Освещение на черных лестницах

Я вообще свет там отключил бы совсем. И консьерж должен включать его только в экстренных случаях, по заявкам граждан.
Ибо я могу представить только пару вариантов, когда законопослушному гражданину может понадобиться эта лестница:
1) отключились все лифты. Случай реально форс-мажорный. Думаю, через считанные минуты информация до консьержа будет доведена, и освещение на лестнице будет включено.
2) нужно поднять/опустить негабаритный груз, который совсем нереально, даже по частям запихнуть в лифт.
Если есть реальная необходимость заниматься этим в темное время суток - не составит большой проблемы договориться с консьержем о временном включении освещения.
3) убежденным спортсменам, и гражданам, которым религия не позволяет пользоваться лифтом, предлагаю для пользы тела и духа пользоваться фонариком.

...Но наверняка есть какие-то нормы/правила, которые требуют, чтобы лестница была освещена. Даже если они существуют, не верю, что они требуют, чтобы она была ТАК освещена. ИМХО 2/3 лампочек можно смело выкручивать.

ЗЫ За датчики движения я лично обоими руками. При любых "космических" ценах они окупятся очень быстро, ибо сейчас мы реально оплачиваем "космические" счета за электричество каждый месяц, а за датчики надо будет заплатить один раз (+возможно, какие-то "некосмические" копейки за тех. обслуживание). Но в реализацию идеи я не верю, ибо "идейные борцы против целевых сборов" зарубят её, не вглядываясь ни в какие сметы, под всеми любимым лозунгом "Не дадим УК нас нае...обобрать!"
Комендантский 51/1, 1 парадная
Автор: Палыч, Дата: 03 Dec 2012, 15:33:19

Я вообще свет там отключил бы совсем.

Чтобы не было подобных бредовых идей, существуют нормативно-технические документы, где оговорен и порядок устройства освещения, и режим работы, и нормы освещенности.

К ним, пожалуйста.
Не там экономите...
Давайте посчитаем: один этаж одной секции моего дома: в квартирном коридоре 4 лампочки, один люм светильник у лифтов, одна лампочка у мусорки, одна лампочка на лестнице. Затем берем лифты, по 3 лифта на секцию и жрут они немало. Затем уличное освещение: вот там и лампы мощные, и стоит их слишком много. Ну есть еще домофоны, пожарные сигнализации, водяные насосы и тп...
Давайте все это отключим - вот тогда будет хорошая экономия электроэнергии... И будем мы здоровыми, сильными, вонючими и с фонариками (а то и с двумя, а то вдруг Палычу ярко будет и он один отберет).
Свет должен гореть на лестнице, пусть не такой яркий, но должен
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем....
В датчиках движения, наверно, есть смысл, даже одно время жил в доме где установлены они! По экономии электроэнергии не знаю, надо считать, установка самих датчиков тоже думаю сумма не малая. Но смысл в них все равно есть. Даже в коридорах на этажах, горит 4-ре лампочки, на постоянку оставить одну, а три зациклить на датчик. Только дверь приоткрыл, тут же загорелся свет! Главное у датчиков правильно выставить чувствительность чтоб не было задержек с включением света!
Даже прикольно было по этажам ходить, идешь, а перед тобой свет включается, поднялся на другой этаж, внизу свет выключился, а перед тобой включился!  ;)
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
есть светильники со встроенными датчиками
у нас в доме (не в ЮК) такие поставили пару месяцев назад
прикольно, когда идешь по черной лестнице и они по порядку зажигаются и гаснут
Автор: ПСЖ, Дата: 03 Dec 2012, 22:51:31

есть светильники со встроенными датчиками

Тогда совсем просто, если есть уже готовые светильники, надо только прицениться и закупить! (наверно) :(
ЮК 75А. Корпус № 1

Автор: Roma07, Дата: 03 Dec 2012, 23:09:41

Тогда совсем просто, если есть уже готовые светильники, надо только прицениться и закупить! (наверно) :(

такие вот
вроде совсем и недорого
только здесь он почему- то без плафона
osvete.ru/products/id_9340
А вы не обратили внимание,что раньше вкручивали энергосберегающие лампы,а сейчас,когда берут такие деньги за общественный свет,везде обычные лампы по 60 Вт.Переплата в 3 раза.Наверное сейчас нет надбности в экономии. ::)
не считая того что энергосберегающие лампы стоят раз в 4-5 дороже простых, а ресурс у обоих примерно одинаков.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Dec 2012, 10:45:47

не считая того что энергосберегающие лампы стоят раз в 4-5 дороже простых, а ресурс у обоих примерно одинаков.

Они расходуют меньше эл-ва, за этот период окупаются и экономят
У нас почему-то на этаже лампочки очень часто перегорают, мне кажется 1 раз в месяц. Всеми конечностями за датчики движения!  :good:
51/1
Автор: Натушка, Дата: 04 Dec 2012, 12:15:48

У нас почему-то на этаже лампочки очень часто перегорают, мне кажется 1 раз в месяц. Всеми конечностями за датчики движения!  :good:

+100500
только не раз в месяц, а бывает по несколько раз за неделю.
уже и консьержкам говорил и в диспетчерскую звонил. явно хрень какая-то творится. а они, мне кажется, просто лампы продолжают менять...
на этих выходных вообще 1 лампачка на этаже осталась гореть. в темноте дверь открывали все выходные.
Автор: Натушка, Дата: 04 Dec 2012, 12:15:48

у нас несколько раз в неделю)
У нас в мопе подвесной потолок с люминесцентными лампами как в офисе, уже почти год держаться ттт
В вот в лифтовом коридорчике лампочки обычные, довольно часть то одна, то вторая перегорают, может брак или самые дешевые закуплены...
Автор: FeatureLand, Дата: 04 Dec 2012, 11:21:52

Они расходуют меньше эл-ва, за этот период окупаются и экономят

Это еще надо посчитать.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Dec 2012, 12:57:55

Это еще надо посчитать.

