отзывы о роддомах

Хотелось бы узнать мнение родивших мамочек по роддомам. В интернете много пишут, но в основном все негатив.
Не за горами уже роды, время пролетит быстро. Вот и хотелось бы узнать какой же неплохой роддом в Спб.
Всё решает не роддом, а врач и акушер(ка) которые будут принимать роды, плюс наличие в роддоме нужных специалистов "на всякий случай" (хирурги, операционная, реанимация - удивительно, но это есть не везде).

Пример. Нам знакомая очень рекомендовала рожать в Кронштадте - дешевле Питера, специалисты хорошие. Сначала я скептически к этому относился из-за удаленности (зимой в мороз в таком состоянии пилить по дамбе где наледь - ничего в общем страшного, но лишний риск). Затем выяснилось что там нет детской реанимации и на этом рассмотрение роддома закончилось, отказать.

Пример 2. Нахваливали роддом при третьей больнице на Вавиловых. Но тремя месяцами раньше мы там уже побывали по скорой с подозрением на пневмонию, собственно я рассказывал как тогда к нам там отнеслись - нас просто послали, на улицу, в час ночи. А приехали на скорой. Причина была названа "нет терапевта" что вранье полное (не может не быть терапевта в роддоме на дородовом), настоящая причина была "не хотели возиться с этим геморроем" - это было видно. Так что на все рекомендации этого заведения - отказать.

Пример 3. Клиника им Алмазова, тут у нас рядом. Пытались туда попасть, ибо рядом и рекомендации неплохие и лично знаком немножко с заведующей - прекрасный человек, и врачи тоже порадовали. Но. Сначала мы туда попадали по квоте ибо список диагнозов как раз под их квоту подходил и квота была. Три недели нас мотали по врачам через день, анализы, осмотры, заключения, итог - отказать. Ладно, идем туда же за деньги. Нас отправляют на второй круг по всем врачам и анализам (за деньги соответственно) - зачем? только что всех прошли? - управились за две недели ибо донесли что мы не с потолка взялись, а общаемся с ними аж с лета. Итог - 30 декабря в 14 часов 0 минут раздается звонок из клиники - отказ. У нас плановый срок - середина января, первая поздняя беременность с осложнениями. Везде уже празднуют, договорные отделы закрыты, врачей не найти. Так и ушли на новый год не имея никакой подстраховки. В НГ пообщались со знакомыми мамами, выяснилось что кое-кого из них клиника Алмазова завернула прямо со скорой при наличии оплаченного договора. Т.е. призжаете к ним с отошедшими водами и/или со схватками, договор в зубах, и вас не берут ибо нет возможности, вам вызывают скорую и едете вы куда получится - то есть на Вавиловых т.к. он ближайший, или в 1 мед если Вавиловых закрыт на прием (а такое бывает). - ибо уже не до жиру. Нечасто, но такое случается. Деньги потом возвращают конечно - тут всё честно - но подарок судьбы знатный, сами понимаете. В общем, мы взволновались подвешенному состоянию перед НГ, но от того что в нахваленный Алмазова не попали - не расстроились.

Мнение о роддоме в 1 Меде, где мы и рожали.
Первое что бросается в глаза - налет советского сервиса. :) Интерьеры, говор некоторых людей - всё оно. :) Рядом учебные аудитории, интерны толпами, я там набрел случайно на местную кунсткамеру с выставкой заспиртованных эмбрионов - брр...  (не просто больница - тут ведут учебную и научную работу) главное не ходить куда не надо. :) При этом чисто, оборудование новое и его много, люди добрые, приятные, отзывчивые за просто так. Регулярно меняют бельё, сорочки, пеленки, полотенца - с собой ничего этого вообще не нужно. Палата на двоих (мамочек с детьми) стоит 12 тыщ (за весь период до выписки), включая все лекарства, питание и процедуры. Есть люксовые палаты (одноместные) за 18 тыщ, но лекарства и процедуры уже не включены - бессмысленно в общем. Жена сказала что вдвоем пребывать наоборот лучше чем одной (не скучно и подстраховка хоть небольшая да есть). Обычные палаты там на 6 человек (и обычные родилки на четверых разом). Наш врач определил нас в отдельную родилку (этот вопрос даже не стоял) и потом в двухместную палату (это уже ночью после родов).

