Покупка квартиры в Петербурге

Родители решили свою квартиру продать, разменять на меньшую, а оставшиеся деньги дать брату на строительство дома в области. Так стали у меня спрашивать совета, хотят покупать в новостройке, у которых сдача в первом квартале следующего года. Я не знаю, что им и посоветовать... Куда лучше с самого начала обратиться? Чтобы жили рядом со мной не хочется...
Почитайте вот эту газету "Бюллетень недвижимости" - там в архивах много обзоров всех строек/застройщиков и конкретных объектов.

www.bn.ru/gazeta/?from=main

например:
www.bn.ru/articles/2012/12/25/99199.html
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Вы хотите сами самостоятельно подбирать родителям квартиру? Через газеты и объявления? Или все же обратиться сразу же в агентство недвижимости, где вам все подберут и покажут подходящие варианты, исходя из ваших критериев? Просто сами для себя решите, как вы будете поступать, отсюда уже можно и "плясать" будет
ага, это если повезет и кто то в этом агентстве хоть в чем то сам будет разбираться..
Имел я дела и "Петербургской недвижимостью" и с "Итакой" и еще парочкой.. безграмотность жуткая..
Поверьте, лучше самому все сделать.. Вы еще ипотечных брокеров сюда впишите))))
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
novostroy.spb.ru/ это сайт моего знакомого посмотрите там, вдруг чем поможет.
mskad.ru/ Кадастровые работы, Межевые планы, технические планы, акты обследования, Переобмеры для МВК, выписки ГКН и ЕГРП, получение Свидетельства о собственности, кадастровый паспорт.
Автор: Ritus, Дата: 23 фев 2013, 18:23:46

Родители решили свою квартиру продать, разменять на меньшую, а оставшиеся деньги дать брату на строительство дома в области. Так стали у меня спрашивать совета, хотят покупать в новостройке, у которых сдача в первом квартале следующего года. Я не знаю, что им и посоветовать... Куда лучше с самого начала обратиться? Чтобы жили рядом со мной не хочется...

В такой постановке вопрос получается очень общий, примерно как "хочу машину" :)
Когда выбирали квартиры себе следовали такой системе

1. Первое и самое главное сколько денег.
Вам может нравиться Петроградка и очень хочется трехкомнатную квартиру квартиру, но окажется что денег только на Девяткино. Точно определив сумму которой вы располагаете уйдет 2/3 вариантов не по вашей цене.

2. Определив бюджет начинать играть в шараду "Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших. а сегодня были по три,
но маленькие" На окраинах и за кадом можно купить трешку 100 метров, а в центре за те же деньги дай бог 50. Кому-то важеен район, а кому метры. Компромисс складывается только из ваших предпочтений, ни один агент тут уже не поможет.

3. Ну и дальше когда вариантов уже осталось два-три, а при предыдущем отсеве так и получиться, смотрите репутацию застройщиков, планировки, инфраструктуру и пр.

Это только общее направление, добалять/убирать критерии под себя можно бесконечно  :) Делать это самостоятельно или через агента решать тоже вам, но хороший агент на все золота и обращаться можно только по рекомендации.

Я бы на Вашем месте предварительно подробно изучила и выбрала ЗАСТРОЙЩИКА. Не смотря на то - через агентство будете покупать или нет. Если речь идет о новострое.
есть три критерия:
1. Сколько у вас денег
2. Какой район предпочитаете (если все равно то критерий отпадает)
3. Как быстро необходимо въехать в квартиру?
    3.1 нужна или нет отделка

на bn.ru по этим критериям обзваниваете найденные варианты и, уверяю Вас, выбор у вас будет очень узок...
Автор: infame, Дата: 25 фев 2013, 16:43:31

Я бы на Вашем месте предварительно подробно изучила и выбрала ЗАСТРОЙЩИКА. Не смотря на то - через агентство будете покупать или нет. Если речь идет о новострое.

