УЗО на теплый пол

Соседи-коллеги электрики!

У кого стоит УЗО на теплый пол (отдельное или на группу где сидит теплый пол) - скажите, какое оно у Вас? Интересует диф.ток срабатывания: 10 мА, 30 мА?
У нас - вот такое.
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 дек 2012, 21:09:45

Соседи-коллеги электрики!

У кого стоит УЗО на теплый пол (отдельное или на группу где сидит теплый пол) - скажите, какое оно у Вас? Интересует диф.ток срабатывания: 10 мА, 30 мА?

На  10 мА  ставим в сырых помещениях , ложных срабатываний  не было.

Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Ванная ТП и балкон (розетки-свет-ИК обогрев) дифы 16/30мА-тоже без проблем.Весь щиток на ABB собирал. Если мучаетесь выбором между 10 и 30 мА,то 10 берите, если у вас строго отдельная линия на потребитель. Если линия питает несколько потребителей(например,две комнаты),то лучше взять 30мА.
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Я мучаюсь уже другим вопросом. Стоит УЗО 16А 10 мА на два теплых пола, один в ванной, второй большой в прихожей. Вышибает. Утечки искал. Перед заливкой пола проверял, после финиша работ проверял - работало. До вчерашнего дня все работало (не вышибало), а вчера начало отшибать. Грешу на то что разные помещения. И думаю, не поставить ли УЗО на 30 мА. Что скажет коллективный разум?
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 дек 2012, 11:20:35

Что скажет коллективный разум?

у меня 5 теплых полов) все запитаны от входного дифа на 30 ма. одно время тоже вышибало. отключил автомат кондера, за ненадобностью, перестало.
Откиньте один из потребителей и проверьте второй на вышибание.И наоброт.
И у вас точно узо,а не диф?Диф не допускает подключение нескольких линий
vk.com/art_sz
Автор: login, Дата: 10 дек 2012, 19:48:03

одно время тоже вышибало. отключил автомат кондера, за ненадобностью, перестало.

Если кондиционер инверторный, то его подключать минуя УЗО. Проверено неоднократно
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Saver, Дата: 10 дек 2012, 21:01:03

Откиньте один из потребителей и проверьте второй на вышибание

:) Я ж говорю - искал причину. Вышибает то от двух одновременно, то от какого-то одного (любого). Плавающая утечка какая-то.

Автор: Saver, Дата: 10 дек 2012, 21:01:03

И у вас точно узо,а не диф?Диф не допускает подключение нескольких линий

У меня УЗО.

Можно поподробнее с этого места? Чем диф.автомат отличается от УЗО в плане защиты от токов утечки?
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 дек 2012, 23:56:06

:) Я ж говорю - искал причину. Вышибает то от двух одновременно, то от какого-то одного (любого). Плавающая утечка какая-то.
У меня УЗО.

Можно поподробнее с этого места? Чем диф.автомат отличается от УЗО в плане защиты от токов утечки?

Диф от узо по защите от токов утечки не отличается ничем.Я имел ввиду,что диф не допускает подключение двух линий по номиналу.Если к УЗО можно подключить стриалку и посудомойку,то к дифу нет.
На каждый ТП у вас свой автомат?
vk.com/art_sz
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 дек 2012, 23:56:06

:) Я ж говорю - искал причину.

Если вышибает по разному  - проверьте  УЗО, лучше заменить на подобное .
Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Автор: Борисович, Дата: 10 дек 2012, 23:03:28

Если кондиционер инверторный, то его подключать минуя УЗО. Проверено неоднократно

но до этого пол года не было проблем. да и в момент вышибания кондер не работал. в общем забил до следующего лета :)

Добавлено:
Автор: Saver, Дата: 11 дек 2012, 00:16:44

Диф от узо по защите от токов утечки не отличается ничем.Я имел ввиду,что диф не допускает подключение двух линий по номиналу.Если к УЗО можно подключить стриалку и посудомойку,то к дифу нет.
На каждый ТП у вас свой автомат?

