Голосование

Идеальная УК - быль или мечта?

• Конечно же мечта
    16.22%
    16.22%
    6 голосов
  • Реальная УК меня полностью устраивает
    16.22%
    16.22%
    6 голосов
  • У реальной УК есть шанс измениться
    35.14%
    35.14%
    13 голосов
  • Надо контролировать все самим и создавать ТСЖ
    32.43%
    32.43%
    12 голосов

Мечтаем - идеальная УК

Девять заповедей УК в ЖК т постановлениях РФ по ЖКХ, а именно:

1. Расходы по текущему содержанию каждого дома вести отдельно, сразу по мере выполненных работ согласно акту о выполненной работе, в котором ЗАКАЗЧИКОМ (собственниками - ст. по дому) указано качество выполненной работы и количество материалов, затраченных на работу. За некачественную работу снижать стоимость услуг. Имея компьютер и порядочного бухгалтера УК может в любую минуту любому дураку-собственнику дать финансовый отчет по расходованию денег из текущего содержания МКД, в котором он проживает.

2. На текущий ремонт и благоустройство МКД тратить 50%, на зарплату работникам УК, содержание УК и расширение активов - 50% от средств, поступающих от собственников МКД на текущее содержание

3. В ноябре (каждого года) в каждом доме проводить обследование текущего технического состояния каждого дома совместно (комиссия: представители УК и представители собственников МКД). Результаты комиссии заносить в технический паспорт, в котором указано все, что необходимо сделать по текущему ремонту данного МКД (желательно, но не обязательно - стоимость работ), подись комиссии.

4. В декабре (каждого года) в каждом доме провести очное или заочное общее собрание собственников, на котором принять решение:
 - по количеству и виду ремонтных работ по данному дому на следующий год;
 - по виду услуг и объему работ: технички, дворника, слесаря, сантехника, электрика, кассира (согласно прайс-листу УК);
 - по тарифу текущего содержания данного МКД на следующий год, соответствующего выбранных видов работ по дому из расчета 50% на 50%.
 Протокол общего собрания передается в УК - это означает, что Заказчик сделал заказ на УСЛУГУ.

5. В январе-феврале УК проводит отчетное собрание, предварительно ознакомив собственников с финансовым отчетом за год конкретно по данному дому, с представлением все актов, выполненных работ и документов, подтверждающих финансирование работ на данном МКД.

6. Ежемесячно на сайте УК необходимо выставлять документы по оплате собственниками потребленных ресурсов, количество потребленных ресурсов, показания общедомовых приборов учета ресурсов в данном МКД и расчетом по ОДН ресурса. Именно тогда собственники смогут у себя в доме навести порядок с любителями воровать и жить за счет соседа. Именно тогда собственники будут уверены, что работники УК не делают ошибок в расчетах именно в свою пользу и в пользу своих родственников, проживающих в данном МКД.

7. Если УК не может своими силами выполнить ту или иную работу (принятую на общем собрании в пункте 4), то нанимаются специалисты. Оплата услуг специалистов, смета расходов, условия труда, гарантийные сроки и прочее, оговариваются в трехстороннем договоре (собственник, УК, специалист). Все разногласия и юридическую ответственность за выполненную работу несет лицо, указанное в ДОГОВОРЕ!

8. УК самостоятельно принимает решение по ремонту в доме только в случае аварийного состояния конкретных технических элементов МКД или инженерных конструкций в МКД, сообщая об этом собственникам и составляя АКТ аварии и АКТ выполненной работы (с подписями собственника, виновного в аврии; старшего по дому, и мастера курьирущего работу).

Только собственники данного МКД решают за чей счет будут отнесены выполненные работы: за счет текущего содержания или за счет собственника, или за счет УК, виновного в данной аварии.

9. УК в феврале каждого года, составляет ПЛАН текущего ремонта обслуживающих домов на год и выставляет его на сайте и подъездах. ПЛАН соответствует протоколам общих собраний каждого МКД. В перспективном ПЛАНЕ указывается вид работы, дом, месяц, число, исполнитель. И каждый дом ждет своего часа. Если УК не успевает, то своевременно сообщает об этом старшему по дому и нанимает по трехстороннему договору специалистов.
Отсюда: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=4586&page=46

Вот такой образец УК пригодился бы, думаю, и нам...

