Землетресения на Камчатке

На Камчатке тресет постоянно, уже утомило. Ну, ладно раз-два... Но не 73 раза за неделю.
В принципе камчадалы к таким штукам природы довольно привычные, но в данном случае происходят явно аномальные события.
Вот и думаешь в лишний раз, выбегать на улицу, пардон, в трусах или, плюнув, перевенуться на другой бок и продолжать спать.
Ждем развития событий.

Пошарил, нашел где указаны эпицентры за последюю неделю.
In My Humble Opinion
Говорят весь месяц будет трясти, даже 7 баллов обещают. Хотя я на этой неделе ни разу не почувствовала. Может привыкла уже за 8 лет. У меня подружка родилась и выросла в Петропавловске, но малейшее землетрясение у нее вызывает такой страх... на лекциях при малейшем толчке всегда первая реакция была- под парту, из дома выбегает "в чем есть", захватив паспорт. Наверно для таких жителей, как она эта неделька "неделя СТРАХА".
Я немного обалдел, когда увидел расположение одного из эпицентров в 20 км от Петропавловска. Магнитуда кстати была 4,6. Хорошо, что глубина источника была в 93 км. 
In My Humble Opinion
Главное чтоб мишки в лесу не испугались к детям в садик не побежали :(
Ну вот и сглазила. Сейчас так трясло, думала телевизор со стены упадет, балконная дверь ходуном ходила :-\
В Якутске впервые испытала что это такое - тряска (очень неприятно). На час раньше с работы отпустили
Продолжаем репортаж с места событий. Сегодня нормально так шарахнуло. Находился в это время на работе, спас цветок от неизбежного падения с подоконника.

Эпицентр в Охотском море. Интересно, как там рыбаки на промысле...

Добавлено:
Магнитуда 8,3 - это уже по взрослому!
In My Humble Opinion
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 мая 2013, 11:18:34

www.fontanka.ru/2013/05/24/046/

Есть мнение что долетело

Похоже, что не мнение а факт. Москву тоже трясёт www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=308488

ПС я вообще не подвержен панике но то, что это мягко говоря не нормально- наводит на размышления :scratch_one-s_head:
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 мая 2013, 12:40:46

Вам там не боязно находиться?

Привычка - великая вещь. Без лишней бравады, когда тресет под 5 баллов, то приятного мало. К счастью, такой силы землетрусы бывают редко.

In My Humble Opinion
Автор: Tugarin, Дата: 24 мая 2013, 13:24:13

Без лишней бравады, когда тресет под 5 баллов

Да тоже ощутил, было дело. Потому и спросил. Всё-таки 8. Еще отец рассказывал, как он пацаном на камчатке от цунами убегал.
Автор: Tugarin, Дата: 24 мая 2013, 11:59:53

Эпицентр в Охотском море. Интересно, как там ...

Октябрь 1994 г. Курилы. Примерно 90 км. от эпицентра. Магнитуда землетрясения более 8 баллов.
Краткие ощущения: словно в машинном отделении сорвало с фундамента главный двигатель и он хаотично "летает" по отсеку. Фактически конечно ничего не сорвало, ощущения такими были, неприятными.
Друг был в нескольких милях (с меньшим водоизмещением), он рассказывал свои ощущения: словно на полном ходу въехали в насыпь крупного гравия ...
А так до 5 баллов землетрясения - в море практически не ощутимы (за счет естественной вибрации корпуса и волнения моря).
Вообще к водным поверхностям правильнее применять термин: моретрясение, и у него другая шкала бальности ...
Комендантский, д. 53  к. 3
При землятрисении, возникает внутреннее осознание, что ты букашка, и беги не беги, эта мощь настигнит тебя, если суждено погибнуть под завалами, то так и будет! Как говорят, рожденнуй ползать, летать не сможит! Кому суждено сгореть, тот не утонет! :o
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Kapitan1, жестоко.

У меня началась почти паника, когда стало понятно что вибрация нарастает, и когда она закончит нарастать неясно. Но это было немного, 5 с небольшим, просто в первый раз.
Автор: Roma07, Дата: 24 мая 2013, 20:06:33

... возникает внутреннее осознание, что ты букашка, и беги не беги, эта мощь настигнит тебя ...   

Да. Стоишь и думаешь, прямо перед тобой земля разойдеться или другом месте, стоит ли куда бежать. И ответа нет.
В это время на рыбзаводе разрушаются емкости с аммиаком (в холодильных цехах), и ветром все на поселок. Тогда ощущаешь себя рыбой, выкинутой на берег. Рот открываешь - а дышать не чем...
Сила Природы бесконечна. Природу надо беречь и заботиться о ней.

Комендантский, д. 53  к. 3
К слову о Камчатке:
Я сегодня на эмоциях, я сегодня первый раз увидела настоящего Камчатского мишку!
С почином! :)
In My Humble Opinion