так диф вроде как узо + автомат в одном флаконе? ))
у меня 5 полов и вся остальная электрика на одном дифе висят. правда после него ещё 5 дифов на разные потребители. джакузи, посудомойка, водонагреватель и духовка с панелью.
Эт на сколько у вас диф то(ампер),если вы всю квартиру на него повесили?
vk.com/art_sz
Автор: Saver, Дата: 11 дек 2012, 00:16:44

Я имел ввиду,что диф не допускает подключение двух линий по номиналу.Если к УЗО можно подключить стриалку и посудомойку,то к дифу нет.

Извиняюсь, возможно туплю после тяжелого рабдня, но опять не понял. Что мешает подключить к диф.автомату два потребителя? Какая в этом случае разница если стоит не диф.автомат а автомат+УЗО?

Вот схема щитка: jquarter.ru/forum/index.p...ic=3033.msg84108#msg84108

Автор: Saver, Дата: 11 дек 2012, 19:19:36

Эт на сколько у вас диф то(ампер),если вы всю квартиру на него повесили?

40 ампер

АВВ С40, 0,03А

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 дек 2012, 22:15:53

Что мешает подключить к диф.автомату два потребителя?

мне кажется ничего  :D
По теме вопроса понял - попробую поменять УЗО на 30 мА и понаблюдаю.

По флуду. Как у диф.автомата определить его причину срабатывания (то ли от утечки то ли от перегруза)?
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 дек 2012, 23:11:15

Как у диф.автомата определить его причину срабатывания (то ли от утечки то ли от перегруза)?

мне кажется автомат будет срабатывать более стабильно) включил телевизор и добрый вечер))
узо же как повезёт))
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 дек 2012, 22:15:53

Извиняюсь, возможно туплю после тяжелого рабдня, но опять не понял. Что мешает подключить к диф.автомату два потребителя? Какая в этом случае разница если стоит не диф.автомат а автомат+УЗО?

Вот схема щитка: jquarter.ru/forum/index.p...ic=3033.msg84108#msg84108

Два потребителя(а-ля шлейф)-ничего не мешает,а вот две линии вы уже не подключите.Точнее,подключить можно,но как будет себя вести диф,например,при КЗ?Одно дело,если ставим общее УЗО на 40А на две линии(16+16),а под ним два АВ,а друго дело,когда обе линии заводим на один диф на 40А

Добавлено:
Автор: login, Дата: 11 дек 2012, 23:25:00

мне кажется автомат будет срабатывать более стабильно) включил телевизор и добрый вечер))
узо же как повезёт))

почему же?при условии, что узо подобрано грамотно и стоит в паре с автоматическим выключателем,разнцы никакой не будет.

Добавлено:
Автор: login, Дата: 11 дек 2012, 22:35:19

40 ампер

АВВ С40, 0,03А

Добавлено:

Ставили бы уж тогда 300 мА на ввод в квартиру вместо шататного рубильника.А смысл какой ставить на всю электрику на 30мА?
vk.com/art_sz
Автор: Saver, Дата: 12 дек 2012, 23:59:11

А смысл какой ставить на всю электрику на 30мА?

а почему бы нет? это же ток утечки, а не нагрузки.  :crazy:
Смысл в том что 30 мА - это уже небезопасный для человека ток (безопасный считается ток до 15 мА для мужчин и до 10 мА для женщин - почему такая половая дискриминация не знаю, не спрашивайте). Поставив УЗО на 30 мА мы позволим иметь утечку до 30 мА, она может быть вся на одном фидере а на другом утечки нет, она может быть равномерно распределена по всем фидерам - это как карта ляжет. Главное что мы допускаем поражение человека с протеканием через его тело тока выше безопасного, поражение может произойти на любом участке, например даже в щитке сразу после УЗО.

