Электронная книга-помогите выбрать!

Хочу купить электронную книгу, но никак не могу определиться с выбором. Может есть те, кто давно пользуется - подскажите!
Два года назад купила Qumo Libro, ни разу не пожалела. Стоила 6 тыс., сейчас наверно дешевле. Не хуже Pocketов. Самое важное не покупать цветной, это все равно что читать с компа, можно быстро посадить зрение, нужны жидкие чернила! А дальше ваши финансовые возможности.
Ipad самый дешевый.

Пользовался книгами - они отмирают как класс. К тому же дисплеи у них как оказалось весьма хрупкие. И меедлеееееееееенные.

В бумаге ещё лучше.
я киндл последний (который черный) осенью купил, очень доволен. market.yandex.ru/model.xm...d=8473491&hid=2417247 дисплей E-Ink Pearl . нравится отправка книг и не только без провода, через почту на амазоне. думал 6" будет маловато, но нет, доволен. если вам только  художественную литературу читать, то это наверно лучший вариант за смешные деньги с доставкой домой около 3600 отдал.   :good:
Автор: Dima_C., Дата: 04 апр 2013, 21:25:55

я киндл последний (который черный) осенью купил, очень доволен. market.yandex.ru/model.xm...d=8473491&hid=2417247 дисплей E-Ink Pearl . нравится отправка книг и не только без провода, через почту на амазоне. думал 6" будет маловато, но нет, доволен. если вам только  художественную литературу читать, то это наверно лучший вариант за смешные деньги с доставкой домой около 3600 отдал.   :good:

Очень супер самая  крутанская книга, да! Согласна.
Автор: Dima_C., Дата: 04 апр 2013, 21:25:55

Вопрос - можно ли в ней делать закладки и "в ручную" коментарии к ним? Для меня это важно.
если книга - то только Киндл, отличный аппарат!
Автор: Olesya, Дата: 04 апр 2013, 22:02:47

Вопрос - можно ли в ней делать закладки и "в ручную" коментарии к ним? Для меня это важно.

закладки конечно же есть. они вам для комментариев требуются или подразумеваете, то чтоб запоминала на чем остановились...  книга помнит где вы читали в последний раз книги даже если читаете\читали несколько. закладками сам не пользуюсь, но сейчас для вас глянул. да делает, во время чтения нажимаете кнопку меню и джойстиком выбираете строку "Добавить закладку" в правом верхнем углу появляется уголок как будто загнута страница, потом читая далее книгу, нажав кнопку меню выбираете строку "посмотреть заметки" и там список ваших закладок по этой книге в виде небольших цитат. можете выбрать нужную закладку\цитату, и сразу перейдете к той странице.  про редактирование...  тут же в закладках ничего не смог отредактировать... на главной странице самого устройства появилась строка "мои вырезки" заходим туда, там список цитат которые я отметил со всех книг. вот тут можно делать пометки\записи к цитатам. но мне кажется это крайне неудобно организовано. описывать долго это надо видеть )). я не думаю что это " и "в ручную" коментарии к ним?" которое вас интересует.  :'(  лучше перед покупкой лично посмотрите
<НЛО_УДАЛИЛО_ЭТО_СООБЩЕНИ Е>
Только электронные чернила.Советую эту:
Nook
Стоит сейчас меньше 3 тысяч.
Есть такая с подсветкой:
nooks.storeland.ru/goods/...-with-GlowLight?from=YWY1

Только берите качественные и брендовые вещи(не ведитесь на цену типа Inch A4 и т.д.-обплюетесь)
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Видимо каждый кулик свое болото хвалит  :) Для меня лучшая читалка Pocketbook, хотя и пользовался другими
market.yandex.ru/model.xm...d=8442310&hid=2417247. Согласен насчет качества, не надо экономить,
переплатив не так много будете получать реально удовольствие от чтения
Автор: magic, Дата: 05 апр 2013, 11:25:41

Для меня лучшая читалка Pocketbook

Я их убил две штуки. Удобная - да. Но нет подсветки - огромный минус, пришлось внешнюю лампочку покупать и все равно с ней не айс. Одна убилась падением из рук на землю (экран под замену), во второй (10" кстати - офигенный размер, плюс голубой зуб плюс вифи - вещь!) экран умер сам собой, видимо в рюкзаке чуть деформировалась и кирдык. А цена 10-дюймовой книжки почти как у IPAD. Ремонт нецелесообразен.

В силу граблей с отсутствием подсветки (в поезде ночью не почитаешь) удобнее стало пользоваться книжкой в бумаге, и приятнее. Все равно читаешь максимум одну книгу за раз - зачем с собой иметь их три десятка?

