Батарея для ИБП и пара вопросов по компу

Доброе время суток, соседи!

Два вопроса.

• Имеется ИБП APC SmartUPS 750. В нем умер аккумулятор. Помогите пожалуйста подобрать к нему новую батарею. И насколько сложна процедура замены?
  • Есть комп на базе Intel Core 2 Duo E8400 3 ГГц. Необходимо поднять производительность. Я так понимаю, требуется заменить мат.плату, проц и память. Возможно еще и видео. В компе имеется два массива, один RAID0 для данных (аппаратная поддержка RAID на плате) и второй на базе Intel Drive X-Pert (тоже аппаратная поддержка на плате. Помогите плз. подобрать новую мать, проц и память и подскажите как осуществить замену так чтобы данные на массивах сохранились? Оба массива по 1 Тб.

С благодарностью приму помощь как словом так и делом по обоим пунктам, ибо со временем совсем беда стала, а работать на компе надо. Об оплате договоримся.

Добавлено:
Да, ОС стоит Win7 x64. Она и нужна. Я так понимаю, на Win8 пока рано переходить.
по сути новый комп без винтов... или у тебя там супер-пупер корпус был с хорошим бп?

по данным
старый комп запустить, инфу с рейдов слить на внешний диск, или воткнув в старый доп винт а на новом компе собрать рейды с нуля
у меня вроде на 500 гига внешний есть ну и могу террабайтник внутренний освободить

П.С. винты я так понимаю САТА?
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 фев 2013, 13:53:15

[Имеется ИБП APC SmartUPS 750. В нем умер аккумулятор. Помогите пожалуйста подобрать к нему новую батарею. И насколько сложна процедура замены?

спереди там вроде крышку нужно снять, и откроется доступ к аккумулятору. потом софтом откалибровать батарею.
www.apc.com/products/family/?id=125
Да, корпус менять не хочу - обычный корпус, просто удобный. БП хороший стоит (тянет 5 винтов + все остальное), ставил сам.

Слить данные наружу - это я понимаю. :) осталось найти 2 ТБ хранилище :)
оО у тебя все на двух рейдах и 0 свободного места, или маленький системный диск на котором так же 0 места, а оба рейда забиты на 100%?

хм ну это говорит что у тебя уже недостаток места в системе и надо докупать диск хотяб на 1ТБ.
я могу дать на погонять 1ТБ - вот будет уже 2 ТБ - сольеш рейды :)
секция 2 этаж 19 1к кв
вобщем если у тебя реально 2тб супер-пупер важной инфы и при этом некуда слить 1тб
то думаю имеет смысл избавится от иллюзии что в ближайший год у тебя инфы не прибавится и пойти и купить  www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/606956/

пойдет для хранения барахла и фильмов, главное торрент на него не натравливать
секция 2 этаж 19 1к кв
В перспективе приобретение сетевого хранилища где-то на 4 Тб, но это перспектива.

Ладно, с компом позже разберусь, сначала УПС -  утомил уже верещать круглые сутки.

Я надеялся что кто-то знает как в этот упс затолкать неродные батареи, например есть у дельты батареи со сроком службы аж до 10 лет, надо только знать какие взять и как поставить. Где их взять - известно.
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 фев 2013, 19:17:36

Я надеялся что кто-то знает как в этот упс затолкать неродные батареи, например есть у дельты батареи со сроком службы аж до 10 лет, надо только знать какие взять и как поставить. Где их взять - известно.

маркировку посмотрите, и купите аналог.  у меня такой-же но 1500, не вижу проблем с заменой. главное откалибровать после этого.
Автор: Skimz, Дата: 09 фев 2013, 15:08:06

по сути новый комп без винтов... или у тебя там супер-пупер корпус был с хорошим бп?

по данным
старый комп запустить, инфу с рейдов слить на внешний диск, или воткнув в старый доп винт а на новом компе собрать рейды с нуля
у меня вроде на 500 гига внешний есть ну и могу террабайтник внутренний освободить

П.С. винты я так понимаю САТА?

