Аккумулятор WANTED

Доброе время суток!

Возникла вот необходимость поменять акумулятор, старый почти помер.  На какие бренды посмотреть? Куда пойти?

Спасибо!
Мне кажется больше надо смотреть на цену и дату изготовления! А уж проверить его вилкой вы сможете!  ;)
У меня Корейский "Салют" четыре года на Камчатке отходил, с ним и продал микрик, человек ездит с ним до сих пор! 
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Ехать в Катод. У них "старых" почти не бывает. Выбор большой: есть и бренды, и подешевле. Можно вообще в окее - кто-то из знакомых купил и вроде не жаловался...
А по конкретным производителям, журналы типа ЗР и АР устраивали тесты аккумов - поищите за прошлые годы на их сайтах...

По тестам "За рулем", последние лет 5 первое место держит "Medalist". В октябрьском номере кстати был очередной обзор,
критерии оценки и ранжирования довольно объективные

www.zr.ru/content/article...ator_nauchno_i_popularno/
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 дек 2012, 10:25:44

аккуму 8 лет.

Не понял, в Катоде чтоли 8-летний продавался?
У ЗР в большинстве тесты заказные,так что насчет Медалиста я даже не знаю.Но всю автожизнь езжу на бошах и вартах-нареканий вообще никаких.
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Тоже на бош и варту нареканий не было (причем брал простые серии), "фирменные" с заводов тоже без проблем. Супер-дупер серии мне не нужны в обычной жизни: вебасты нет, пробеги большие, технических проблем нет... В -30..32 заводился без проблем.
Автор: Saver, Дата: 04 дек 2012, 15:48:41

У ЗР в большинстве тесты заказные,так что насчет Медалиста я даже не знаю.Но всю автожизнь езжу на бошах и вартах-нареканий вообще никаких.

Не исключаю :) Но несколько знакомы ездят много лет, без проблем.
Думаю если аккумулятор "нормальной" фирмы (бош, варта и пр.),  простой пользователь в обычном режиме эксплуатации (не глубокого севера) разницы не почувствует, тут уж кто сколько готов потратить
Подскажите тогда, где лучше купить чтоб ценник незапредельный был. Спасибо!
Сейчас. Когда морозы грянут, ценник скорее всего останется тем же, а вот полки поредеют... По крайней мере Катод ценник не меняет, а про других никогда не интересовался - не подскажу.
Автор: AMG, Дата: 04 дек 2012, 17:18:21

Сейчас.

Понятное дело. :) Я потому сейчас и спрашиваю.

Еще такой момент. Аккумулятор продается незаряженный? Перед установкой в машину надо зарядить?
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 дек 2012, 21:41:38

Аккумулятор продается незаряженный? Перед установкой в машину надо зарядить?

Если не заряжен, не покупать и забыть об этом магазине! Только заряженные, причем их заряд в нормальном магазине проверяют нагрузочной вилкой и он должен пройти этот тест. Не помню точно цифр, но вроде за 3- секунд напряжение не должно упасть ниже 10.5 вольт. В идеале, аккум о зарядке не должен знать весь срок своей службы :)
Автор: AMG, Дата: 04 дек 2012, 21:47:55

Если не заряжен, не покупать и забыть об этом магазине! Только заряженные, причем их заряд в нормальном магазине проверяют нагрузочной вилкой и он должен пройти этот тест. Не помню точно цифр, но вроде за 3- секунд напряжение не должно упасть ниже 10.5 вольт. В идеале, аккум о зарядке не должен знать весь срок своей службы :)

самое главное- это дата изготовления
как только залили электролит аккумулятор начинает работать
брать акк старше 6 месяцев смысла нет
нагрузочная вилка не показывает емкость аккумулятора и, соотв., ничего не скажет про его срок службы
Автор: ПСЖ, Дата: 04 дек 2012, 23:09:08

и, соотв., ничего не скажет про его срок службы

но скажет про его емкость)
Автор: ПСЖ, Дата: 04 дек 2012, 23:09:08

нагрузочная вилка не показывает емкость аккумулятора

Зато она быстро и однозначно может сказать дохлый аккум или нет. Дата изготовления может быть перебита, может быть нормальной, но был допущен брак и т.п. Только вилка скажет быстро "брать или не брать".
Автор: login, Дата: 05 дек 2012, 03:52:52

но скажет про его емкость)

нет
за 5 сек про емкость ничего не станет известно
а вот акк она посадит
раньше вообще был запрет на испытание аккумуляторов нагрузочной вилкой
сейчас не знаю куда он делся
Вот неплохая статья про аккумы: alex---1967.narod.ru (между alex и 1967 должно быть 3 тире, а форумный движок почему-то подменяет на одно и пробел)
Не спешите отдать деньги! Вы вправе требовать проверки аккумулятора. Первым делом сдерите с него защитную упаковочную пленку, какой бы красивой она ни была, и убедитесь, что корпус не поврежден – такое случается довольно часто. Затем попросите продавца измерить плотность электролита – она не должна быть ниже номинальной более чем на 0,02 г/см3 и одинаковой во всех банках, что соответствует примерно 80-процентной заряженности батареи. Последнюю проверку следует провести с нагрузочной вилкой – ее вольтметр должен показать 12.5–12.9 В при отключенной нагрузке, а при включенной – не опускаться в течение 10 секунд ниже 11В.

В случае отклонения от этих значений, батарея может оказаться частично или полностью непригодной к эксплуатации.

Если вам отказывают в проверке аккумулятора, не могут подтвердить качество товара сертификатом, гарантийным талоном, то лучше отказаться от покупки.
Всем огромное спасибо! Выбран Varta Blue Dynamic в Катоде за 3900, причем еще 200 рэ вернули за утилизацию старого аккума.

Менял в спешке, ибо в очередное утро аккум сел почти в ноль - еле-еле завелся.

Надо сказать, каталог Varta безбожно врет при подборе аккума под автомобиль - по каталогу рекомендовался аккум совершенно не подходящий по габаритам и присоединению. Продавец обратил мое внимание на это, рекомендовал другой (согласно спецификации самого автомобиля) но и тут ошибся ибо для более "северной" версии (т.е. моей) автомобиля производитель увеличил емкость аккума и соотв-но посадочное место тоже увеличено, но в спецификации это тоже не отражено. Просто я не поверил в рекомендованную емкость, а продавец мне - мы вместе дошли до автомобиля и убедились в том что я прав насчет емкости. Еще дали ключ (как назло все ключи я выложил) и предложили руки помыть после замены. Это все Катод на Комсомольской площади, за что им и превеликое спасибо.

Родной аккум действительно прослужил 8 лет и ни разу не снимался со штатного места - это видно по крепежным скобам аккума, их ни разу до меня никто не откручивал.