Согласна! Главное - более-менее надежный застройщик, соблюдающий сроки сдачи, с минимумом косяков и проблем. Читайте реальный отзывы сначала. А потом будет ясно, какие объекты есть у данной фирмы.
Комендантский 53 к.1
Могу порекомендовать Вам своего знакомого :good:  , который занимается рынком новостроек по  городу и области  -абсолютно безвозмедно-проконсультирует по всем застройщикам,  скажет куда точно не влезать и почему :o  и подберет квартиру если надо  -абсолютно бесплатно. цена квартиры - такая же как у застройщика. их отдел работает со всеми застройщиками города,  пишите :)
Да, квартиру я буду подбирать для родителей самостоятельно, им это доверить нельзя. Хотелось бы конечно в новострое, со сдачей в конце этого года, как раз ремонт сделать за пару-тройку месяцев, и они смогут заселиться. Конкретного застройщика не подобрали еще... Вот только не поняла, агентства недвижимости берут комиссионные за предоставляемые ими услуги или нет?
агентства не берут комиссионные с вас они берут комиссию с застройщика. Вам предлагают цену как у застройщика. тут все прозрачно, те кто просят комиссию смело должны посылаться в сад.
это при новостройках
при вторичке комиссию агентству платить надо, сумма зависит от агентства...
Добрый день. Являюсь сотрудником агенства прямых продаж и инвестиций, могу с полной уверенностью сказать что для вас услуги по подбору и сопровождению сделки абсолютно бесплатны!  Если озвучите критерии поиска могу подготовить для вас варианты квартир в новых домах.
а не проще ли получить скидку у застройщика при покупке? сейчас конечно не 2010год но ... может быть очень приятно, тока не связывайтесь с Л1 бывшим лэком ну и еще пара есть аналогичные грабли про которые все все знают давно.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 28 фев 2013, 11:53:06

а не проще ли получить скидку у застройщика при покупке? сейчас конечно не 2010год но ... может быть очень приятно, тока не связывайтесь с Л1 бывшим лэком ну и еще пара есть аналогичные грабли про которые все все знают давно.

У всех строительных компаний есть регламент продаж, который един для всех будь то прямой отдел продаж или компании партнеры. А застройщиков дающих "левые" скидки вы уже перечислили, у них нет других способов для привлечения дольщиков.
Актуальная тема. Сейчас варианты в новостройках, которые могут подойти по цене, находятся на окраине города или за его пределами. Сейчас смотрим на компанию "Город". Интересно, они не такие как Л1?
Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить.
таких как лэк больше нет, это последний монстр из прошлого переживший кризис))))

Добавлено:
и до кризиса Лэк был очень даже нормальным, так что следующий кризис вскроет новые Лэки)))
Автор: Anna, Дата: 28 фев 2013, 13:09:21

Актуальная тема. Сейчас варианты в новостройках, которые могут подойти по цене, находятся на окраине города или за его пределами. Сейчас смотрим на компанию "Город". Интересно, они не такие как Л1?

Город новая компания на нешем рынке, объекты которые они строят показательные. Жилой комплекс город строиться с небольшим отстованием от графика строительства. Но земельный банк давольно обширный, и кстати они будут нашими соседями ( один участок недалеко от юбилейного квартала, второй на оптиков) с какой целью рассматриваете покупку жилья?
Сейчас знакомые занимаются поиском квартиры. Остановились на ГК Город. Да, по всему видно, что компания молодая, мало что известно про них. Ценник нормальный.
Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить.
Автор: Юрий, Дата: 28 фев 2013, 11:53:06

Золотые слова :) Мы когда покупали, все равно у застройщика дешевле получилось чем у агенства, хоть и говорят, что цена такая же :-X
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: Enot, Дата: 28 фев 2013, 16:29:59

Золотые слова :) Мы когда покупали, все равно у застройщика дешевле получилось чем у агенства, хоть и говорят, что цена такая же :-X

Возможно вы работали не с компанией партнером, тогда возможен вариант что агентство свои комиссионные включают в стоимость квартиры.
С партнером, очень известное агенство. В итоге именно тот этаж и подъезд у них не продавался, а у застройщика он был в наличии.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Для покупки нового жилья надо правильно выбрать застройщика, агент для тех у кого нет времени, но   надо и агента выбрать правильно, тем более, что ответственности за застройщика агенты и агенства не несут,  внимательно читаем договора. Хороших агентов мало. А список надежных застройщиков не очень велик, чтобы в этом не попробовать разобраться. Это мое личное мнение.
Если объект сложный: дорогой объект в старом фонде, где цепочка, не первый владелец, несовершеннолетние и прочие детали,  то конечно нужен  агент с большим опытом и юридически грамотный и с рекомендациями. В этом случае ты понимаешь за что ты платишь ден. знаки. А в реальности очень большая часть агентов у нас "рядом постоять", рынок этот совершенно дикий, кто угодно может стать агентом.

domkontrol.ru/raiting.php
Автор: Enot, Дата: 28 фев 2013, 17:44:55

С партнером, очень известное агенство. В итоге именно тот этаж и подъезд у них не продавался, а у застройщика он был в наличии.

Поделитесь что за очень известное агенство и приобретаемый объек?
Ответила в ЛС