Спойлер: как всё было (мужской взгляд)

Мой Вам совет. Смотрите не на обстановку, а на людей. Всю работу делают люди, рожают люди, помогают рожать люди, ухаживают люди - а не стены. Кто-то говорит что его воротит от этого "советского налета" - не сможете брезгливость преодолеть - не суйтесь туда т.к. очень важен положительный настрой. И нет там ничего плохого - чисто, ухоженно, убрано, картинки, внимание, забота, телик в палате (если это кому-то важно). Коллега вот определил жену рожать в Скандинавии - грит обошлось в 180 тыр, без осложнений (вторые роды), и он там только потому что там знакомые проверенные врачи а не потому что "круто".
Евгений, спасибо. Нет меня не пугает советские больницы. Важно, чтобы были врачи квалифицированные и отношение человеческое.
Мари51, а вы на лв смотрели? Там отзывов можно найти по всем роддомам уйму, плюс есть "живые" темы, где обсуждаются врачи и акушерки) мне информация оттуда в свое время очень помогла :) там и рейтинг роддомов, кстати, есть ;)
Королева, 61
Евгений, а как врача звали что роды принимал??? А про военно - медицинскую академию кто что знает??? Родильный дом №9??? На литтелван по рейтингу не плохие, вот тока с врачом не определиться, кому то нравится одни, а для другого он враг((( И как тут разберешь...
Автор: СоседКо, Дата: 25 мар 2013, 17:02:38

Евгений, а как врача звали что роды принимал??? А про военно - медицинскую академию кто что знает??? Родильный дом №9??? На литтелван по рейтингу не плохие, вот тока с врачом не определиться, кому то нравится одни, а для другого он враг((( И как тут разберешь...

я рожала двоих в 9ке.
Там есть детская реанимация.
Врач Пирогов, первого рожала с его женой (она старшая акушерка), она вообще роды не принимает, но на тот момент Личагина (с которой он работает) была в отпуске. Жена у него конечно супер, не отошла от меня ни на минуту, плюс каждый день до выписки приходила и не по одному разу. Няньчилась с моим малышом.
Она мне при первой встрече сказала, на время моего пребывания в род доме она будет моей мамой))))
Ну так и получилось)))
Второго рожала с Личагиной. Она, конечно, профи.

Добавлено:
Автор: enchantress, Дата: 25 мар 2013, 17:12:27

я рожала двоих в 9ке.
Врач Пирогов, первого рожала с его женой (она старшая акушерка), она вообще роды не принимает по договору, только в ее смену, но на тот момент Личагина (с которой он работает) была в отпуске, лето - их ребетенок у бабушки. Так что она согласилась.  Жена у него конечно супер, не отошла от меня ни на минуту, плюс каждый день до выписки приходила и не по одному разу. Няньчилась с моим малышом.
Она мне при первой встрече сказала, на время моего пребывания в род доме она будет моей мамой))))
Ну так и получилось)))

Евгения поддержу, 1 мед, это для тех кому важна медицина, а не обстановка. Мне очень понравилось отношения врачей и обслуживающего персонала. Платили в 2009г 20000 рублей, но у нас без всяких проблем было. Папу после родов пустили посмотреь ребенка прямо в родовую :blush:
Меня в 9-ке тоже пустили посмотреть :)

Евгений, а как врача звали что роды принимал???

Мезников Александр Александрович. Зав. отделением акушерства и гинекологии.

На литтелван по рейтингу не плохие, вот тока с врачом не определиться, кому то нравится одни, а для другого он враг((( И как тут разберешь...

Та же проблема была. Лучше всего оказалось сориентироваться только по отзывам знакомых и по собственному опыту общения с людьми. Ибо у нас например до истории с клиникой Алмазова были только положительные о ней впечатления, и тут на тебе подарок, а после уже поднабрали информации. Советую даже не читать интернет а просто общаться с друзьями, знакомыми, лично - они расскажут где что и как, и уж сами выберете. Интернет сух в плане подачи инфы.

Например один мой знакомый врач, который этот же 1 мед когда-то заканчивал, отговаривал всеми средствами, куда угодно только не в 1 мед. :) Мамы порой пишут негатив от того что уборщица нахамила, когда на самом деле никто никому не хамил просто все болело и настроение было плохое. Это мне жена потом объяснила после пребывания на послеродовом - наблюдала там за людьми. Так что действительно никто не разберет. Врачи важны, а не вся окружающая шушара и антураж. В Скандинавии и за 200 тыр если в нужный момент не окажется нужного человека (среди тех восьми-девяти что постоянно там на товсь) - случится непоправимое.

Автор: natali, Дата: 25 мар 2013, 17:20:12

Евгения поддержу, 1 мед, это для тех кому важна медицина, а не обстановка. Мне очень понравилось отношения врачей и обслуживающего персонала.

