Вред и опасность китайских летающих фонариков

Вред и опасность китайских летающих фонариков
Сравнительно новая народная забава "Запуск китайских летающих фонариков" не такая уж безопасная и экологичная, как уверяют их продавцы. Естественно, во главе и у истоков популярного развлечения стоят деньги. На китайских сайтах стоимость фонариков меньше 50 центов, а реализовывают их по 5-10 у.е. за штучку. Заработать на них просто. Достаточно создать группу "Вконтакте": "Романтический вечер в вашем городе. массовый запуск небесных фонариков" и всем пришедшим реализовывать фонарики желаний по цене, насколько хватает совести.
При том, что действо получается совсем не такое красивое, как в мультфильме "Рапунцель":
оно еще и очень опасное и неэкологичное. Запуск таких фонарей давно запрещен во многих странах мира и только у нас, наоборот, набирает обороты.

Чем же вредны горящие " летающие лампочки"?
1) Опасность пожара остается всегда. Известны случаи, когда от горящих фонариков загорались деревья, машины с мебелью, и даже выгорали балконы. От них даже киноиндустрия страдает: "Пожар едва не случился на территории Киноконцерна Мосфильм, где фонарики со свечами приземлились на деревянные декорации съемочных площадок и мягкую кровлю съемочные павильонов. В момент приземления оболочки фонариков стали загораться и только оперативные действия работников пожарной охраны Мосфильма помогли предотвратить пожар".
Из-за того, что "фонарики желаний" особенно популярны на свадьбах, то много ЧП происходит именно на этом празднике. То платье у невесты загорится, то горящий объект влетит в лоб матери жениха, оставив огромный ожог на лбу, или упадет на дорогой лимузин, так что все "свадебные" деньги молодоженам приходится отдавать владельцу машины.

2) От них страдают животные
Чаще всего каркас таких фонариков сделан из проволоки, в который, как в ловушку, попадают небольшие животные. Они погибают от голода или невозможности передвигаться.
Сгоревшие частицы проволоки, попадая в корм к большим рогатым животным, буквально разрывают им внутренности. Это касается как домашних, так и диких животных.

3) Угрожают безопасности полетов
Если рядом с аэропортом находится популярное место запуска китайских фонариков, то они создают реальную угрозу и опасность для воздушного транспорта. Они четко, под углом 90 градусов, пересекают посадочный курс самолета. Они двигаются при помощи тепла, и набирая большую высоту летят в сторону аэродрома, когда самолет заходит на посадку.
4) Загрязняют окружающую среду
Небесные летающие фонарики не сгорают полностью, а просто падают на землю, становясь простым мусором.

Думаю, перечисленных причин достаточно, чтобы украшать свою жизнь другими, более полезными и экологичными вещами.
www.mchs.ru/rc/detail.php?rc_id=moscow&ID=..
eco4freak.blogspot.ru/2012/11/blog-post_2012.h..
www.nakanune.ru/news/2013/3/27/22304174/
Во многих странах мира - каких?
Очень опасное - по какой шкале, по сравнению с чем?
огромный ожог на лбу - это фонарик виноват, или, всё-таки, люди?
Заработать на них просто - автор уже пробовал?
От них страдают животные - кто измерял количество?
четко, под углом 90 градусов - это как? есть отчёты пилотов, факты?
падают на землю, становясь простым мусором - чем бумага может навредить природе? она сделана НЕ из растительного материала? Проволока сделана не из материала, добытого из недр Земли?
Много умозаключений. Фактов мало.
все в пух и прах
еще в суд подайте на клевету
Автор: Kwinto, Дата: 13 апр 2013, 17:50:30

все в пух и прах

Не имел цели задеть Вас лично.
вообще мне всегда было интересно, что происходит там куда фонарик прилетит
тк существует закон постоянства материи, если что-то где-то убыло, то где-то что-то прибыло...
Пожароопасность трудно оспорить. Красоты тоже не заметил по прошедшему новогоднему флешмобу.
красоту я видел на марсовом поле
лет 5 назад
там запускали разом штук 100 синхронно
это красиво
Автор: Kwinto, Дата: 13 апр 2013, 17:50:30

все в пух и прах

Ага) просто жесть)))) посмеялась от души :D

Полностью согласна с Вашим первым сообщением.но переубеждать людей-самое неблагодарное занятие.

Я понимаю дети могут видеть в этих конструкция красоту, НО взрослые.. :dash3: :rtfm:
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
Автор: Kwinto, Дата: 12 апр 2013, 20:31:50

1) Опасность пожара остается всегда.

Разумеется. Спички тоже не игрушки, и зажигалки надо запретить.

2) От них страдают животные
Чаще всего каркас таких фонариков сделан из проволоки, в который, как в ловушку, попадают небольшие животные. Они погибают от голода или невозможности передвигаться.

Так называемый "каркас" - это круг диаметром 40-50 см. Какое именно "небольшое животное" может попасть в него "как в ловушку"?  и КАК ?!

Сгоревшие частицы проволоки, попадая в корм к большим рогатым животным, буквально разрывают им внутренности. Это касается как домашних, так и диких животных.

"Cгоревшие частицы проволоки"? А гвозди, шурупы и прочий металлический мусор, не имеющий отношения к фонарикам, успешно переваривается?
LOL

3) Угрожают безопасности полетов

Да, поэтому вблизи аэродромов запуски запрещены, о чем написано на упаковке каждого фонарика.

