Садик для Юбилейного Квартала

Здравствуйте, соседи!
Прошу написать всех, кто что-то знает о строительстве детского сада в нашем квартале. Мальчику 2 с половиной, а сада нет. Стоим в очереди с февраля 2011 года в 246 сад. Звоню в сад, раньше хоть обещали, что в мае все будет. Теперь уже говорят, что места может и не быть. В РОНО ничего не знают, будет ли в ближайшее время что-то построено у нас в квартале. Ходила туда в январе. Да, говорят, у вас там ужас-ужас.
Думаю, это занимает не только меня. на нашей площадке из 6 квартир трое детей садикового возраста.
Тоже сижу вся в расстройстве((
Мы встали на очередь в 246 сад в январе 2011 сразу после новогодних праздников, ребенку было две недели!
Вчера звонила в сад узнать, если мы в предварительных списках... Ответили нет... Нет слов..
ЮК, 75А, Комендантский пр., д. 51/1
А что рядом только 246 сад? Попробуйте узнать в других садах!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Roma07 рядом только 246 :)  Возить куда-то возможности не имею...
А то, что мы имеем, так сказать, в "шаговой" доступности, меня в данный момент не устраивает..
Именно поэтому мы встали на очередь с рождения, чтобы попасть в тот сад, который нам интересен.
Поэтому мне не очень понятно, почему нас нет в списках.. Буду выяснять у заведующей..

Ps я уже писала когда-то, с каким боем мы два с половиной года назад выбивали место в саду старшему..
Хоть где-нибудь в шаговой доступности.. С трудом попали хотя бы в 65.. Но младшего я туда отдавать не хочу.
Вопрос к тем кто уже живет, есть ли в ЮК частные детские сады? Очень хотим сюда переехать, но проблема с садиками полностью отпугивает... в принципе готовы платить за частный садик. Есть ли такие, какие примерно у них цены?
Автор: karkusha, Дата: 10 Feb 2013, 01:07:19

Roma07 рядом только 246 :)  Возить куда-то возможности не имею...
А то, что мы имеем, так сказать, в "шаговой" доступности, меня в данный момент не устраивает..
Именно поэтому мы встали на очередь с рождения, чтобы попасть в тот сад, который нам интересен.
Поэтому мне не очень понятно, почему нас нет в списках.. Буду выяснять у заведующей..

Ps я уже писала когда-то, с каким боем мы два с половиной года назад выбивали место в саду старшему..
Хоть где-нибудь в шаговой доступности.. С трудом попали хотя бы в 65.. Но младшего я туда отдавать не хочу.

нам дали направление в в 65 сад, информации по нему найти не могу. Подскажите, что он из себя представляет, и что не понравилось?
ЕкатеринаМ, написала в личку.
Автор: karkusha, Дата: 11 Feb 2013, 15:55:05

ЕкатеринаМ, написала в личку.

65-й не секретный закрытый садик  :) ? можно инфу про сады выкладывать для всеобщего обозрения?
igpavel, это вы мне? Мне кажется, это мое личное право решать, хочу ли поделиться своим субъективным мнением или не хочу... в личку мне это делать или на форуме.. Не так ли? ;)
Мой старший ребенок еще посещает этот садик и не последний год...  Надеюсь понимаете..
А мнения у всех разные... Что-то для какого-то плюс, а для кого-то минус..

А в кратце...
Садик как садик, ничего особенноного..
Есть логогруппы, занятия в немалом количестве..если повезет с воспитателями.. На питание ребенок вроде не жаловался, но домой всегда приходит голодный и сразу просит покушать..
Большой процент болеющих детей (причины разные: нет должного контроля медсестры, много ходящих больных, лишний раз не переоденут (например после физкультуры), сквозняки (отсутствуют стеклопакеты, открытые форточки), лично мы в первые два года ходили четко "неделя через три"... Сумма всяких там оплат и выплат плюс по списку закупить за год набегает не хилая.. Особенно радуют они, если ты садик посещаешь только неделю в мес, а потом еще три ты закупаешься тоннами лекарств, которые тоже немалых денег стоят.. Получается совсем не бюджетно.. стеклопакеты отсутствуют (и даже не планируются в ближайшем будущем со слов завед)... площадка голая, даже после так называемой модернизации.. Достаточно сравнить с любым другим садом в округе... Детям просто нечем заняться на прогулке.. кроме как поковыряться где-нибудь лопаткой... группы очень маленькие, деткам там очень тесно играть (за исключением угловых, там по свободнее)...
И тп.. Все вроде как мелочи.. Но из них складывается общая картинка...
Садик средненький.. бывает намного лучше... бывает намного хуже... Все познается в сравнении..