Да, там просто супер. Сначала было непривычно например что совсем ничего туда своего взять нельзя (тапки и зубную щетку - и всё) - а оказалось это так удобно, там всё свое и всегда чистое. Ну и люди - да, отдельная песня. Я аж прослезился когда с акушерками общался, уж думал не встречу нигде в жизни такой душевности - ан нет, есть ещё.

Автор: natali, Дата: 25 мар 2013, 17:20:12

Папу после родов пустили посмотреь ребенка прямо в родовую

Я присутствовал сколько было можно, но это мы отдельно с врачом оговаривали, и то он говорил что если рожать днем будем то будут сложности (там не принято это) а вечером можно, если опять же осложнений не случится. Если речь о 1 меде то тут от врача всё будет зависеть, как он решит.

Спойлер: немножко личных впечатлений
Автор: enchantress, Дата: 25 мар 2013, 17:12:27

я рожала двоих в 9ке.
Врач Пирогов, первого рожала с его женой (она старшая акушерка), она вообще роды не принимает, но на тот момент Личагина (с которой он работает) была в отпуске. Жена у него конечно супер, не отошла от меня ни на минуту, плюс каждый день до выписки приходила и не по одному разу. Няньчилась с моим малышом.
Ну так и получилось)))

Добавлено:
:D :D

И я  рожала в 9-ке у Пирогова,он уже работал с Личагиной.Потрясающий  врач и супер акушерка! Рожали в 2010 на отделении "Семейные роды"Условия замечательные ,персонал внимательный.Жили  с мужем 3-е суток как в своей квартире,двухкомнатный номер с ванной.Врачи под боком - в общем отличный климат для рождения малыша!  За третьим пойду только в 9-ку!  :D
я в мае в Алмазова рожала, в принципе довольна.
Пришла к ним когда договор на платные роды заключать, врач стала меня уговаривать обойти врачей и попытаться пройти по квоте, типа у меня есть показания, только нужно взять направление из ЖК. Суранова отказалась мне дать направление, типа у меня показаний нет. Ну я не стала бодаться, тем более в Алмазова долгая запись к специалистам, пошла опять к врачихе в Алмазова и сказала не надо никаких обследований, хочу платно рожать. Составили договор, потом мне его одобрили.
Хотела рожать с мужем, но он удачно свинтил в командировку, поэтому "обрадовала" маму что она поедет со мной.
Про то, что в Алмазова могут развернуть и с проплаченным договором, тоже читала, но надеялась что повезет.
В день Х когда поняла, что схватки регулярные, позвонила в Алмазова, там сказали можно приезжать. Сначала думала подождать еще - хотела ребенка в садик еще забросить, но когда поняла что терпеть уже не могу, сказала маме собираться и поехали. За рулем боль прошла, и когда подъехали к Алмазова, еле переборола желание покатать еще несколько кружков по району. Только вышла из машины, опять стало жутко больно, еле дошла. Очень рада что взяла маму, она мне помогла заполнить бумаги, сама я уже не могла. Мама моя теперь считает себя героиней, через такие ужасы прошла :) Я думала что она в коридорчике сидит, но врач ей сказала "мать вы или не мать" и загнала в родилку. Мою бедную маму, которой ее детей приносили готовенькими, запеленутыми только на кормление, которая всю жизнь была уверена, что у некоторых людей пупок торчит, потому что его "неправильно завязали". А тут во всей красе пульсирующая пуповина, еще и ребенка выписали с прищепкой, болтающейся на куске пуповины. В общем шок на всю жизнь и уверения, что мужчинам там делать нечего.
Шуваловский 41
вообще, на ЛВ достотаточно много отзывов по этой теме...
я же своих двоих рожала в первом роддоме на Ваське...оба раза по скорой, бесплатно...очень довольна, весь персонал от врачей и до уборщицы - приветливый и отзывчивый, и моя сестра - всех пятерых - там же - тоже очень довольна :). Единственный минус - это питание, дают тоже что и беременным на ДО...
после родов - в палате нас было четверо, мужей пускали в определенные часы
душ там конечно очень простой, и бывает очередь, но для меня это мелочи - главное - персонал!
третьего тоже хотелось бы в первый попасть, но - рожаю летом, мосты разводят, муж будет в командировке - как все пройдет, уже переживаю :crazy:
Подруги и знакомые еще не рожали в Питере))) поэтому надежда на ваши отзывы и рассказы... На ЛВ почитала, присмотрелась, но от лишних отзывов или совета не откажусь, а потом выберу лучшее для себя))))

