прокат инструментов

Подскажите пожалуйста в кокой раздел или тему можно обратиться с просьбой одолжить инструменты у соседей такие как паяльник по полипропилену, шторборез или перфоратор и др. в этом роде.

Где в приморском районе можно взять этот инструмент в аренду
Паяльник по ПП в Мерлене в районе 800 рублей стоит. В магазине Лавка сантехника на Комендантском можно взять пресс-клещи в аренду(рублей 300 в сутки),правда,не ручаюсь за качество обжима.
По электроинструменту-вам в помощь магазин 220 вольт(если новое брать) или яндекс по словам "электроинструмент в аренду".
Если ремонт делаете сами-то лучше купить перфоратор и шуруповерт-в хозяйстве все сгодится.В 6-7 тысяч можно вполне приличный инструмент взять,еще и на болгарку хватит.
Советую купить новое и не брать ни у соседа,ни в аренду.По закону подлости сломается,больше денег потеряете.Да и сомнительна надежность инструмента,которым работают на убой(я про аренду).Лотерея,в общем.
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Автор: Артём Беренцев, Дата: 04 июн 2013, 23:29:42

Подскажите пожалуйста в кокой раздел или тему можно обратиться с просьбой одолжить инструменты у соседей такие как паяльник по полипропилену, шторборез или перфоратор и др. в этом роде.

Где в приморском районе можно взять этот инструмент в аренду

Молодой человек, только  паяльником  для  сваривания водопроводных  труб, должен  пользоваться  специалист, а спец  имеет  свой  инструмент. а не  прокатом  пользуется. Сегодня  затопило кварт. , А может и не одну, ибо выше  все кв. закрыты, в  четвертой  парадной шувал.  37,  наверное  из-за  таких  "специалистов".Это очень  серьезно  в  многоэтажных домах.
Татьяна, да здесь 80% квартир сделали джамшуты, которые и "сантехники" и "электрики". Поэтому, к сожалению, эти предостережения не актуальны((((
Ну и "наши сантехники" тоже "умеют" работать паяльниками так, что после их работы проходное отверстие в месте пайки сужается на 80-90%, а то и вовсе не пропускает воду.
Лично моё мнение-сантехник должен нести гарантию 1-2 года. (и что бы можно его найти, т.е. из фирм, ТСЖ, УК, ну или из нашего квартала))))
Автор: Татьянаих, Дата: 05 июн 2013, 23:34:40

Молодой человек, только  паяльником  для  сваривания водопроводных  труб, должен  пользоваться  специалист, а спец  имеет  свой  инструмент. а не  прокатом  пользуется. Сегодня  затопило кварт. , А может и не одну, ибо выше  все кв. закрыты, в  четвертой  парадной шувал.  37,  наверное  из-за  таких  "специалистов".Это очень  серьезно  в  многоэтажных домах.

Татьянаих, я переехал в Питер с Урала, поверьте там у ребят руки растут из нужного места! Уж трубы точно спаять смогу лучше, чем некоторые наши друзья из СНГ. К тому же я живу на 2 этаже. Подомной нет соседей, так что именно жильцам я точно вреда не принесу. Я понимаю, что вы на эмоциях и сочувствую вам и другим людям которых настигла такая беда. Но ситуации бывают разные!
Автор: Артём Беренцев, Дата: 06 июн 2013, 23:26:53

К тому же я живу на 2 этаже. Подомной нет соседей, так что именно жильцам я точно вреда не принесу.

Но что-то ведь есть на 1 этаже. :) ГРЩ например, или магазин какой. Нет повода расслабляться.
Евгений, это уже проблемы касающиеся меня и третьих лиц). Но расслабляться в любом случае не стоит, хотя бы по отношению к своему ремонту)
Автор: Артём Беренцев, Дата: 07 июн 2013, 10:06:26

Евгений, это уже проблемы касающиеся меня и третьих лиц)