4) Загрязняют окружающую среду
Небесные летающие фонарики не сгорают полностью, а просто падают на землю, становясь простым мусором.

Фонарики сделаны из тонкой рисовой бумаги, утилизация которой естественным-природным образом пройдет не дольше утилизации любого газетного листа.

Написали бы просто - "не люблю фонарики, не буду их запускать".
А то под простую мысль столько пафоса развели...
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 19 апр 2013, 23:26:50

А в наши времена наоборот говорили: детям спички не игрушка - покупайте зажигалки. :)
В этом году в феврале (видимо после 14го) с утра шла на работу и как раз накануне запускались фонарики на Марсовом поле..(кои мы тогда видели -было, конечно, очень красиво) Шла я с остановки общественного транспорта на стрелке Васильевского острова, огибая Отто, по Менделеевской линии в СПбГУ. На верхушках высоких деревьев насчитала 28 висящих останков разноцветных фонариков. Скажу я вам, зрелище плачевное и неприятное...
75А корпус 1, 4 секция, 13 этаж, 1 к. кв.
- Однако горящие спички Вы наверняка у себя в квартире в потолок не запускаете.

Так называемый "каркас" - это круг диаметром 40-50 см. Какое именно "небольшое животное" может попасть в него "как в ловушку"?  и КАК ?!
- А Вы что зоолог и можете утверждать, что животных в пределах 40-50см нет? В школе все предметы одинаково надо учить.И биологию в том числе, хотя бы для общего развития.

"Сгоревшие частицы проволоки"? А гвозди, шурупы и прочий металлический мусор, не имеющий отношения к фонарикам, успешно переваривается?
LOL
- А тут Вы вообще с кем разговариваете? При чем тут шурупы, не имеющие отношение к фонарикам? В Африке погода клевая, согласна!

Да, поэтому вблизи аэродромов запуски запрещены, о чем написано на упаковке каждого фонарика.
- А что самолеты только вокруг аэродрома летают?

Фонарики сделаны из тонкой рисовой бумаги, утилизация которой естественным-природным образом пройдет не дольше утилизации любого газетного листа.
- А что Вы ведете контроль качества бумаги каждого фонарика? И знаете наверняка, где кем из чего изготовлен каждый фонарь??

Написали бы просто - "не люблю фонарики, не буду их запускать"
А то под простую мысль столько пафоса развели...
- Написали бы просто - "обожаю фонарики и буду запускать их до конца жизни, это самое гениальное изобретение человечества! ".
А то под простую мысль пытаемся попутно всех учить уму-разуму и "блистать" своей гениальностью.
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
Автор: Kika, Дата: 20 апр 2013, 15:30:29

- А что самолеты только вокруг аэродрома летают?

Нет, еще они летают на высотах порядка 10 километров. :)

В общем доставило.
Автор: Евгений & Т., Дата: 20 апр 2013, 19:41:31

Нет, еще они летают на высотах порядка 10 километров. :)

В общем доставило.

Ну вертолеты никто не отменял,там все таки в них тоже люди летают.И над ЮК частенько летают вертолеты, хорошо, что во время новогодних запусков этих конструкций ,вертолетов рядом не оказалось :) C:-)
А знаете, ведь огурцы смертельно опасны. Но мы все равно их едим. :)
Автор: DenisMS, Дата: 14 апр 2013, 12:59:52

Не имел цели задеть Вас лично.

это не я писал, просто скопировал с вконтакте. даже если один из пунктов наполовину правда, то это уже плохо.
Автор: Kwinto, Дата: 20 апр 2013, 21:37:14

это не я писал, просто скопировал с вконтакте. даже если один из пунктов наполовину правда, то это уже плохо.

C этого и надо было начинать. Поставить (c) или заключить мысль в цитату.
Если бы хотя бы половина написанного людьми вконтакте была правдой, человечеству стоило бы покончить с собой.

А исходное сообщение с комментариями вот - vk.com/wall-17228_119281?offset=60
Крестовский остров сегодня.
Все таки это скотство с этими фонариками. Умоляю не запускать.
Китайцы с японцами в оригинале это делают на берегу моря (у японцев так вообще со всех сторон океан) поздним вечером в спокойную погоду - то есть тогда когда дует ночной бриз, ветер с берега в море.

Автор: Евгений & Т., Дата: 25 сен 2013, 00:16:29

Китайцы с японцами в оригинале это делают на берегу моря (у японцев так вообще со всех сторон океан) поздним вечером в спокойную погоду - то есть тогда когда дует ночной бриз, ветер с берега в море.

ну тут и запустили откуда нибудь типа с парка 300сотлетия(оч.популярное место для этого), а приземление произошло на крестовском.
кронштадт может что и поймает, основное в заливе тонет наверное...
Совсем недавно наблюдала из окна своей квартиры, как папа с ребенком запускали фонарик на пустыри во дворе
Ветер был и горящий фонарик порывами относило к балконам соседнего дома……  к счастью фонарь поднялся достаточно высоко и залетел на крышу, а не в открытое окно какого-нибудь балкона...

Я не высказываюсь не за/ не против этих фонариков

НО всему свое место