Калькулятор, ручку, листок в руки и вперед.

Я делал раньше расчеты и убедился в их экономичности, не только на цифрах но и на деле.
Там где сейчас живу, в МОП (на 2 квартиры) самолично купила энергосберегайку за 90р. "Красная цена".  Светит с апреля прошлого года!   Горит  без перерыва ,т.е. без вкл.,выкл.
Вопросы подняты хорошие и их надо решать. Предлагаю это делать в соответствующей теме: jquarter.ru/forum/index.php?topic=3487.0
А то сами задебатируем серьезные вопросы по квартплате, и канут они в небытие.
Просьба к модераторам перенести посты про освещение сюда: jquarter.ru/forum/index.php?topic=3487.0
Комендантский, д. 53  к. 3
Энергосберегающие лампы можно сейчас найти и по 30 руб 9 Вт.У меня светят такие лампы в  коридоре(9 ламп) уже 2 года,почти не выключаем (когда сами дома) поменяли толко 1 шт.Экономия более чем в 6 раз.Я думаю,что связь какая то есть,то что сейчас ставят обычные лампы,возможно раньше их списывали на текущие расходы и выгоднее была экономия эл-ва,а сейчас съэкономят на лампах,а сколько бы не нагорело,оплатят жильцы.Лампы которые горят постоянно 100% экономичнее энергосберегающие,а вот если выключать постоянно,то тут надо пркинуть,что выгоднее (например в туалете выгоднее обчные лампы,а на кухне энергосбер).
Автор: FeatureLand, Дата: 04 Dec 2012, 13:56:55

Калькулятор, ручку, листок в руки и вперед.

Не буду. :) это же Вам надо. Теперь осталось убедить этим экономическим эффектом (кстати Ваши расчеты в студию) УК чтобы послать электриков в обход по всем домам на замену лампочек.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 Dec 2012, 15:45:25

Не буду. :) это же Вам надо. Теперь осталось убедить этим экономическим эффектом (кстати Ваши расчеты в студию) УК чтобы послать электриков в обход по всем домам на замену лампочек.

о_О Я вроде написал что считал и знаю о выгоде, значит мне заново считать не надо :). Да и люди здесь уже пишут о экономии и долговечности таких ламп, стоит призадуматься скептикам ;)

Президент сказал что это экономически эффективно, а президенту нельзя не доверять :) Значит, тут и убеждать никого не надо.
Президент, кстати, говорил о светодиодах и именно они "поддерживаются правительством"! У меня, кстати, в БЦ ставят светодиодные светильники вместо армстронговских стандартных квадратных на 4 линейные люм. лампы... Светильник как светильник, а когда окупится - хз, даже при цене всего 3500 за штуку...
Что касается КЛЛ, то их необходимо утилизировать и как лампочку накаливания в бытовые отходы не выкинешь. Так вот утилизация для организаций - платная, что-то около 10-15 рублей за лампу. И где тут после этого выгода?
Автор: FeatureLand, Дата: 04 Dec 2012, 16:03:59

Да и люди здесь уже пишут о экономии и долговечности таких ламп, стоит призадуматься скептикам ;)

Да, энергосберегающие лампы выгодны, но у них, как я понял, больше брака и они не любят понятие "вкл" "выкл".
И когда "гопку" лампочек покупаешь, на пример для люстры, очень кусаче получается по цене. Потому что деньги отдаёшь сразу, а экономия будет потом и размазана на весь год! :o И ты её просто не ощущаешь! Хотя по моим расчетам, по 60Вт лампочке получается тратишь за год 650 руб, а эквивалент сберегающих 11вт, тратишь 350 руб, при чем здесь уже заложена цена лампочки!  :o Могу ошибаться на рубли, но соотношение примерно такое!
Я помню очень хорошо свою молодость, когда работал 3-м механиком на судах Океанрыбфлота!  Мне тогда "дед" (стармех) любил повторять - запомни 3-й, лампочка горящая на судне одни сутки съедает один литр соляры, делай так, чтоб мы после рейса не покупали соляру, а заправляли ей свои автомобили!  :-X Как он был прав!  8-)
ЮК 75А. Корпус № 1

киловатт час стоит 2 рубля

если брать лестницу где свет горчит 24 часа в сутки лампочку на 80 ватт то аналог энергосберегающий примерно 20-25 ватт.
За сутки экономится 1.44 квт часов
за год 525 квт ч = 1051 рубль

другое дело что если б их еще централизованно вывозили на переработку...а то ж на мусорку... потом на рекультивацию от ртути потребуются миллиарды и то не помогут

светодиоды другое дело - там вся вредность на стадии производства
вот только дешевые отечественные лампы на светодиодах по моему подозрению не сильно надежны
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08