Если залить водой ГРЩ - пострадать может весь дом. И ремонт будет веееееесьма дорогостоящий. Так, на секундочку. :)
Просьба знающих людей покритиковать мысль:
В магазине Энергодом на пересечении Коломяжского и Богатырского есть в аренду устройство для опрессовки труб (вылетело из головы как называется). Думаю по окончании монтажа взять и кочнуть в систему 10 Бар (не пугайтесь, это только во внутреквартирной разводке будет, в стояках ничего не изменится). Если несколько часов продержится, то работу можно принимать и всему поставленному можно доверять по крайней мере пару лет без всяких систем от протечки типа "Нептун" (хотя конечно кашу маслом не испортишь).
Привет!
Относительно недавно брал инструмент здесь www.prokatinstrumenta.ru/?page=katalog&cat=15 (не знаю, пройдет ли ссылка). Процесс не сложный. Достаточно уверенно держать инструмент, визуально проверять качество пайки и по окончании провести испытания. Тут заявляется, что этим должен заниматься специалист, как-будто это процесс сборки космического шаттла. Что там может пойти не так, если место пайки предварительно не обработать машинным маслом и паять не под углом 75 градусов?
Вы бы ещё в Москве инструмент предложили ;D
А по поводу не сложного процесса, то повторюсь, что даже закоренелые сантехники (некоторые) паяют так , что думаешь "а не купить ли им очки?  "!. Если есть огромное желание что-то спаять самому, то заранее надо купить трубы , фитинги и раз 30- 50 спаять (на коленке), с разрезанием сваренного участка, для отслеживания качества.
Предложил проверенный источник (цены низкие и в сутках у них 31 час, можно не нестись сдавать инструмент час в час).
Там что, еще и трубы с фитингами покупать надо?  :o Конечно надо потренироваться перед началом работ, но 30-50 соединений для тренировки - это прям школа ниндзя  C:-)
А как Вы определяете, что "закоренелые сантехники (некоторые)" паяют как-то не так, вырезаете кусок разводки и смотрите в разрезе?
Мне кажется, что плохое соединение может получиться в случаях: загрязненных спаиваемых участков, чрезмерного вдавливания трубы в фитинг (тут и происходит сужение внутреннего диаметра), труба и фитинг находятся не на одной оси, корректировка пайки после частичного застывания.
P.S. И вообще, считаю спор бессмысленным  ;D. Любое дело требует теоретических и, возможно, практических знаний. В некоторых случаях эти знания можно приобрести за час условно (к таким случаям я и приравниваю пайку ПП труб).
чтобы "было плохо и невидно на глаз" можно спаять на мой взгляд в 2-х случаях:
1. Некачественный материал (это какраз проверяется тем что фитинг на трубу налезает)
2. не на полную длину фитинг и трубу паяльником разогревают (хотя это маловероятно что будет невидно).

Кто что думает по вопросу опресовки разводки давлением до 10 атмосфер?

Добавлено:
По поводу проверки качества сварки разрезом:
склейте 2 куска пластика клеем и разрежьте вдоль, как вы этим проверите качество склейки? что вы вообще так увидите?
Возьмите опрессовщик в аренду,да вдуйте десятку бар,но это единовременная проверка. Если говорить о некачественных материалах,то смысла в нем ноль.Через 1-3 года труба может отслоится от оплетки и далее по худшему сценарию.
vk.com/art_sz
Автор: Saver, Дата: 09 июн 2013, 16:53:50

Возьмите опрессовщик в аренду,да вдуйте десятку бар,но это единовременная проверка. Если говорить о некачественных материалах,то смысла в нем ноль.Через 1-3 года труба может отслоится от оплетки и далее по худшему сценарию.

Это касается только металопласта или также о полипропилене? Что в полипропилене отслоиться может?
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 09 июн 2013, 17:16:31

Это касается только металопласта или также о полипропилене? Что в полипропилене отслоиться может?

И пп и мп труба может отслоиться,отслаивается внутренний слой у армированного ПП.Это может быть либо от нарушений правил эксплуатации трубы,либо нарушений технологий изготовления.
vk.com/art_sz
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 09 июн 2013, 19:16:02

ПП армируется  стекловолокном (гвс) и фольгой (отопление). Стекловолокно тоже отслаивается???

Мне однажды попалась фольга. Но,полагаю,что, отслаивание имеет место быть и там,и там,ибо материалы все же разнородные,как ни крути.
vk.com/art_sz
Тогда это сводится к вопросу "религии", кто на что надеется. Я например на собственном опыте убедился, что МП, это зло и больше его не рассматриваю ни в каких вариантах. Также не верю, что "Нептун" протянет больше 2-3 лет, поэтому вместо "Нептуна" выбрал вариант с прокатом инструмента для опрессовки.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 09 июн 2013, 19:36:27

Тогда это сводится к вопросу "религии", кто на что надеется. Я например на собственном опыте убедился, что МП, это зло и больше его не рассматриваю ни в каких вариантах. Также не верю, что "Нептун" протянет больше 2-3 лет, поэтому вместо "Нептуна" выбрал вариант с прокатом инструмента для опрессовки.

Зачем вам PP - замуруете гвс трубу в стену без гофры , она вам сюрприз устроит через N_ое количество времени.

Если брать так сшитый полиэтилен от REHAU , надежней некуда.

В Водопаде аренда натяжного инструмента - 500р/сутки (залог 35310р) и гидропресс ручной (залог 15604р) до 50бар - 500р/сутки, правда он вам не понадобится и так все надежно.
Резьбовые соединения посадите на аэробный герметик  ;D это  полностью исключает человеческий фактор при паковке льна.

Тут можно сэкономить  :)
«...  компания» рада представить Вашему вниманию универсальную систему труб IPS Silverpex и фитингов Jentro.
Подробнее: northcompany.ru/news/univ...i_fitingov_jentro-48.html

Испытание трубы из сшитого полиэтилена.
_&feature=player_embedded#t=0s

Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Автор: Sergey003, Дата: 11 июн 2013, 00:20:37

Если брать так сшитый полиэтилен от REHAU , надежней некуда.

У Rehau другой порядок цены. Медь еще надежнее и удобнее, дальше нержавейка, ну и так далее...

Добавлено:
Выбрал ПП, исходя из того, что стояки и отводы ПП. Небольшое улучшение - взял "серый".