Добавлено:
Проголосуйте, пожалуйста, давайте поставим текущую оценку УК С-Н...думаю, это будет интересно всем...
Шуваловский пр.,д.41, к.1 /квартал75А к.1/, двушка...
Тут подсказывают, что "Опубликованные заповеди не являются законными требованиями.
Автор: rocket1, Дата: 26 окт 2012, 15:28:31

"Опубликованные заповеди не являются законными требованиями" (не мои слова).

rocket1, Вы разве отказались бы от такой УК?

Кстати, хоть что-нибудь из 9 пунктов подходит под описание к УК С-Н?

Просьба, чтобы все, кто читает тему - проголосуйте, пожалуйста, каждый голос важен для понимания того, сколько шансов есть у УК С-Н стать той, о которой говорится выше...
Букав много, уверен что многие голосуют не читая, а читая не голосуют. Нормальная оценка - насколько УК устраивает респондента, а не насколько она похожа на текст из интернета.
Согласен. Маниловщиной заниматься какой толк?
Ну будет у них стоять "два" или "кол", и кому это что даст?
Если уж данный вопрос обсуждать, с последующим практическим применение результатов обсуждения (голосования), то вопросы в голосовалке надо изменить.

что касается "заповедей", - если мы решим, чтобы наша УК работала по ним, нам об этом надо проголосовать (при условии что они не идут в разрез с законом), принять решение и обязать УК его выполнять. Как то так ...
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Kapitan1, Дата: 27 окт 2012, 10:52:21

Точно! Как космос и Таганрог: Таганрог такой маленький что из космоса его не видно, также как и из Таганрога космоса тоже не видно.
Автор: Kapitan1, Дата: 27 окт 2012, 10:52:21

Согласен. Маниловщиной заниматься какой толк?
Если уж данный вопрос обсуждать, с последующим практическим применение результатов обсуждения (голосования), то вопросы в голосовалке надо изменить.

что касается "заповедей", - если мы решим, чтобы наша УК работала по ним, нам об этом надо проголосовать (при условии что они не идут в разрез с законом), принять решение и обязать УК его выполнять. Как то так ...

Но согласитесь, Kapitan1, нужны хотя бы ориентиры, чтобы знать, куда желательно "двигать" УК С-Н.

И Вы, конечно, правы, сейчас бы я изменила вопрос для голосования, на более "философский"... ;D
Все-таки изменила вопрос голосования, как и обещала, но предыдущие результаты никуда не делись, их можно увидеть:

Автор: Milli, Дата: 27 окт 2012, 10:58:15

сейчас бы я изменила вопрос для голосования, на более "философский"...

"Философия - отыскание сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно." (с) О.Хаксли

Никак не удается найти связь философии с управлением многоквартирным домом.

Автор: Milli, Дата: 27 окт 2012, 11:58:20

Все-таки изменила вопрос голосования

Надо добавить 1 вариант: "Нет, сынок, это фантастика"

Идеальный муж
  • не пьёт
  • не курит
  • не смотрит футбол
  • ...
  • ...
  • не существует

Добавлено:
Ну и до кучи, теперь все 4 варианта ответа возможны одновременно. :) Отличный опрос!
Автор: Евгений & Т., Дата: 28 окт 2012, 11:59:26

"Философия - отыскание сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно." (с) О.Хаксли
Никак не удается найти связь философии с управлением многоквартирным домом.

А Вы постарайтесь... Мечта, как никак...
Автор: Milli, Дата: 27 окт 2012, 10:58:15

Но согласитесь, Kapitan1, нужны хотя бы ориентиры ... ;D

Согласен. Ориентиры нужны всегда и во всем.