Да, очень бы хотелось видеть в ЮК хороший платный сад на полный день..
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
с помещением проблема... с формулировкой так же проблема, садиком называться это точно не будет, досуговый центр там или творческие развивающие мастерские еще может быть... ждем сму 155 и 16го года, когда таки построят садики у нас в квартале ,правда с меньшим количеством мест нежели чем в задании на проектировании квартала изначальном но на безрыбье и за так спасибо, только вот ждать долго конечно.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 12 Feb 2013, 01:11:21

ждем сму 155 и 16го года, когда таки построят садики у нас в квартале ,правда с меньшим количеством мест нежели чем в задании на проектировании квартала изначальном но на безрыбье и за так спасибо, только вот ждать долго конечно.

А кто-нибудь видел приказ по садикам в юк? :D вот по школам приказ есть и сроки в нем обозначены..
 Вот по поводу садика я ничего подобного не видела... Пока только слова и обещания и нечего больше((

Добавлено:
Автор: neverfan, Дата: 10 Feb 2013, 17:30:54

Вопрос к тем кто уже живет, есть ли в ЮК частные детские сады? Очень хотим сюда переехать, но проблема с садиками полностью отпугивает... в принципе готовы платить за частный садик. Есть ли такие, какие примерно у них цены?

частных мини садиков у нас полно... В 75 кв только штуки четыре-пять, если не ошибаюсь..
Оба на   ??? www.fontanka.ru/2013/02/07/142/
 Добро на земле победило, а мы не в курсе? 
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
не путайте клубы раннего развития с садиками , это раз, во вторых приказ ( который постановление вообще то)  по школам а так же и по садикам в одном флаконе, подписан был в один день.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Юрий, я не путаю.это раз ;D я просто понимаю то, о чем спрашивают люди :) не придираясь к словам.. Это два :P

По поводу садов покажите постановление плиз, если вас не затруднит :) в моей копилке есть только приложение к постановлению по школам.. Без флаконов ;D marinashishkina.ru/upload...oc/340_6_2_Prolojenie.doc

Добавлено:
Автор: Борисович, Дата: 12 Feb 2013, 01:45:44

Оба на   ??? www.fontanka.ru/2013/02/07/142/

Комитет по образованию зажигает однако..
не то у вас, ищите то что подписал губернатор ;)
Ну а по поводу слов, они -те что есть не предоставляют услуги детского сада, так в паре можно ребенка оставить относительно ненадолго.
 Юрий, меня просто убивают люди, которые усердно спорят о тех вещах, которым даже не интересовались ;)

Шув, 41 мини-сады полного дня:
Английский детский сад "успех" vk.com/detskiysad_uspeh
Домашний частный детский сад "ученый котик" vk.com/club41571010

Коменд, 51 садик и группы неполного дня:
Всезнайка www.vsyoznaika.com/цена
Мини-сад "дождик" http://детскийцентрдождик.рф/занятия/мини-сад/

Коменд, 53/3 тоже недавно открылось что-то типа того..

Добавлено:
А теперь может и вы мне покажете то постановление по садам за подписью губернатора? ;)
Автор: karkusha, Дата: 12 Feb 2013, 13:29:25

Юрий, меня просто убивают люди, которые усердно спорят о тех вещах, которым даже не интересовались ;)

Шув, 41 мини-сады полного дня:
Английский детский сад "успех" vk.com/detskiysad_uspeh
Домашний частный детский сад "ученый котик" vk.com/club41571010

Коменд, 51 садик и группы неполного дня:
Всезнайка www.vsyoznaika.com/цена
Мини-сад "дождик" http://детскийцентрдождик.рф/занятия/мини-сад/

Коменд, 53/3 тоже недавно открылось что-то типа того..

