Компьютерный стол - рабочее место

Здравствуйте, Соседи! У нас назрел вопрос постановки  рабочего места. Сейчас ноут стоит в уголке на кухне на стареньком столе. Надо оборудовать  офисное место: т.е. ноут, принтер, сканер, лампа, накопители для документов, хочется еще полочек-шкафчиков.  Стол предполагаем так и оставить на кухне, т.к. в комнатах мы спим + на кухне можно работать и следить за готовкой. 

Накидайте пожалуйста идей, очень интересно, как у вас оборудован комп стол дома? :)

Комендантский пр. д51, к 1, 3 секция
марьяна, Вы лучше скиньте фото или план своей кухни,  тогда  проще будет давать советы))))
У меня вот так!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: helena, Дата: 05 апр 2013, 21:19:32

марьяна, Вы лучше скиньте фото или план своей кухни

Верно. От этого много зависит.

Вот мои идеи:

На первом эскизе комп.стол в верхнем правом углу. Он пока еще не куплен так что фот нет.

Задумывалась даже полуперегородка между столом компьютерным и обеденным, но её тоже нет пока. С перегородкой это должно выглядеть так:

Спасибо за отклик!

Вот: на первой план квартиры. Под номером 2  кухня, на которой стоит стол у окна
на второй то, что сейчас))) рабочий беспорядок)))

столом пользуется 3 человека))) кто первый сел, тот и ура!
у нас пока кухня не приобретена, пользуемся тем что было. планировался еще кухонный уголок (раскладной)

Добавлено:
Roma07, у Вас очень уютно в уголке))))  это на кухне тоже?

но нам нужно побольше места

Добавлено:
Евгений & Т., Ваш вариант приметила еще в другой темке)))
Я думаю просто съездите по магазинам, можно в Икеа или в другие, с рулеткой, и найдете то что надо. Я так понимаю, углового стола не надо - нужен стол вдоль одной стенки с полками. Ну или можно угловой попробовать, но наружную сторону угловой части надо будет как-то декорировать если по-хорошему, или полуперегородку ставить из гипрока.
В общем, из готового что-то наверняка найдёте. Не экономьте на глубине стола - чем рабстол глубже тем он удобнее. Вооружитесь рулеткой и вперед.

Кстати, если обратите внимание на мои эскизы, там в полуперегородки даже освещение встроено с обоих сторон - освещает стол. Так задумывалось. Может еще дойдут руки до реализации Можете взять на вооружение идею. :)

И ещё, две проблемы:
  • замените ноутбук на моноблок. ноутбук хорош только когда его часто перетаскиваете, а на раб.столе он неудобен даже с докстанцией  Вообще зависит от того что вы делаете. Если серьезные задачи (графика, видео) и/или ресурсоемкие игры - лучше вообще стационарный комп - системник загнали под стол, всегда есть возможность быстрого апгрейда, портов уйма. Плюс нормальное качество графики можно получить только на стационарном мониторе, они денег стОят. Из ноутбуков я видел приемлемый для постоянной работы только макбук с ретиной, но он маловат для длительного времяпровождения за ним. У меня профессиональный графический монитор 20" - в принципе просится больше размер, но такие аппараты бОльшего размера стОят уже неподъемно дорого. Если ворд/ексель/бухгалтерия/интернет то и моноблок будет хорош - они сейчас приличные и недорогие, директор недавно себе 22-дюймовый моноблок поставил - сразу на столе освободилась уйма места. В беспроводных клавиатурах и мышах для стационарного рабместа нет никакого смысла (пустая трата денег) - все равно они тут же на столе стоят, любого провода хватит. И не бывает беспроводных клавиатур с подсветкой, а при работе по вечерам это крайне удобно (света нужно минимум). Банально пролитый кофе из чашки при работе на ноутбук способен привести к гибели ноутбука, а если у вас будет моноблок или стац.комп то пострадает только клавиатура, её часто достаточно просто водой промыть. При работе такое случается.
  • розеток вам нехватает явно. это убожество что воткнуто в розетку я бы выкинул. Купить в максидоме блок на 10 розеток, 2 метра провода и вилку, всё это собрать и бросить под стол либо привинтить на боковую стойку стола (с внутренней стороны). Я при ремонте к компьютерному месту сразу 7 розеток поставил плюс эзернет с телевизором (итого 8), но я сразу знал где будет рабместо - вы, я так понял, это место уже потом нашли.