Что до закладок с пометками - кажется в PocketBook это можно делать. Закладки точно можно, насчет пометок не помню, что-то было.

В общем, по-моему даже самый дешевый Ipad будет куда лучше. Потому что на нем можно не только читать книжки (и читать кстати удобно - я брал у коллеги на денек почитать в поездку, мне понравилось). И тормозов нет, а дисплей e-link тормоз еще тот.
Что по поводу качества экрана - на вторых ипадах станза (программа для чтения) оч.хороший интерфейс дает, я настраивал бледно-желтый фон с почти черными буквами и удобным книжным шрифтом, яркость регулируется прямо с экрана на лету, при чтении яркость минимальная (батареи мало кушает). хорошо читать было. А сейчас ипады с ретиной (новый дисплей) - ещё лучше стало. И кстати станза позволяет любые книги читать, а не покупать их обязательно - ей файлы отдаешь, она их ест.
Я тоже считаю, что лучше брать планшет в плане универсальности, если бюджет ограничен в 1 рубль, то понятно берите читалку. ИМХО настоящее уже за планшетами. ;-)
У меня тоже Нук с подсветкой, от официального - дешевле - www.barnesandnoble.com/p/...t-barnes-noble/1108046469
Ставится Андроид, и вперед - при необходимости и в инет слазить, и все, что угодно... Правда крайне редко нужно..
75А корпус 1, 4 секция, 13 этаж, 1 к. кв.
Автор: Алехандро, Дата: 06 апр 2013, 02:59:00

Я тоже считаю, что лучше брать планшет в плане универсальности, если бюджет ограничен в 1 рубль, то понятно берите читалку. ИМХО настоящее уже за планшетами. ;-)

Наверно,вы просто не читали с е-инк экрана. Тем,кто бережет глаза важен именно такой экран. Сравнивать планшет и книжку как-то некорректно.Книга месяцами может без подзарядки жить.
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Автор: Saver, Дата: 06 апр 2013, 12:54:14

Наверно,вы просто не читали с е-инк экрана.

я читал.

Книга месяцами может без подзарядки жить.

это не такой уж критерий - розетка нынче раз в сутки да найдется.

Наверно,вы просто не читали с е-инк экрана. Тем,кто бережет глаза важен именно такой экран. Сравнивать планшет и книжку как-то некорректно.Книга месяцами может без подзарядки жить.

е-инк экран действительно зачетный, глаза практически не устают, хотя раньше у меня были проблемы. Заряд батареи действительно не основной критерий, но читать с планшета в темноте (или не достаточном освещении) это как читать книжку под одеялом с фонариком, можно но глаза сильно напрягаются, по крайней мере у меня.  :)

Автор: Евгений & Т., Дата: 05 апр 2013, 11:53:16

Я их убил две штуки.

Евгений & Т.,  не хотел бы проводить паралели, но на днях мой pockrtbook, подозрительно завис  ;D На кнопку выключения и ресет не реагирует, "зависла" последняя страница.
Может кто-нибудь знает еще секретные рецепты по возвращению аппарата к жизни, иначе придется нести в сервис ((( 

Добавлено:
Иногда бумажный носитель лучше ;D
In My Humble Opinion
Автор: magic, Дата: 08 апр 2013, 13:13:37

читать с планшета в темноте (или не достаточном освещении) это как читать книжку под одеялом с фонариком

Попробуйте почитать е-книгу в темноте без фонарика. ;)

Добавлено:
Автор: magic, Дата: 08 апр 2013, 13:31:29

не хотел бы проводить паралели, но на днях мой pockrtbook, подозрительно завис

гыы... :) а лампочка горит? Если не горит - поставить на зарядку. Если горит - ну хм...  ждать пока сядет :) Кто-то тут хвастался что батарей хватает на месяц, да?  :-[
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 апр 2013, 17:47:21

Добавлено:
гыы... :) а лампочка горит? Если не горит - поставить на зарядку. Если горит - ну хм...  ждать пока сядет :) Кто-то тут хвастался что батарей хватает на месяц, да?  :-[

Вернусь домой посмотрю... Я бы давно аккумулятор вытащил, но они сволочи заподлицо сделали, ни одного винтика на торце или задней панеле, боюсь повредить

Снимаю претензию по поводу зависания. Оказалась батарея села в ноль  :) Энергия тратиться только на перелистывание страниц, когда полностью кончился заряд просто "запечетлелась" последняя страница, а не отрубился сам аппарат. После пары часов зарядки никаких проблем.