Я вот тоже ехать рожать одна не хочу, а там как получится. Мама говорит что она меня за 3часа родила, а старшую за 4, и ее сестра быстро родила, поэтому сомневается в целесообразности выбора роддом и врача, ее сестра тоже выбрала и роддом и врача, но не доехала родила раньше)))) Мне почему то кажется я не в их породу поэтому успею и на другой конец города попасть если там будет тот самый врач))))))

Обе беременности наблюдала с нуля и рожала на СР в 18 р/д :) всем осталась довольна.
Врач Жаркой Т.Е. - профи в своем деле и просто золотой человек :) но очень занятой ;D так как она еще и начмед)) наблюдала меня от и до и принимала роды..
Акушерочки-
Агуреева Юлия -заботливее человечка я не встречала! Как мама заботится о своей роженице))
Рухленкова Людмила - хорошая, ответственная, но без особых там уси пуси)) человек настроения))
Роды оба раза были стремительные, со всеми вытекающими(( но все хорошо. Рожали с мужем ;D
Кормили отлично)) нам с мужем даже на двоих хватало)) палаты хорошие)) жили как в отеле))
Вообщем, если на третьего решимся, то пойду снова к ним :) хотя теперь это совсем не близко..
ЮК, 75А, Комендантский пр., д. 51/1
Я рожала в 13ом роддоме (в центре)у знакомого врача и акушерки.Роддом неплохой, палаты с евроремонтом(по крайней мере те, которые я видела).Конечно в этом деле самое главное-хороший врач и акушерка.Знаю, что очень нахваливают роддом в Пушкине.Но связей не нашли там, поэтому не поехали.

Хотелось бы спросить у девочек, которые рожали второй раз и третий:правда ли второй раз легче рожать и быстрее? ))) Я рожала 1 раз.Приехали со схватками в три утра, в семь уже родила.Схватки стали ощутимы лишь к пяти утра, т.е.в адских муках пробыла полтора-два часа)) в принципе мне показалось очень быстро, дочка вышла за 10 секунд в один присест)) я конечно тогда зареклась, что больше не соглашусь рожать))) а муж требует продолжения "банкета"))) вот теперь хочется узнать как оно, рожать второй раз?? ))) есть ли надежда, что я уложусь во второй раз хотя бы в час адских мук?))) Или во второй раз они не такие и адские?)) Я имею ввиду схватки) сам процесс выхода ребенка перед родами меня пугал больше всего, а оказалось-это пустяки, самое главное-пережить схватки(((
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
А нам понравился роддом Отт на Васильевском!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Kika, Дата: 25 мар 2013, 23:59:50

Хотелось бы спросить у девочек, которые рожали второй раз и третий:правда ли второй раз легче рожать и быстрее? )))

у меня быстрее. Оба раза первые схватки начались где-то в 5 утра, первый раз родила в 2 дня, второй раз в 11.
насчет легче не знаю. я в первый раз спасалась душем с мячиком, мне там было реально легче, меня из душа врач еле выманил рожать, поэтому помня первый раз, во второй я сразу попросилась в душ. Но чего то он мне нифига не помог, я не знала какую позу принять, чтоб стало легче, костерила на чем свет стоит подружку, которая собралась вслед за мной рожать, называла идиотами тех, кто рожает троих.
Собираюсь в будущем за третьим
Шуваловский 41
Евгений, я аж прослезилась!  :'( Как Вы живо все описали!
Я рожала дважды во 2ом роддоме. Там же и до родов наблюдалась, приходила отдыхать от работы и семьи :)
Шла там к конкретному врачу, которая сейчас уже не работает там. Сейчас туда бы уже не пошла рожать, т.к. в этом роддоме не хотят лишних проблем (люди же заплатили, значит должно быть красиво), поэтому часто кесарят, перестраховываясь.
В итоге у меня тоже были оба кесаревых, но не плановые как могло бы быть там у других врачей, а экстренные, в связи с конкретной ситуацией в родах.
Бытовые условия, питание - все отлично! Обслуживающий персонал - тоже очень внимательный. Хотя понятно, за это платятся приличные деньги.
Детская реанимация сейчас есть.
Но все же главное найти своего врача!

Комендантский 53 к.1
А я рожала первую в 1-м меде с зав.родильным отделением, а второго в Отто с дежурной бригадой. Так вот первые роды - ужас-ужас (и родилка и послеродовое), а вот Отто вспоминаю нежно. Может конечно мне повезло, но бригада была настолько позитивная, что я весь процесс веселилась и радовалась вместе с ними. В итоге ни у меня, ни у ребенка никаких осложнений, на четвертый день домой счастливые и довольные. Мы даже животами ни дня не мучались. А вот старшей в 1 меде ключицу в процессе родов сломали, так она первый месяц, пока хирург не устранил причину кричала сутками. Жуть.