Добавлено:
Автор: марьяна, Дата: 06 апр 2013, 14:51:34

Roma07, у Вас очень уютно в уголке))))

Ничего уютного не увидел. Через полчаса сидения спина начнет затекать потому что к экрану хочется приблизиться, откинуться некуда. Руки некуда положить - предплечья будут уставать. А у меня так и через 10 минут (у меня спина поломанная). Для рабместа нужно кресло (отличное кресло за 9900 я нашел в Икеа, даже на работе себе такое поставил - настолько комфортно что даже уснуть в нем можно).
про розетку - в точку!  )))  ;D 

у нас 2 ноута, каждый со своим)))))

место у нас, действительно, определилось не сразу. т.е. по мере нашего обживания, решили, что на кухне удобнее всего.

сейчас хочется посмотреть что у других и понять, что удобно в использовании, а что не  очень
Автор: марьяна, Дата: 06 апр 2013, 15:25:41

у нас 2 ноута, каждый со своим)))))

у нас один комп во многопользоательском режиме. Скоро планшет куплю ибо просто серфить в инете можно и с дивана, комп не нужен для этого.

Если уж вы так компьютеризированы, то вполне достаточно иметь на семью один ноут (или планшет) и что-то одно стационарное. А два ноута вон сколько места сжирают, причем один из них мертвым грузом как кирпич (на столе мешает, но деть некуда). И ещё банально где вы данные храните? фотографии там, кино. Если всё в ноуте - сами ж понимаете, пролитый на ноут кофе или случайный удар, или потеря ноута - и доступа к данным у вас нет. А может и самих данных. моноблок же повредить сложнее. А в стац.комп можно RAID поставить что ещё надёжнее. У меня сейчас два райда в компе для разного рода данных, в скором будущем сетевое хранилище будет и тогда данные к компу вообще будут не привязаны (пусть хоть все компы в доме умрут - данные останутся).
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 апр 2013, 15:09:27

Ничего уютного не увидел. Через полчаса сидения спина начнет затекать потому что к экрану хочется приблизиться, откинуться некуда. Руки некуда положить - предплечья будут уставать. А у меня так и через 10 минут (у меня спина поломанная). Для рабместа нужно кресло (отличное кресло за 9900 я нашел в Икеа, даже на работе себе такое поставил - настолько комфортно что даже уснуть в нем можно).

Евгений, ну уж извините что не продумал свое рабочее место под вашу больную спину! А мне очень даже нравится, посидеть часик в интернете, да написать пару писем по работе вполне все ОК! :D  К стати, руки нормально ложатся на стол, по обе стороны бука, а если уж так сильно затекла спина, то можно откинуться на диванчик, и понаблюдать за рыбками, как говориться по медетировать, успакаивает нерва :good:
ЮК 75А. Корпус № 1

Roma07, дело личное конечно. :) просто при таких задачах я бы вообще места не делал - ноут и на коленях прекрасно лежит, или на кухонном столе. :)
Каждому свое! ;)
Уголок отдыха на кухне, можно в комп поиграть, можно телик посмотреть! Можно покимарить после обеда!
На против диванчика, у меня телик на стене висит!  :)
ЮК 75А. Корпус № 1

Автор: Евгений & Т., Дата: 06 апр 2013, 15:34:41

нас один комп во многопользоательском режиме. Скоро планшет куплю ибо просто серфить в инете можно и с дивана, комп не нужен для этого.

Если уж вы так компьютеризированы, то вполне достаточно иметь на семью один ноут (или планшет) и что-то одно стационарное. А два ноута вон сколько места сжирают, причем один из них мертвым грузом как кирпич (на столе мешает, но деть некуда). И ещё банально где вы данные храните? фотографии там, кино. Если всё в ноуте - сами ж понимаете, пролитый на ноут кофе или случайный удар, или потеря ноута - и доступа к данным у вас нет. А может и самих данных. моноблок же повредить сложнее. А в стац.комп можно RAID поставить что ещё надёжнее. У меня сейчас два райда в компе для разного рода данных, в скором будущем сетевое хранилище будет и тогда данные к компу вообще будут не привязаны (пусть хоть все компы в доме умрут - данные останутся).