Добавлено:
А теперь может и вы мне покажете то постановление по садам за подписью губернатора? ;)

Спасибо большое за информацию! ))
"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый, но доброта - на первом месте". (Ю.Н.)
 По поводу "Котик" только заработал, садиком не является, предоставляет услугу  по присмотру за детьми с развивающими занятиями, это не одно и тоже-что там по факту не знаю, "успех" не садик а детский центр , хотя на садик больше всего похож в реальности. Про "садик" всезнайка могу сказать что там только развивающие занятия, детский центр раннего развития «Дождик»так же не садик а просто детский клуб с различными занятиями.
А вещами такими мне не нужно интересоваться, моя жена собственно к одному из вышеперечисленных имеет непосредственное отношение, прямое так сказать.
Юрий, вы хоть ссылки то почитайте ради приличия ;D
там вам весь распорядок дня уже расписан.. И прочие тонкости..
Котик и успех.. развивалки отдельно, садик отдельно, ежедневно наблюдаю, как их детки гуляют на площадке 41/1 в спец.жилетах..
В дождике и всезнайке также есть группы неполного дня.. Кроме всего прочего..
Вот хлебом не корми, дайте поспорить..

Вы мне лучше покажите плиз, где в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 26 июня 2012 г. N 651 " О бюджетных инвестициях в проектирование и строительство объектов капитального строительства в сфере образования в южной части кварталов 75А, 78А района Каменка в Приморском районе Санкт-Петербурга" про строительство садов написано? Процитируйте плиз в подтверждение ваших слов, чтобы не голословно было ;) А то я все прошерстила и никак не найду...
Я вот тут пошерстив, нашла другое постановление.. Правда аж 2011 гг.. Но возможно были дополнения после..
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2011 N 578
О Программе строительства и реконструкции детских садов на 2011-2016 годы
bestpravo.ru/leningradskaya/ea-normy/m7b.htm
В п. "8. Перечень мероприятий Программы" указано:
1.27. Каменка, Квартал 75А.. Начало строительства -  Окончание строительства - 2013 год
1.32. Каменка, Квартал 78А.. Начало строительства -  Окончание строительства - 2014 год
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет и в пределах текущего финансирования за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год Комитету по строительству.

А вот на ЛВ была такая инфа (девушка делала запрос в комитет по строительству Правительства СПб):
"В настоящее время Комитетом по образованию вносятся изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2011 № 578 «О программе строительства и реконструкции детских садов на 2011-2016 годы», которыми установлены сроки проектирования и строительства дошкольных образовательных учреждений, для ДОУ по адресу: Каменка квартал 75 - 2013-2016 годы, для ДОУ по адресу: Каменка квартал 78 – 2013-2016 годы.
Окончательные сроки проектирования и строительства дошкольных образовательных учреждений будут определены с учетом данных Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли о выделении бюджетных ассигнований для осуществления бюджетного инвестирования по указанным объектам."
forum.littleone.ru/showpo...516033&postcount=2039
Да, дополнения , да проектирование с 13 года завершение строительства в 16ом году. Подписано летом.
По поводу садиков, формально все вышеперечисленное не садики! Я толкую об этому но вы упорствуете, говоря о расписании и о том что детки в желетках гуляют. Хотя большинство так их и воспринимает как частные коммерческие садики. Чем одно от другого отличается писать долго и нудно, но отличай масса. Если нужно отдать ребенка чтоб утром сдал, днем -вечером забрал, хотя бы куда нибудь за деньги, то тут вопросов нет, куда пристроить, в квартале найдется.
Юрий, я не знаю, конечно, какой Вы смысл вкладываете в слово садик, но вот лично для меня важнее не формальности, а душевное отношение к ребенку. Имею опыт двух госсадов и трех частных, так вот и мне и ребенку больше всего нравилось в самом "нелегальном". "Настоящий садик"  - это переполненные группы, всю зиму работающая в 2 смены воспитатель, сама осипшая и с соплями, дерущиеся и орущие дети и орущая на них воспитатель, какие то нелепые бюрократические глупости (типа сбора средств с родителей на обязательную покупку новых карт питания, разработанных выше, по которым потом дети вообще отказываются питаться), холодные группы с "нелегальными" обогревателями, ремонт силами родителей и воспитателя. "Ненастоящий садик" это небольшие группы и дети помогающие друг другу, воспитатели, как-то развлекающие детей на прогулке, а не просто точащие лясы между собой, повар, настолько заинтересованная чтобы дети ели и имеющая подход к ним, что дети начинают есть даже дома, это поездки в музеи, про разнообразные занятия даже не говорю, в принципе и в гос садиках неплохо проводят занятия, но руководствуются при этом больше программой, а не потребностями детей.
Шуваловский 41
То что происходит в гос садиках я знаю так же не понаслышке,там сейчас нормально только если повезет попасть к хорошему человеку-воспитателю, но шанс  на это 1% из ста. На детей орут, их унижают, подавляют и т.д. и это реальное положение дел, при том на виду у родителей натягивают улыбку на лицо и делают вид что все замечательно. В садик я не вкладываю никакого смысла, смысл в него вкладывает законодательство.
"Частный детский сад – это зарегистрированная организация, осуществляющая определенную уставными документами деятельность по уходу за ребенком. Домашний детский сад предполагает под собой неофициальную подработку человека в той же сфере. Например, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком «присматривает» и за своим ребенком и за несколькими детьми знакомых. Такого рода деятельность не подлежит регистрации и является нелегальной.государством установлен определенный перечень требований предъявляемых к помещениям такого рода. Детский сад должен находиться на первом этаже, на одного ребенка необходимо свободного пространства не менее 6 квадратных метров. Кроме этого, здание должно быть оборудовано спальными помещениями, медицинским кабинетом, местом для игр и т.д.Государством предъявлены жесткие требования по открытию частных детских садов"
Такая деятельность требует лицензирования.
У нас в квартале существуют видимо так называемые "Домашние детские сады" по сути полулегальные , ИП с ОКВЭД 85.32
Таким образом, очевидно, что под вывеской «Домашний детский сад» на базе обычной квартиры работать в рамках закона невозможно.