Хотел у Вас спросить и одновременно предложить вариант поиска истины.
Читая Ваши сообщения, понимаю что Вы достаточно уверенно работаете со значительными массивами правовой информации, в частности в сфере ЖКХ.
    Надеюсь Вы понимаете, что даже не смотря на специально созданный раздел "Диалог с УК", УК не обязана здесь ничего отвечать. Поэтому большого смысла требовать что-то здесь от УК нет.
    Вместе с тем есть вопросы, на которые УК обязана отвечать, установленным порядком. В государстве давно существует такой механизм.
    У нас его можно реализовать примерно так:
1. Получив квитанцию и зная правовой документ, понимаете что начисление не соответствует требованиям этого правового документа (или какие-то иные претензии возникают).
2. Звоните в УК, объясняете суть проблемы. Решают - хорошо. Нет, - двигаетесь дальше. ВАЖНО - общаться с руководством, а не с "уборщицей, которая в этот момент подняла трубку".
3. Пишете письменное обращение в УК (обязательно на имя руководителя/начальника), с  требованием объяснить существующие начисления (разногласия с правовым документом) и устранить недостатки.
4. Отдаете его в делопроизводство УК, просите сообщить входящий номер Вашего обращения (принять, зарегистрировать и сообщить заявителю регистрационный номер ОБЯЗАНЫ).
5. В течении месяца заявление должно быть рассмотрено. Ждете результат. Заявление рассмотрено и удовлетворено, - проблема решена. Оставлено без ответа, переходите к следующему этапу.
6. Заявление/жалоба в прокуратуру (или иной контролирующий орган), в котором кроме существующей проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО указать этапы её решения (п.1-5), и бездеятельность конкретных должностных лиц УК в решении этой проблемы. Приложите второй экземпляр Вашего обращения в УК (оставленный без ответа). В заявлении просить обязать УК устранить имеемые недостатки (при желании - привлечь к ответственности должностных лиц, их допустивших). Решается вопрос - хорошо. Нет - обращаетесь в вышестоящий контролирующий орган.
    Идя примерно по такому пути, и освещая все это на форуме  Вы перейдете в сферу ПРАКТИЧЕСКОЙ помощи жителям ЮК. Тогда будет понятно насколько проблемы реальны, а не существуют только в понимании жителей ЮК. И в определенной ситуации весь Квартал может Вам аплодировать стоя!

P.S. Может Вы так и делаете, а я не прочитал об этом, - не судите строго.
      Ответить можете на форуме или в личку, как Вам удобнее.  :)

Комендантский, д. 53  к. 3
Kapitan1, спасибо Вам за последнее сообщение... Хотя... Мда... не забываем, что МЫ на "территории мечты", во всяком случае пока...

И результаты последнего голосования как раз об этом красноречиво говорят...
6 человек вообще полностью все устраивает...
10 человек наивно полагают, что если найти и указать некоторые прегрешения УК, она изменится, и станет такой, как в "Заповедях" первого сообщения... Или вдруг однажды ген. дир-р УК проснется, соберет своих сотрудников и объявит, что "отныне УК работает по-новому"... :)

Конечно же, никогда этого не будет... Потому что все зависит от нас, собственников, а не от УК...
В данный момент УК такая, какой мы позволяем ей быть... Какой у нее сейчас стимул меняться? Его нет!

Чтобы придать ускорение процессу изменений, нужна инициатива прежде всего от собственников... А ее в данное время мало, мизер... Так, небольшие вспышки недовольства после очередного случая недобросовестности со стороны УК... И потом, не забывайте - УК руководит очень умелый и опытный человек, надо отдать ему должное... И УК отлично организована и дисциплинирована, последний случай "экскурсии по ИТП" это очень ярко продемонстрировал,  когда возле одного экскурсанта "плясали" 15 работников УК  ;D, в отличие от собственников, которым в рамках одного дома даже трудно договориться... И большой правовой вакуум по теме управления домом... И стойкое нежелание большинства собственников взваливать на себя еще и эту проблему...

Вон, посмотрите по результатам голосования - только 5 человек из 24  понимают и готовы принять на себя ту меру ответственности, кот. возникнет, если домом придется управлять самим собственникам. Или хотя бы принять на себя контроль за действиями и расходами УК при управлении домом...

Интересно, а если слово "идеальная ук" сменить на просто "нормальную", "в соответствии с последними законами и постановлениями РФ"?

И тогда ничего не изменится! Почему? Да потому, что пока нет силы в ЮК, кот. "поможет" этим "чудесным" превращениям произойти...  Сами собственники не уверены в том, что во-первых, это в их силах, во-вторых, нет осознания того, что без этого никак уже не обойтись... :(

Самое обидное, что наша же УК ведет себя по отношению к жильцам по хамски :(

Когда я на форуме написала про неработающие нормальным образом  ворота на наш пандус, как мне сразу же позвонила наша управляющая, и с наездом стала мне говорить, что я все вру, что ворота работают, а это все мои выдумки...

И кого-то это все устраивает... 
Автор: Aleksasha115, Дата: 02 ноя 2012, 18:51:18

Самое обидное, что наша же УК ведет себя по отношению к жильцам по хамски :(

Когда я на форуме написала про неработающие нормальным образом  ворота на наш пандус, как мне сразу же позвонила наша управляющая, и с наездом стала мне говорить, что я все вру, что ворота работают, а это все мои выдумки...

И кого-то это все устраивает...

Вы меня прямо на мысль натолкнули!
Что если на видео снимать такие вещи и выкладывать?
А хамство УК это известная тема!
Да, теперь я точно буду снимать все на видео.