Зачем чего-то куда-то сливать ???
Переставить мать с железом, воткнуть обратно свои диски и перустановить систему. Или я чего-непонял?
53-3, секция 2
Автор: Евгений & Т., Дата: 12 фев 2013, 01:41:44

а RAID собрать? :)

А зачем Вам RAID-0 на терабайтниках? Видео монтируете?
Мне кажется сейчас можно купить сетевое хранилище недорого. Воткнуть туда эти винты без рейда
а на комп купить SSD.

Получим быструю систему + сколько-то "быстрых" гигов под оперативные нужды
А все остальное - на хранилище
рейд - ЗЕРКАЛО
чтобы если винт сдох были шансы успеть слить все со второго
нормальное сетевое хранилище имеет ценник от 10к без винтов, хотя я бы рассматривал от 15к

ну ссд под систему и софт - нормальный вариант, а обычный винт все равно в комп нужен

и главная инструкция по переносу рейда на другое железо - сначала слить всю инфу :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 12 фев 2013, 10:59:36

рейд - ЗЕРКАЛО

С чего это? Евгений написал RAID0, а это если меня склероз не подводит - stripe. Зеркало - RAID1

Кстати, если raid зеркальный - то ничего сливать не придется. На руках будет 2 винта с одинаковой информацией.
А вот в случае с чередованием, да сначала надо слить инфу. Опыт показывает что шанс что что-то пойдет не так и raid не восстановится очень велик :)
аа проспал я этот момент
меня сбила фраза "для данных" :) ибо ценные данные вешают на рейд 0, 5 и т.п.

по поводу "не сливать".. еще пол года назад большинство онбоард рейд контроллеров при создании любого рейда его инициализировали с нуля.. т.е. вся инфа на дисках убивалась
так что я бы очень долго курил мануал мамки, потом бы сказал все же "да ну вас нафик" и все же слил бы инфу.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: igor.t, Дата: 12 фев 2013, 11:26:06

С чего это? Евгений написал RAID0, а это если меня склероз не подводит - stripe. Зеркало - RAID1

Не угадали оба. Один RAID0 и второй RAID1 :-P Два массива. Особо ценное естественно на RAID1 лежит.
не парь вобщем моск.. могу найти внешний на террабайт... чтобы не плясать с подключением внутреннего, сначала террабайт скинем на него, потом сольем ко мне на внутренний и еще раз забьешь внешний
секция 2 этаж 19 1к кв
:) Договорились. Тогда я пошел денег искать на аккумулятор, мать, проц и все остальное :)
А это не Ваш ли аккумулятор ?
www.ulmart.ru/goods/247141/

По поводу переноса инфы все верно уже расписали (ни в коем случае не свитчить старый рейд к новой матери, неважно что там в мануале написано, купите новую мать там 100% будут другие сата контроллеры)
А raid0 крайне не советую для хранения инфы, нужна производительность берите ssd от intel и забейте на циклы перезаписи (если конечно Вы не собираетесь на него поставить например linux c ext3/ext4 файловой системой)

По поводу нового железа на Вашем месте смотрел бы в сторону sandy bridge, например 2600/2600к (если будет оверклокинг). Мать выбрать под свои потребности (кол-во сата2, сата3, юсб и т.д и т.п.), далее читаем мануал от матери и смотрим совместимость ОЗУ. При выборе ОЗУ не надо гнаться за частотой памяти, больше смотрите на тайминги (чем они меньше тем лучше).
Я бы взял матери от ASUS или Gigabyte (баги с сата3 они вроде бы уже все исправили). БП возможно придется купить новый. Но здесь вопрос бюджета  ;D

П.С. - если в коробках найду террик могу одолжить, либо воткнуть себе, а вы зальете по сети )
Королева 65 (78А, корпус 6)
Автор: Andy, Дата: 12 фев 2013, 16:11:14

А это не Ваш ли аккумулятор ?

еще не разбирал УПС. Но батарею я буду брать Delta - работаю с ними, опыт хороший.
Автор: Евгений & Т., Дата: 13 фев 2013, 10:16:52

еще не разбирал УПС. Но батарею я буду брать Delta - работаю с ними, опыт хороший.

Не уверен, но возможна она:
ups.simeta.ru/delta/hr12-7.html
Королева 65 (78А, корпус 6)
Да, возможно. Лучше брать HRL - они служат дольше (в завис-ти от планов на эксплуатацию устройства естественно).