второй ноут не мертвым грузом, он просто закрыт, а когда муж садится, то открывает его.
кино-видео мы на ноутах не смотрим, нет времени на это. для фото вполне хватает. + есть переносной винчестер . в общем-то проблемы в этом пока у нас нет. Проблема в том, как лучше организовать рабочее место для 2 ноутов, принтера, документов, накопителей, книжек.  Какой размер стола будет оптимальным.  то что видела в магазинах не сильно устраивает, т.к. это либо маленькое, рассчитанное просто на 1 комп или большое - для офиса.  Пока пытаемся понять, что нам нужно и как это лучше разместить
я думаю, вам нужно освободить рабочую поверхность
повесить полки-шкафчики на стену, можно закрыть их фасадами, идентичными кухонным, туда можно склалывать документы и книги
нагрузить поверхность стены над рабочим столом под шкафчиками. Я бы разделила эту часть стены на 3 части. Слева - накопители для бумаг (можно такие как у вас, а можно например в их качестве использовать газетницу, я например повесила сыну икеевскую газетницу квиссле и он складывает в нее учебники и тетрадки по предметам, там пять отделений) в середину - магнитную\пробковую доску для заметок и мелких бумажек, справа повесить стаканчики с канцелярскими принадлежностями, можно на рейлинги.
Под стол я бы поставила тумбу на колесиках, в тумбу тоже можно что-нибудь складывать, на нее принтер.
Тогда за стол можно будет и вдвоем садиться каждому за свой ноут.
Принтером же вы не постоянно пользуетесь, я думаю если он будет жить под столом, это не представит особых сложностей. В случае необходимости его можно будет выкатывать.
Шуваловский 41
А я не делала на кухе постоянное рабочее место, хотя там и работаю. У меня в тумбе под аквариумом хранится принтер,  а также папки, канцелярия и вся необходимая лабуда. Я каждое утро на кухонный стол все достаю, работаю и убираю. И снова кухня! Ничего не напоминает про работу  ;)
А так, поболтаться в инете, каждый свой ноут себе на колени и лежит где хочет  ;D
51/1
Автор: КатиКо, Дата: 06 апр 2013, 18:28:40

я думаю, вам нужно освободить рабочую поверхность

Собственно да, и это и есть всё что сделать надо. :)

Можно например на elfa набрать всё, тогда и стол вообще не понадобится. Сейчас, судя по фотке, стол почти антикварный используется. :) Работ минимум - главное направляющие повесить, а дальше расставляй полки/столы/ящики где хочешь, надоел интерьер - переставил (я две гардеробные elfa не так давно монтировал - всё элементарно и быстро). Есть система с навесной установкой (направляющие к стенам прибивать) и с напольной (прибивать не придется - на полу стоит).

Пример из яндекса

Вариантов м.б. уйма - насколько фантазии хватит.

А приложить незначительные руки то можно даже от их стандартных размеров уйти. Скажем длина полки должна быть 80, а у них по стандарту получается 45 либо 60 либо 90 см - направляющие ставим на расстоянии 80 (плюс запас на монтаж), полку покупаем 90 и отпиливаем 10 см электролобзиком или болгаркой (я лобзиком пользовался).

Добавлено:
А главное, если эта конструкция когда-то надоест - разобрали её и потом собрали в другом месте по совершенно другой конфигурации, как лего. Или сложили в угол. Или продали по деталям.
www.sergelin.ru/critics/007.asp

вот, пока копалась по сети, нашла статейку с иронией, о том какие столы предлагаются в магазинах двоечниками-конструкторами. без слез не взглянешь  :cray2:

Добавлено:
Евгений & Т., необычный вариант использования эльфы  :) моему сыну очень понравилось фото)) возможно возьмем на заметку для установки в его комнате для школы  :)
Автор: марьяна, Дата: 06 апр 2013, 20:48:29

www.sergelin.ru/critics/007.asp

вот, пока копалась по сети, нашла статейку с иронией, о том какие столы предлагаются в магазинах двоечниками-конструкторами. без слез не взглянешь

blog.unitex.ru/2011/01/er...stolom-na-ofisnom-kresle/

Евгений & Т., необычный вариант использования эльфы

Да, мне тоже понравилось. Причем я увидел это живьем в одном из их офисов продаж. Не знаю как это на кухню впишется, а вот в детскую или на балкон - почему нет?