Конечно, как и везде, существует возможность найти лазейку, чтобы все-таки действовать легально. Можно не называться детским садом, и вообще образовательным учреждением. Закон РФ «Об образовании» содержит понятие индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, под смысл которой можно подвести и деятельность домашнего детского сада. Развивающая, воспитательная деятельность, организация досуга не требуют лицензирования. Кроме того, кружки, секции или студии при образовательных учреждениях также могут работать без лицензии. Здесь главное удачно выбрать название из списка в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности …

Минусы данной лазейки для организаторов детского сада заключаются в том, что это всё-таки лазейка. И в случае привлечения внимания к вашей организации контролирующих органов, укрыться не удастся. По сути, индивидуальная педагогическая деятельность заключается в разовой преподавательской деятельности, будь то лекция, семинар, стажировка или что-то в этом роде. Как мы понимаем, ежедневное круглогодичное воспитание нескольких дошкольников в эти рамки не вписывается. А соответственно велика вероятность того, что в ваших действиях могут усмотреть незаконную предпринимательскую деятельность. Последствия такого вердикта неутешительны.

Минусы для родителей детей, посещающих данное учреждение заключаются в том, что при такого рода деятельности ни о какой ответственности за жизнь и здоровье вашего ребенка речи не идет. Как вы понимаете, документально, ваш ребенок прослушивает лекцию или семинар в это время. Питание, сон, игрушки и прочее, и прочее не имеют места при данной деятельности. А соответственно и ответственность организатор в данном случае не несет.

Что же касается родителей, решивших отдать своего ребенка на воспитание в домашний детский сад, отмечу, что наличие заключенного договора между домашним детским садом и родителем ребенка, в нем обучающимся, всё же лучше его отсутствия, однако принципиального значения не имеет. В случае возникновения серьезных конфликтов и проблем, данный договор не сможет защитить интересы ни вас, ни вашего ребенка, так как на сегодняшнем законодательном уровне домашний детский сад – это, прежде всего, вверение ребенка на основе доверия и «под честное слово» его работникам. Помните, что ответственность за Вашего ребенка всегда лежит на Вас. Хотя бы в части принятия правильного решения в отношении образовательного учреждения.
Автор: Борисович, Дата: 12 Feb 2013, 01:45:44

Кажется в правительстве завелось немало последователей Диогена. Живут себе в бочках и ничего им не надо - с их т.зр. всё у нас отлично.