полицейские останавливают подростков в квартале и обыскивают

Сегодня в 17 часов моего сына 16 лет и его друга остановили полицейские в нашем квартале. Спросили паспорт, при них не было документов. И сотрудники полиции стали обыскивать их прямо на улице. Ничего не нашли, отпустили.
Придя домой сын рассказал нам это.
Это что же это такое происходит, на каком основании имели право обыскивать? И что искали?
Представились хоть?
Представились, но конечно фамилии не запомнил
Жаль , можно было бы у их начальства узнать о законности обыска.
Так может самим выйти на начальство, объяснить ситуацию и пусть даст объяснения???
Автор: мари51, Дата: 31 мар 2013, 20:25:02

И что искали?

наркотики что же еще
Автор: Kwinto, Дата: 31 мар 2013, 21:33:10

наркотики что же еще

Допустим наркотики. Хотя дети на наркоманов не похожи.
Какой обыск может быть без понятых?
никакого на сколько я знаю не может
Что значит обыскивали? Что именно делали? Сами лазили по карманам?
Ужас какой. Надо своего проинструктировать чтобы сразу мне звонил  :-[
А что вас так шокировало собственно?
по моему всегда так было, ничего необычного,
ну если в рамках закона по моему их должны были забрать в отделение для выяснения личности
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Видимо под призыв начинают работать... Сами по карманам лазили вряд ли, могли только предложить показать что в карманах, если бы сын отказался то имели право забрать в отделение и там уже с понятыми все оформить.
Все равно я считаю, что они не имели право на это, без понятых.
Это хорошо, что они не забрали их в отделение для выяснения личности.
Я может не в теме, но на основании чего их забирать в отделение? У нас запрещено ходить без паспорта в кармане? :o мой красавец со своей рассеянностью будет этот паспорт восстанавливать раз в месяц, если с собой ностить будет.
Автор: Mrs. Holmes, Дата: 01 апр 2013, 10:58:19

Я может не в теме, но на основании чего их забирать в отделение?

если где-то недавно было совершено преступление и они подходят под описание
а ходить без паспорта можно

Добавлено:
P.S. счаз стошнит.. переверните меня обратно :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Mrs. Holmes, Дата: 01 апр 2013, 10:58:19

Я может не в теме, но на основании чего их забирать в отделение? У нас запрещено ходить без паспорта в кармане? :o мой красавец со своей рассеянностью будет этот паспорт восстанавливать раз в месяц, если с собой ностить будет.

Как-то так

Спойлер:
Понятно  :-\ А то, что они несовершеннолетние, не означает, что это должно проводиться в присутствии родителей?

Офф. мну тоже тошнит  ;D
Автор: Mrs. Holmes, Дата: 01 апр 2013, 11:51:00

Понятно  :-\ А то, что они несовершеннолетние, не означает, что это должно проводиться в присутствии родителей?
Офф. мну тоже тошнит  ;D

Вы на глаз сможете отличить 17-го летнего парня от 18-го, вот полицейские тоже не смогут. Поэтому либо документ, либо для разбирательства в отделение, куда могут пригласить и родителей.

Ничего же ведь не произошло. Может по горячим следам что-то искали - не нашли. В чём причина беспокойства?

ЗЫЖ а у меня еще и голова кругом  :wacko:
терпим товарищи, первое апреле тока раз в году, что же поделаешь.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
А у меня ничего не кружиться, я КОСМОНАФТ ;D
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
по мне так после "переаттестации" число бдительных сотрудников правоохранительных органов только сократилось ) интересно по каким параметрам она проводилась/проводится, видимо исключительно пополняющих кормушки и истинных приверженцев власти и ее вытекающих
Королева 65 (78А, корпус 6)
Автор: мари51, Дата: 31 мар 2013, 21:44:10

Какой обыск может быть без понятых?

Это досмотр.