По сути, я довольно придирчиво организовывал себе рабочее место на работе (а до этого когда-то давно дома), и в результате всё свелось к ряду нескольких простых условий:
  • должно быть достаточно места для ног, чем больше тем лучше
  • высота стола и кресла должна быть такой чтобы было одинаково удобно держать руки на столе и на подлокотниках кресла. При длительной работе нужно менять позы.
  • обязательно у кресла должны быть подлокотники, а спинка кресла обязательно должна быть выше головы - так можно откинуться назад и дать шее отдохнуть.
  • руки не должны быть на весу. Если у нас ноутбук (я долгое время работал на ноуте) - руки не должны лежать на нём, руки должны лежать на столе. При необходимости купить силиконовую подкладку (хорошая вещь). Впоследствии же я купил к ноутбуку докстанцию и пользовался внешней клавиатурой, а не ноутбучной - так меньше руки уставали.
  • центр монитора должен быть на уровне глаз или чуть выше уровня глаз, но не ниже. В случае с ноутбуком нужна полка или внешний монитор (у меня было и то и другое - внешний монитор стоял на полке.
  • обязательно нужен источник немерцающего теплого света. Я даже специально покупал себе на работу галогеновую настольную лампу и возвращал в зад те лампы что выдавали. Это очень важно для глаз.
  • глубина стола д.б. такой чтобы при необходимости можно было отодвинуть от себя клавиатуру/ноутбук для прочих дел.

Вот и всё. В итоге домой тогда покупался самый обычный письменный стол с ящиками по обе руки, глубиной 65 см (мониторы тогда были только ЭЛТ, они глубокие). Кстати это весьма бюджетно - обычный письменный стол стоит намного дешевле чем компьютерный. На работу же куплен угловой стол с длинной секцией 50 см и короткой угловой 60 см плюс полка для монитора (на ней сначала стоял ноут, потом туда встал монитор), к ноуту как уже сказал была докстанция - так было удобно снимать со стола ноут не отключая монитора, клавиатуры, мыши и рабочего оборудования, плюс через док появлялись доп. звуковые, видео и последовательные порты. Плюс кресло - то о котором говорил, из Икеа за 9900 (в нём летом не жарко, несмотря на то что кожаное - спинка вентилируемая).

У родителей жены куплен стол типа тех что в статье, угловой. Работал там - неудобно катастрофически, места он отожрал много, а на столе по сути места нет.

Про эргономику - всё верно написано. Есть у меня старый советский ГОСТ ещё ДСП про организацию пультов оператора - всё оттуда :)

Евгений & Т., необычный вариант использования эльфы  :) моему сыну очень понравилось фото)) возможно возьмем на заметку для установки в его комнате для школы  :)

Я как раз использовала эльфу для своего сына в качестве растущей парты. Правда изначально хотела сделать наклонную, но пока не додумали как сделали простую.
Может мне кто тоже посоветует как без лишнего геморроя сделать на основе эльфы наклонную рабочую поверхность (в идеале с откидной верхней крышкой, как в старых партах)
Шуваловский 41
Тут придется руки прикладывать...  у них наклонных вообще нет. Покупаете две полки вместо одной, одну полку ставите как обычно , ближе к стенке к полке крепите брусок, в центре полки крепите второй брусок поменьше (надо нарисовать прямоугольный треугольник чтобы рассчитать высоту брусков), сверху кладёте вторую полку. По линии второго бруска верхняя полка распиливается вдоль и крепится при помощи мебельной длинной петли (или нескольких обычных коротких петель). Если нужно чтобы откидывалась полка не на всю длину а только участок - пилите не на всю длину. Но встанет проблема фанеровки спиленных торцов (надо покрыть шпоном чтоб было красиво и не сохла, или на крайняк просто лаком в пару слоев).

Такой вот чертежик в голове нарисовался.
спасибо! не совсем поняла мысль насчет второго бруска и пиления полки, но в принципе главное для себя я уловила крепить брусок\часть полки нужно к нижней полке, а я все думала, как к креплению эльфы его присобачить.
С руками у нас все в порядке, муж уже привык мои безумные фантазии воплощать, но я стараюсь поподробнее объяснить ему, что и как я хочу сделать, чтобы он не сильно сопротивлялся переделывая стандартное в нестандартное
Если удастся его уболтать на переделку, обязуюсь результат выложить в топике
Шуваловский 41
КатиКо, а Вы не могли бы показать, что сейчас у Вас со столом?
пока ничего интересного, очень медленно мы доводим до ума
над столом как раз я планирую магнитную икеевскую доску и еще о стаканчиках на рейлинге думала, как и вам предлагала
под столом хотела сделать выдвижной неглубокий ящик эльфа
думала насчет полок на стену от эльфы, но пока в них нет необходимости
в случае необходимости также думаю поставить невысокую тумбу на колесиках под стол

наклонную поверхность хочу сделать в том числе и потому, что ребенок любую горизонтальную поверхность превращает в выставку игрушек
фото кликабельно
Шуваловский 41
КатиКо, сасибо))) смысл стола понятен   -\-{@ у вас школьник?
да, первоклассник, поэтому решили пока обойтись таким вариантом, а дальше посмотрим по необходимости
Шуваловский 41