Так что если Вы поставите на ввод квартиры одно общее УЗО на 300 мА - этим Вы подвергаете людей риску быть просто убитыми, потому что - если не вру - ток протекающий через тело человека свыше ~150 мА является дефибриляционным (нарушается сердечный ритм).

Поэтому я и не хочу при своей проблеме менять УЗО на 30 мА. Попробую для эксперимента чтобы понять проблему, но дальше буду думать.

УЗО 10 мА - 100% защищает человека от небезопасного тока
УЗО 30 мА - защищает человека от неотпускающего тока (свыше 30-50 мА при котором человек не сможет сам разжать пальцы и отпустить проводник с током). При различных условиях неотпускающий ток может стать и меньше, например при алкогольном опьянении. Так что при наличии УЗО 30 мА есть таки риск посадить человека на неотпускающий ток (человек погибнет или будет серьезно поражен)
УЗО 300 мА - это противопожарное УЗО, оно защищает электрооборудование от замыкания (и как следствие от дальнейшего развития пожара), а не человека.
УЗО - это хорошо, но хоть убей, не понимаю как оно действует. В том числе, не понимаю почему бездействует, когда мое тело активно принимает этот ток на себя :) Объясню: срабатывание УЗО получалось исключительно в обесточенных случаях, когда автомат на линии с УЗО был выключен, а я касался руками оголенных проводов. В других случаях меня било током, а УЗО не срабатывал. Не могу сказать насколько ампер било, но било как обычно, когда берешься за два провода сразу... Так вот, в чем же его смысл то? Вообще не очень понимаю, почему меня неоднократно било 220, а максимум что мне было - 2 черные точки на руках...
Автор: AMG, Дата: 13 дек 2012, 13:59:30

УЗО - это хорошо, но хоть убей, не понимаю как оно действует. В том числе, не понимаю почему бездействует, когда мое тело активно принимает этот ток на себя :)

оно вроде как действует, если фаза или ноль на землю контачят . если взяться за ноль и фазу, узо будет думать что это нагрузка. поэтому видимо и не выключает цепь.
Автор: login, Дата: 13 дек 2012, 19:10:43

оно вроде как действует, если фаза или ноль на землю контачят .

Если фаза будет "контачить" на землю, то это - обычное КЗ. А от токов Короткого Замыкания УЗО не защищает, в отличие от ДифАвтомата или обычного автомата.

Добавлено:
Автор: login, Дата: 11 дек 2012, 22:35:19

40 ампер

АВВ С40, 0,03А

Добавлено:

На вводе 40А? Странные вы люди...встроенные помещения каждый "лишний" кВт за 40-60 т.р. в сетях докупают, а вы от двух кВт добровольно отказались.

Добавлено:

Одно дело,если ставим общее УЗО на 40А на две линии(16+16),а под ним два АВ,а друго дело,когда обе линии заводим на один диф на 40А

Все правильно пишите, просто вас не все поняли в предыдущих постах.

А смысл какой ставить на всю электрику на 30мА?

Никакого смысла в этом нет: при утечке в любом из потребителей будет обесточиваться вся квартира, а вы даже не будете знать, какой из потребителей (холодильник, стиральная машина, посудомойка, чайник и пр.) вам "навредил".

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 дек 2012, 23:11:15

По флуду. Как у диф.автомата определить его причину срабатывания (то ли от утечки то ли от перегруза)?

Элементарно: отсоединить PE-проводник ("землю") от данной группы. Если диф будет срабатывать - значит имеет место КЗ, т.к. УЗО (вторая функция дифа) в двухпроводных сетях не работает, ибо току некуда "утекать". Но это если КЗ между нулевым и фазным проводником. Но есть способ проще - мультитестером :) Линии одной группы (фаза, ноль, земля) при отключенных приборах не должны "звониться" между собой.
Автор: AlexeySN, Дата: 13 дек 2012, 20:54:50

Если фаза будет "контачить" на землю, то это - обычное КЗ.

я имел ввиду контакт через тело   :D