Верону с Венецией достаточно день-два. Я постараюсь добить вторую часть рассказа о Милане и Венеции, пока руки не доходят. 

Добавлено:
ЗЫ ItaliaRail это партнер Trenitalia, но с большим уклоном на европейские перевозки.
Цены идентичные, но расписание смотреть удобнее. А расписание поездов такое насыщенное что купить билеты без проблем
можно за 10 мин до отправления поезда - всегда в наличии. Единственное обращайте внимание какого они класса Express или Regionale.
Экспресс в два раза дороже, но не всегда на столько же быстрее :) Иногда не имеет смысла переплачивать 15 евро за 20-30 мин экономии времени ;)
Автор: magic, Дата: 03 июл 2013, 13:01:55

... вы оденетесь с ног до головы в бредовые вещи по цене H&M и Sela :)

:)брендовые?
Хотя, согласен, некоторые одеваются именно так :o
In My Humble Opinion
Автор: Tugarin, Дата: 03 июл 2013, 16:36:17

:)брендовые?
Хотя, согласен, некоторые одеваются именно так :o

по ценам которые пытаются нам втюхать здесь, безусловно бредовые, а там конечно брендовые  ;D
Дело вкуса конечно, но нам Рим совсем не понравился. Мертвый город с отрицательной энергетикой. А вот Флоренция и Сиена - это живые, красивые, интересные города. Теперь думаем по Тоскане проехаться. На достопримечательности этрусков посмотреть.
magic, да-да, вот и склоняемся к Риму. Но до Венеции из Рима больно дорогой поезд получается  ??? Если только что-то поближе посмотреть...
Когда-то давно ездила в автобусный тур по Италии, хорошее впечатление осталось от Вероны и Венеции.
а вот Неаполь и Флоренция как-то не очень...  :(

Шоппинг это, конечно, одна из важнейших причин поехать в Италию  ;D (без шуток)
Жаль, мужчины не всегда понимают  ::)
Ну если сердце лежит именно к Риму, то надо ехать ) Только не совмещайте с Венецией и дело не только в цене. Ехать очень долго и два дня (туда/обратно) просто бездарно пропадут, да и устанете в дороге. Также нужно будет решать вопрос с ночевкой, в самой Венеции ночевать архи дорого, даже хостел с душем на этаже не меньше 200 евро. Новогодние каникулы и так не большие, стоит ли ирга свеч, лучше взять на прокат машину и покататься по окрестностям Рима, съездить к морю.
о,Италия ::)
а на Гарде были?

вдруг кому пригодится
на Севере советую "отлеживаться" в Линьяно, чудесное место,особенно с детьми,хотя там столько развлечений,что хорошо всем
и местные продавцы потихоньку начинают осваивать русский язык ;D

и все рядом,Венеция та же,в Словению можно в пещеры съездить www.postojnska-jama.eu/
потрясающее место

а в ближайшем аутлете,( один из самых крупных на севере) специально берут русскоговорящих продавцов,т.к. большинство покупателей приезжает из России

NOVENTA DI PIAVE DESIGNER OUTLET
Нет, до Гарде не добрались, но знаю что место хорошее  :good:
Италия одно из любимых стран в Европе, очень хорошее сочетание умеренного климата, сервиса и есть что посмотреть, уже планируем  обстоятельное путешествие по Тоскане. Оседаешь на вилле и берешь машину на прокат, каждый день вылазки в интересные места (Италия поререк ) всего 300 км)
Автор: magic, Дата: 05 июл 2013, 12:38:15

Нет, до Гарде не добрались, но знаю что место хорошее  :good:
Италия одно из любимых стран в Европе, очень хорошее сочетание умеренного климата, сервиса и есть что посмотреть, уже планируем  обстоятельное путешествие по Тоскане. Оседаешь на вилле и берешь машину на прокат, каждый день вылазки в интересные места (Италия поререк ) всего 300 км)

обязательно включить ее в маршрут, мы были и по левому берегу и по правому и высоко в горах на севере, еще очень потрясло озеро Мольвено, там же к северу от Гарды , шапки снега в июле в горах, ледяная вода и цветы, сплошная зелень и цветы
Автор: magic, Дата: 04 июл 2013, 14:35:27

лучше взять на прокат машину и покататься по окрестностям Рима, съездить к морю.