Хотелось бы спросить у девочек, которые рожали второй раз и третий:правда ли второй раз легче рожать и быстрее? ))) Я рожала 1 раз.Приехали со схватками в три утра, в семь уже родила.Схватки стали ощутимы лишь к пяти утра, т.е.в адских муках пробыла полтора-два часа)) в принципе мне показалось очень быстро, дочка вышла за 10 секунд в один присест)) я конечно тогда зареклась, что больше не соглашусь рожать))) а муж требует продолжения "банкета"))) вот теперь хочется узнать как оно, рожать второй раз?? ))) есть ли надежда, что я уложусь во второй раз хотя бы в час адских мук?))) Или во второй раз они не такие и адские?)) Я имею ввиду схватки) сам процесс выхода ребенка перед родами меня пугал больше всего, а оказалось-это пустяки, самое главное-пережить схватки(((

Второго я родила за 1,5 часа.
Но я ехала в роддом без схваток, тк перенашивала уже недели две Пирогов сказал приехать в назначенное время.
Проколол пузырь и через 1,5 часа была с сыной на руках.
Если бы ехала со схватками - родила бы в машине, мы еще в пробку попали, в итоге приехали не в 9 в род дом, а к 12.

Хотелось бы спросить у девочек, которые рожали второй раз и третий:правда ли второй раз легче рожать и быстрее? )))

У меня в первый раз было быстро)) второй ооочень быстро))
Первые роды: в 10 вечера схватки, в 2 ночи частые схватки, в 3 выехали в роддом, в 4 приехали, в 4.30 начался ужас-ужас (как вы говорите)) потуги то бишь), в 5.25 родила
Вторые роды: 1 января, проснулась в 10 утра, сразу начались частые схватки, в 11.00 выехали из дома, в машине на пол пути (на кольцевой ;D) начались потуги :crazy:, на съезде с кольцевой остановил гаишник... Увидев меня  быстро отпустил)) спасибо ему за это огромное ;D иначе пришлось бы ему роды принимать))
вообщем в 12.00 я вползла в роддом уже почти в процессе.. у входа с каталкой меня уже встречали мои врач и акушерки)) раздевали по ходу в лифте ;D в родилке сразу на кресло)) в 12.15 родила ;D
Слава Богу, что что было первоянварское утро, все спали)) дороги были пустые)) иначе я бы не доехала..
В третий раз моя врач сказала за две недели меня в роддоме закроет :lol:
ЮК, 75А, Комендантский пр., д. 51/1
Автор: karkusha, Дата: 25 мар 2013, 23:24:30

Обе беременности наблюдала с нуля и рожала на СР в 18 р/д :) всем осталась довольна.
Врач Жаркой Т.Е. - профи в своем деле и просто золотой человек :) но очень занятой ;D так как она еще и начмед)) наблюдала меня от и до и принимала роды..
Акушерочки-
Агуреева Юлия -заботливее человечка я не встречала! Как мама заботится о своей роженице))
Рухленкова Людмила - хорошая, ответственная, но без особых там уси пуси)) человек настроения))
Роды оба раза были стремительные, со всеми вытекающими(( но все хорошо. Рожали с мужем ;D
Кормили отлично)) нам с мужем даже на двоих хватало)) палаты хорошие)) жили как в отеле))
Вообщем, если на третьего решимся, то пойду снова к ним :) хотя теперь это совсем не близко..

+1 за Агурееву!
У меня был заключен договор с Малаховской ЕА и акушеркой Брюзгиной Натальей, но когда я приехала рожать, мои еще не подъехали. Агуреева в ту ночь дежурила. Божечки, я даже не догадывалась, что такие душевные люди есть! Действительно, как мама, все ласково, аккуратно!
Но в родах меня вела Брюзгина, с четкими командами, без сю-сю-сю, за что ей отдельное спасибо, так как эпидуралка не отошла к тому моменту и я просила командовать мне, когда и что))))) А вот Малаховская - это тоже вторая мама, тоже ласковая, но убедительная)) За вторым бы хотелось к ней же, но стремно будет ехать через весь город  :D
Королева, 61
Тему можно переименовать в 'Как быстро родить второго'  ;D
Комендантский 53 к.1
Спасибо вам, девочки) теперь у меня надежда появилась, что второй раз будет побыстрее))
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
Автору темы +5.

Актуальная тема, для нас в том числе. Ожидаем прибавление в августе :)
пр. Королева, 63/1