если бы у кого-нить ещё права были ;)
Блин, как же всё красиво описано...вот взять бы и поехать ;) НО очень страшно, ниразу зарубежом не была. А можно как-то более подробно описать всю суть, помимо билетов, где как и что планировать для поездки семьёй самостоятельно. Спасибо.
Автор: Клава, Дата: 16 июл 2013, 13:22:01

Блин, как же всё красиво описано...вот взять бы и поехать ;) НО очень страшно, ниразу зарубежом не была. А можно как-то более подробно описать всю суть, помимо билетов, где как и что планировать для поездки семьёй самостоятельно. Спасибо.

для начала, может быть, стоит съездить автобусным туром с гидом, хотя бы куда-то недалеко.
Автор: Клава, Дата: 16 июл 2013, 19:25:06

Как бы так помягче сказать))) У нас двое детей, так что автобусом не вариант.

можно поддержу,совсем не вариант; да и с нашими российскими туристами я бы не рискнула :)
Как бы так помягче сказать))) У нас двое детей, так что автобусом не вариант.
Не знаю, семьи и с большим количеством детей ездят и нормально всё  8-)
Детям, мне кажется, если достопримечательности смотреть, то вообще не интересно.
Другое дело Диснейленд и пр.
Самостоятельно, конечно, круто, но нужно всё самому организовать и затратить на это немало времени.
Попробуйте использовать для этого форум Винского - для самостоятельных путешественников.

п.с. ещё хорошо, уже в дороге, помогает программа Афиша-мир (для айфонов и андройдов).
Автор: Karizma, Дата: 17 июл 2013, 10:01:10

Не знаю, семьи и с большим количеством детей ездят и нормально всё  8-)
Детям, мне кажется, если достопримечательности смотреть, то вообще не интересно.
Другое дело Диснейленд и пр.
Самостоятельно, конечно, круто, но нужно всё самому организовать и затратить на это немало времени.
Попробуйте использовать для этого форум Винского - для самостоятельных путешественников.

п.с. ещё хорошо, уже в дороге, помогает программа Афиша-мир (для айфонов и андройдов).

Спасибо, посмотрю обязательно)
С детьми конечно страшновато "дикарями" ездить. Мы ездим на дачу к другу, во Францию (Тулон). Авто арендуем прямо в аэропорту (заказываем заранее) и то, бывают всякие нюансы - не такое детское кресло установлено и проч. А из достопримечательностей.. . вот только аквапарк и аттракционы посмотрели  :) потому что несколько часов в жаркой машине, да по пробкам, да с детскими воплями на заднем сиденье :suicide2: и все - дружно решаем, что на фиг эти достопримечательности - едем купаться  ;D
С уважением,
Дмитрий и Наталья
Автор: Karizma, Дата: 17 июл 2013, 10:01:10

Да мы и сами как-то не любители содить по музеям и достопримечательностям. Люблю архитектуру смотреть, лазить по неведанным тропкам и теряться в лабиринтах города)(последнее делаю с лёгкостью). Вообще от поездки хочу получить максимум фото и впечатлений. Если она состоиться.
Автор: Клава, Дата: 17 июл 2013, 13:50:36

Да мы и сами как-то не любители содить по музеям и достопримечательностям. Люблю архитектуру смотреть, лазить по неведанным тропкам и теряться в лабиринтах города)(последнее делаю с лёгкостью). Вообще от поездки хочу получить максимум фото и впечатлений. Если она состоиться.

а я и не музеи имела ввиду  :) сама не особо их люблю.
разве архитектура - не есть достопримечательность? ну там всякие нотр-дамы и саграды фамилии.
будет ли детям интересно... "лазить и теряться по городу"  ???
ну детки у всех разные, может и понравится.